Напоминание

Технологическая карта внеурочного занятия


Автор: Татьяна Геннадьевна Екимова
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ОГБПОУ СПТ
Населённый пункт: Ульяновская область, г.Сенгилей
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта внеурочного занятия
Раздел: начальное образование





Назад




1

Занятие кружка в 1 классе

Тема: Модель легкового автомобиля из пластилина.

Цель:

Формирование интереса учащихся к техническому моделированию в процессе организации деятельности по изготовлению модели легкового

автомобиля из пластилина

Задачи

1.

Предметные (образовательные) Познакомить с понятиями «модель», основные части легкового автомобиля: кузов, колёса, лобовое

стекло, фары

Повторить приёмы лепки: подготовка пластилина к работе, скатывание, приплющивание, раскатывание. Учить лепке объёмной модели

легкового автомобиля из пластилина

2. Метапредметные (развивающие) Развивать глазомер, пространственное воображение, мелкую моторику, речь учащихся, умение с

помощью учителя анализировать и планировать предстоящую практическую работу, опираясь на образец; умение включаться в

самостоятельную практическую деятельность.

3. Личностные (воспитательные) Воспитывать коммуникативную культуру и культуру труда, формировать интерес к техническому

моделированию.

Оборудование:

Для учителя

Для учащихся

- презентация; готовая поделка,

- материал для демонстрации приёмов работы

- пластилин, салфетка, подкладная доска, стек

-пластилин

- стек,

- салфетка, подкладная доска

2

Ход занятия

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

1.

2.

Приветствие, установка доброжелательной обстановки

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели.

- Сегодня на занятии кружка мы будем работать с пластилином.

- Проверьте, все ли вы приготовили, я называю, а вы проверяете глазками: подкладная

доска, стек, пластилин, салфетка.

- Вам, наверное, очень интересно узнать, что мы будем мастерить на занятии?

-отгадайте загадку:

Загудел глазастый жук,

Обогнул зеленый луг,

У дороги смял ковыль

И ушел, вздымая пыль.

Это что за башмаки?

То малы, то велики.

Встали на колечки –

В них едут человечки.

Двери, окна, но не дом.

Есть сиденья даже в нём.

Фары светят, как глаза,

Есть четыре колеса.

Из-под них клубится пыль.

Это что? … .

- Правильно, молодцы.

- это автомобиль

Учащиеся приветствуют учителя

стоя, улыбаются друг-другу,

садятся

Учащиеся проверяют

Учащиеся внимательно слушают

Учащиеся высказывают свои

предположения

- это автомобиль

3.

- Сегодня мы будем мастерить модель автомобиля.

Тема: Модель легкового автомобиля из пластилина.

- Давайте сформулируем задачи сегодняшнего занятия. Что вы ждете от занятия?

Учащиеся формулируют задачи:

- я хочу узнать…

-я хочу научиться…

- мне интересно…

3

II.

1.

Мы с вами будем лепить. Давайте вспомним правила работы с пластилином

Основные приемы лепки, которые мы будем использовать сегодня:

- разминание,

- скатывание,

- вдавливание,

- сплющивание

Учащиеся внимательно слушают,

рассматривают иллюстрации на

слайдах

2.

Давайте рассмотрим поделку.

– Эта модель плоская или объёмная?

- это грузовой или легковой автомобиль?

- Как называется самая большая деталь?

- назовите мелкие детали машины?

- как вы думаете, с какой детали нужно начать работу?

- что мы будем лепить во вторую очередь?

Учащиеся отвечают на вопросы

- модель объёмная,

- это легковой автомобиль,

- самая большая деталь – кузов,

- колёса, лобовое стекло, фары

Начнем работу с большей детали

– кузова

Мы будем лепить мелкие детали

3

Физминутка

Вот так

-Как живёшь? Вот так!

-Как берёшь? Вот так!

-Как даёшь? Вот так!

-Как грозишь? Вот так!

-Как шалишь? Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)

-Ночью спишь? Вот так!

Как молчишь? Вот так!

Учащиеся повторяют движения,

проговаривая

4.

Учащиеся внимательно слушают,

4

Приступаем к работе.

1. Возьмите целый брусок пластилина любого цвета. Разомните (легче разминать,

разделив на 2 части, потом соединить)

2. Скатайте шар.

3. Надавите, чтобы получить форму кирпичика.

4. Отщипните две маленькие части желтого цвета размером с рисовое зёрнышко.

Скатайте шарики. Приплюсните - это фары. Прилепите их к кузову, там будет капот.

5. Надавите, чтобы сделать капот.

6. Отщипните 4 одинаковых части черного цвета размером с горошину. Скатайте

шарики. Надавите, но не сильно. Это колёса. Прилепите их к кузову.

7. Лобовое стекло. Отрежьте стеком тонкую пластинку синего цвета. Скатайте шарик,

приплюсните, сформуйте овал. Прилепите его над капотом.

Если есть время, дополните модель другими деталями по своему желанию.

смотрят и выполняют действия.

5

III

1.

Уборка рабочих мест

Вытираем стек и руки и доску. Закрываем пластилин, убираем его на край

стола.

2.

Демонстрация работ

Размещаем работы на листе, подписываем.

Посмотрите, какие замечательные модели получились.

- какая модель вам понравилась больше всего и почему?

3.

Рефлексия

Учащиеся наводят порядок на

столах

Высказывают свои впечатления

6



В раздел образования