Автор: Гульмира Аймеркеновна Токаева
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МКОУ "Жана-Аульская СОШ"
Населённый пункт: село Жана-Аул
Наименование материала: Внеклассное мероприятие по английскому языку
Тема: Миллионер
Раздел: среднее образование
Цели игры:
1Повышение у учащихся мотивации и интереса к изучению английского
языка. 2Продолжать развивать иноязычную коммуникативную компетенцию
(речевую, языковую, учебно-познавательную)
Задачи:
Образовательные: тренировка
лексических и грамматических
навыков,
совершенствование
навыков
аудирования,
актуализация
страноведческого материала, расширение кругозора
обучение учащихся умению применять полученные знания;
формирование речевых умений;
формирование у учащихся интереса к культуре народа страны
изучаемого языка;
расширение кругозора учащихся;
Развивающие:
развитие
познавательной
активности,
творческих
способностей, логического мышления, языковой догадки.
развитие коммуникативных умений;
развитие памяти, мышления, фантазии;
Воспитательные:
воспитание
умения
группового
взаимодействия
и
уважения
к
партнерам по команде;
привитие эстетического вкуса. – воспитание уважения к культуре
изучаемого языка, формирование дружелюбного отношения друг к
другу.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентации Power
Point, призы победителям, музыкальное оформление.
Предварительная подготовка
Хочу представить вашему вниманию популярную, всем известную игру «Кто
хочет стать миллионером», адаптированную для среднеобразовательной
школы.
В отличие от оригинальной версии игры, этот вариант рассчитан на участие
нескольких команд, что является существенным преимуществом, поскольку
все учащиеся вовлечены в игру. Перед игрой проводится музыкальная пауза
(исполнение песни на английском языке). Для участия в игре ученики
заранее садятся на передние парты 4 команды.
Игра рассчитана на учащихся 5 -11 классов, обладающих достаточным
багажом знаний в области страноведения.
Правила игры:
1.
Учащиеся делятся на несколько команд, придумывают название
своей команде
2.
Каждая команда получает карточки с буквами “A”, “B”, “C”, “D”
3.
Ведущий распределяет очередность участия команд в игре
4.
Прочтя первый вопрос, стоимостью 100 $, команды совещаются
в течение 15 секунд и поднимают карточку с буквой
предполагаемого ответа.
5.
Если команда отвечает на вопрос правильно, то она остается в
игре. Если неправильно – выбывает.
6.
К концу игры может остаться всего одна команда. Команда,
успешно ответившая на все вопросы, «получает
1 млн. $» в виде поощрения на усмотрение учителя.
Ход мероприятия
Игра-разминка «Австралийский дождь»
Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников.
Время проведения: 5 мин.
Ход упражнения
Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет?
Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете
передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие.
Следите внимательно!
В Австралии поднялся ветер.In Australia the wind has rosen (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).It is beginning to rain
Дождь усиливается. The rain is becoming stronger(Поочередные хлопки ладонями
по груди).
Начинается настоящий ливень. The storm is beginning(Хлопки по бедрам).
А вот и град – настоящая буря. And now the hail is a real storm (Топот ногами).
Но что это? Буря стихает. But what is it? The storm is redusing. (Хлопки по бедрам).
Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди). The rain is redusing
Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами). Rare drops is drawing on the
ground
Тихий шелест ветра. The silent rustle of the wind (Потирание ладоней).
Солнце! And now the sun is raising(Руки вверх).
Вопросы для обсуждения:
1.
Легко ли вам было выполнять это упражнение?
2.
Не запутывались ли вы в ходе выполнения заданий?
3.
Ваши впечатления по проведенному упражнению?
I.
Организационный момент
-Good day, my dear boys and girls, guests of our game! -I am glad to see you.
Today we will play the intellectual game “Who wants to be a millionaire ?
Welcome to our intellectual game “Who wants to be a millionaire ? ”.
We have three teams. The teams should answer the question. They should show
the cards who will be the first. Each question has its own price. Which team will
not answer the question, it will be gone away. The one team has the chance to use
the prompts(the help of the audience, fifty\fifty and call of the friend). There are
15 questions. So, let's begin. I wish you good luck! Учитель приветствует
учащихся и знакомит их с правилами игры.
Игра даёт шанс поиграть каждому из 3 команд по очереди. Они сидят на
стульях перед сценой, спиной к зрительному залу. Ведущий задаёт вопросы в
порядке увеличения трудности вопроса и его стоимости. У участников есть
1 подсказка- помощь друга, 50\50 и помощь зала..
В случае ошибки ему выдаётся стоимость предыдущего вопроса ( в
долларах"), а затем принимается новый игрок. Правильные ответы
приветствуются аплодисментами. В конце игры объявляются победители.
1.
What is the official language in Great Britain?
а) English; b) French; c) Russian; d) Chinese.
2. Big Ben is… (20 «евро)
a) a clock; b) a horse; c) an animal ; d) a name.
3. What is the opposite of poor?
A: kind B: beautiful C: Rich D: Ugly
4. Finish the phrase with. Some of present tenses I ….. a letter to my friend now.
A) am writting B) have been writing C) was writting D) are writting
5. What is a Picadilly Circus?
a) a circus; b) a square; c) a street; d) a house
6. When does Halloween is celebrated?
A: on the 30 of October C: on the 31 of October
B: on the 1 of November D: on the 2 of November
7.
2 раунд
3 What is the Tower of London now? (50 "euro" )
a) a prison; b) a museum; c) a house; d) a fortress
4 The name of the Palace where the Queen lives is....(100"euro" )
a) the Tower of London; b) the Wite House; c)the Windsor palace; d) the
Buckingham Palace
3 раунд
3 The legend says that without them the Tower will fall. They are...(50 "euro" )
a) the pigeons; b) the cats; c) the squirrels; d) the ravens
4 When can you see the flag over the Queen' s Palase?(100"euro" )
a) when she is out; b) when she is abroud; c) when she has a party; d)when she is
at home
4 раунд
3 Where are the tombs of many British kings and queens and other famous people?
(50 "euro" )
a) in the Tower of London; b) on the Cemetry; c) on the river bank; d) in
Westminster Abbey
4 Sir Christopher Wren built...(100"euro" )
a) St . Pauls cathedral; b) the Tower of London ; c) Westminster Abbey; d) the
Parliament
5 раунд
3 Westminster Abbey is... (50 "euro" )
a) the chapel ; b) the monastery; c) the inn; d) the famous Royal Church
4 London is more than... (100"euro" )
a) one thousand years old; b) two thousand years old; c) three thousand years
old; d) four thousand years old
6 раунд
3The Raven Master is the person who... (50 "euro" )
a) is a main raven; b) kills the ravens; c) feeds the ravens; d) orons the ravens
7 раунд
3 Covent Garden is now ... (50 "euro" )
a) a cinema; b) a fruit and vegetable garden; c) a theatre ; d) a tourist shopping
centre
4 The Princess Diana was the wife of ... (100"euro" )
a)Prince John; b) Prince Robert ; c) Prince Wilgelm; d) Prince Charles
the results of the game. Игра завершается подведением итогов и
награждением учащихся
II. Конкурс «Представление команд»
Команды по очереди выходят на сцену и представляют свое название,
девиз и эмблему. Жюри оценивает данный конкурс по пятибалльной
системе.
III.Конкурс «Грамматический брейн-ринг»
You will get the cards with tests. Your task is to choose the correct variant and
circle it. You have 3-4 minutes. Задание для участников - обвести кружком
правильный вариант ответа. На выполнение задания отводится 3-4
минуты. За первое задание команды получают максимально 10 баллов.
1.
What (are/is) the news?
2.
What (a/-) wonderful weather!
3.
(A/The) woman standing over there is my aunt.
4.
Have you translated the text (already/yet)?
5.
You like love stories (do/don’t) you?
6.
He is tired because he (has/had) been working hard recently?
7.
She told us she (would/will) come.
8.
(Have/had) you cooked the dinner by the time the guests came?
9.
My mother makes me (to do/do) the homework every day.
10. That sounds (great/ greatly).
Ключи: 1. is; 2.- ; 3. the; 4. yet; 5. don’t; 6. has; 7. would; 8. had; 9. do; 10.great
IV. Конкурс «Викторина» (см. презентация №1)
It’s time to take a quiz. It is interesting to find out if you know about Great
Britain and London. You must choose the correct variant. You have ten
minutes. Командам предлагается принять участие в страноведческой
викторине “What do you know about Great Britain and London. Учитель
демонстрирует слайды. Капитаны команд поочередно зачитывают
вопросы и три варианта ответов. Задание для участников – выбрать один
вариант ответа. На выполнение задания отводится – 10 минут.
Максимальный бал за данный конкурс - 25баллов.
Ключи: 2. c; 3. b; 4. a; 5. b; 6. c; 7. b; 8. a; 9.c; 10. c;11. a; 12. b; 13. a; 14. b;
15. c; 16. c; 17. a; 18. b; 19. c; 20. c; 21. c; 22. a; 23.a; 24. a; 25. c; 26. c;
V. Достопримечательности Лондона (см. презентация №2)
You will get the special task. The task for you is to choose the 10 pictures that
show the sights of London and name them. You have 5 minutes. Учитель
демонстрирует слайды с изображением мировых достопримечательностей.
Задание для команд – выбрать 10 картинок с изображением
достопримечательностей Лондона и назвать их. Команды записывают на
карточках номер слайда и название достопримечательности. На выполнение
задания отводится 5 минут. Максимальный балл -10.
Ключи: 3 –The Houses of Parliament; 6 - The Tower of London; 9 – The British
Museum; 11 – Big Ben; 12 – Buckingham Palace; 14 – The London Eye; 16 –
Tower Bridge; 17 –St Paul’s Cathedral; 19 – Trafalgar Square; 20 – Westminster
Abbey;
VI. Конкурс «Песня»
- Now you will listen to the song and write down the missing words on the cards.
You will listen to the song twice. Be careful, please.
Команды получают карточки со словами песни, в которой пропущены
некоторые слова. Задание для учащихся – прослушать аудиозапись и
записать недостающие слова. Песня прослушивается два раза.
Максимальный балл -10. На данный конкурс отводится 10 минут.
No new year’s day to 1)……….
No chocolate covered candy hearts to 2)……..
No first of spring
No song to sing
In fact here's just another 3)……… day
No April rain
No flowers 4)………
No wedding Saturday within the month of June
But what it is
Is something true
Made up of these 3 words
That I must say to you
I just called to say
I love you
I just called to say
How much I 5)……
I just called to say
I love you
And I mean it from the bottom of my heart
No summer's high
No warm July
No 6)……. moon to light one tender August night
No autumn 7)………
No falling leaves
Not even time for birds to fly to southern 8)……
No Libra sand
No Halloween
No giving thanks to all the Christmas 9) …….
You Bring
But what it is
Though old so new
To fill your 10)…….
Like no 3 words Could ever do.
I just called to say
I love you
I just called to say
How much I …..
I just called to say
I love you
And I mean it from the bottom of my heart
Ключи: 1. celebrate 2. give away 3. ordinary 4. bloom 5. care 6. harvest 7. breeze
8. skies 9. joy 10. heart
Now we have a rest. Let’s sing this song.
Музыкальная пауза – учащиеся исполняют данную песню.
VII. Конкурс «Пословицы»
-I want you to make up the 10 proverbs and translate them. You have 10 minutes.
Учитель предлагает командам составить 10 пословиц и перевести их.
Каждая команда получает набор из 20 карточек. На выполнение
данного задания отводится 10 минут. Максимальный балл - 20.