Напоминание

Урок литературного чтения


Автор: Сафонова Кристина Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 26
Населённый пункт: станица Челбасская Краснодарский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения 1 «Б» класс

Цель деятельности учителя

И. Пивоварова «Кулинаки-Пулинаки». О. Григорьев «Стук». И. Токмакова «Разговор Лютика и

Жучка».

Педагогическая цель

Развивать умение работать со скороговоркой; выявлять авторскую точку зрения.

Тип урока

Комбинированный.

Планируемы результаты

Предметные: умение определять жанр и тему произведения; анализировать и сопоставлять средства

выразительности.

Личностные: умение оценивать свои эмоциональные реакции на юмористические произведения; умение

соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями.

Метапредметные: (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –

УУД):

Универсальные учебные

действия

Познавательные: умение читать вслух осмысленно, передавая нужную информацию, сочинять продолжения

прочитанных произведений.

Регулятивные: умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с

установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения.

Коммуникативные: умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и пересказа

содержания произведения, в процессе высказывания своего отношения.

Методы и формы обучения

фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

Оборудование

Учебник.

Этапы урока

Формы и методы

работы

Содержание урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

I.Организационный

Момент.

Цель :организация класса,

эмоциональный настрой на

работу, мотивация

работы обучающихся на

уроке. Проверка

готовности детей к

осуществлению рабочей

деятельности

Словесный метод.

Фронтальная.

1)Приветствие.

2)Эмоциональная ,пс

ихологическая и

мотивационная

подготовка.

3)Проверка рабочего

места.

4)Проверка

готовности

учащихся.

-Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий

Александрович. Сегодня урок литературного

чтения проведу у вас я.

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

- Посмотрите на ваше рабочее место. На столах у

вас должны лежать учебник. Кто мне скажет

правила настоящего ученика? (ответы детей)

Учитель

приветствует

учащихся.

Проверяет

готовность к

уроку.

Учащиеся

приветствуют

учителя.

Проверяют свои

рабочие места,

включаются в

работу.

II.Постановка темы и

цели урока.

Цель: обеспечить

мотивацию учения

школьников, принятие ими

целей урока.

Словесный метод.

Фронтальная.

Беседа с учащимися.

Речевая разминка.

Прочтите предложения сначала медленно, а потом

быстро и чётко:

От топота копыт

Пыль по полю летит.

– Что объединяет эти предложения?

– Что такое скороговорка?

– Сегодня на уроке мы познакомимся с необычной

скороговоркой, а так же познакомимся еще с

двумя произведениями.

Учитель

мотивирует

учащихся на

решение учебной

задачи, подводит к

формулировке

темы и учебной

цели.

Принимают

учебную задачу

урока.

Самостоятельно

определяют тему

урока.

III. Изучение нового

материала.

Цель: обеспечить детей

усвоением новых знаний.

Добиться осмысления

изученного материала.

Словесный.

Практический.

Фронтальная.

1)Знакомство со

стихотворением

Ирины Пивоваровой

«Кулинаки-

-Откройте учебник на странице 15 (один, пять)

– Как называется произведение? («Кулинаки-

Пулинаки».)

– Кто его автор? (Ирина Пивоварова.)

- Слышали ли вы слова «кулинаки-пулинаки»?

– Как вы думаете, что обозначают слова

«кулинаки-пулинаки»? (игра с перестановкой

Учитель

организует

деятельность

учащихся по

изучению нового

материала.

Учащиеся читают

стихотворение-

скороговорку.

Пулинаки».

2)Чтение

стихотворения.

3)Анализ

произведения.

слов, букв)

– Какие чувства вызывают у вас эти слова? (смех,

радость)

– Рассмотрите иллюстрации к этому

стихотворению.

– Как вы думаете, о ком (или о чём) это

стихотворение? (о собаках, чижах, часах.)

-Начинаем читать стихотворение. Читать будем

по четверостишьям.

– Что делали собаки сначала? (громко гавкали) а

чижики? (чистили носы)

– Что изменилось во втором четверостишии?

(собаки стали тихо тикать, а чижи стали

чистить носы.)

– Прочтите второе четверостишие.

– Какие слова стали «шалить»? (тихо тикают

собаки)(громко гавкают носы)(чистят чижики

носы)

– Прочтите третье четверостишие.

– Какие слова «шалят» теперь? (Чистят чижиков

собаки) (тихо гавкают часы) (громко тикают

носы)

– Прочтите слова «кулинаки-пулинаки» справа

налево.

– Как составлены эти слова? (одинаково, только

меняется первая буква «к» и «п»)

– Замените в слове «пулинаки» букву «п» на «к».

– Замените в слове «кулинаки» букву «к» на «п».

– Прочтите теперь название стихотворения.

– В названии произведения «шалят» буквы, а в

самом стихотворении «шалят» слова.

4)Работа в парах.

5)Работа с тетрадью

– Прочтите друг другу стихотворение «Кулинаки-

пулинаки» сначала медленно, но целыми словами,

а потом быстро.

–Откройте тетради на печатной основе на

странице 49 (четыре, девять) Первое задание:

- Попробуйте из слов «кулинаки-пулинаки»

составить другие весёлые слова.

(

кулаки,

кукла, ,луна, паук, пила, лук, капли.)

- Второе задание. Ребята, подумайте,

стихотворение Ирины Пивоваровой это: потешка,

рассказ, песенка, небылица?

Физкультминутка.

Цель: переключение на

другой вид деятельности,

повышение

работоспособности,

снятие нагрузки, связанной

с сидением.

Словесный.

Практический.

Фронтальная.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

Подскоки на правой ноге.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

Подскоки на левой ноге

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Прыжки на месте на обеих ногах

Стоп!

Ходьба на месте

Немного отдохнем

И опять писать начнем

Учитель

организует

деятельность

учащихся по

отработке

изученных знаний

и способов

действий.

Учащиеся

определяют

правильность

звуков в

предложения из

картинок.

IV. Продолжение

изучения нового

материала.

6)Чтение

стихотворения О.

Григорьева «Стук».

7)Чтение

стихотворения И.

Токмаковой

«Разговор Лютика и

Жучка».

8)Работа в тетради.

-На странице 14(один, четыре)

– Прочтите название стихотворения.

– Кто его автор? (Олег Григорьев)

– Прочтите стихотворение выразительно.

– В какой момент чтения у вас возникло чувство

удивления? Почему? (когда от бумаги раздался

стук. Потому что поэт нарисовал утюг)

– Что помогло поэту создать это стихотворение?

(Поэт просто нарисовал утюг на бумажке и

кинул его в ведро)

-Что в нем необычного? (то, что нарисованному

предмету придается качества настоящего)

– В какой момент у вас появилось чувство

удивления? Зачитайте эти строки.

– Прочтите стихотворение самостоятельно,

соблюдая знаки препинания.

– Вы смеялись во время чтения стихотворения?

Почему? (Потому что жучек ползал по

листочкам и щекотал его)

– А вы боитесь щекоток? (ответы детей)

– Вам было щекотно? (ответы детей)

– Какие звуки создают такие ощущения?

(шипящие)

– Прочтите веселый диалог по ролям, передавая

интонацию.

-Ребята, определите, какое настроение у этого

стихотворения? (радость, удивление, грусть,

страх)

-Каким голосом ты будешь читать разговор

Лютика и Жучка?

Учитель

организует

деятельность

учащихся по

изучению нового

материала.

Учащиеся читают

стихотворения.

-Ребята, вам предстоит сложное, творческое

задание. Вы должны придумать похожий диалог

между комаром и лягушкой.

V. Подведение итогов

урока.

Цель:

дать качественную

оценку работы класса и

отдельных учащихся

Словесный

Фронтальная.

Обобщающая

беседа.

Работа с лентой

букв.

– С какими произведениями мы познакомились на

уроке?

– Что объединяет стихотворения «Разговор

Лютика и Жучка» и «Кулинаки-пулинаки»?

– Что необычного в стихотворении «Стук» О.

Григорьева?

– Какое стихотворение понравилось больше

всего?

– Почему?

Учитель задает

вопросы, следит за

ходом ответов.

Учащиеся

называют буквы

Отвечают на

поставленные

вопросы.

VI.Рефлексия

.

Цель:

обеспечить

усвоение учащимися

принципов саморегуляции и

сотрудничества

Словесный

Практический

Фронтальная

Мобилизация

учащихся на

рефлексию своего

поведения.

-Ребята на столах у вас лежат листочки с

нарисованными на них гномиками. Раскрасьте их

и поделитесь со всеми своим настроением.

Раздает материал

для рефлексии.

Определяют своё

психо-

эмоциональное

состояние.



В раздел образования