Автор: Савватеев Евгений Леонидович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МКОУ СОШ с.Лазарево
Населённый пункт: ЕАО Ленинский район село Лазарево
Наименование материала: конспект урока
Тема: конспект урока "Волейбол 8 класс"
Раздел: среднее образование
Конспект урока по физической культуре для 8 класса волейбол
Тема урока:
Закрепление техники приема и передачи мяча сверху двумя руками. Обучение техники нижней прямой подачи мяча.
Цель урока: сформировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.
Планируемые результаты:
Личностные (УУД):
1 Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ
жизни.
Предметные результаты обучения:
1 Совершенствовать технику передачи мяча над собой во встречных колоннах. Нижняя прямая подача;
2 Совершенствовать строевые упражнения;
3 Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых
способностей.
Метапредметные результаты обучения:
1 Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
(коммуникативное УУД);
2 Развивать умения выполнять передачи мяча
сверху двумя руками
. Нижняя прямая подача. (познавательные УУД);
3 Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями её реализации (регулятивное УУД).
Длительность урока 40 мин.
Оборудование:
мячи волейбольные 10 шт., сетка волейбольная, свисток.
Место проведения: спортивный зал
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительный (10 минут)
1.
Построение, приветствие,
расчет по порядку, тема урока,
ТБ.
Сообщение УЗ на урок
2.Разминка: Ходьба, бег,
специальные упражнения
Ознакомить учащихся с целью
и задачами урока, настроить на
урок. Напомнить о соблюдении
техники безопасности.
Установить роль
разминки при
подготовке
организма к
занятию с мячом
Прогнозирование-
предвидеть уровень
усвоения знаний,
его временных
характеристик
Общеучебные -
использовать
общие приемы
решения задач
Обсудить ход
предстоящей
разминки
(передвижения в стойке
волейболиста, с захлестыванием
голени назад, с высоким
подниманием бедра, скрестным
шагом, челночным бегом)
3. Перестроение в две колонны
4. ОРУ на месте:
1 И.п.-о.с., руки на поясе. 1-
наклон головы вперёд; 2-наклон
головы назад; 3- наклон головы
вправо; 4- наклон головы влево.
2 И.п.-о.с., руки на поясе. 1-4 -
круговые вращения головой
вправо; 5-8 - в другую сторону.
3 И.п.-о.с., руки вперёд, пальцы
сжаты в кулак. 1-4 - круговые
вращения кистями вправо; 5-8 -
круговые вращения кистями
влево.
4 И.п.-о.с., 1-4 - круговые
вращения прямыми руками
вперёд: 5-8
- то же самое назад.
5.И.п.-о.с., 1-руки к плечам; 2-
руки вверх; 3-руки стороны; 4-
И.п.
6.И.п. широкая стойка.1-наклон
туловища к правой ноге; 2-наклон
туловища к центру; 3-наклон
туловища к левой ноге;
4-И.п.
7.И.п.-о.с., 1-4-выпад левой ногой
с пружинистыми
покачиваниям, руки на колено; 5-
8-тоже другой ногой.
10 Упражнение на
восстановления дыхание
Перестроить обучающихся в
две колонны
Подготовить организм
занимающихся к работе в
основной части урока
Уточнить
влияние разминки
мышц плечевого
пояса на
готовность к
работе по
волейболу.
Следить за
правильным
выполнением
упражнений.
Устранять
ошибки при
выполнении
упражнений.
Правильно
описывать
упражнение.
Определить
последовательность
и приоритет
разминки
мышечных групп
Общеучебные -
контролировать и
оценивать
процесс и
результат
деятельности.
Деятельность
направлена на
продуктивное
взаимодействие
при проведении
разминки как со
сверстниками, так
и с учителем
5. Пульсометрия
Контроль нагрузки
Следить за
нагрузкой
Правильно
находить пульс и
считать.
Основной (27 минут)
Разминка с мячами: (3мин.)
- положение кистей и контакт с
мячом;
- дриблинг мяча в пол;
- поднять мяч с пола хватом
пальцев;
- бросить и поймать мяч одной
рукой;
- броски мяча двумя руками в
парах;
- броски мяча с ударом о пол;
1. Закрепление техники приема
и передачи мяча сверху двумя
руками: (10мин.)
в парах:
- волейбольная стойка;
- правильное расположение рук
при передаче мяча двумя руками
сверху;
- наброски на передачу мяча
Перестроение в две колонны.
У каждого ученика мяч.
Объяснить технику изучаемых
игровых приемов и действий,
добиться их самостоятельному
освоению, выявить и устранить
типичные ошибки.
Моделировать технику
освоенных игровых действий и
приемов, варьировать её в
зависимости от ситуации и
условий, возникающих в
процессе игровой
деятельности.
Описывать
технику
изучаемых
игровых приемов
и действий,
повторять и
осваивать их
самостоятельно,
выявлять и
устранять
типичные
ошибки.
Применять
правила подбора
одежды для
занятия спортом
и использовать
игру в волейбол в
организации
активного
отдыха.
Коррекция -
вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учета сделанных
ошибок.
Коррекция -
адекватно
воспринимать
предложение
учителя по
исправлению
ошибок.
Формировать
мыслительные
операции по
каждому из
разучиваемых
элементов
волейбола
Общеучебные -
ориентироваться
в разнообразии
способов
решении задач.
Распределение
функций,
обучающихся во
время работы по
местам занятий
Развивать умение
выразить свою
мысль по поводу
освоения работы
одноклассников с
элементами
волейбола.
двумя руками сверху;
- передача мяча двумя руками
сверху на оптимальном
(удобном) расстоянии;
- один набрасывает мяч, другой
ловит в и.п. для выполнения
передачи;
- то же в прыжке;
- то же, но наброс в сторону
игрока;
- передача мяча двумя руками
сверху над собой и сверху
партнёру;
- передачи мяча через сетку
2. Обучение техники нижней
прямой подачи мяча. (10мин.)
- понятие исходного положения;
- показ преподавателем;
- имитация приема нижней
прямой подачи мяча;
- опробывание учащимися
нижней прямой подачи мяча;
- многократное подбрасывание
мяча вверх и замах бьющей руки
в и.п.;
1. Подача в стену с расстояния 3
—6 м.
На пару мяч.
Напомнить технику
безопасности при выполнении
передачи мяча сверху.
Исправлять ошибки в
выполнения упражнений.
Напомнить технику
безопасности при выполнении
передачи мяча сверху через
сетку.
Перестроение в одну шеренгу.
Определять
степень
утомления
организма во
время игровой
деятельности,
использовать
игровые действия
с волейбольным
мячом для
комплексного
развития
физических
способностей.
Целеполагание -
преобразовать
познавательную
задачу в
практическую
Информационные
- искать и
выделять
необходимую
информацию из
различных
источников в
игре волейбол.
Контролировать
результат
Обсудить ход
выполнения
упражнений.
2. Подачи в парах (игроки на
боковых линиях);
3. Подачи через сетку с
расстояния 3- 9 м от сетки.
4. Подача в пределы площадки
из-за лицевой линии;
5. Подачи в правую, левую
половины площадки;
3. Подвижная подводящая игра
к волейболу: "Мяч
среднему"(4мин.)
Перестроение в круг - передача
мяча сверху через среднего
игрока.
4. Пульсометрия
Исправлять ошибки.
Следить за правильностью
выполнения.
Перестроение в круг.
Контроль нагрузки
Обратить
внимание на
игровые действия
с мячом.
Последовательность
выполнения
упражнений.
Добиваться
правильного
выполнения
упражнения.
деятельности.
Контролировать
результат
деятельности.
Правильно
находить пульс и
считать.
Взаимодействие
учащихся во
время игры,
взаимовыручка,
взаимостраховка.
Заключительный (3минут)
1.Упражнения на внимание
2. Пульсометрия
3. Анализ выполнения УЗ
обучающимися.
Перестроение в колонну по
одному.
Ходьба с восстановлением
дыхания после игры по кругу.
Перестроение в одну шеренгу.
Контроль пульса
Проверить степень усвоения
обучающимися УЗ
Определять
собственные
ощущения при
освоении учебной
задачи на уроке.
Определить смысл
поставленной на
уроке УЗ
Формировать
умения и
выделять
основные
признаки
сравнения
выполнения УЗ.
Правильно
находить пульс и
считать.
Обеспечивать
социальную
компетентность и
учет позиции
других людей