Автор: Стукачева Анастасия Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 9"
Населённый пункт: город Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка в инклюзивном классе
Тема: Что такое глагол?
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
русского языка в инклюзивном классе
Тема урока: Что такое глагол?
Составила: учитель начальных классов
Стукачева Анастасия Сергеевна
МБОУ «СОШ № 9»
Ангарск 2020
Технологическая карта урока в инклюзивном классе
Тема урока: Что такое глагол?
Предмет: русский язык
Класс: 2
Место работы: МБОУ «СОШ № 9» г. Ангарска
ФИО педагога: Стукачева Анастасия Сергеевна
УМК: «Школа России» (учебник «Русский язык», часть 2, В.П.Канакина, В.Г. Горецкий)
Тип урока: открытие новых знаний
Методы, применяемые на уроке:
• Словесные (рассказ, беседа, объяснение);
• Наглядные (презентация учителя, наблюдения учащихся);
• Эврестический;
Формы организации работы на уроке:
• Фронтальная;
• Работа в паре;
Индивидуальная
Педагогические технологии:
• Использование ИКТ (слайдовая презентация);
• Здоровьесберегающие;
• Игровые
Цели урока: способствовать развитию умения распознавать глагол и определять его признаки; создать условия для
формирования умения ставить вопросы к глаголам; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
Общие
Для детей с ОВЗ
Предметные
-понимание обучающимися того, что язык представляет
собой
явление
национальной
культуры
и
основное
средство человеческого общения;
-формирование позитивного отношения к правильной
устной
и
письменной
речи
как
показателям
общей
культуры;
-овладение первоначальными представлениями о нормах
-понимание обучающимися того, что язык представляет
собой
явление
национальной
культуры
и
основное
средство человеческого общения;
-формирование позитивного отношения к правильной
устной
и
письменной
речи
как
показателям
общей
культуры;
-овладение первоначальными представлениями о нормах
русского языка и правилах речевого этикета;
-осознания
безошибочного
письма
как
одного
из
проявления собственного уровня культуры;
-освоение
первоначальных
научных
представлений
о
системе и структуре русского языка;
-формирование умений анализировать основные единицы
языка.
русского языка и правилах речевого этикета;
-осознания
безошибочного
письма
как
одного
из
проявления собственного уровня культуры;
-освоение
первоначальных
научных
представлений
о
системе и структуре русского языка;
Метапредметные:
Личностные:
-формирование
уважительного
отношения
к
иному
мнению, к иной точке зрения;
-формировать учебно-познавательный интерес к новому
материалу;
-формирование навыков сотрудничества;
-воспитание
трудолюбия,
самостоятельности,
аккуратности;
-развитие чувства любви к Родине и родному языку.
Личностные:
-формирование
уважительного
отношения
к
иному
мнению, к иной точке зрения;
-формировать учебно-познавательный интерес к новому
материалу;
-формирование навыков сотрудничества;
-воспитание
трудолюбия,
самостоятельности,
аккуратности;
-развитие чувства любви к Родине и родному языку.
Регулятивные УУД:
- формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;
- удерживать алгоритм действий на уроке;
-оценивать правильность выполнения действия;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей;
Регулятивные УУД:
- формулировать, принимать и сохранять учебную задачу с
помощью учителя;
- использовать алгоритм действий на уроке;
-оценивать правильность выполнения действия с помощью
учителя и одноклассников;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей;
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения при
совместной работе в группах и в паре;
-признают возможность существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою;
-излагать и аргументировать собственное мнение.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения при
совместной работе в группах и в паре;
-признают возможность существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою;
-излагать собственное мнение, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
Познавательные УУД:
-ориентировать в учебнике, работать с информацией в
различных формах;
-осуществлять поиск нужной информации с помощью
учителя;
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя;
-устанавливать причинно-следственные связи;
-осуществлять
сравнение,
анализ,
синтез,
обобщение,
классификацию по родовым признакам.
Познавательные УУД:
-ориентировать в учебнике, работать с информацией в
различных формах;
-осуществлять поиск нужной информации с помощью
учителя;
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя.
Оборудование: компьютер, проектор с экраном, учебник, карточки.
Этап урока
(цель)
Формирование
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Форма
организаци
и дея-ти
учащихся
Условия для детей с
особыми
образовательными
потребностями
Организационно
-
мотивационный
.
Цель:
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки.
Личностные: самоо
ценка готовности к
уроку.
Метапредметные:
учебно-
познавательный
интерес,
организация
рабочего места.
СЛАЙД 2
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
-Тихонечко сели.
Открываем тетради,
записываем число, классная
работа.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
Приветствуют учителя,
друг друга, проверяют
готовность к уроку,
психологически
настраиваются на урок.
Открывают тетради,
записывают число,
классная работа.
фронталь
ная
Приветствуют
учителя.
Учитель оказывает
помощь в
организации рабочего
места и записи числа
и классной работы.
Актуализация
знаний.
Цель:
Познавательные:
владеть общим
способом решения
-Что же нового принесет
нам сегодняшний урок?
Совсем скоро об это мы
Слушают учителя.
фронталь
ная
Повторение
изученного
материала,
необходимого
для открытия
нового знания.
орфографических
задач; умение
определять тип
орфограммы.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу;
контролировать
свои действия,
вносить коррективы.
Коммуникативные:
выражать свои
мысли с учетом
задач и ситуации
общения;
задавать вопросы,
отвечать на вопросы
других.
узнаем.
А начнём урок со словарной
работы.
-Запишите слова, вставляя
пропущенные буквы.
Гор_д, л_пата, г_реть, _прель,
л_гушка, _тец.
Организует проверку.
-Подумайте что связывает
эти слова и дополнить
данную группу своими
словами.
-Что объединяет все эти
слова?
СЛАЙД 3
-Вспомните всё, что мы
знаем об имени
существительном.
Заполните таблицу.
Организует проверку
Слушают инструкцию.
Списывают слова с доски,
вставляя пропущенные
буквы.
1 человек на доске
вписывает буквы,
остальные проверяют
Высказывают свои мнения
(пропущены только
гласные, все слова
словарные, все
существительные)
Называют слова, которыми
дополнили данные.
Вспоминают всё, что знают
об имени
существительном.
Заполняют таблицу.
1 пара заполняет таблицу
на доске. Остальные
сличают результат.
индивиду
альная
работа
Работа в
парах
Слушают и
повторяют
инструкцию к
заданию
Списывают,
вставляют
пропущенные буквы.
Входе работы
учитель контролирует
выполнения, при
верном выполнении
вызывает к доске для
создания ситуации
успеха.
Работает в паре с
более сильным
учеником.
Сличают результат.
Самоопределени
е к деятельности
Цель: создать
условие для
определения
новой темы, цели
Регулятивные:
определять и
формулировать тему
и цели деятельности
на уроке с помощью
учителя.
- Сегодня мы с
вами приступим к более
подробному изучению другой
части речи.
- Догадайтесь, какую часть
речи мы с вами будем
фронталь
ная
и задач урока;
познакомить с
новой частью
речи «глагол».
Познавательные:
строить логическую
цепь рассуждений.
изучать следующие
несколько уроков.
СЛАЙД 4
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам…
-Сформулируйте тему
нашего урока.
-Поставьте цель урока и
сформулируйте задачи.
Тема, цель и задачи дублирует
на доске
СЛАЙД 5
-Откройте учебник на с.68 и
прочитайте тему урока.
Прочитывают
стихотворение. Несколько
учеников вслух.
Вставляют последнее
слово в стихотворение по
смыслу
Формулируют тему урока.
Ставят цель и задачи.
Тема: Глагол
Цель: Познакомиться с
глаголом.
Задачи
Узнать, что такое глагол.
На какие вопросы
отвечает.
Что глагол обозначает.
Соотносят
предполагаемую тему с
темой, данной в учебнике
на стр.68
Карточка со
стихотворением,
прочитывает вслух
Вписывает слово в
карточку.
Повторяют
формулировку темы
урока.
Учитель оказывает
помощь в
ориентировки в
учебнике.
Изучение нового
материала.
Цель:
создать условие
для нахождение
глаголов по его
признакам.
Регулятивные:
учиться
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника; уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь
Организует работу по
учебнику по подбору глаголов
(описание рисунков).
- Посмотрите на рисунки.
Что делает мальчик?
Назовите слова,
обозначающие действия
мальчика.
Выполняют упр.116 на стр.
68
Рассматривают рисунки,
отвечают на вопросы и
участвуют в беседе под
руководством учителя.
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Работают в
коллективе, отвечают
на вопросы.
Работают с
учебником, делают
выводы.
других.
Коммуникативные:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на
уроке.
Познавательные:
выявлять сущность,
особенности
объектов; на основе
анализа объектов
делать выводы.
- Составьте предложение по
рисунку, и запишите его
СЛАЙД 6
1вариант-1 рисунок
2вариант-2 рисунок
3вариант-3 рисунок
-Найдите и подчеркните
слово обозначающее
действие предмета двумя
чертами.
Повторяют формулировку
задания.
Составляют предложения,
записывают в тетрадь
Находят и подчеркивают в
предложении глагол.
Работает у доски.
Выбирает любой
рисунок вне
зависимости от
варианта. Составляет
предложение,
записывает. В случае
затруднения получает
помощь учителя.
Физкультминут
к
Цель: сделать
физкультминутка
обратив
внимание на
здоровьесберега
ющие
технологии.
Личностные:
установка на
здоровый образ
жизни.
Организует проведение
1 ученик проводит
физкультминутку.
Остальные выполняют
движения Осуществляют
профилактику утомления.
При желании ученик
проводит
физкультминутку.
Изучение нового
материала.
Цель:
создать условие
для нахождение
глаголов по его
признакам.
Познавательные:
выполнять задание
на основываясь на
жизненный опыт и
знания;
делать выводы в
результате
совместной работы
класса и учителя.
-Что мы выполняли во время
физкультминутки?
-Как называются слова,
которые обозначают
действия предметов?
-Давайте попробуем
заполнить карточки-
определения
СЛАЙД 7
Организует работу в парах по
заполнению карточки
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают свое
мнение.
-Действия
-Глагол
Работают в паре с соседом
по парте при заполнении
карточки
Фронталь
ная
Работа в
парах
Отвечает на вопросы
Работает в паре с
более сильным
учеником.
«Глагол».
Организует проверку
заполнения карточки.
- Это ваше определение.
Давайте посмотрим, какое
определение нам предлагают
авторы учебника (с.68)
Несколько пар зачитывают
определение
Работают в учебнике на
стр.68. Сравнивают
определения.
Обязательно
зачитывает ученик с
ОВЗ
Сличают два
определения.
Первичное
закрепление
Цель:
сформировать
умение
применять
полученные
знания на
практике.
Предметные:
Применять знания
на практике.
Познавательные:
умение выделять
главное,
самостоятельно
работать с
информацией.
Организует работу в учебнике
упр.118
Читают отрывок.
Определяют, все ли
действия животных
названы правильно.
Записывают с
исправлением.
Находят слова,
отвечающие на вопросы
что делают? Что
сделали? Доказывают, что
это глаголы.
Фронталь
ная
Индивид
уальная в
тетрадях.
Читает вслух.
Записывает с
исправлениями,
получает помощь
учителя.
Физминутка.
Цель: снятия
зрительной
нагрузки и
укрепление
зрения.
Физминутка.
«Ах, как долго мы писали»
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
Жмурься сильно, но держись.
Дети поворачиваются к
окну и выполняют
физминутку для глаз
(Поморгать глазами)
(Посмотреть влево -
вправо)
(Посмотреть вверх.)
(Закрыть глаза
ладошками)
(Посмотреть по дуге вверх
вправо и вверх - влево)
(Посмотреть вниз)
(Зажмурить глаза,
открыть и поморгать им)
Выполняет данную
физкультминутку или
любую другую на сое
усмотрение.
Может выполнить
просьбу учителя
намочить тряпку,
стереть с доски и т.п.
для снятия
физического
напряжения.
Подведение
итогов.
Цель: соотнести
Регулятивные:
осуществлять
итоговый контроль.
-Давайте вернемся к цели
которую мы поставили в
начале урока
Отвечают на вопрос.
Определяют степень
достижения цели
Фронталь
ная
Зачитывает цель
поставленную в
начале урока.
Высказывает мнение
поставленную
цель с
результатом.
Цель: Познакомиться с
глаголом.
-Достигли ли мы
поставленной цели?
достигнута ли цель.
Рефлексия.
Цель:
организовать
работу по
анализу работы
на уроке.
Регулятивные:
анализировать
собственную работу.
Личностные:
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.
СЛАЙД 8
-
Закончите предложение:
Сегодня я узнал…
Для меня было сложно…
Мне понравилось…
-С помощью ладошек
изобразите бутон розы.
Если урок вам понравился-
распустите свой бутон
Если нет-пусть останется
закрытым
Заканчивают предложения.
Изображают бутон розы.
Фронталь
ная
индивиду
альная
Высказывают свое
мнение.
Информация о
домашнем
задании
Цель:
проинформирова
ть учащихся о
домашнем
задании.
Познавательные:
умение выделять
главное,
самостоятельно
работать с
информацией.
Предлагает рассмотреть
домашнее задание на
стр.71 упр.122
Рассматривают. Задают
уточняющие вопросы.
Приложение 1
Фамилия имя_________________________________________
Фамилия имя_________________________________________
Часть речи
Вопросы
Что обозначает
Примеры
(3 слова)
Приложение 2
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам…
Приложение 3
-
что глагол обозначает.
Приложение 4
Тема: что такое глагол?
Цель: познакомиться с глаголом.
Задачи:
-узнать, что такое глагол.
-на какие вопросы отвечает.
Глагол – это часть _____________. Отвечает на вопросы _____________________
___________________. Обозначает _____________________ __________________.
Например, ___________________ ___________________ _____________________.