Напоминание

Урок-сказка "Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20"


Автор: Потапова Олеся Тулеухаировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 им.С.А.Погребача
Населённый пункт: г. Кумертау
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-сказка "Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20"
Раздел: начальное образование





Назад




Математика

Урок-сказка.

Тема: Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в

пределах 20.

Цель: познакомить с табличными случаями прибавления и вычитания1,

терминами «сумма», «разность», развивать логическое мышление,

пространственное представление, познавательной активности; воспитывать

внимание, чуткое и бережное отношение ко всему, что нас окружает.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, пособие «светофор» , касса цифр,

геометрические фигуры, модель репки, рисунок героев дед, бабка, внучка,

Жучка, Мышка.

Ход урока

I.

Организационный момент

Ну – кА проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

- Сегодня, ребята, у нас совсем необычный урок. На нем мы с вами

отправимся в волшебный мир русской народной сказки «Репка». Посадил дед

репку. Выросла репка большая – пребольшая. пошел дед репку рвать: тянет –

потянет, вытянуть не может.

Давайте поможем старому человеку.

1.

Тянуть репку необходимо под счет

а) счет от 1 до 10, через 1,2.

б) отгадайте какие числа пропущены:…9…7….5…3…1.

в) покажи число, которое меньше 4, но больше 2

покажи число, которое больше 4, но меньше 6.

2.

Реши пример на сложение и вычитание. В две пустые клетки надо

поместить такие цифры, чтобы пример на сложение и вычитание был

решен правильно. При этом в одной клетке должна быть только одна

цифра.

3.

Задача в стихах

В землю репка

Села крепко,

Одному не справиться,

А за старым дедом следом

Хвост длиннющий тянется

Все пришли до одного

Сколько их теперь всего.

Покажите ответы с помощью кассы цифр.

- Какой способ помог вам найти ответ задачи?

(выкладывая фишки: один человек – одна фишка)

Вывод: Присчитывая по одному, получаем следующее число (хором)

4.

Поиск четырехугольников в геометрической фигуре.

-Какие фигуры ты заметил, расскажи,

четырехугольники – покажи!

(Учитель обращает внимание на правильный показ

четырехугольника, не отрывая указку от доски)

5.

Задание на внимание.

- Найти сходство и различие в рисунка

(рисунки дедки и бабки, составленные из геометрических фигур)

6.

Упражнение на координацию движений. Левой рукой дотронетесь до

правого уха, а правой рукой до кончика носа. Поменяйте положение

рук. Расскажите, как теперь надо выполнять задание. Выполните его.

II.

Физминутка.

«Мышка»

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Мышка вправо, влево повернись,

Наклонись, поднимись,

Лапки вверх,

И лапки в бок,

И на месте прыг да скок!

А теперь мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно!.

III.

Изучение нового материала.

Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку.

1.Актуализация способов прибавления и вычитания ( на примере а+1)

К деду пришла бабка. Сколько их стало!

Какой пример можно составить: 1+1=2

А ведь прибавлять 1 очень просто: нужно назвать следующее за данным

числом.

Какое число при счете следует за числом 5? (6).

Вывод: следовательно, 5+1 =6

Помогите бабке назвать результаты сложения: 6+1, 9+1, 3+1.

А как вычитать 1, догадались? (Для этого называем предыдущее число,

т.е. число, которое сразу называют при счете перед данным числом).

Вывод: Вычитаем из 8 число 1. Назовите предыдущее число (7). Значит 8-

1=7, 5-1, 6-1,4-1.

1.

Знакомство с новыми терминами.

Позвала бабка внучку. Но в руках у внучки два слова.

Число которое получается при сложении двух чисел, называется –

суммой.

Число которое получается при вычитании двух чисел, называется –

разность.

(Термин на доске. Дети читают вслух и запоминают).

2.

Работа по учебнику с 17.

Задание №3. Помоги внучке назвать сумму и разность:

8 и 1 6и 1 7 и 1 8 и 1

3 и 1 1и1 9 и 1 2 и 1

5и1 4и1 1 и 1 10 и 1

3.

Работа в тетради №1. Задание №1 стр.17. Игра Винтик и Шпунтик

изобрели вычислительные машины. Машина слева, к любому

введенному в неё число прибавляет 1. Она называется «машина +1»,

справа машина «-1»

- Кто сегодня работает оператором? Включаем машину! Ученики

рассуждают так: 3 плюс 1 равно 4 (записываем в окошко)

Машина включается кнопкой в нижней части.

4.

Работа по учебнику №4 стр.17

На помощь внучке прибежала жучка. Помогите запомнить таблицы на +1

Работа в парах (один ученик читает пример, другой говорит ответ)

0+1=0 2+1=3 4+1=5 6+1=7 8+1=9

1+1=2 3+1=4 5+1=6 7+1=8 9+1=10

0-1=0 2-1=1 4-1=3 6-1=5 8-1=7

1-1=0 3-1=2 5-1=4 7-1=6 9-1=8

5.

IV.

Физминутка.

Поработали мы дружно,

А теперь поспать на нужно,

(Ребята кладут голову на парту, закрывают глаза).

Тише, тише, тишина

В нашу комнату пришла.

V.

Закрепление изученного материала.

1.

Работа в тетрадях №2 стр.17

3+1=4 6+1=7 8+1=9

4+1=5 7+1=8 9+1=10

4-1=3 6-1=5 8-1=7

5-1=4 7-1=6 9-1=8

Самостоятельная работа

2.

проверка при помощи модели «Светофора» (один читает пример с

ответом, остальные указывают цвет: зеленый правильно, красный-

неправильно)

3.

Решение задачи №2 стр.16 учебника

- Рассмотрите рисунок. Составить задачу на сложение. вспомните сколько

дней в одной неделе. Составьте из цифр решение задачи.

Составьте из цифр решение задачи:

7+1=8

(Читаем хором решение задачи).

4.

Работа в тетради стр 17 задание №3.

На помощь Жучке пришла Мышка.

Помогите Мышке прочитать слова и составить пары. Назовите домашних

животных (загадки).

Загадки о животных

а) Зубастый, мохнатый;

Как есть кашляет,

Песенку поёт. ( Кот)

б) По горам, по долинам

ходит шуба да кафтан. ( Овца)

в)Стоит копна

Спереди вилы,

Сзади метла ( Корова)

г) Этот зверь тебе знаком

Ест мышей, пьёт молоко

Но на кошку не похож

Весь в колючках длинных… ( Ёж)

Как относишься к животным.

Вывод: Необходимо заботиться, любить и беречь окружающий нас мир.

VI.

Итог. Молодцы! Вы выполнили все задания. И с вашей поддержки

репку вытащили. Назовите героев и сколько их участвовало в сказке?

(Дед, бабка, внучка, Жучка, Мышка)

Чему вы научились? Что было на уроке самым интересным , самым

трудным? Чего достигли?

Почему смогли вытащить репку?(Вручение, репок)

«Если вместе, если дружно?»

Вручение на память об уроке «репку»

Звучит фонограмма «Вместе весело шагать по просторам»



В раздел образования