Напоминание

Тема: «Путешествие на АвтоВАЗ »


Автор: Благодарова Ольга Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 46" г.о. Самарв
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: Конспект ООД по правилам дорожного движения с использованием ТРИЗ технологий
Тема: Тема: «Путешествие на АвтоВАЗ »
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«детский сад комбинированного вида № 46»

городского округа Самара

Конспект ООД по правилам дорожного движения с

использованием

ТРИЗ технологий в старшей группе детского сада.

Тема: «Путешествие на АвтоВАЗ »

Подготовил: воспитатель

Благодарова О.А.

Самара 2021

Конспект ООД по правилам дорожного движения с использованием

ТРИЗ технологий в старшей группе детского сада.

Тема: «Путешествие на АвтоВАЗ »

Цель: Уточнять знания детей о правилах дорожного движения, учить

практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,

зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.

Воспитывать чувство ответственности.

Задачи:

Образовательная:

- Знакомить с элементами дороги;

- Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность

речи;

- Закреплять правила поведения на проезжей части;

- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Развивающие:

- Расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора; о

дорожных знаках, их назначении.

Воспитательная:

- Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- Воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- Вызывать у детей желание соблюдать правила дорожного движения.

Активизация словаря:

• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар, автомобиль.

• Закрепить в речи названия дорожных знаков.

Материал к занятию: конверт с дорожными знаками, слайды с

изображением повозки, телеги, кареты, видео с АвтоВАЗа, слайд с названием

улицы , мультимедийный проектор, ноутбук

Методы и приемы:

игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение,

рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Методы и приемы ТРИЗ:

проблемная ситуация, выявление противоречий в объекте и их разрешение.

Ход занятия.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: В каком городе мы живем?

Дети: В Самаре

Воспитатель: как называется наш детский сад? в каком районе он

находится? Кто из вас приходит в детский сад пешком? Не все из вас живут

рядом с садиком. Скажите, как можно добраться до нашего детского сада;

(дети называют виды транспорта) .

Предлагаю вам поиграть в игру, слушайте внимательно.

Герои сказок

к нам в гости собирались,

они думали, старались,

И приготовили рассказ,

Как добирались все до нас.

Нам нужно их послушать и понять:

Можно ли за правду

Рассказы их принять?

Буратино

Я живу в другой стране,

Папа Карло сделал мне

Распрекрасный самокат

Чтоб порадовать ребят

И приехать к вам на нем

С новым ярким букварем.

Ответы детей: Из другой страны приезжают на поезде, самолете.

Красная шапочка

Далеко живу я, дети.

Прилетела к вам в ракете

Из деревни Петушки,

Что на берегу реки

Под названьем Волга,

Летела очень долго.

Ответы детей: Ракета- межпланетный вид транспорта. По реке плывут на

водных видах транспорта.

Незнайка

Есть у меня велосипед.

На нем примчался я, Привет!

Из города Тольятти

В Самарский детский садик.

Летел рискуя головой,

По улице Полевой.

Ответы детей: Из одного города в другой можно приехать на машине,

соблюдая правила дорожного движения.

А хотите посмотреть, как делаются машины?

Предлагаю отправиться на экскурсию в город Тольятти на завод, где

выпускают автомобили. Он расположен в городе Тольятти, Самарской

области на великой русской реке Волга. Путь предстоит нам не близкий, на

чём бы мы могли поехать? (дети предлагают варианты ответов).

Когда мы едем в автобусе, трамвае, мы – кто?...

Воспитатель: Молодцы! Скажите, а кто может быть пассажиром? Какие

правила поведения в общественном транспорте вы знаете?

Дети: Пассажиры должны пройти внутрь салона.(проходят)

Оплачивать за проезд.(вашим билетом будет улыбка)

В общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают

тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь. Крепко держаться за поручни.

Уступают место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими

детьми.

Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое.

Воспитатель: Как называют человека, который управляет

автобусом? (Водитель)

– а кто дает билет пассажирам? (кондуктор)

Воспитатель: Итак, представьте, вы пассажиры! Уважаемые пассажиры!

Убедительная просьба занять места в нашем воображаемом автобусе.

Путешествие начинается!

(шум города)

(В ходе поездки раздаётся звук копыт)

Воспитатель: Ой, ребята, а вы часто в городе слышите такие звуки? Давайте

посмотрим, что же нас остановило?

(слайд «Лошадь с повозкой»)

Воспитатель: Мы с вами оказались на улице с названием «Историческая».

(слайд «Историческая улица»)

Вспомните, пожалуйста, на чем же передвигались люди очень давно, когда

еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята! Посмотрите на наш экран, как выглядели

эти приспособления для езды.

(показ слайдов повозок)

Воспитатель: Вот оказывается, на чём люди ездили в далеком прошлом. Но

людям надоело зависеть только от лошадей и они придумали….(На чем они

путешествовали?)

Дети: поезда, автомобили, самолеты и т.д.

Воспитатель: Молодцы! Нам пора в путь, ведь нас ждут на заводе АвтоВАЗ.

(шум города)

Я знаю, что вы любите играть, и сейчас я хочу поиграть с вами в игру:

«Это правда или нет».

Я буду задавать вопрос, а вы, отвечайте если согласны: «Это я, это я, это

все мои друзья!» А если не согласны – молчите. Готовы?

Кто из вас идет вперед только там, где переход?

Кто летит вперед так скоро, кто не видит светофора?

Кто из вас, идя домой, держат путь по мостовой?

Знает кто, что красный цвет – это значит хода нет?

(слайд со светофором)

Воспитатель: Ребята, мы подъехали к светофору.

Какой свет на нём горит? Что он означает? Пока горит красный, ответьте

мне,

Что же означает слова “светофор”, Как вы думаете? (ответы детей).

Светофор – это “носитель света”.

Для чего нужен светофор? (ответы детей).

Дети: Светофор нужен для того чтобы не было аварий и т.д.

Воспитатель: Чем же полезен светофор? Почему у светофора три глаза? Чем

светофор неудобен? Может ли он быть деревянным?

А если все светофоры сломаются или исчезнут, что тогда может произойти?

Неужели без них остановиться всё дорожное движение? (выявление

противоречий в объекте и их разрешение)

В конце обсуждения воспитатель обобщает высказывания детей. Предлагает

выйти из автобуса и обращает внимание на конверт. (В нём лежат дорожные

знаки.)

Посмотрите, ребята, здесь лежит какой-то конверт. Заглянем в него?

Ребята это – дорожные знаки, которые помогают водителям и пешеходам

уверенно чувствовать себя на дороге. Давайте с вами рассмотрим их, узнаем,

что они обозначают и выберем те, что помогут нам и водителям не

растеряться на дороге в отсутствии светофора.

Давайте мы сейчас разложим знаки по секторам. Напомните, что обозначает

красный свет светофора? Значит на красный сектор отбираем запрещающие

знаки. Жёлтый сигнал-предупреждает, значит на жёлтый сектор кладём

предупреждающие знаки. Зелёный- разрешающий, соответственно знаки

будут разрешающие(знаки приоритета).

Воспитатель: Молодцы, с заданием справились! Ну что ж, нам пора ехать

дальше, экскурсия продолжается, занимайте свои места. Водитель, заводи

мотор! (отбиваем ритм ногами и руками, трём ладошку о ладошку)

Приехали! Стоп!

Воспитатель: Вот мы и приехали на Авто ваз: Волжский автомобильный

завод. Давайте же посмотрим, как выпускаются наши отечественные

автомобили марки «Lada». (видео)

- Ребята, теперь вы знаете, как делаются машины. Эта непрерывная цепочка

разных операций называется конвейер. Рабочим помогают роботы,

различные автоматы и подъёмники. Современные автомобили красивые,

удобные, отвечают высоким требованиям безопасности. Раньше автомобили

выглядели проще и были менее комфортны: не было раньше в машинах ни

подушек безопасности, ни кондиционеров, ни MP3 плееров. Давайте мы с

вами попробуем составить лесенку от самого первого, «древнего»

автомобиля завода ВАЗ самого последнего новейшего красавца .

Дети выстраивают линейку авто от «копейки» до XRAY.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, эту картинку можно сюда поставить?

(лошадка с телегой)

Ответы детей.

Воспитатель: А как вы думаете, почему на этой карточке ничего нет

(выставляется пустая карточка).

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, какими будут машины в будущем? (ответы

детей). Давайте мы отправимся в конструкторское бюро и там начертим свои

чертежи. А потом я их соберу и в конверте отправлю на АвтоВАЗ.

Дети проходят к столам с чертёжными принадлежностями, рисуют.

Итог: Собираем рисунки в конверт.

Воспитатель: Ребята, я передам ваши чертежи на завод, а сейчас нам пора

возвращаться домой . Наша экскурсия закончена. До свидания! Ребята,

садитесь в автобус!



В раздел образования