Напоминание

Ходьба с поддержкой. Складывание в корзину мелких предметов.


Автор: Сергеева Наталья Николаевна
Должность: учитель АФК
Учебное заведение: МАОУ "СОШ" п. Шимск
Населённый пункт: п. Шимск
Наименование материала: Конспект урока по АФК
Тема: Ходьба с поддержкой. Складывание в корзину мелких предметов.
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока

по предмету:

«Адаптивная физическая культура»

для обучающихся с тяжелой и глубокой умственной отсталостью,

тяжелыми и множественными нарушениями развития

Индивидуальное занятие.

Составила учительАФК

Сергеева Наталья Николаевна

Тема:

Ходьба с поддержкой.

Складывание в корзину мелких предметов.

Цель урока: закрепление навыков ходьбы.

Задачи:



Образовательные:

1. Формирование навыка правильной осанки;

2. Закрепление навыков ходьбы;

3.Формирование правильного стереотипа ходьбы.



Коррекционные

1 Увеличение объема движений в суставах;

2.Укрепляем мышц рук, ног, спины;

3.Развитие координации и внимания.



Воспитательные

1.Воспитывать навык самоконтроля.

О

борудование:

Гимнастическая скамейка, сухой бассейн, мяч фитбол, мелкие предметы, ДИ

«Найди свой домик)

Ход урока:

1.

Организационный момент:

1. Приветствие.

Наблюдение за жестами и мимикой лица учащегося. Проверяем готовность к

началу урока.

2. Общеразвивающие упражнения (разминка).

И. П. лежа на спине, руки вдоль туловища, на 1-3 голову поднять, на 4

И.П. (Подбородок стараемся подтянуть к груди, голову не кидаем.)

И.П. лежа на спине, руки вперед, ладошки в кулак. На 1-4 вращаем

лучезапястный сустав, на 5- 8 вращаем локтевой сустав. (Ладошки не

раскрывать.)

.П. лежа на спине, руки вдоль туловища. На 1- правая нога вперед, на 2 И.П.

На 3 – левая нога вперед, на 4 И.П. (Нога прямая.)

И.П. лежа на спине, руки вдоль туловища. На 1- руки вверх, ноги в стороны

(вдох). На 2 И.П.(выдох). (Ноги и руки прямые, следим за ддыханием.)

И.П. лежа на животе, упор ладошками в пол. На 1 руки выпрямить,

прогнуться в пояснице. На 2 И.П. (Голову не запрокидывать, руки прямые.)

И.П. лежа на животе, руки согнуты в локтях «крылышки». На 1-3 поднять

туловище, на 4 И.П. (Руки отрываем от мата, голову не запрокидываем

назад.)

И.П. стойка на четвереньках. На 1- прогнулись в пояснице, на 2 И.П. (Руки

прямые.)

2.

Основная часть урока:

1. Ползание по гимнастической скамейке.

(Подойти к концу скамейки, наклониться, опереться руками, затем

поочередно поставить на скамейку одно и другое колено; встать сбоку

скамейки, наклониться, взяться за ее края, опираясь на руки, поставить

одно, а затем другое колено; сесть верхом на скамейку, взяться руками

впереди себя за ее края, опереться на руки и поставить поочередно колени

ног на скамейку сзади. После ползания (в конце скамейки) надо подняться,

выпрямиться и сойти со скамейки вперед, вправо, влево или спрыгнуть с нее;

можно также сползти со скамейки, опираясь руками о пол.)

2. Ходьба по гимнастической скамейке (с поддержкой).

(Учитель проговаривает и помогает выполнить данное задание.)

3. Собирание мелких предметов в сухом бассейне.

«ДОСТАНЬ СО ДНА БАССЕЙНА»

(Цель: развитие тактильных ощущений и мелкой моторики.

Прячем на дне бассейна один или несколько предметов и просим ребят найти

их. Усложнение: прячем более мелкие предметы, а число играющих

уменьшаем.)

5. Упражнения с большим мячом (восстанавливающие и расслабляющие).

«Улитка»

(Цель: Расслаблять мышцы плечевого пояса, мышц задней поверхности

бедер.

И. п.: Лежа на животе, руки вперед, мяч прижат пятками к ягодицам.

В: 1. Приподняться на локтях, стараясь не уронить мяч. 2. Вернуться в и.

п.)

6. Развитие координации и внимания.

Игра «Найди свой домик».

(Учащийся пытается самостоятельно разложить игрушки в свои домики).

3.

Заключительная часть урока:

Учитель предлагает учащемуся самостоятельно вернутся к

понравившемуся заданию и наблюдает со стороны.

Учащийся пытается самостоятельно выполнить понравившееся задание.

Учитель подводит итоги урока, дает оценку деятельности проведенного

урока.

Методическая литература:

1.

Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное

пособие /Под ред. Л. В. Шапковой. — М.: Советский спорт, 2003. —

464 с

2.

Программа «АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» для

обучения детей с умеренной, тяжелой и глубокой умственной

отсталостью в сочетании с двигательными нарушениями. АВТОРЫ:

Андреева И.Н. и Покровская И.А.



В раздел образования