Напоминание

"Изменение имен существительных по числам"


Автор: Трофимова Лариса Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ " Лукновская сош"
Населённый пункт: п. Лукново Вязниковский район Владимирская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Изменение имен существительных по числам"
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык

Тема урока «Изменение имён существительных по числам.»

Дата: 29.01.2019 г.

Цель урока: формировать представление об именах существительных, имеющих форму

одного числа (ед. ч. или мн.ч.), учить распознавать данные существительные;

Задачи:

- закреплять умения определять число имен существительных, изменять имена

существительные по числам;

- развивать познавательный интерес и активность, познавательные процессы (речь,

память, мышление) на изучаемом материале;

- воспитывать стремление к аккуратности, уважительное отношение к родному языку.

УУД, формируемые на уроке

1) Личностные: развитие внимания и уважения к родному языку; Познавательные:

понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, решать её под руководством

учителя, осознанно строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять анализ,

синтез, сравнение, сопоставление языкового материала;

2) Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной

задачей для ее решения; умение контролировать и оценивать свои действия;

Коммуникативные: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в

парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи,

приходить к общему решению

Ход урока

- Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

- Улыбнитесь друг другу! И пусть хорошее настроение поможет нам справиться со всеми

заданиями.

-Молодцы, повернулись, сели ровно, посмотрели на меня.

-А теперь давайте подготовим ниши ручки к работе. Вытянули руки вперёд.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем с лёгкостью писать.

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, «Классная работа.»

Настраиваются на урок, проверка готовности.

Работа в тетрадях

2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи

Посмотрите, какие соединения мы будем писать на минутке чистописания.

МмМ мМм (Буквы написаны на доске)

- Какие это буквы? (Заглавные и строчные, согласные)

- Скажите, какое соединение ? (нижнее)

- Спишите и продолжите до конца строчки.

Работа с предложением.

Бабушка Мария испекла для Миши вкусных пирожков.

-Укажите части речи.

- Послушайте загадку. О какой она части речи?

Обозначит все предметы:

Кто? ворона, что? кометы,

Кто? зайчонок, что? гроза,

Книга, речка, стрекоза.

Так предметы называй,

По вопросам узнавай. (Существительное)

- Назовите существительные в предложении, охарактеризуйте их: собственные или

нарицательные, одушевленные или неодушевленные.

- Сегодня мы продолжим изучать имена существительные, а уточнить тему и определить

цели сегодняшнего урока нам поможет словарная работа.

2. Словарная работа

Магазин, Москва, машины, медведь, метро.

- Что общего у всех слов?(на одну букву, безударные гласные в корне, существительные)

- По какому признаку лишним будет слово…(Москва, медведь, метро, машины)?

- Определите число существительных.(Указывают число у всех существительных)

- Можно ли все данные сущ. изменить по числам? Почему?

- Какая часть изменяется в словах при изменении по числам? (Окончание)

- Мы получили формы слова или однокоренные слова?

- Почему не можем изменить по числам слова Москва и метро? Выскажите

предположение?

3. Фиксирование затруднения, определение темы и целей урока.

- Какова тема? (Изменение имён существительных по числам)

- Какие цели поставим перед собой? (Узнаем, существуют ли имена сущ., которые не

изменяются по числам, будем учиться их распознавать среди других слов).

Ответы детей

Работа в тетрадях

Ответы детей

Ответы детей

Работа в тетрадях

Ответы детей

Высказывают

предположения

Формулируют тему и цели под руководством учителя

3. «Открытие» новых знаний

- Как вы думаете, есть ли в нашем языке слова, которые не имеют формы ед. числа?

Где найдем информацию? (В учебнике)

Работа по учебнику с. 22 упр.33.

Имена существительные

Изм. по числ. (ед.ч. и мн.ч.) Только ед.ч. Только мн.ч.

яблоко- яблоки сахар брюки

пальто

- Как вы думаете, слов какой группы больше в нашем языке?

-Можете ли привести свои примеры?

ысказывают предположения

В учебнике,

в интернете, спросить у гостей, у учителя.

Обсуждение, составление и запись опорной схемы на доске и в тетради.

Ответы детей

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику с. 22 упр.34.

-Все ли имена существительные изменяются по числам?

-Выпишите слова в три столбика, по заданию упражнения.

3 ученика у доски, остальные в тетрадях

5. Физминутка

-А сейчас немного отдохнём!!!

Презентация.

Повторяют движения

6.Включение нового материала в систему знаний.

1. Работа в группах (задание на карточках):

1-я группа ищет сущ., которые изменяются по числам (имеют форму ед. ч. и мн. ч.)

2-я группа- сущ., которые употребляются только в ед. ч.

3-я группа – сущ., кот употр. только в форме мн.ч.

Каникулы, шофёр, молоко, торт, туфли, доброта, очки, мясо, сливки, шоссе,

ножницы, доктор, сутки, газета, дружба.

2.Работа по учебнику с. 22 упр.36.

-Составьте из слов предложения, изменяя, где нужно число имён существительных.

-Придумайте заголовок.

-Запишите заголовок и текст, вставляя пропущенные буквы, выделите орфограммы.

Обсуждение

Ответы детей

Работа в тетрадях

7. Домашнее задание

Домашнее задание с. 23 упр 37.

Записывают задание

8. Рефлексия

(подведение итогов занятия)

-Поведём итог урока.

-Какую же тайну о числе имен сущ. мы сегодня узнали? (В русском языке есть сущ.,

имеющие только одну форму числа)

-Приведите примеры.

-Просигнализируйте с помощью карточек, как вы справились с заданиями сегодня на

уроке.

-Сохранилось ли хорошее настроение? (Наклеивают солнышки или тучки на экран

настроения)

Ответы детей

Самооценка

Наклеивают

шаблоны

Просмотрено: 100%



В раздел образования