Автор: Ефремова Алёна Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Подлесненская основная школа"
Населённый пункт: С. Подлесное, Майнского района, Ульяновской области
Наименование материала: конспект урока по математике в 4 классе
Тема: "Умножение числа на произведение"
Раздел: начальное образование
Тема урока: Умножение числа на произведение.
Класс: 4
Цель урока: изучить способы умножения числа на произведение.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.
Задачи урока
Формируемые УУД:
познавательные УУД: умение проводить сравнение, анализ, выделять существенный
признак предложенного свойства умножения;
регулятивные УУД: прогнозировать результат и находить несколько вариантов
решения;
коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению
одноклассников;
личностные УУД: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь,
правдивость, ответственность); желание и умение ответить на вопрос, какое значение
и какой смысл имеют для него те или иные знания.
Оборудование: листы формата А4, Фламастеры, проектор, презентация к уроку,
экран, карточка с числами.
Ход урока
1. Организация начала урока.
-Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, давайте их
поприветствуем.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады.
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
- Девиз сегодняшнего урока мы видим на экране! Читаем все вместе!
2.Устный счёт.
-Первое задание устного счета для Нас
1. Веселые Задачки.
Один цветок одуванчика даёт 200 семян. На растении бывает до 6 цветков. Сколько
появится новых одуванчиков, если прорастёт хотя бы четвёртая часть всех семян?
200*6 : 4 = 300 новых одуванчиков появится, если прорастет 4 часть всех семян.
Дети называют ответ и говорят о том, как решили задачу.
У. – С животными какой группы тесно связана жизнь растений?
Д. –С насекомыми-опылителями.
У. – Каких насекомых-опылителей вы можете назвать?
Дети называют.
У. –А знаете ли вы, сколько глаз у пчелы?
- Сейчас мы это проверим!
2. Задача на смекалку.
У пчёлки глаз столько, сколько у тебя, да ещё столько, да ещё полстолько. Сколько
глаз у пчёлки? (5 глаз у пчелки)
В кухне находится 39 мух. 6 мух пьют чай из лужи на столе, 12 летают вокруг
лампочки, остальные идут пешком по потолку. Сколько мух идет пешком по потолку?
(21 муха идет пешком по потолку)
- С устным счетом справились! Молодцы!
3.Математический диктант.
Работа в тетрадях.
-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классную работу.
Минутка чистописания.
-Какая закономерность используется для записи следующего ряда чисел.
(10 100 1000)
Д.- Каждое последующее число больше предыдущего в 10 раз
-У. Запишите ответы на вопросы математического диктанта в строчку через
клетку.
А) Увеличьте 56 на 12.
Б) Найдите произведение чисел 23 и 2.
В) Уменьшите 35 на 13.
Г) Напишите число, которое больше 43 на 24.
Д) Первое слагаемое 19, второе – на 14 больше.
Е) Сумма 65, первое слагаемое 22, второе - ?.
Ж) Найдите разность чисел 83 и 35.
З) Назовите число, которое меньше 72 на 14.
И) Найдите частное чисел 64 и 4.
К) Уменьшите 48 в 2 раза.
У. – Сравните полученные результаты с рядом чисел на экране. (Слайд __)
У. – Расставьте числа в порядке возрастания. Каждому числу соответствует буква.
Запишите слово, которое получилось у вас?
Д. - Умножение.
- Как вы думаете, над чем мы сегодня будем с вами работать?
Д. – (Над умножением)
-У. Верно!
4. Актуализация изученного.
У. – Что такое произведение чисел? (Умножение ) Как называются компоненты этого
действия?
-Вычислите значения выражений (прочитать разными способами).
- Объясните смысл выражений с переменными.(Это формулы)
-Какие это свойства умножения? (переместительное, распределительное когда мы
раскрываем скобки)
-Как эти свойства умножения могут помочь при вычислении значений выражений?
(помогут быстрее решить выражение)
Сформулируйте задачи урока.
Д (Вспомнить свойства умножения, научиться применять их при решении примеров)
5. Работа над темой урока.
У. – Сегодня мы продолжим открывать секреты этого удивительного действия.
Но у меня возникла небольшая проблема. Может вы мне поможете?
Я предлагаю поработать в группах и посчитать разными способами, сколько всего
рублей составляют эти монеты.
Своё выражение запишите крупно на листах.
5∙(4∙2)=40
(5∙4)∙2=40
Дети объясняют, как считали в каждом случае.
У. Сравним значения выражений. ( они одинаковые)
У. Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы?
- Какое свойство умножения нам помогло разными способами узнать, сколько всего
рублей составляют эти монеты? (Сочетательное свойство умножения)
У. –Какова же тема урока? (Умножение числа на произведение)
6. Первичное закрепление.
1.
Работа с учебником.
Чтение правила по учебнику.
А) У. – Откроем учебники и Сравним способы умножения числа на произведение,
которые мы открыли, с пояснениями учебника (С.12).Прочитать 9 (Фронтально
читают)
Б) С.12 №35 - 1 столбик – на слайде
Физкультминутка
2-йстолбик – комментировано
- Что вы заметили?
- Зачем мы изучаем эти способы? (чтобы быстро сосчитать значение выражения
удобным способом)
7. Решение задачи.
С. 12 №37
- Прочитайте задачу.
Запишите решение разными способами.
В хозяйстве от каждой коровы получали в среднем по 14 л молока в сутки.
Сколько литров молока получат в этом хозяйстве от 10 коров за 7 суток? Реши
задачу разными способами.
-О чем говориться в задаче?
Давайте составим краткую запись вместе в виде схемы.
Где один отрезок – 1 корова. Сколько таких отрезков нам нужно? ( в задаче нужно
узнать сколько молока дает 10 коров). 1 корова сколько молока в день дает? (14 литров
молока в день дает одна корова) Значит на сколько равных отрезков нам нужно
разделить один большой? (на 14).
Сколько действий в задаче? (2 действия в задаче)
Что будем находить в первом действии? (Сколько литров молока дают 10 коров за 1
день)
1)
14*10=140 (л.) – 10 коров за 1 день
-Теперь мы сможем ответить на поставленный вопрос задачи? Как?
2)140*7=980 (л)
Ответ: литров молока получат в этом хозяйстве от 10 коров за 7 суток.
- У задачи несколько способов решения мы с вами нашли и решили только один.
Попробуйте самостоятельно решить задачу еще одним способом. (5 мин.)
- Проверка.
- Какое правило вы использовали?
*С. 12 задание под чертой самостоятельно (взаимопроверка) если останется
время!!!!!
8 . Итог урока.
У: Какие задачи в начале урока вы себе ставили? (Вспомнить свойства
умножения, научиться применять их при решении примеров).
-Как вы данную задачу выполнили?
У. – Что сегодня открыли на уроке?
Д. – Способы умножения числа на произведение.
У. – Как можно умножить число на произведение. (Сочетательным свойством
умножения)
9 Рефлексия.
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Перед Вами «Яблоня
успеха».
Но
на ней не хватает яблок, какое будет ваше яблочко?
Красное яблоко – всё понял, и ты сможешь поделиться своими знаниями с другими.
Желтое яблоко- были трудности.
Зеленое яблоко – ты совсем ни чего не понял, и тебе потребуется помощь учителя.
X. Оценки за урок.
Сегодня на уроке работали все хорошо , но хотелось бы отметить ФИО.
А ФИО на след. уроке быть более активны.
Домашнее задание.
1.
Повторить способы умножения числа на произведение.
2.
Выполнить № 38, 39 на с.12.
Урок окончен!
Спасибо вам за активную работу на уроке!
Задачи урока:
(выучить)
Вспомнить свойства умножения, научиться применять их при решении
примеров.
Тема урока: ВЫУЧИТЬ
Умножение числа на произведение.
Выучить!!!!
У. – Что сегодня открыли на уроке?
Д. – Способы умножения числа на произведение.
4
Список класса
1)
Абрамчев Дмитрий
2)
Баширова Сабина
3)
Васильев Захар
4)
Егоров Алексей
5)
Калмыкова Патриссия
6)
Колпакова Надежда
7)
Кузнецов Евгений
8)
Николаенко Авраам
9)
Титова Дарья