Напоминание

Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера


Автор: Виктор Федорович Угаров
Должность: преподаватель ОБЖ
Учебное заведение: МБОУ Ломовская школа
Населённый пункт: г.о.г Кулебаки
Наименование материала: конспект урока
Тема: Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

А

втор-составитель: Угаров Виктор Федорович

Предмет: Основы Безопасности Жизнедеятельности. Учебник: Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности. 7

класс; М.: «Просвещение», 2015 г.

Урок № 3 (§ 1.3)

Тема урока:

Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера. Г

лава 1.

Общие понятия об опасных и чрезвычайных ситуациях природ-

ного характера.

Тип урока: урок «открытия/обретения новых знаний»

Форма организации: урок ознакомления с новым материалом с использованием ИКТ

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия по нахождению знания, освоение новых понятий

и терминов.

Содержательная/образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов: определений, терминов,

описаний, сравнений.

Формирование УУД:

Личностные действия - смыслообразование.

Регулятивные действия - целеполагание, планирование, прогнозирование.

Познавательные действия - общеучебные, постановка и решение проблемы

Коммуникативные действия - планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой

выражать свои мысли.

Этапы урока,

их хронометраж

Содержание

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный/

мотивационный этап,

1 минута

Проверка

подготовки

обучающихся

к

уроку,

приветствие. Включение в деловой ритм.

Подготовка к уроку. При-

ветствие. Мотивация уча-

щихся на работу.

Регулятивные: волевая саморе-

гуляция

Личностные: смыслообразова-

ние

Коммуникативные:

формиро-

вание умения планировать со-

трудничество с учителем

2.

Актуализация знаний,

7 минут

Небольшой видеоролик, изображающий различные

виды

ЧС

природного

характера.

Диалог,

Участие в диалоге, форму-

лировка темы: «Стихийные

Регулятивные: целеполагание

Познавательные/общеучеб-

обсуждение содержания ролика.

Вопрос: как вы думаете, о чём мы будем говорить

сегодня

с

вами

на

уроке?

Попробуйте

сформулировать тему.

бедствия» = «ЧС природно-

го характера». Записывают

в тетрадь число и тему уро-

ка.

ные: самостоятельное выделе-

ние и формулирование позна-

вательной цели

Личностные: смыслообразова-

ние

Коммуникативные:

формиро-

вание умения планировать со-

трудничество с учителем, вла-

дение диалогической формой

речи

3.

Постановка учебной за-

дачи, 3 минуты

Мы уже с вами знаем о том, что природные

явления

неизбежны,

так

как

они

связаны

с

естественными процессами, происходящими на

Земле.

Все ли природные явления приводят к одинаковым

трагическим

последствиям?

Почему?

Как

их

избежать?

Участвуют в диалоге, ста-

вят учебные задачи сов-

местно с учителем: не каж-

дое природное явление и не

во всех случаях приводит к

тяжёлым трагическим по-

следствиям. Знание причин

и возможных последствий

природных явлений помо-

гает людям заблаговремен-

но принять профилактиче-

ские меры и снизить/мини-

мизировать отрицательный

ущерб последствий ЧС

Познавательные:

формирова-

ние

умения

самостоятельно

выделять и формулировать по-

знавательную цель и задачи

Коммуникативные:

формиро-

вание умения оформлять свои

мысли кратко в устной форме

Регулятивные: формирование

умения определять цель дея-

тельности на уроке и планиро-

вать свою работу

Личностные: формирование

учебно-познавательного

ин-

тереса к новому учебному ма-

териалу

4.

«Открытие нового зна-

ния»

(построение

проекта выхода из за-

труднения), 10 минут

Фронтальная беседа. Предположите,

-

Что такое опасное природное явление?

-

Что такое стихийное бедствие?

-

Что такое ЧС природного характера?

-

В чем разница между понятиями стихийное

бедствие и ЧС природного характера?

Сравните эти понятия между собой, проверив пра-

вильность своих предположений после работы с

После фронтальной беседы

индивидуальная

работа

в

тетрадях с учебником, стр.

21 раздел «После уроков»

(таблица с предложенными

учителем линиями сравне-

ния)

Личностные:

формирование

внутренней позиции ученика

Регулятивные:

прогнозирова-

ние,

формирование

умения

определять успешность своего

задания в диалоге с учителем и

одноклассниками

Познавательные:

формирова-

учебником по заполнению сравнительной таблицы.

ние умения искать и выделять

необходимую информацию из

текста; способность и умение

производить анализ и сравне-

ние; умение на основе анализа

объектов делать выводы; пред-

ставлять информацию в виде

таблицы

Познавательные:

смысловое

чтение

Коммуникативные:

формиро-

вание умения оформлять свои

мысли в устной и краткой

письменной форме, объяснять

свой выбор, отвечать на по-

ставленный вопрос

Физкультминутка сидя: на презентации - зарядка для глаз, на движения рук и корпуса, повороты головы - 2 минуты

5.

Первичное

закрепле-

ние, 5 минут

Проверим таблицы

Фронтальная проверка та-

блицы: выделяем общие и

отличительные признаки.

Регулятивные: контроль и кор-

рекция

Познавательные:

построение

речевого высказывания в уст-

ной и письменной форме

Коммуникативные:

формиро-

вание умения планировать со-

трудничество с участниками

учебного процесса

6. Самостоятельная рабо-

та с проверкой по этало-

ну, самоанализ и само-

контроль, 4 минуты

1.Какие ЧС природного характера вы знаете?

2.Все ЧС природного характера по происхождению

делятся на группы (классифицируются): гидроло-

гические, геологические, метеорологические, при-

родные пожары, геофизические, инфекционные за-

болевания людей, сельскохозяйственных живот-

1.Отвечающие выходят и

записывают

их

на

доске/вариант: работают с

интерактивной

доской:

смерчи,

сели,

землетрясения, наводнение,

ураганы,

оползни

бури,

Регулятивные:

коррекция,

оценка, контроль

Коммуникативные:

формиро-

вание умения планировать со-

трудничество с учителем, уме-

ние с достаточной полнотой и

точностью

выражать

свои

ных и растений. Запишите их в тетрадь, оформив

схемой. Распределите записанные вами на доске

примеры ЧС по названным группам, завершив за-

полнение схемы.

3. Поменяйтесь тетрадями с соседом/кой по парте

и проверьте схему.

4. Сравните ваши схемы с моей (слайд или разда-

точный материал с уже заполненной схемой)

5. Анализируем и исправляем ошибки (при на-

личии)

обвалы и т.д.

2. Заполняют схему.

3. Проверяют заполнение

схемы друг у друга, в па-

рах.

4. Сравнивают работу с

предложенным эталоном.

5. Анализируют работу, ис-

правляют ошибки (при на-

личии)

мысли

Познавательные: поиск и вы-

деление информации, структу-

рирование знаний, смысловое

чтение

7.

Включение нового зна-

ния в систему знаний и

повторение, 8 минут

Диалог:

1.Какие из этих ЧС характерны для Архангельской

области? Города Северодвинска? Почему?

2. К опасному природному явлению, стихийному

бедствию или ЧС природного характера относится

событие, о котором рассказано в сообщении? Свой

ответ

аргументируйте.

Если

затрудняетесь,

обратитесь к данным сравнительной таблицы.

Выступление учащегося с

сообщением о наводнениях

или лесных пожарах в на-

шей области, городе. Ис-

пользуется презентация и

новостные

видеофрагмен-

ты.

2. Отвечают на вопрос. ис-

пользуют данные таблицы

(при необходимости)

Личностные: умение аргумен-

тировать, осваивать новые со-

циальные роли и правила, ува-

жать труд одноклассников

Коммуникативные:

излагать

своё мнение посредством пуб-

личного выступления,

вести

диалог

Познавательные: умение ана-

лизировать, получать инфор-

мацию из разных источников,

формулировать

собственную

точку зрения и доказывать её

8.

Рефлексия

деятельности, 3 минуты

Диалог:

Выскажите

своё

отношение

к

пройденному

материалу. Имеет ли он практическую значимость

для

вас?

О

чём

бы

вы

хотели

узнать

на

последующих уроках в рамках данной темы?

Участвуют в диалоге.

Коммуникативные: умение ве-

сти диалог, уважительно отно-

ситься к мнению оппонента,

аргументировать свою точку

зрения

Регулятивные:

прогнозирова-

ние, целеполагание

Познавательные: осознанное и

произвольное построение ре-

чевого высказывания в устной

форме

9.

Итог урока, 2 минуты

1. Знание причин и возможных последствий

природных

явлений

помогает

людям

заблаговременно принять профилактические меры

и снизить/минимизировать отрицательный ущерб

последствий ЧС. Об этом мы поговорим на

последующих

уроках.

Следует

понимать,

что

однозначных рекомендаций, приемлемых для всех

случаев возникновения ЧС, нет. Все рекомендации

носят общий характер и учитывают наиболее часто

повторяющиеся ситуации. Однако, хорошо зная их,

каждый

человек

сможет

быстро

оценить

складывающуюся обстановку, свои возможности и

выбрать наиболее рациональный способ поведения

для

обеспечения

личной

безопасности

и

безопасности окружающих.

2. Оценивание

3. Запись домашнего задания § 1.3, выполнить

задания после параграфа (устно)

Слушают учителя, записы-

вают домашнее задание.



В раздел образования