Напоминание

Тема "Километр", 3 класс


Автор: Степанова Лилиана Ховановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Курумканская СОШ №2"
Населённый пункт: Республика Бурятия, Курумканский район, с.Курумкан
Наименование материала: Конспект урока по математике
Тема: Тема "Километр", 3 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Степанова Лилиана Ховановна, учитель начальных классов МБОУ «Курумканская СОШ №2»

,Тема урока: Величины. Единица длины – километр.

Цель урока: Познакомить с названием новой величиной измерения длины – километр.

Дать представление об использовании данной величины на практике, о соотношении с

другими известными мерами длины.

Задачи урока:

I. Образовательные:

1.

Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с

единицей длины – метром.

Формировать умение выражать длину в заданных единицах (м, км).

Решать текстовые задачи, содержащие единицы длины.

Совершенствовать умения и навыки по чтению и записи многозначных чисел; отработка

вычислительных навыков.

II. Развивающие:

1.

Способствовать развитию умения правильно применять математические величины.

Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения,

сравнения; развивать логическое мышление, речь, внимание.

Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать,

аргументировать своё мнение.

Формировать навыки самостоятельной индивидуальной и коллективной работы:

взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной

деятельности и самооценки.

Воспитывающие:

1.

Воспитывать интерес к математике; создать мотивацию к дальнейшему изучению

предмета; стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.

Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Оборудование: учебник математики Г.В.Дорофеева, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука

«Математика» 3 кл. 2ч.; компьютер; мультимедийный проектор; презентация для

интерактивной доски ; карточки для работы в парахя.

Тип урока: изучение нового материала;

УУД: познавательные (П)

регулятивные (Р)

коммуникативные (К)

личностные (Л)

Степанова Лилиана Ховановна, учитель начальных классов МБОУ «Курумканская СОШ №2»

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

УУД, формируемые на уроке.

1. Мотивация к учебной

деятельности

Здравствуйте.

Подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.

Дети, у вас на партах лежат тетрадки. Давайте подпишем тетрадь, напишите

фамилию, имя и класс. Откройте, тетрадь, познакомимся с условными

обозначениями. Что вы видите? (три разноцветных кружочка) В конце

каждого задания вы будете оценивать себя. Зеленый цвет - отличная

работа,

Жёлтый – хорошая работа; красный – не очень получилось. После каждого

задания кружок вы должны будете закрасить в соответствующий цвет по

условным обозначениям.

.

- самоопределение (Л);

- смыслообразование (л);

- целеполагание (П);

2.Актуализация знаний

Я приехала из Курумкана. Дорога от Курумкана до Улан –Удэ длинная,

проезжаем через два района: Баргузинский и Прибайкальский. В

Баргузинском районе находится самый первый заповедник Бурятии,

который в этом году отмечает знаменательную дату.

- А какая дата мы скоро узнаем! Сейчас вам покажу математический

фокус: задумайте однозначное число, прибавьте к нему 5, результат

умножьте на 2, отнимите задуманное число и прибавьте 90, еще раз

отнимите задуманное число. Получилось? _____ (100). В этом году

Баргузинскому заповеднику исполнилось 100 лет, который в своё время

был создан для сохранения популяции баргузинского соболя.

(Шум волн)

- Что вы слышите? (Шум прибоя). Молодцы.

Дальше дорога проходит по берегу Байкала. Придумала я для вас

задачи о рыбах, которые обитают только в озере Байкал.

-посмотрите в тетради

1)

Байкальский осетр достигает длины 160 см, а омуль на 140см

меньше. Какую длину имеет омуль? В тетради запишите длину каждой

рыбы.

2) Максимальная длина черного хариуса достигает 530 мм, а средняя длина

– 250 мм. На сколько мм больше крупный хариус, чем средний?

3) Рыбы – голомянки, обитающие только в Байкале, бывают двух

видов. Днем они держатся на глубине 500 м, а ночью поднимаются до

50 м. На сколько метров выше поднимаются голомянки ночью?

- С какими единицами измерения встретились в задачах? (с единицами

-обобщение, аналогия(П)

– использование знаково-

символических средств (П);

Мм, см, дм, м, км

Степанова Лилиана Ховановна, учитель начальных классов МБОУ «Курумканская СОШ №2»

3.Введение в новую тему.

длины) Оцените себя в тетради.

Какие единицы длины вы знаете? (см, мм, км, м, дм)

-какая самая маленькая единица длины? (мм)

А покажите руками размер каждой величины:

Мм, см, дм, метр

-Правильно. По дороге из Курумкана мы остановились в с. Турка, которая

расположена на берегу Байкала. Там я встретила двух спорящих

третьеклассников. Один сказал, что от школы до берега Байкала 1000 м, а

другой- 1 км. Я, конечно, разрешила их спор. Как вы думаете, что я им

ответила?

- одинаковое расстояние.

-молодцы! Вы догадались, какая тема урока?

-Какую цель поставим перед собой? (познакомимся с новой единицей

измерения длины – км)

В тетради пишем тему урока. Для измерения длины больших расстояний

используют единицу длины, которая называется КИЛОМЕТР. Слово

километр сокращенно записывают так км, точку после буквы не ставим.

Запишем в тетради км в «окошечке».

- Ребята, скажите, а сколько м в одном км?

– В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома –

метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и

означает – тысяча.

Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины? 1 км= 1000м. Это

соотношение запишите в тетрадь на строку.

выполнение пробного учебного

действия (Р);

– фиксирование индивидуального

затруднения в пробном действии

(Р);

– волевая саморегуляция в

ситуации затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью (К);

-постановка и формулирование

проблемы (П);

-

4. Первичное закрепление

Работа в парах

Прочитайте

1. Расстояние между Улан- удэ и Москвой – по трассе 5660 км

2. Крупнейшая река Бурятии – Селенга – 1124 км

3. Глубина самого глубокого озера в мире – Байкала – 1637 км.

4. По очертаниям Байкал похож на узкий полумесяц, простирается с юго –

запада на северо-восток на целых 636 километров

5. От Курумкана до Улан – Удэ – 411 км

-Ребята, как вы думаете откуда идет данный отсчет расстояний? До

установки этого знака автовладельцы часто спорили, откуда вести

отсчет расстояний. Одни говорили с Элеватора, другие — с границы

Улан-Удэ. С появлением этого памятника все споры прекратились.

Может, кто знает? (У главного входа в Глав почтамт (ул. Ленина, 61)

на пересечении ул. Ленина и ул. Сухэ-Батора) дома вы можете найти,

Умение правильно называть

именованные числа.

Целеполагание, как постановка

учебной деятельности (р)

Выбор наиболее эффективных

способов решения задачи

Степанова Лилиана Ховановна, учитель начальных классов МБОУ «Курумканская СОШ №2»

Слайд

Работа в парах с

проверкой

спросить, или расстояния от НУЛЕВОГО км до школы, дома.

- я вижу, что вы много знаете и умеете. Я предлагаю вам поработать в

парах – сравнить единицы длины. Какая пара сделает, поднимаете руки.

(сверка по слайду)

Сравни величины:

1дм …1см

4дм 8см…48см

4м…80 дм

4см…40мм

4км …4 м

- Кто допустил ошибку?

-Какую ошибку допустили? Почему?

-Что надо сделать, чтобы не допускать такие ошибки? Не забудьте

оценить себя. (надо знать соотношения мер длины)

5. Физминутка (прием

АМО «4 стихии» )

8.Включение в систему

знаний и повторение.

«Четыре стихии»

Это земля, воздух, огонь, вода.

Когда я скажу Земля – вы приседаете на корточки;

Вода-вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения;

Воздух – вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх;

Огонь – вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах;

- Отдохнули.

- А теперь решим задачу. Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче? (о дороге)

- Что нам известно? Расстояние от Курумкана до Турки. Обозначим

населенные пункты на схеме, запишем расстояние (254 км)

- Что нам еще известно? (известно, что расстояние от Турки до Улан – Удэ

на 87 км короче). Обозначим на схеме.

- что нам нужно найти? (Нужно расстояние от Курумкана до Улан - Удэ)

- Сможем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?(неизвестно расстояние

от Турки до Улан – Удэ. На схеме обозначим ?)

Составим план решения задачи.

- Что сначала узнаем? (расстояние от Турки до Улан – Удэ). Как? Каким

действием?

1. –

- А теперь сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием?

2. +

Запишите решение задачи в тетрадь.

-планирование учебного

сотрудничества со сверстниками,

умение выражать свои мысли (К);

-поиск и выделение необходимой

информации (П);

инициативное сотрудничество со

сверстниками (К);

-управление поведением партнера

(К)

-контроль в форме сличения

способа действия и его результата

с заданным эталоном (Р);

-оценивание качества и уровня

Степанова Лилиана Ховановна, учитель начальных классов МБОУ «Курумканская СОШ №2»

Проверка:

Кто решил задачу?

Запиши на доске первое действие с пояснением.

Кто согласен? (показываем большим пальцем)

Еще кто решил?

Запиши решение на доске. Кто согласен?

Проверили. Написали ответ задачи. Молодцы.

Не забудьте оценить себя.

усвоения, коррекция (Р);

Итог урока

-Мне очень понравилось с вами работать. Сегодняшний урок получился

необычным. Кроме того, что открыли новую единицу длины КМ, вы

узнали много интересного. Я хотела обратить ваше внимание на одно

событие. Про это узнаете, если расставите данные единицы длины в

порядке возрастания, узнаете

5 мм

18 мм

2 см

4 дм

56см

4 м

60 дм

1 км

э

к

о

л

о

г

и

я

2017 год объявлен годом экологии.

-Что такое экология вы знаете? Как надо относиться к окружающей среде?

-Нам надо бережно относиться к окружающей среде, беречь и приумножать

природные богатства.

9.Рефлексия учебной

деятельности

- Что новое узнали?

- С какой единицей длины мы познакомились?

- где в жизни можно использовать эту единицу длину?

Оцените свою работу за весь урок.

-у кого получилось отлично, встаньте, поаплодируем им. Садитесь. У кого

получилось хорошо встаньте. СПАСИБО за урок. До свидания

–анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия,

классификация (П);

-– волевая саморегуляция в

ситуации затруднения (Р);



В раздел образования