Напоминание

урок технологии 3 класс "Плоские и объёмные фигуры"


Автор: Наталия Владимировна Супереко
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Лицей №142 г.Челябинска"
Населённый пункт: Город Челябинск
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: урок технологии 3 класс "Плоские и объёмные фигуры"
Раздел: начальное образование





Назад




Супереко Н.В.,

учитель начальной школы высшей квалификационной категории

МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска»

Технологическая карта урока технологии, 3 класс

1.Педагогическое обоснование урока

Тема

Плоские и объёмные фигуры

Цель

Сравнить плоскостные и объёмные предметы, определить возможные способы получения объёма.

Расширить знания о полезных ископаемых Челябинской области, изготовлении стекла и стеклянных

ёлочных игрушках. Развивать пространственное изображение учащихся, посредством работы с

пластилином, конструктором.

Планируемые

результаты

Личностные

отзывчиво относиться к одноклассникам и проявлять готовность оказать им

посильную помощь;

испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно-прикладной

деятельности, простейшим техническом моделировании;

принимать мнения и высказывания других людей, уважительно относиться к ним;

опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания

и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного

замысла.

Метапредметные

совместно с учителем формулировать цель урока после предварительного

обсуждения;

совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему;

самостоятельно выполнять пробные поисковые действия (упражнения) для

выявления оптимального решения проблемы (задачи);

осуществлять текущий контроль точности выполнения технологических

операций (с помощью простых и сложных по конфигурации шаблонов,

чертёжных

инструментов),

итоговый

контроль

общего

качества

выполненного изделия, задания; проверять модели в действии, вносить

необходимые конструктивные доработки;

открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений,

рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных

поисковых упражнений;

уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном

решении проблемы (задачи);

уважительно относиться к позиции других, пытаться договариваться.

Предметные

решать доступные технологические задачи;

конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным

техническим, технологическим и декоративно-художественным условиям;

изменять конструкцию изделия по заданным условиям;

выбирать способ соединения и соединительный материал в зависимости от

требований конструкции.

Общеучебные умения и универсальные способы деятельности

работа с информацией;

планирование и осуществление учебно-исследовательской деятельности;

владение различными формами самоконтроля.

Специальные учебные умения

владеть знанием и опытом умения производителя;

применять основы конструирования.

Основные

понятия

Объём, размер, вещество, свойства вещества

Межпредметные

связи

Технология, изобразительное искусство, окружающий мир, физика, химия

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

УМК для учащихся: Лутцева Е.А. Технология : 3 класс : учебник для учащихся

общеобразовательных организаций / Е.А. Лутцева. – 5-е изд., стереотип. – М. : Вентана-Граф, 2018.

Савенкова Л.Г. Изобразительное искусство : 3 класс : учебник для учащихся общеобразовательных

организаций Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. – 3-е изд., испр. И доп.. – М. : Вентана-Граф, 2016.

Окружающий мир. 2-4 класс : учеб. Пос. / Т.Л. Корецкая, С.Е. Коровин, В.В. Латюшин, Н.А.

Лысанова, Е.Ф. Павленко, М.В. Панина, Е.И. Пестрякова, Н.П. Строкова, Т.И. Таранина. – 2-е изд.,

перераб. доп. – Челябинск: «Край Ра», 2018.

Атлас Челябинской области: 1-4 класс / Под ред. В.В. Латюшина. – Изд. 4-е, перераб. – Челябинск:

«Край Ра», 2017.

Организация

пространства

Работа в группах

2.Содержание урока и деятельности участников образовательной деятельности

Этап урока

Содержание

урока

Деятельность

ученика

Деятельность учителя

УУД

1.Организац

ионный

этап

Приветствие

учащихся.

Организаци

я рабочего

места

Деление на группы.

Подготовка к уроку

рабочего места

Учитель приветствует

учеников. Проверка

готовности к уроку

Коммуникативные: -

продуктивное

взаимодействие и

сотрудничество со

сверстниками и взрослыми.

2.

Актуализац

ия знаний

Просмотр

ролика по

изготовлени

ю ёлочных

игрушек.

Просмотр

слайдов

2,3,4

Учащиеся отвечают

на вопросы

Учитель организует

работу, контролирует.

Что вы узнали о

технологии изготовления

Ёлочных игрушек?

Что вы можете рассказать

об этих профессиях?

Кто такие художники,

конструкторы,

скульпторы?

Что объединяет их и чем

они различаются?

Как их работа связана с

темой нашего урока?

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять

учебную задачу;

УУД:- развиваем умения

извлекать информацию из

схем, иллюстраций,

текстов

, видео;

- выявлять

сущность, особенности

объектов;

- обобщать и

классифицировать по

признакам

3.

Постановка

цели и

задач урока.

Мотивация

учебной

деятельност

и учащихся

Постановка

проблемы

перед

учащимися.

Слайд 5

Выступлени

е

подготовлен

ных

учащихся и

просмотр

роликов о

кварце,

стекле.

Слайды

Общение с опорой на

личный опыт.

Изложение

подготовленных

сообщений. Поиск

информации в

учебниках по

вопросам. Поиск

путей решения

проблемы

Организация погружения в

проблему.

Что объединяет все эти

понятия и в каком порядке

они должны

располагаться?

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять

учебную задачу

6,7,8

4.

Обобщение

и

систематиза

ция знаний

Формулиров

ание вывода

и

выстраиван

ие понятий

в

правильном

порядке

Учащиеся

выстраивают понятия

на доске:

кварц-стекло-

игрушки

Учитель

организует,

направляет и мотивирует

работу учащихся

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять

учебную задачу;

- определять

последовательность

промежуточных целей с

учётом конечного

результата

5.Применен

ие знаний и

умений в

новой

ситуации.

Работа в

группах

Слайд 9

Выполнение макетов

ёлочных игрушек

Учитель организует работу

в группах: на выполнение

изделий у вас 15 минут

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять

учебную задачу;

-выполнять учебные

действия в

материализованной,

громкоречевой и

умственной форме;

- работая по

предложенному плану,

использовать необходимые

средства;

- формулировать

собственное мнение и

позицию;

Коммуникативные УУД:

- договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности;

-

развиваем

умение слушать и

понимать других;

- строить речевое

высказывание в

соответствии с

поставленными задачами;

Познавательные УУД:

-добывать новые знания:

извлекать информацию,

представленную в разных

формах;

- перерабатывать

полученную информацию:

наблюдать и делать

самостоятельные вывод;

- устанавливать причинно-

следственные связи

6. Защита

работ

Выступлени

е учащихся

Учащиеся выступают

перед классом,

рассказывая какие

игрушки у них

получились, связав

свои ответы с темой

урока

Учитель организует защиту

выполненных работ

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять

учебную задачу;

-выполнять учебные

действия в

материализованной,

громкоречевой и

умственной форме

7.

Рефлексия

Оценивание своей

деятельности

Учитель организует

оценивание работ самими

учащимися: что

Личностные:

- способность к самооценке

на основе критерия

получилось или нет

успешности учебной

деятельности;

Регулятивные УУД:

- оценивать учебные

действия в соответствии с

поставленной задачей

8. Итог

урока

Подведение

итога урока

Учащиеся отвечают

на вопросы учителя

Учитель подводит итог

урока.

Чем сегодня занимались?

На сколько точно и полно

раскрыта тема урока?

Личностные:

- способность к самооценке

на основе критерия

успешности учебной

деятельности

9.

Информаци

я о

домашнем

задании,

инструктаж

по его

выполнени

ю

Предлагаетс

я учащимся

принести

необычные

ёлочные

игрушки,

которые

есть у них

дома,

выполненны

е из

различных

материалов

Запись домашнего

задания

Учитель организует работу

в дневниках



В раздел образования