Напоминание

Физика в литературных произведениях


Автор: Калинкина Татьяна Алексеевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: КГБОУ "Кедровый Кадетский корпус"
Населённый пункт: пгт Кедровый, Красноярский край
Наименование материала: Внеурочное занятие по предмету физика
Тема: Физика в литературных произведениях
Раздел: среднее образование





Назад




Внеурочное занятие по предмету «физика»

Предмет

Физика

Класс

9

Тема занятия

Физика в литературных произведениях

Цель

формирование способности обучающихся интегрировать и систематизировать знания, полученные на уроках физики и

литературы, умения обобщать и делать выводы.

Задачи:

1)

Способствовать развитию познавательной деятельности учащихся, интереса к физике;

2)

Поддерживать дух поиска и сотрудничества показать практическую значимость знаний данной темы;

3)

Способствовать воспитанию взаимовыручки в группе;

4)

Расширять кругозор учащихся.

УУД

Предметные:

Научатся: находить отражение физических понятий, законов, природных явлений в творчестве великих русских писателей

и поэтов; давать ответы на качественные вопросы, связанные с природными явлениями.

Получат возможность научиться: проявлять смекалку, сообразительность при решении задач; доброжелательно общаться

и проявлять уважение к себе и своим товарищам.

Личностные УУД: осознают ценность русского языка как явления культуры, основного средства выражения мыслей и

чувств в процессе изучения природных явлений; совершенствуют новые знания в процессе наблюдения за природными

явлениями.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений и сравнивать с выводами в учебнике; оценивать свои

действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: владеть приемами отбора и систематизации материала; самостоятельно производить переработку

информации, полученной в результате чтения прозы и поэзии.

Коммуникативные: подбирать адекватные средства для выражения своих мыслей; договариваться и приходить к общему

решению совместной деятельности.

Вид деятельности:

игра

Оборудование:

Раздаточный материал (карточки), опорный конспект, компьютер, проектор

Образовательные

ресурсы:

Авторская презентация

Этапы:

Мотивационно-

организационный этап

Наше занятие будет проходить в игровой форме, для этого мы разбились на четыре команды. Для

оценивания команд – жюри.

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И Опыт, сын ошибок трудных,

И Гений, парадоксов друг,

И Случай, бог изобретатель.

(А.С. Пушкин)

Наука и искусство также

тесно связаны между собой,

как легкие и сердце.

(Л. Н. Толстой)

Целеполагаение

Какова цель нашего занятия?

Разминка: «Физика в

пословицах и загадках».

Приложение №1 (объяснение пословицы или поговорки с физической точки зрения)

«Таинственный текст»

Приложение № 2 (объяснение отрывка текста с точки зрения физики)

«Физический театр»

Приложение № 3 (изображение физического явления или понятия)

«Физика в поэзии».

Приложение № 4 (объяснение стихотворения с физической точки зрения)

«Найди пару»

Приложение № 5 (сопоставление физического понятия, явления с точки зрения литературного и научного описания)

«Физический синквейн»

Приложение № 6 (составление физического синквейна)

Рефлексивный этап

М. Горький говорил: « Между наукой и художественной литературой есть много общего: и там и тут

основную роль играет наблюдение, сравнение, изучение…»

- Урок хотелось бы закончить словами, которыми я его начала: сегодня у нас необычное занятие.

Решать загадки можно вечно,

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб был он впрок.

Сегодня каждый закончил занятие с определенным настроением.

Выбрать кадетам смайлики в зависимости от того, как они оценивают свой успех на занятии, и прикрепить их на свой

плакат.

Отрази своё настроение

:-) - радостное лицо (те, кто считает, что усвоил тему и удачно поработал на занятии)

:-? - те, кто считает, что недостаточно поработал на занятии.

:-( - те, кто считает, что ему еще нужно много работать над темой.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Разминка: «Физика в пословицах и загадках»

(3+1 мин)

Ответ дает та команда, которая первая подняла табличку. (За каждый

правильный ответ 1 балл.)

1.

О каком природном явлении говорится в загадке: «Мостится

мосток

без

топора,

без

клина,

без

досок»?

(Отвердевание

или

кристаллизация.)

2.

О каком явлении гласит пословица: «Ему и беда, что с гуся вода»?

(Смачивание).

3.

О каком явлении идет речь в пословице: «От того телега запела,

что давно дегтя не ела»?(О силе трения.)

4.

О чем говорит пословица: «Правда, что масло, везде наверх

всплывает»?(Так как плотность масла меньше чем у воды, то масло будет

всегда всплывать.)

5.

«Красивое коромысло над лесом нависло» - что это? От чего

зависит форма …? (Вид радуги зависит от формы капель. При падении в

воздухе крупные капли сплющиваются, теряя свою сферичность. И чем

сильнее они сплющиваются, тем меньше радиус образуемой ими радуги. Чем

крупнее капли дождя, тем радуга уже и ярче. Если капли мелкие, то радуга

становится более широкой и блеклой, с оранжевым и желтым краем.)

6.

Чего с земли не подымешь? (Тени.) Объясните образование тени на

земле.

(Тень образуется вследствие прямолинейного распространения

световых лучей.)

7.

Справедлива ли пословица: «Не услышишь выстрела, которым

будешь убит»?(Да, так как скорость пули ≈715 м/с, а скорость звука 340 м/

с.)

8.

Объяснить смысл пословицы: «Овощной лавке вывеска не

нужна»?(лежит в основе явление диффузии, когда молекулы овощей и

фруктов проникают в промежутки воздуха, создавая запах)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

«Таинственный текст»

(4+1мин)

Задача команд,

объяснить отрывок текста с точки зрения физики. (капитан

команды вытягивает из мешочка, номер текста).

(За правильное объяснение

текста - 5 баллов.)

Текст 1.

Была зима. Шерлок Холмс вошел в комнату с улицы. Сквозь замерзшие окна

был виден лишь край дороги. «Хозяйка квартиры ленивая», - подумал он.

Почему он сделал этот вывод.

(Ответ: Окна в квартире хозяйки замёрзли. Значит, в

пространство между рамами проник из комнаты теплый влажный воздух и, соприкасаясь с

холодным стеклом, замёрз на нём. Следовательно, окна плохо утеплены.)

Текст 2.

Придя в гости, Шерлок Холмс подошел к окну и посмотрел в него. «Ваш дом

каменный и холодный», - заметил он. Что позволило ему так сказать?

(Ответ: В

окно он увидел, что дом каменный и стены его тонкие; кирпич же не очень хороший

теплоизолятор.)

Текст 3.

«Хотите чаю?» - спросил хозяин дома Шерлока Холмса. «Да»,- ответил гость.

«Вот и хорошо, - сказал хозяин.- Но я люблю горячий чай, потому кладу в него

кусочек сахара только перед тем, как пить». «Разумнее это делать раньше, сразу,

как вам налили его»,- посоветовал Шерлок Холмс. Прав ли он?

(Ответ: Прав. Если

сахар положить сразу в горячий чай, то его температура сразу понизится, а чем она ниже,

т. е. чем меньше отличается от комнатной, тем медленнее чай остывает.)

Текст 4.

«Блины вкусны тогда, когда горячие», - сказала хозяйка, приглашая Шерлока

Холмса к столу. «Чтобы они дольше оставались горячими, - продолжала она, - я

ставлю тарелку с блинами на плетеный из проволоки поднос. Прошу вас».

«Лучше их ставить на деревянную подставку», - посоветовал Холмс. На чем

основан это совет?

(Ответ: Теплопроводность дерева меньше, чем металла, поэтому на

деревянной подставке тарелка остывает медленнее.)

Текст 1.

Была зима. Шерлок Холмс вошел в комнату с

улицы. Сквозь замерзшие окна был виден лишь

край дороги. «Хозяйка квартиры ленивая», -

подумал он. Почему он сделал этот вывод.

Текст 2.

Придя в гости, Шерлок Холмс подошел к окну и

посмотрел в него. «Ваш дом каменный и

холодный», - заметил он. Что позволило ему так

сказать?

Текст 3.

«Хотите чаю?» - спросил хозяин дома Шерлока

Холмса. «Да»,- ответил гость. «Вот и хорошо, -

сказал хозяин.- Но я люблю горячий чай, потому

кладу в него кусочек сахара только перед тем, как

пить». «Разумнее это делать раньше, сразу, как вам

налили его»,- посоветовал Шерлок Холмс. Прав ли

он?

Текст 4.

«Блины вкусны тогда, когда горячие», - сказала

хозяйка, приглашая Шерлока Холмса к столу.

«Чтобы они дольше оставались горячими, -

продолжала она, - я ставлю тарелку с блинами на

плетеный из проволоки поднос. Прошу вас».

«Лучше их ставить на деревянную подставку», -

посоветовал Холмс. На чем основан это совет?

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

«Физический театр»

(10 мин)

Каждая группа, открывая карточку, показывает движения, связанные с тем

или иным физическим явлением, понятием (которые вытянули из мешочка).

Остальные группы угадывают это физическое явление или физическое тело).

(Каждое упражнение показать 3 раза. – 5 баллов – кто показывает, 3 балла –

кто угадал.)

Упражнение 1 (Волна)

Ученики последовательно встают друг за другом:

сначала ученик, стоящий спереди садится, затем

второй и так далее. А затем также последовательно

встают. Упражнение выполнить3 раза.

Упражнение 2 (Диффузия)

Ученики встают в углы мысленного квадрата.

Начинают меняться местами: сначала по диагонали,

потом по вертикали, потом снова по диагонали и

вертикали. Упражнение выполнить3 раза.

Упражнение 3 (Давление)

Встать в ряд. Увеличить давление на пол – встать на

левую ногу. А теперь постоять на правой. Снова

уменьшить давление – встать на обе ноги.

Упражнение выполнить 3 раза.

Упражнение 4 (Маятник)

Ученики последовательно встают друг за другом:

держась друг за друга, синхронно делают наклоны

туловища влево – вправо. Упражнение выполнить 3

раза.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

«Физика в поэзии»

(10 мин)

Ответ дает та команда, которая первая подняла табличку. (За каждый

правильный ответ 2 балла.)

1.

Все молчит, - лучина с треском

Лишь горит багровым блеском,

Да по кровле ветер шумит.

(Афанасий Афанасьевич Фет)

- Почему лучина горит с треском? (При горении влага из древесины

интенсивно испаряется. Увеличиваясь в объеме, пар с треском разрывает

древесные волокна.)

2.

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета;

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лед.

(А.С. Пушкин)

- Почему коньки режут лед?(Под давлением лед плавится, образуя

хорошую смазку. В результате коэффициент трения уменьшается и коньки

легко скользят.)

3.

Бледнеет ночь… Туманов пелена

В лощинах и лугах становится белее,

Звучнее лес, безжизненней луна

И серебро росы на стеклах холоднее.

(Иван Алексеевич Бунин)

- Что такое туман? Как образуется роса? (Туман – воздух, в котором

взвешено очень большое количество мельчайших капелек воды. Роса

возникает следующим образом: при понижении температуры насыщенный

пар конденсируется и образуются и оседают мельчайшие капельки воды.)

4.

Под мостами полыньи дымятся,

Над кострами искры золотятся,

Грузный ветер окаянно воет,

И шальная пуля над Невою

Ищет сердце бедное твое.

(Анна Андреевна Ахматова)

- Почему «полыньи дымятся?» (Вода испаряется и конденсируется,

образуется водяной пар.)

5.

Две луны, рога свои качая,

Замутили желтым дымом зыбь,

Гладь озер с травой не различая,

Тихо плачет на болоте выпь.

(Сергей Александрович Есенин)

- Почему здесь говорится о двух лунах?(Все дело в действии закона

отражения.)

6.

Шар раскаленный, золотой

Пошлет в пространство луч огромный,

И длинный конус тени темной

В пространство бросит шар другой.

(Александр Александрович Блок)

- О чем идет речь в стихотворении?(О затмении.)

7.

Там волны с блестками и всплесками

Непрекращающегося танца.

И там летит скачками резкими

Корабль Летучего Голландца

Ни миф, ни мель ему не встретятся,

Но, знак печали и несчастий,

Огни святого Эльма светятся,

Усеяв борт его и снасти.

(Николай Степанович Гумилев)

-

Какое

физическое

явление

описывает

поэт?(Электрические

разряды в глазах.)

8.

Глянем поглубже в расселины скал:

Тихо в кристаллах растет минерал.

(Иоганн Вольфранг Гёте)

- О каком природном явлении здесь говорится?(Отвердевание или

кристаллизация.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

«Найди пару»

(5 мин)

Перед вами на желтых карточках отрывки произведений и стихов,

описывающие различные природные явления. На сиреневых карточках эти же

природные явления описаны научным языком. Сопоставьте карточки попарно,

так чтобы на них говорилось об одном и том же явлении, назовите автора

произведений. (За угаданную пару 3 балла, за автора 10 баллов.)

Глава «Бела» из романа «Герой

нашего времени».

«Посередине трещал огонек,

разложенный на земле, и дым,

выталкиваемый обратно ветром из

отверстия в крыше, расстилался

вокруг такой густой пеленою, что я

долго не мог осмотреться».

Горящие дрова потрескивают, так как

при нагревании влага, содержащаяся в

дереве, испаряется, водяной пар

увеличивает свое давление, разрывая

древесные волокна.

«Сижу я в комнате старинной…»

Сижу я в комнате старинной

Один с товарищем моим,

Фонарь горит, и тенью длинной

Пол омрачен…

Тень – это пространственное

оптическое явление, выражающееся

зрительно уловимым силуэтом,

возникающим на произвольной

поверхности благодаря присутствию

объекта (тела или вещества) между

нею и источником света.

«Кто в утро зимнее, когда…»

Кто в утро зимнее, когда валит

Пушистый снег, и красная заря

На степь седую с трепетом глядит,

Внимал колоколам монастыря;

В борьбе с порывным ветром, этот

звон

Далеко им по небу унесён…

Здесь наблюдаем распространение

звука в воздушной среде. Звуковая

волна (звуковые колебания) – это

передающиеся в пространстве

механические колебания молекул

вещества (например, воздуха). Тело,

создающее возмущение (колебания)

воздуха, называют источником звука.

«Спеша на север издалёка»

Спеша на север издалёка,

Из тёплых и чужих сторон,

Тебе, Казбек, о, страж востока,

Принёся, странник, свой поклон.

Чалмою белою от века

Твой лоб наморщенный увит,

И гордый ропот человека

Твой гордый мир не возмутит.

Для всех гор характерна высотная

поясность: с увеличением высоты

температура окружающего воздуха

уменьшается. На высоте более 2000

метров температура всегда ниже нуля

градусов, поэтому там всегда лежит

снег.

Глава «Бела» из романа «Герой нашего времени».

«Посередине трещал огонек, разложенный на земле, и дым,

выталкиваемый обратно ветром из отверстия в крыше,

расстилался вокруг такой густой пеленою, что я долго не мог

осмотреться».

Глава «Бела» из романа «Герой нашего времени».

«Посередине трещал огонек, разложенный на земле, и дым,

выталкиваемый обратно ветром из отверстия в крыше,

расстилался вокруг такой густой пеленою, что я долго не мог

осмотреться».

«Сижу я в комнате старинной…»

Сижу я в комнате старинной

Один с товарищем моим,

Фонарь горит, и тенью длинной

Пол омрачен…

«Сижу я в комнате старинной…»

Сижу я в комнате старинной

Один с товарищем моим,

Фонарь горит, и тенью длинной

Пол омрачен…

«Кто в утро зимнее, когда…»

Кто в утро зимнее, когда валит

Пушистый снег, и красная заря

На степь седую с трепетом глядит,

Внимал колоколам монастыря;

В борьбе с порывным ветром, этот звон

Далеко им по небу унесён…

«Кто в утро зимнее, когда…»

Кто в утро зимнее, когда валит

Пушистый снег, и красная заря

На степь седую с трепетом глядит,

Внимал колоколам монастыря;

В борьбе с порывным ветром, этот звон

Далеко им по небу унесён…

«Спеша на север издалёка»

Спеша на север издалёка,

Из тёплых и чужих сторон,

Тебе, Казбек, о, страж востока,

Принёся, странник, свой поклон.

Чалмою белою от века

Твой лоб наморщенный увит,

И гордый ропот человека

Твой гордый мир не возмутит.

«Спеша на север издалёка»

Спеша на север издалёка,

Из тёплых и чужих сторон,

Тебе, Казбек, о, страж востока,

Принёся, странник, свой поклон.

Чалмою белою от века

Твой лоб наморщенный увит,

И гордый ропот человека

Твой гордый мир не возмутит.

Горящие дрова потрескивают, так как при нагревании влага,

содержащаяся в дереве, испаряется, водяной пар увеличивает

свое давление, разрывая древесные волокна.

Горящие дрова потрескивают, так как при нагревании влага,

содержащаяся в дереве, испаряется, водяной пар увеличивает

свое давление, разрывая древесные волокна.

Тень – это пространственное оптическое явление,

выражающееся зрительно уловимым силуэтом, возникающим

на произвольной поверхности благодаря присутствию объекта

(тела или вещества) между нею и источником света.

Тень – это пространственное оптическое явление,

выражающееся зрительно уловимым силуэтом, возникающим

на произвольной поверхности благодаря присутствию объекта

(тела или вещества) между нею и источником света.

Здесь наблюдаем распространение звука в воздушной среде.

Звуковая волна (звуковые колебания) – это передающиеся в

пространстве механические колебания молекул вещества

(например, воздуха). Тело, создающее возмущение

(колебания) воздуха, называют источником звука.

Здесь наблюдаем распространение звука в воздушной среде.

Звуковая волна (звуковые колебания) – это передающиеся в

пространстве механические колебания молекул вещества

(например, воздуха). Тело, создающее возмущение

(колебания) воздуха, называют источником звука.

Для всех гор характерна высотная поясность: с увеличением

высоты температура окружающего воздуха уменьшается. На

высоте более 2000 метров температура всегда ниже нуля

градусов, поэтому там всегда лежит снег.

Для всех гор характерна высотная поясность: с увеличением

высоты температура окружающего воздуха уменьшается. На

высоте более 2000 метров температура всегда ниже нуля

градусов, поэтому там всегда лежит снег.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

«Физический синквейн»

(3+1 мин)

По физическим понятиям составить синквейн (за составленный синквейн 5

баллов)

РАДУГА

ТУМАН

Оптическая, могущественная

Преломляется, падает,

светится

Результат преломления света

солнца

Феномен

Плотный, низкий

Опускается, оседает,

образуется

Физическое явление в

природе

Холодный воздух

Разноцветная, волшебная

Радует, веселит, улыбает

Если увидишь, будешь

счастлив

Примета

Молочный, обманчивый

Дымится, ползёт, окутывает

Символ опасности для

путешественников

Пелена

РАДУГА ТУМАН

РАДУГА ТУМАН

Оценочный лист

Название этапа

Колич

ество

баллов

Колич

ество

баллов

Колич

ество

баллов

Колич

ество

баллов

1.

Разминка: «Физика в

пословицах и

загадках».

2.

«Таинственный текст»

3.

«Физический театр»

4.

«Физика в поэзии».

5.

«Найди пару»

6.

«Физический

синквейн»

7.

8.

9.

Ход занятия:

- Сегодня у нас необычный занятие. Можно даже сказать: занятие,

лежащее за пределами школьной программы изучения физики. Давайте

попытаемся провести параллель между физикой и литературой. Когда мы

изучаем стихотворения или читаем прозу, мы не задумываемся о тех

физических законах, отражение которых можно найти практически в любом

художественном

тексте.

Сегодняшнее

занятие

покажет

на

примере

произведений великих русских писателей и поэтов, как ярко выражена связь

литературы и природных явлений, объясняемых законами физики. Прежде

чем мы приступим, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий

лад.

Занятие хотела бы начать со слов великих поэтов:

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И Опыт, сын ошибок трудных,

И Гений, парадоксов друг,

И Случай, бог изобретатель.

(А.С. Пушкин)

Наука и искусство также

тесно связаны между собой,

как легкие и сердце.

(Л. Н. Толстой)

Организационная структура урока:

I.

Разминка:

«Физика в пословицах и загадках».(ответ дает та

команда, которая первая подняла табличку). (За каждый правильный ответ 1

балл.)

9.

О каком природном явлении говорится в загадке: «Мостится

мосток

без

топора,

без

клина,

без

досок»?(Отвердевание

или

кристаллизация.)

10. О каком явлении гласит пословица: «Ему и беда, что с гуся вода»?

(Смачивание).

11. О каком явлении идет речь в пословице: «От того телега запела,

что давно дегтя не ела»?(О силе трения.)

12. О чем говорит пословица: «Правда что масло, везде наверх

всплывает»?(Так как плотность масла меньше чем у воды, то масло будет

вседа всплывать.)

13. «Красивое коромысло над лесом нависло» - что это? От чего

зависит форма …? (Вид радуги зависит от формы капель. При падении в

воздухе крупные капли сплющиваются, теряя свою сферичность. И чем

сильнее они сплющиваются, тем меньше радиус образуемой ими радуги. Чем

крупнее капли дождя, тем радуга уже и ярче. Если капли мелкие, то радуга

становится более широкой и блеклой, с оранжевым и желтым краем.)

14. Чего с земли не подымешь? (Тени.)Объясните образование тени на

земле.

(Тень образуется вследствие прямолинейного распространения

световых лучей.)

15. Справедлива ли пословица: «Не услышишь выстрела, которым

будешь убит»?(Да, так как скорость пули ≈715 м/с, а скорость звука 340 м/

с.)

16. Объяснить смысл пословицы: «Овощной лавке вывеска не

нужна»?(лежит в основе явление диффузии, когда молекулы овощей и

фруктов проникают в промежутки воздуха, создавая запах).

II.

«Таинственный текст»: Объяснить отрывок текста с точки зрения

физики. (капитан команды вытягивает из мешочка, номер текста).

(За

правильное объяснение текста - 5 баллов.)

Текст 1.

Была зима. Шерлок Холмс вошел в комнату с улицы. Сквозь замерзшие

окна был виден лишь край дороги. «Хозяйка квартиры ленивая», - подумал

он. Почему он сделал этот вывод.

(Ответ: Окна в квартире хозяйки замёрзли.

Значит, в пространство между рамами проник из комнаты теплый влажный воздух и,

соприкасаясь с холодным стеклом, замёрз на нём. Следовательно, окна плохо утеплены.)

Текст 2.

Придя в гости, Шерлок Холмс подошел к окну и посмотрел в него. «Ваш

дом каменный и холодный», - заметил он. Что позволило ему так сказать?

(Ответ: В окно он увидел, что дом каменный и стены его тонкие;кирпич же не очень

хороший теплоизолятор.)

Текст 3.

«Хотите чаю?» - спросил хозяин дома Шерлока Холмса. «Да»,- ответил

гость. «Вот и хорошо, - сказал хозяин.- Но я люблю горячий чай, потому

кладу в него кусочек сахара только перед тем, как пить». «Разумнее это

делать раньше, сразу, как вам налили его»,- посоветовал Шерлок Холмс.

Прав ли он?

(Ответ: Прав. Если сахар положить сразу в горячий чай, то его

температура сразу понизится, а чем она ниже, т. е. чем меньше отличается от

комнатной, тем медленнее чай остывает.)

Текст 4.

«Блины вкусны тогда, когда горячие», - сказала хозяйка, приглашая

Шерлока Холмса к столу. «Чтобы они дольше оставались горячими, -

продолжала она, - я ставлю тарелку с блинами на плетеный из проволоки

поднос. Прошу вас». «Лучше их ставить на деревянную подставку», -

посоветовал Холмс. На чем основан это совет?

(Ответ: Теплопроводность дерева

меньше, чем металла, поэтому на деревянной подставке тарелка остывает медленнее.)

III. «Физический театр»: (Каждая группа, открывая карточку, показывает

движения, связанные с тем или иным физическим явлением (карточка

заготовлена учителем). Остальные группы угадывают это физическое

явление или физическое тело.). каждое упражнение показать 3 раза. ( За

каждое упражнение 5 баллов – кто показывает, 3 балла – кто угадал.)

Упражнение 1 (Волна)

Ученики последовательно встают друг за другом: сначала ученик,

стоящийспереди садится, затем второй и так далее. А затем также

последовательно встают.Упражнение выполнить3 раза.

Упражнение 2 (Диффузия)

Ученики встают в углы мысленного квадрата. Начинают меняться

местами: сначала по диагонали, потом по вертикали, потом снова по

диагонали и вертикали.Упражнение выполнить3 раза.

Упражнение 3 (Давление)

Встать в ряд. Увеличить давление на пол – встать на левую ногу. А теперь

постоять на правой. Снова уменьшить давление – встать на обе ноги.

Упражнение выполнить 3 раза

Упражнение 4 (Маятник)

Ученики последовательно встают друг за другом: держась друг за друга,

синхронно делают наклоны туловища влево – вправо.Упражнение выполнить

3 раза

IV. «Физика в поэзии».(ответ дает та команда, которая первая подняла

табличку. (За каждый правильный ответ 2 балла.)

9.

Все молчит, - лучина с треском

Лишь горит багровым блеском,

Да по кровле ветер шумит.

(Афанасий Афанасьевич Фет)

- Почему лучина горит с треском? (При горении влага из древесины

интенсивно испаряется. Увеличиваясь в объеме, пар с треском разрывает

древесные волокна.)

10.Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета;

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лед.

(А.С. Пушкин)

- Почему коньки режут лед?(Под давлением лед плавится, образуя

хорошую смазку. В результате коэффициент трения уменьшается и коньки

легко скользят.)

11.Бледнеет ночь… Туманов пелена

В лощинах и лугах становится белее,

Звучнее лес, безжизненней луна

И серебро росы на стеклах холоднее.

(Иван Алексеевич Бунин)

- Что такое туман? Как образуется роса? (Туман – воздух, в котором

взвешено очень большое количество мельчайших капелек воды. Роса

возникает следующим образом: при понижении температуры насыщенный

пар конденсируется и образуются и оседают мельчайшие капельки воды.)

12.Под мостами полыньи дымятся,

Над кострами искры золотятся,

Грузный ветер окаянно воет,

И шальная пуля над Невою

Ищет сердце бедное твое.

(Анна Андреевна Ахматова)

- Почему «полыньи дымятся?» (Вода испаряется и конденсируется,

образуется водяной пар.)

13.Две луны, рога свои качая,

Замутили желтым дымом зыбь,

Гладь озер с травой не различая,

Тихо плачет на болоте выпь.

(Сергей Александрович Есенин)

- Почему здесь говорится о двух лунах?(Все дело в действии закона

отражения.)

14.Шар раскаленный, золотой

Пошлет в пространство луч огромный,

И длинный конус тени темной

В пространство бросит шар другой.

(Александр АлександровичБлок)

- О чем идет речь в стихотворении?(О затмении.)

15.Там волны с блестками и всплесками

Непрекращающегося танца.

И там летит скачками резкими

Корабль Летучего Голландца

Ни миф, ни мель ему не встретятся,

Но, знак печали и несчастий,

Огни святого Эльма светятся,

Усеяв борт его и снасти.

(Николай Степанович Гумилев)

-

Какое

физическое

явление

описывает

поэт?(Электрические

разряды в глазах.)

16.Глянем поглубже в расселины скал:

Тихо в кристаллах растет минерал.

(Иоганн Вольфранг Гёте)

- О каком природном явлении здесь говорится?(Отвердевание или

кристаллизация.)

V.

«Найди пару» (Перед вами на желтых карточках отрывки

произведений и стихов, описывающие различные природные явления. На

сиреневых карточках эти же природные явления описаны научным языком.

Сопоставьте карточки попарно, так чтобы на них говорилось об одном и том

же явлении, назовите автора произведений). (За угаданную пару 3 балла, за

автора 10 баллов.)

1.Глава «Бела» из романа «Герой нашего времени».

«Посередине трещал огонек, разложенный на земле, и дым,

выталкиваемый обратно ветром из отверстия в крыше, расстилался

вокруг такой густой пеленою, что я долго не мог осмотреться».

Горящие дрова потрескивают, так как при нагревании влага, содержащаяся в

дереве, испаряется, водяной пар увеличивает свое давление, разрывая

древесные волокна.

2. «Сижу я в комнате старинной…»

Сижу я в комнате старинной

Один с товарищем моим,

Фонарь горит, и тенью длинной

Пол омрачен…

Тень – это пространственное оптическое явление, выражающееся зрительно

уловимым силуэтом, возникающим на произвольной поверхности благодаря

присутствию объекта (тела или вещества) между нею и источником света.

3. «Кто в утро зимнее, когда…» :

Кто в утро зимнее, когда валит

Пушистый снег, и красная заря

На степь седую с трепетом глядит,

Внимал колоколам монастыря;

В борьбе с порывным ветром, этот звон

Далеко им по небу унесён…

Здесь наблюдаем распространение звука в воздушной среде. Звуковая волна

(звуковые колебания) – это передающиеся в пространстве механические

колебания молекул вещества (например, воздуха). Тело, создающее

возмущение (колебания) воздуха, называют источником звука.

4.«Спеша на север издалёка»

Спеша на север издалёка,

Из тёплых и чужих сторон,

Тебе, Казбек, о, страж востока,

Принёся, странник, свой поклон.

Чалмою белою от века

Твой лоб наморщенный увит,

И гордый ропот человека

Твой гордый мир не возмутит.

Для всех гор характерна высотная поясность: с увеличением высоты

температура окружающего воздуха уменьшается. На высоте более 2000

метров температура всегда ниже нуля градусов, поэтому там всегда лежит

снег.

ОТВЕТ: Автор произведений - М.Ю. Лермонтов

VI. «Физический синквейн» (по физическим понятиям составить

синквейн). (За составленный синквейн 5 баллов).

РАДУГА

ТУМАН

Разноцветная, волшебная

Радует, веселит, улыбает

Если увидишь, будешь счастлив

Примета

Плотный, низкий

Опускается, оседает, образуется

Физическое явление в природе

Холодный воздух

Оптическая, могущественная

Преломляется, падает, светится.

Результат преломления света

солнца.

Феномен.

Молочный, обманчивый

Дымится, ползёт, окутывает

Символ опасности для

путешественников

Пелена

VII.

Пока жюри подводит итоги, хотела бы вам показать презентацию,

в которой многие писатели в своих произведениях предсказали то или иное

изобретение человечества. «Научно-фантастические предсказания,

которые сбылись»

VIII.

Подведение итогов и формулирование выводов.

Молодцы! Вы хорошо справились с предложенными заданиями. Сегодня вы

смогли побывать в роли физиков и в роли лириков. И может быть, кто-то из

лириков признал, что физика – совсем не скучный предмет, а физики

прониклись красотой литературы.М. Горький говорил:

« Между наукой и художественной литературой есть много общего: и

там и тут основную роль играет наблюдение, сравнение, изучение…»

М. Горький

Смогли убедиться, что такие разные на наш взгляд предметы имеют много

общего. Главное, что их объединяет – это стремление вдуматься в сущность

предмета или явления, осмыслить его.

Конечно же, описывая картины природы, поэты и писатели не задумывались

о физических законах и явлениях. Но знание этой науки и

наблюдение помогли детально точно описывать природу.

Занятие хотелось бы закончить словами:

Решать загадки можно вечно,

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб был он впрок.

Слайды презентации:



В раздел образования