Напоминание

Открытый урок "Работа над освоением тремоло мехом на баяне"


Автор: Болдырев Петр Пахомович
Должность: преподаватель по классу баяна
Учебное заведение: МКУДО " Рамонская ДШИ"
Населённый пункт: пос.Рамонь Воронежской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытый урок "Работа над освоением тремоло мехом на баяне"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное казённое учреждение

дополнительного образования

«Рамонская ДШИ»

Открытый урок преподавателя

Рамонской ДШИ Болдырева П.П

с учащимся 5 класса Круликовским

Назаром (кл. баяна)

п. Рамонь, 17 апреля 2019 г.

Тема урока:

«Работа над освоением тремоло мехом на баяне».

Цель урока: Систематизировать основные этапы работы над тремоло мехом

в классе баяна. Заострить внимание учащегося на важности каждого этапа в

работе над тремоло мехом.

Задачи:

образовательные:

- формирование у учащегося знаний и умений при работе над тремоло мехом;

воспитательные:

- нравственное и эстетическое воспитание учащегося;

- воспитание интереса к народной музыке на примере «Частушки» В.

Бухвостова.

развивающие:

- развитие музыкальной восприимчивости, умения слышать и слушать,

умения анализировать и сопоставлять;

-

развитие

творческих

и

технических

способностей

обучающегося,

познавательных процессов (память, мышление, внимание, воображение).

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: индивидуальная.

Образовательные технологии:

- личностно-ориентированные (опора на субъективный познавательный опыт

обучающегося);

- развивающие;

-

здоровьесберегающие

(учёт

индивидуальных

особенностей

детей,

равномерное распределение во время урока различных видов деятельности).

Методы обучения:

-

объяснительно-иллюстративный

(инструментальные

иллюстрации

учителем и воспроизведение услышанного учеником);

- наглядный (слуховой и зрительный);

-

словесный

(обсуждение

приемов

исполнения,

образные

сравнения,

словесная оценка исполнения);

- проблемно-поисковый.

Оснащение урока:

Средства обучения: пульт, сборник с упражнениями и пьесами.

Инструменты: баян.

Технические средства обучения: ноутбук, колонки.

План урока:

1. Организационный момент - 2 мин.

2. Краткое сообщение педагога и краткий показ по теме «Тремоло мехом на

баяне» - 4 мин.

3. Работа над упражнениями на освоение приема игры тремоло мехом - 10

мин.

4. Работа на пьесой В. Бухвостова «Частушка» - 10 мин.

5. Работа над пьесой А. Грётэ «Шейкин-полька» - 10 мин.

6. Просмотр видеозаписи выступления баяниста А. Хрустевич с пьесой А.

Вивальди «Времена года. Лето (Шторм)», баяниста А. Гайнуллина с пьесой

А. Вивальди «Времена года. Зима» - 4 мин.

7. Анализ урока, домашнее задание - 5 мин.

Ход урока: урок начинается с рассказа о том, что такое тремоло (в переводе

с итальянского tremolo, буквально - дрожащий). Тремоло – быстрое и

многократное повторение одного и того же звука, двойных нот или аккордов.

Тремоло бывает двух видов:

1)

Пальцевое тремоло

2)

Тремоло мехом.

Тремоло мехом

– быстрая, периодическая смена режимов «расжим» -

«сжим», при котором начало и окончание звука осуществляется мехом, т.к.

пальцы в этот промежуток времени удерживают в нажатом положении

нужные клавиши.

Далее следует показ учителя на инструменте тремоло мехом сначала

одноголосно, затем двойными нотами, далее – аккордами.

После этого учащемуся предлагается сыграть специально подобранные

упражнения на освоение приема

игры тремоло мехом. Упражнения

начинаем играть правой рукой. За основу берем гамму До мажор. Сначала по

2 движения мехом на каждый звук

(пример 1.1), затем по 4 движения мехом на каждый звук

(пример 1.3), далее усложняем – и пробуем сыграть по 8 движений мехом на

каждый звук

(пример 1.4).

Очень важно следить во время игры за обратным движением меха (т.е. в

«сжим»)! Часто бывает так, что ученик ослабляет обратное движение меха, и

запас воздуха в мехе постепенно увеличивается, что ощутимо сказывается на

исполнении данного приема.

Далее ученику предлагается сыграть левой рукой аналогичные упражнения:

по 2 движения мехом на каждый звук (пример 2.1),

по 4 движения мехом на каждый звук (пример 2.3),

по 8 движений мехом на каждый звук (пример 2,4).

Также важно следить во время игры за динамикой!

После этого учащемуся предлагается сыграть эти упражнения двумя руками

вместе (см. пример 3.1, 3.3 и 3.4).

Во время исполнения всех упражнений постоянно нужно обращать внимание

ученика на сильную долю!

Для усложнения ученику предлагается сыграть упражнения с различным

ритмическим рисунком: триоли (пример 1.2, 2.2, 3.2, 4.4),

(примеры 4.2, 4.3)

и другие ритмические рисунки (примеры 4.5 и 4.6).

Переходим к игре упражнений на тремоло мехом двойными нотами. За

основу берем гамму До мажор двумя руками вместе. Сначала играем по 2

движения мехом на каждую терцию (пример 5.1),

затем по 4 движения мехом на каждую терцию (пример 5.3).

Во время игры не забываем о сильной доле, о динамике и обратном

движении меха.

Упражнения завершаем игрой аккордами по 3 звука в гамме До мажор

(обращение тонического аккорда). Сначала по 2 движения мехом на каждый

аккорд (пример 5.4),

затем по 4 движения мехом на каждый аккорд (пример 5.5)

и по 8 движения мехом на каждый аккорд (пример 5.6).

После

игры

упражнений

переходим

к

практической

работе

над

музыкальными произведениями.

Пьеса В. Бухвостова «Частушка» из «Маленькой сюиты» написана в

тональности Соль мажор, размер 2/4. Темп игры – сдержанно. По характеру

веселая, задорная пьеса. Исполняя тремоло в этой пьесе, создается имитация

игры на балалайке и, как ответ, звучит другая мелодия, в которой мы

слышим гармонику. Все это вместе создает картинку веселого сельского

праздника.

Переходим к следующей пьесе. Композитор А. Грётэ – «Шейкин-полька».

Пьеса написана в тональности соль мажор. Размер 2/4. Темп игры –

оживлённо. По характеру изящная, грациозная пьеса, и тремоло мехом в этой

пьесе очень точно передает название этой польки – «шейкин» (трясти).

Ученику предлагается сыграть эту пьесу двумя руками в умеренном темпе,

при этом подчёркивать сильную долю, не забывать о динамике и точно

исполнять все меховые приемы игры.

В заключении урока предлагается к просмотру видеозапись выступления

баяниста Александра Хрустевича с пьесой А. Вивальди «Лето» («Шторм»).

Еще одна видеозапись выступления баяниста Айдара Гайнуллина с пьесой А.

Вивальди «Времена года. Зима».

Анализ урока:

Урок прошёл успешно, регламент запланированной работы не нарушен.

Ученик показал себя внимательным, исполнительным и работоспособным.

Знания,

умения

и

навыки,

продемонстрированные

на

уроке,

носят

устойчивый и стабильный характер, ученик умело ими пользуется при игре

на инструменте. Необходима дальнейшая работа над техникой исполнения

приёма игры «тремоло мехом» и техническое развитие баяниста. Показано

разностороннее развитие юного музыканта.

Характеристика учащегося:

Круликовский Назар, 2007 г.р., поступил в школу 1 сентября 2014 г для

обучения

по

ДПОП

в

области

музыкального

искусства

«Народные

инструменты» (баян).

Результаты прослушивания при поступлении:

- слух - хорошо;

- память - отлично;

- ритм - отлично.

Назар обладает хорошими музыкальными данными. С желанием посещает

занятия

в школе

искусств.

На уроках внимательный и

усидчивый,

старательный и исполнительный. По характеру скромный, спокойный и

доброжелательный.

Список используемой литературы:

1. Накапкин В. В., Школа игры на готово-выборном баяне. М.: Музыка, 1988.

2. Онегин А., Школа игры на баяне. М.: Музыка, 1967.

3. Семёнов В. А., Современная школа игры на баяне. М.: Музыка, 2003.



В раздел образования