Тема: « Моя семья»
Цель: расширение представлений детей о семье, как о людях, которые
живут вместе с ними.
Задачи:
1.
Познакомить детей с понятиями «зачем человеку фамилия».
2.
Укреплять и расширять представления детей о своих
родственниках.
3.
Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство
гордости за свою семью.
Материал к занятию:
Ход занятия:
организационный момент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
Дети, а какое у вас сегодня настроение (ответ детей).
Воспитатель:
Дети сегодня мы поговорим о семье.
Перед вами картина. ( на картине изображена семья ) Что на ней
изображено? (ответы детей)
А можно сказать, что на этой картине изображена семья? Почему?
Воспитатель:
А что такое семья? (ответы детей)
Воспитатель:
А сейчас Алёна прочитает стихотворение « О семье»
Алена: У нас дружная семья:
Папа, мама, брат и я.
Вместе мы идем в кино, нам понравилось оно.
Вместе мы идем гулять ,свежим воздухом дышать.
Папа, мама, брат и я –
Очень дружная семья.
Воспитатель: правильно – семья это те люди которые живут с нами.
Воспитатель: А вы хотели бы попасть на выставку, но для этого нам
надо пройти, через волшебные воротики.
Для того, чтобы через них пройти вы должны назвать свое имя,
отчество.
Игра «Воротики» (Сделаны «воротики» из модулей и чтобы пройти
через эти воротики дети называют имя, отчество свое и членов своей
семьи)
Воспитатель: Вот мы и попали на выставку. Что вы здесь видите? Как
эту выставку можно назвать?
А кто из вас хочет рассказать о своей семье? (составление рассказов
детей о семье)
Воспитатель: Молодцы дети у вас очень хорошие семьи и
замечательные родители.
Воспитатель: У каждого человека кроме имени и отчества есть
фамилия. Ее никто не выбирает она переходит от отца к детям.
А, как появилась у человека фамилия на это есть своя история.
Послушайте внимательно и подумайте зачем человеку фамилия?
(Рассказ ребёнка о происхождении фамилий)
Когда – то очень давно людей на земле было очень мало, и чтобы
различать друг друга у каждого было имя, но и людей становилось
больше они стали жить семьями. А, чтобы отличить одну семью от
другой придумали фамилии.
Некоторые
придумали
фамилию
по
имени
отца
(Иванов
Иван
Иванович),
а
некоторые
по
профессии
(Кузнецов,
Стрельцов,
Плотников), а некоторые по названию села в котором жили Гончарное
(Гончаров).
Воспитатель: Так зачем дети человеку фамилия? А какие фамилии у
вас? Какие интересные фамилии вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: А сейчас давайте маленько отдохнем.
Физминутка:
У меня есть семья-
Очень дружная она
С мамой мы печем блины (имитация)
Не бывалой вкусноты!
С дедом грядки мы копаем
С бабушкой цветы сажаем,
С папой мы в футбол играем
Мяч в ворота забиваем.
Очень сильно я люблю
Свою милую семью.
Воспитатель: Вот мы и отдохнули, а сейчас я вам предлагаю встать в
круг и вспомнить сказки. Так как в каждой семье очень много читают, я
вам предлагаю отгадать название сказок.
Девочка, сделанная стариком и старухой из снега?
В каком произведении ушла посуда?
В какой сказке вся семья тянула репку? А сколько человек в семье?
Как зовут девочку, живущую в чашечке цветка?
Какая девушка потеряла на балу свою туфельку?
Сколько членов семьи было у красной шапочки?
Как зовут бабушку у которой костяная нога?
Воспитатель: Молодцы сказки вы знаете.А сейчас так как в каждой
семье есть бабушки и дедушки, мамы и папы я предлагаю вам поиграть
в игру «Кто старше»
Дидактическая игра «Сравни - кто старше? Кто младше?»
Папа - дедушка: /Дедушка старше, а папа младше/;
Мама - бабушка: /Бабушка старше, а мама младше/;
Дедушка - внук; /Дедушка старше, а внук младше/;
Бабушка - внучка; /Бабушка старше, а внучка младше/;
Брат - сестренка; /Брат старше, а сестренка младше/.
Воспитатель: Молодцы ребята. Ребята, а что нужно делать, чтобы в
вашей семье у всех было радостное настроение? (не обижать, не
ссориться, помогать, дарить подарки, получать хорошие оценки,
трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать)
Воспитатель: Ребята, а давайте сегодня вечером порадуем своих
родителей и сделаем для них подарки «Наши любящие сердца».Но с
начало мы поиграем с пальчиками
Пальчиковая гимнастика «Кто живет в моей квартире?»
Раз, два, три, четыре,
/хлопки в ладоши/
Кто живет в моей квартире?
/пожимают плечами/
Раз, два, три, четыре, пять,
/хлопки в ладоши/
Всех могу пересчитать.
/руки в стороны/
Папа, мама, брат, сестренка,
/загибают по одному пальцу на обеих руках/
Мой щегол, сверчок и я:
Вот и вся моя семья.
/сжимают и разжимают кулачки/
Воспитатель: Давайте все присядем за стол. Возьмем лист цветной
бумаги. Каким она цветом? Теперь мы возьмем трафареты и обведем
их. Молодцы, а теперь давайте вырежем наши сердца и вечером
подарим их нашим родителям. (Изготовление подарков детьми)