Автор: Торговых Юлия Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: Ноябрьск
Наименование материала: Квест-игра
Тема: «Путешествие в мир профессии повара »
Раздел: дошкольное образование
Авторская работа
Квест-игра «Путешествие в мир профессии повара » в средней группе детского
сада
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста позитивных установок и
уважительного отношения к профессиям.
Задачи:
Образовательные:
1.Расширять и закреплять представления детей о профессии повара: о
спецодежде, о культуре повара, о том, какое оборудование необходимо для
работы, какие продукты употребляются для варки рагу и компота.
2. Формировать у детей представления о социальной роли труда взрослых и
значимости профессии в детском саду.
3.побуждать к познавательно-исследовательской деятельности благодаря
погружению в различные игровые ситуации;
Воспитательные
- Воспитывать у детей уважительное отношение к человеку труда;
Развитие интереса к играм – квестам.
- Воспитание нравственных качеств: доброту, отзывчивость, желание помочь.
Предшествующая работа:
Просмотр мультфильма «Фиксики против Кработов»
Беседы с использованием иллюстративного материала: о профессии повара,
«опасные предметы на кухне», рассматривание картин с данной тематикой,
Дидактические игры: «Фрукты, овощи», «Полезные и не полезные продукты»
Оформление маршрутных листов
Ход мероприятия
Ребята заходят в группу, там лежит конверт
Воспитатель читает: Дорогие ребята, пишут вам «Фиксики», у нас произошла
беда. Последнее время на кухне происходит, что то не понятное, стали
пропадать вещи. Наверное, это делают «Кработы», У Дим Димыча скоро день
рождение, и мы хотели испечь для него пирог «Шарлотку» Но вот беда, то
пропадет кастрюля, то поварешка, то поварской колпак с фартуком. Ребята, нам
очень нужна ваша помощь, отправляем вам рецептурную книгу, там написано,
какие ингредиенты нужны для пирога «Шарлотка» Еще в приготовлении
пирога, нам помогут …. Обрывается письмо
Ребята, ну что поможем «Фиксикам»? Только для начала нам нужно отгадать,
кто же может нам помочь:
Для Арины и Антошки
Приготовлю я картошки
Вкусных сделаю котлет
На второе - винегрет
Ведь люблю готовить я.
Отгадайте-ка меня!
Ребята, вы догадались, о ком эта загадка?
Д.: Повар.
Перед детьми стоит интерактивная доска с картинками разных профессий,
убрать лишние картинки, оставить одну. Где же повар? Как его узнать?
Ребята во что одет повар? В обычную одежду или в специальную? (в
специальную одежду, на нем белый халат)
Зачем повару колпак? (Чтобы волосы не попали в еду.)
А как вы думаете, моет ли повар руки перед приготовлением пищи?
Конечно! Обязательно моет с мылом руки, хорошенько споласкивает их водой
и насухо вытирает полотенцем.
Ребята, как вы думаете. Чтобы быть здоровыми и сильными, нам нужно
правильно питаться?
-Конечно! Для того чтобы мы могли быстро двигаться, учиться, , играть мы
должны кушать. Ведь именно с едой мы получаем большое количество
витаминов.
Многие продукты перед употреблением в пищу необходимо приготовить.
Именно этим и занимаются повара. Рано-рано утрoм встаёт повар. Раньше всех
приходит он на свою работу, ведь ему нужно приготовить завтра
Ну что молодцы ребята, первое задание мы сделали, мы с вами узнали, кто же
нам поможет в приготовлении пирога. Теперь нам нужно найти продукты, но
нашим поварам никак не отойти от плит, они должны приготовить нам вкусный
обед. Предлагаю самим найти и отнести их на кухню
Ребята проходят к столу, на нем 2 корзины, перемешанные с овощами и
фруктами. Рядом закрытый сундучок. Чтобы открыть сундучок, нужно
правильно сварить компот и рагу.
Игра-соревнование «Быстрые поварята
А теперь ребята, я предлагаю Вам побыть немного поварятами. Перед вами 2
стола, на них стоят кастрюли. Одна команда варит компот, другая варит
овощное рагу. Дети должны выбирать продукты в соответствии с заданным
заданием и уносить в кастрюлю.
Молодцы ребята, вы быстро справились, подходят к сундучку, открывают там
яйцо.
Идут дальше, стоит стол с картинками с закрытой коробкой
Ребята, чтобы открыть коробку, нам нужно отгадать какие «Предметы-
помощники» использует в своей работе повар (
сковорода ,
кастрюля,
мясорубка, доска, половник, , терка, , скалка, нож,) и лишние предметы
Картинки разложены на столе, дети по очереди выбирают, прикрепляют на
мольберт и объясняют, для чего нужен предмет.
Ребята,вы очень быстро справились, открыли коробку и взяли сахар.
Проходят дальше, стоит магнитофон, и завязанный мешочек, ребята чтобы
развязать мешочек нужно станцевать.
Песня с движениями "Повар-булочка"
Мы поставим в печь пирог и достанем из печи
(ставим в печь и достаем из нее пирог разгибая и сгибая руки в локтях из
положения от груди)
Из трубы идет дымок такой приятный
(пальчиком крутим поднимая его вверх - дым идет)
Там за лесом у реки
(уголок из двух рук — дерево, волну рукой - река)
Повар Булочка живет
(показываем круглый большой животик)
По утрам печет пирог он ароматный
(волну всем телом — вкусно)
После танца развязывают мешочек, там мука. Ребята, какие вы молодцы, вот
только не хватает нам яблок.
Неожиданно появляются «Кработы». Ребята простите нас, мы больше так не
будем, мы принесли яблоки для пирога.
-Ребята, ну что простим «Кработов»
-Да.
Тогда нам как можно быстрей нужно отнести все ингредиенты для пирога на
кухню. Повара и «Фиксики» приготовят пирог на день рождение Дим Димычу.
Все отправляются на кухню.
На столе лежит конверт, внутри карточки «Четвертый лишний»
Посмотрите на карточки, нужно найти лишний объект.
Дети: рассматривают карточки:, называют: булочка, мука, пирожки, рулет. Лишний объект –
мука.
- Кастрюля, сковорода, противень, половник. Лишнее – половник (в нем не готовят).
- Стакан, тарелка, чашка, кружка. Лишнее – тарелка.
Воспитатель – Молодцы! Вот для нашего пирога второй ингредиент – мука.
Игра-соревнование «Быстрые поварята
2 стола, на которых стоят кастрюли. Напротив, перед командами стол с резиновыми
овощами и фруктами. Дети должны выбирать продукты в соответствии с заданным заданием
и уносить в кастрюлю.
Молодцы ребята, вы быстро справились с этим заданием, но нам пора идти дальше,
На мольберте конверт с заданием
Словесная игра «Варим компот».
Сегодня мы будем варить компот, я буду называть ягоды и фрукты, а вы мне скажете, какой
компот из них получится.
Например:
Малина – малиновый, клубника – клубничный, , , груша – грушевый, абрикос - абрикосовый,
персик – персиковый,
яблоко – яблочный
Правильное питание - залог здоровья! Вот и следующий ингредиент
Осталось последнее задание.
Стоит праздничный стол, на нем карточки. Ребята давайте поиграем в игру, я буду называть
вам угощение или продукты, а вы мне скажете, куда нужно это положить.
Например:
Конфеты – в конфетницу, масло – в маслёнку, хлеб – в хлебницу, фрукты – в вазу, соль – в
солонку, перец в перечницу,
сахар – в сахарницу
Ребята. Мы нашли последний ингредиент, это сахар. Теперь, нам нужно отнести их к
поварам. Вот только я забыл, где они работают?
-