Напоминание

Игра гамм как способ развития активности и независимости пальцев, гармонического и ритмического слуха на всех этапах обучения.


Автор: Коньшина Наталья Вениаминовна
Должность: преподаватель по классу фортепиано
Учебное заведение: Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Новосибирской области «Куйбышевская детская школа искусств»
Населённый пункт: г. Куйбышев
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Игра гамм как способ развития активности и независимости пальцев, гармонического и ритмического слуха на всех этапах обучения.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

Новосибирской области «Куйбышевская Детская школа искусств»

Открытый урок по теме

Игра гамм как способ развития активности и независимости пальцев,

гармонического и ритмического слуха на всех этапах обучения.

Коньшина Н.В.,

преподаватель по классу

фортепиано ГБУДО НСО

«Куйбышевская ДШИ»

г. Куйбышев, 2022 год

План открытого урока преподавателя Коньшиной Н.В.

Дата проведения 9 марта 2022 г.

Учащаяся: Коньшина Анна 6/8

Тема: Игра гамм как способ развития активности и независимости пальцев,

гармонического и ритмического слуха на всех этапах обучения.

Форма проведения урока: открытое индивидуальное занятие.

Цель урока:

1.

Показать,

как

игра

гамм

способствует

развитию

активности

и

независимости пальцев.

2.

Показать,

как

игра

гамм

влияет

на

развитие

гармонического

и

ритмического слуха.

Основные задачи:

1.

Теоретическая часть. Понятие активности пальцев, гармонического и

ритмического слуха.

2.

Практическая

часть.

Игра

гамм

и

упражнений,

которые

помогают

развить

активность

и

независимость

пальцев,

гармонического

и

ритмического слуха.

3.

Заключение и подведение итогов.

Методы обучения: словесные, практические.

Ход урока:

1. Сообщение на тему урока.

2. Изложение методического материала с практическим показом.

Методическое сообщение.

Давно известно, что при игре на рояле нужны «крепкие» пальцы.

Активные

и

сильные

они

являются

основой

для

приобретения

всего

многообразия техники пианиста. Именно пальцевой удар придает ясность и

блеск

быстрым

последовательностям.

Пальцевая

или

«мелкая»

техника

является

самым

трудоемким

видом

техники.

Без

тренировки

этот

вид

техники невозможно приобрести, но и не должно быть перегибов: нужно

грамотно

сочетать

его

с

весовой

техникой.

Пальцевой

тренаж

-

это

гимнастика,

а

не

сама

игра.

Работа

над

силой

-

активностью

и

независимостью

пальцев

заключается

в

том,

чтобы

укреплялись мышцы

именно пальцев,

и не

было

подмены другой группой мышц

(побочным

движением).

Рука

должна

быть

свободной,

но

пальцы

действуют

самостоятельно.

Для

развития

активности

и

независимости

пальцев

необходимы следующие условия: внимание, регулярная тренировка пальцев

на упражнениях и гаммах. Свободная рука и самостоятельные пальцы.

Гармонический слух представляет собой способность воспринимать

одновременно несколько звуков как единое целое. Основную роль в этом

восприятии играют эмоциональные ощущения, поэтому главный принцип

методики развития слуха в целом - сначала явление должно быть услышано,

прочувствовано, а затем теоретически осмыслено. Внимание должно быть

направлено на различные стороны звучания-на окраску аккорда, его фонизм

(«звуковой облик»), на функциональное значение аккордов, их связи между

собой. Для развития гармонического слуха необходимо играть как можно

больше аккордов и вслушиваться в них, чтобы происходило накопление

звуковых впечатлений. И необходимо уже начинать это на ранних этапах

обучения, так как первые впечатления самые яркие.

Ритмический слух - это способность активно (двигательно) переживать

музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма

и точно воспроизводить его. Ритм является одним из важнейших элементов

музыкального языка. Это понятие подразумевает особенности распределения

звуков

во

времени.

Музыкальный

ритм

есть

движение

звуков

и

пауз,

разнообразных по длительности (чаще) или однообразных (реже) на фоне

какого-либо метра. Музыкальный ритм включает в себя три стороны:

1. Ритмический рисунок - материал ритма

2. Метр-система ритмической организации

3.

Темп

-

скорость

протекания

ритмического

процесса,

частота

чередования основных метрических долей.

Основа метра - акцентная метрическая пульсация. Без акцентов нет

ритма. Ритм - равномерное чередование сильных и слабых долей. Развитие

метроритмических способностей необходимо начинать

на

ранних

этапах

обучения.

В работе над ритмом необходима последовательность.

1. Равномерное метрирование музыки.

2. Выделение сильной доли (акцент).

3. Тактирование (сильные и слабые доли).

4. Освоение ритмических рисунков и наложение их на метрическую

сетку без счета, на долю такта.

Гаммы – важный момент в обучении учащихся игре на фортепиано.

Изучение гамм на уроках требует особого внимания в силу следующих

причин:

Гаммы,

а

также

аккорды

и

арпеджио

развивают

ладовый,

мелодический

и

гармонический

слух

(учащиеся

различают

мажорное

и

минорное наклонение гамм, ощущают ладовые функции мажора и минора,

их

виды

-

натуральный,

гармонический

и

мелодический,

усваивают

направления движения (вверх, вниз, слышат интонационную сторону тонов-

полутонов – интервалику);

способствуют развитию двигательного аппарата (развивается беглость

пальцев,

совершенствуется

техника),

необходимы

для

ознакомления

с

клавиатурой и хорошей ориентацией в ней, нужны для понимания основных

закономерностей аппликатуры;

помогают

развитию

и

расширению

музыкально-

теоретических

представлений

(учащиеся

знакомятся

с

определенной

терминологией,

с

названием

тех

или

иных

понятий

звукоряд,

гамма,

лад,

тональность,

аккорды, интервалы, гармония, созвучие, арпеджио и т.д.);

содержат в достаточно чистом виде тот материал, из которого состоят

все шедевры. Это те кирпичики, которые подойдут для строительства любой

пьесы, любого произведения;

развивают двигательные возможности пианиста, оказывает помощь в

чтении с листа, быстром разборе произведений.

Заключение.

Таким образом, изучение гамм, технически и разумно организованное,

способно

принести

большую

пользу

для

технического

и

музыкального

развития того, кто обучается фортепианной игре. Оно позволяет овладеть

основными формулами фортепианной техники, на практике познакомиться с

ладотональной

системой,

познакомиться

с

основными

аппликатурными

позициями, выработать пальцевую четкость, ровность, беглость.

Ход урока:

Упражнение на самостоятельность и независимость пальцев.

1. Руки лежат на столе с локтем. Поочередно поднимаем пальцы и

делаем высокий замах и удар по столу. Играем гамму на клавиатуре и высоко

поднимаем пальцы.

2. Упражнение «Гармония» Ставим пальцы левой руки 5 на соль, 4 на

ля, 2 на до и 1 на ми бемоль. В правой руке ставим пальцы на звуки 5 на ля, 4

на соль, 2 на ми и 1 на до диез. С задержанием на 5 пальце проигрываем все

звуки аккорда.

3.

Упражнение

с

монеткой.

В

медленном

темпе

проигрываем

на

клавиатуре гамму с монеткой на запястье. Пальцы активные, а кисть и локоть

свободные. Можно поддерживать руку другой рукой за запястье.

4. Упражнение для развития 1 пальца. 1ый палец-это руль. Чтобы была

правильная

постановка

на

45

градусов

необходимо

начинать

работу

с

проигрывания

интервалов

с

разворотом

руки

к

5

пальцу.

Упражнение

«Веревочка» 1-2, 1-3,1-4,1-5 чередование пальцев.

5. Упражнение на пальцевое стаккато. Имитируем «дождик» делаем

движение кончиком пальца под ладонь, как стираем пятнышко с клавиши. А

рука плывет как лодка на легато.

6. Упражнение на чувствительность. Нажимаем клавиши осторожно,

чтобы не издавали звука до самого дна.

Упражнения на развитие ритмического слуха.

1.Упражнение с акцентами. Проигрывание гамм двуолями, триолями.

квартолями,

квинтолями,

секстолями,

септолями,

октолями.

Игра

с

акцентами с разной пульсацией (меняется ритмическая группа в одной доле,

и начало каждой группы акцентируется).

2.Игра

арпеджио

с

различной

артикуляцией.

Игра

арпеджио

со

словами

на

1звук

делаем

акцент

и

проговариваем

слово

«ласковая»,

2-

«хорошая», 3- «золотая» 4-«затакт».

3. Упражнение на хроматической гамме правая рука играет триолями, а

левая - двуолями, и наоборот.

4. Игра гаммы пунктирным ритмом.

5. Игра гаммы в ритме четверть с точкой и восьмая и другой рукой или

ногой тактировать восьмыми.

6. Упражнение с паузами. Играем гамму с паузами и тактируем.

Упражнение на развитие гармонического слуха.

1. Прослушиваем интервалы и даем им характеристику при помощи

таких понятий как консонанс - диссонанс, узкий - широкий, устойчивый – не

устойчивый.

Мажорные

и

минорные

аккорды.

Строим

доминантсексткстаккорд

с

разрешением

и

уменьшенный

септаккорд

с

разрешением.

Даем

гармоническую

характеристику.

Проводим

слуховой

анализ.

2. Слушаем аккорды. Взять аккорд с опорой на 1ый палец, а 3 и 5

играем на стаккато. Таким образом, прослушиваем нижний звук тонического

трезвучия и его обращение.

Список литературы

1.

Либерман Е. Работа над техникой – Издательство «Классика-XXI»,

2003

2.

Любомудрова Н.А. «Методика обучения игре на фортепиано»

3.

Тимакин Е.М. Воспитание пианиста – М.: Советский композитор, 1989.

4.

Шмидт-Шкловская А.А. О воспитании пианистических навыков – М.:

«Классика -XXI», 2009.



В раздел образования