Автор: Бровкина Светлана Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 20"
Населённый пункт: г.Норильска, Красноярского края
Наименование материала: Урок - путешествие в страну "Состав слова"
Тема: "Корень слова"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
УМК: «Школа России»
Предмет: русский язык
Тема: «Корень слова»
Тип урока: Постановка и решение учебных задач
Место и роль урока в изучаемой теме:1 урок в теме «Корень слова. Однокоренные слова»
Цели:
развивающие: развивать алгоритмическое мышление, речь, орфографическую зоркость, память и внимание;
образовательные: создать условия для актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов;
воспитательные: формировать умение выслушать товарища, работать в сотрудничестве с другими членами коллектива, уважая
чужое мнение.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Научатся и получат возможность:
Знают определение корня, умеют
выделять его в слове; знают, что
такое однокоренные слова, их
признаки; умеют находить
однокоренные слова; находят слова
с изученными орфограммами, видят
сигналы орфограмм.
Формулируют вместе
с учителем тему и
цели
урока;
составляют
план
решения
учебной
проблемы совместно
с
учителем,
учитывают правила в
планировании
способа решения.
Строят несложные
рассуждения;
осуществляют
анализ,
синтез,
сравнение,
сопоставление,
классификацию.
Адекватно
используют
речевые
средства
для
решения
различных
коммуникативных задач;
высказывают
и
обосновывают
свою
точку зрения; слушают и
слышат
других,
пытаются
принимать
иную точку зрения.
Проявляют
интерес
к
изучению русского языка,
чувствуют
красоту и
выразительность
речи,
стремятся к совершенст-
вованию
собственной
речи, развивают навыки
сотрудничества
со
взрослыми
и
сверстниками.
Ход урока
№
Название
этапа
урока
Задача,
которая
должна быть
решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организа-
ции
деятельно-
сти
учащихся
Действия учителя по
организации деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познаватель-
ные,
регулятивные)
Результаты взаимодействия
учителя и учащихся по
достижению планируемых
результатов урока
Диагностика
Достижения
планируемых
результатов
урока
1
Мотивация
к учебной
деятельнос-
ти
(организа-
ционный
момент)
Создать условия
для возникновения
у школьников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Фронтальная
Словесный.
Проверяет готовность учащихся к
уроку. Эмоциональная, психо-
логическая и мотивационная
подготовка учащихся к усвоению
изучаемого материала.
Прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
Приветствуют
учителя.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют наличие
учебных
принадлежностей
на парте.
Личностные: понимают важность
правильной организации рабочего
места, для успешной работы и
стремятся хорошо учиться;
положительно отзываются о школе и
сориентированы на участие в её делах;
правильно идентифицируют себя с
позицией школьника,
доброжелательный настрой.
Устный опрос по
определению
готовности к
включению в
учебную
деятельность.
2
Чистописа-
ние
Орфографи-
ческая
разминка
Фронтальная,
индивидуаль-
ная.
Практический.
Письмо
словесный.
Посмотрите на доску, постарайтесь
собрать предложение:
здорово, сегодня, у, будет, нас, все!
(У нас сегодня все будет здорово!)
Запишите получившееся
предложение, найдите и объясните
все известные орфограммы в этом
предложении.
Составляют
предложение.
Самостоятельно
выполняют задание.
Находят и
объясняют
орфограммы.
Личностные: выражают
положительное отношение к процессу
познания, проявляют внимание;
Регулятивные: выполняют задание в
соответствии с поставленной целью;
Коммуникативные: оформляют свои
мысли в устной форме;
Предметные: владеют навыками
каллиграфически правильного письма,
находят орфограммы , видят сигналы
орфограмм.
Правильное
написание
3
Актуализа-
ция знаний
Актуализировать
умения
организовывать
выполнение
учащимися
пробного
учебного действия
Фронтальная
Словесный
Беседа
Какие части растения вы знаете?
(корень, ствол, ветви)
Отгадайте загадку:
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту,
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
- О каких значениях корня
говорится в загадке? Какой вывод
можно сделать? (Слово корень –
Аргументируют
свои ответы.
Отвечают на
вопросы учителя,
приводят свои
примеры, делают
выводы.
Познавательные: устанавливают
причинно – следственные связи.
Личностные: совершенствуется
интерес к изучению языка.
Коммуникативные: умение слушать и
слышать друг друга
Беседа по
вопросам.
Устные
развернутые
монологические
ответы учащихся.
многозначное).
4
Первичное
усвоение
новых
знаний.
Выявление места
и причины
затруднения.
Фронтальная
Как вы думаете, почему на уроке
русского языка мы говорим о
корне?
Фиксируют, где
возникло
затруднение.
Личностные: показать стремление
взаимодействовать с учителем.
Рассуждение
учащихся
5
Постановка
учебной
задачи
Построение
проекта выхода из
затруднения
Фронтальная.
Словесный.
Диалог
Назовите тему сегодняшнего урока.
Обозначим проблемные вопросы:
1.
Что такое корень?
2.
Роль корня в слове.
3.
Как выделить в слове
корень?
4.
Однокоренные слова.
5.
Признаки однокоренных
слов.
Для постановки целей можно
воспользоваться помощью
учебника на с.73, выберите из
перечисленных целей те, которые,
на ваш взгляд, соответствуют
сегодняшнему уроку.
-Как вы думаете, какие способы
достижения наших целей мы будем
использовать на уроке?
Выдвигают
предположения о
теме урока и целях.
Из предложенного
перечня учебных
задач выбирают те,
которые
соответствуют теме
текущего урока,
объясняют свой
выбор.
Составим
алгоритм
выделения корня
Познавательные: строят несложные
рассуждения; осуществляют анализ
ответов, сопоставление и обобщение
языкового материала как по заданным
критериям, так и по самостоятельно
выделенным основаниям, фиксация
индивидуальных затруднений в
постановке целей.
Коммуникативные: умеют
оформлять свои мысли в устной речи и
понимают речь других.
Личностные: проявляют интерес к
новому материалу; участвуют в
работе..
Регулятивные: планируют свои
действия для решения задачи.
Устные
развернутые
монологичес-кие
ответы
учащихся .
6
Первичное
закрепление
с
проговарива
нием вслух.
Зафиксирована
цель урока.
Фронтальная.
Словесный,
практический
(На доске дерево)
Много лет тому назад появилось
слово «сад». Нашли его люди и
думают, что же с ним делать. А
слово говорит: «Посадите меня, я
разрастусь в большое дерево».
Люди так и сделали. Стало это
слово расти. Давайте и мы с вами
поможем дереву. – Выбирайте
родственные слова.
Как то много лет назад посадили
странный сад,
Не был сад фруктовым – был он
только словом.
Это слово – слово корень,
Разрастаться стало вскоре, и плоды
нам принесло, стало много новых
слов.
Вот из сада вам рассада, вот еще
Находят
однокоренные
слова, доказывают
правильность
суждений, делают
вывод.
Коммуникативные: умеют рассуждать,
доказывать, делать выводы;
Познавательные: умеют
ориентироваться
в своей системе знаний, осуществлять
анализ объектов.
Регулятивные: нацеливание на успешную
работу, выполнять задание в
соответствии с поставленной целью.
Письменная
работа в тетради.
посадка рядом,
А вот садовод, с ним садовник
идет.
Очень интересно гулять в саду
словесном.
Что общего в родственных словах?
(корень)
Вывод: в корне заключается смысл
слова!
Запишите родственные слова в
тетрадь.
7
Усвоение
новых
знаний и
способов
действий.
1.Уточнение
представлений о
понятии «корень»
2.Уточнение
представлений об
однокоренных
словах
Фронтальная.
Словесный,
практический
Коллективная
Словесный
Наглядный
Практический.
Чтение,
беседа.
– Внимательно рассмотрите форзац
учебника. Обратите внимание на
схему: о чем она вам говорит?
– Какая часть слова во всех
примерах выделена красным
цветом? Почему?
- По какому признаку слова на
форзаце объединены в группы?
- Найдите однокоренные слова в
упр.131. Выпишите их, выделите
корень.
- Итак, что такое корень слова?
Слова так же, как и люди живут
семьями.
У одних семьи маленькие, а в
Других семьях бывает более
200 слов.
-Как же эти семьи называются?
- Вспомните определение
однокоренных слов. Кто
затрудняется, можете прочитать
определение в учебнике (с.74)
-Назовите два главных признака
однокоренных слов.
Изучают схемы,
предложенные
на форзаце; делают
выводы о том, что
представлены
гнезда однокорен-
ных слов, красным
цветом в которых
выделен корень.
Выполняют
упражнение.
Делают вывод:
Корень является
общей частью
родственных слов.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Вспоминают
определение,
выделяют
основные признаки
однокоренных слов;
Познавательные: анализируют
изучаемые языковые объекты
с выделением их существенных и
несущественных признаков;
Личностные: ориентируются на
развитие навыков сотрудничества с
учителем и сверстниками в процессе
выполнения совместной деятельности;
Регулятивные: принимают и
сохраняют цель и учебную задачу .
Познавательные: воспринимают смысл
читаемых текстов.
Предметные: знают определение
однокоренных слов, умеют находить их.
Регулятивные: учитывают правило
в планировании способа
решения
Устные ответы,
правильное
выполнение
упражнения
Диалог между
учителем и
учениками
Устные ответы
(правильная
формулировка
правила, верно
вы-
деленные
признаки
однокоренных
слов)
3.Уточнение
алгоритма
выделения корня в
слове.
Коллективная.
Словесный.
Чтение, беседа
-Подумайте, как используя знания
о корне и однокоренных словах,
ответить на вопрос: Как найти и
выделить в слове корень?
- Проверим наше предположение
по учебнику (с.75)
Составим алгоритм «Как найти и
выделить в слове корень»
1.
Важно не торопиться,
вдуматься в смысл слова
2.
Если смысл слова понятен,
подбирай однокоренные слова
3.
Смотри одинаковую часть
в однокоренных словах
4.
Выдели корень
Высказывают
предположение.
Читают правило в
учебнике,
сравнивают со
своим выводом
Предметные: знают определение
корня и умеют находить его в слове.
Познавательные: находят языковые
примеры для иллюстрации изучаемых
языковых понятий; строят несложные
рассуждения, делают выводы,
формулируют их.
Регулятивные: выполняют действия
по намеченному плану
и инструкциям, содержащимся в
учебнике.
Устные ответы
(правильная
формулировка
алгоритма)
8
Физкультми
нутка по
системе
Базарного
Снятие
напряжения с
кистей рук и
общего
утомления.
Коллективная
Практический
Мы вчера в поход ходили,
Рано утром выходили
И сначала бодро шли,
Но до цели не дошли.
Задержались на привале –
Находились мы устали!
Только лень свою забудь-
И лентяем ты не будь!
Кто был внимательным? Какая
пара однокоренных слов
встретилась в нашей физминутке?
Выполняют
движения по тексту
под руководством
учителя, используя
массажные коврики
и массажные
мячики.
Лень - лентяй
Личностные: осуществляют
профилактику утомления,
ориентируются на здоровый образ
жизни, придерживаются здорового
режима дня
Правильность
выполнения
движений и
контроль за
осанкой
9
Закрепление
знаний
и способов
действий.
Фронтальная,
индивидуаль-
ная.
Практический.
Письмо.
Словесный
-Найдите глазами листочки,
улетевшие с деревьев: (на доске
дерево и разбросаны листочки)
1в.- с осины.
2в.- с рябины
Запишите их, отметьте корень.
Выполняют упраж-
нение, выделяют
корень, определяют
морфологическую
принадлежность
записанных слов.
Предметные: умеют находить
однокоренные слова, знают изученные
части речи.
Познавательные: анализируют
изучаемые языковые объекты
с выделением их существенных и
несущественных признаков.
Регулятивные: учитывают правило
в планировании способа
Письменное
выполнение
задания, устные
ответы
с элементами
рассуждения
решения
10
Работа с
карточками.
Найти группы
однокоренных
слов.
Групповая
На какие группы можно разделить
эти слова? (по частям речи и на
группы родственных слов).
Объясняет задание.
Комментирует его выполнение.
Какой вывод можно сделать?
(Однокоренные слова могут
относиться как к одним, так и к
разным частям речи).
Отвечают на
поставленный
вопрос.
Объединяются в
группы сначала по
частям речи, потом
по однокоренным
словам.
Коммуникативные: ориентируются
на позицию партнеров в общении и
взаимодействии;
Предметные: умеют находить
однокоренные слова, знают изученные
части речи;
Познавательные: анализируют
изучаемые языковые объекты с
выделением их существенных и
несущественных признаков.
Устное
выполнение
задания, устные
ответы с
элементами
рассуждения.
11
Физкультми
нутка для
глаз.
Снятие
напряжения с газ
Коллективная
Практический
-Снимем напряжение с наших глаз.
Вы наверно все устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
Выполняют
движения по
тренажеру.
Личностные: осуществляют
профилактику утомления,
ориентируются на здоровый образ
жизни, придерживаются здорового
режима дня
12
Самостоя-
тельная
работа с
взаимопро-
веркой по
эталону
Парная.
Индивидуаль-
ный,
практический,
письмо.
Выполним упражнение 134.
Перед выполнением задания еще
раз проговорим алгоритм
Самостоятельно
выполняют задание
нового типа и
проверяют работу
друг друга
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей системе
знаний;
Регулятивные: планировать свои
действия, самоконтроль;
Коммуникативные: ориентируютя на
позицию партнера в общении и
взаимодействии;
12
Рефлексия
учебной
деятельнос-
ти на уроке
(итог)
ЦЕЛЬ:
1) зафиксировать
новое содержание,
изученное на
уроке;
2) оценить свою
работу на уроке;
3) наметить
направления
будущей учебной
деятельности
.
Фронтальная
Словесный
Беседа
-Какая цель была вами поставлена?
-Какие слова в его определении
самые важные?
-Какие основные признаки
однокоренных слов?
-Как правильно найти в слове
корень? О каких его секретах
нужно помнить?
-Достигли ли вы цели?
-Каким способом?
-Точнее узнать что
такое корень слова
-«Главная»,
«значимая»
-Близкие по
значению и
одинаковый корень.
Надо подобрать
однокоренные слова
и найти общую
часть.
-Да.
-С помощью
алгоритма.
Коммуникативные
:
оформлять свои
мысли в устной форме; владеть
монологической и диалогической
формой речи.
Беседа по
вопросам.
Саморегуляция
.
Самооценка
деятельности
учащихся на
уроке
Фронтальная.
«Лестница
успеха»
-Оцените свою работу на уроке
-Вы выполняли все задания без
ошибок, и у вас нет вопросов, то
поставьте себя на верхнюю
ступеньку.
-Если вы выполняли задания, но у
вас остались вопросы, поставьте
себя на среднюю ступеньку.
-Если вы ошибались при
выполнении заданий, у вас
остались вопросы, поставьте себя
на нижнюю ступеньку.
Благодарит за работу,
оценивает работу.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке
Регулятивные
:
в диалоге с учителем
вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности своей
работы и работы других в
соответствии с критерием оценки.
Устные ответы.
Оценивание
учащихся
за работу на
уроке
13
Домашнее
задание
Фронтальная.
Словесный.
Чтение.
Задание по выбору:
1.
Сочинить сказку о корне
2.
Составить кроссворд или
другое занимательное задание для
одноклассников по теме «Корень»
3.
Подобрать однокоренные
слова к слову «Лес»
Слушают учителя,
делают записи.
Регулятивные: принимают цель,
содержание и способы выполнения
задания
Правильная
запись
домашнего
задания.