Напоминание

"Работа с текстом"


Автор: Ермакова Гульнара Маликовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №277
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Работа с текстом"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок во 2-м классе "Работа с текстом "

Класс: 2в, УМК «Школа России».

Дидактическая цель урока: организовать совместную работу в малых группах с целью восстановления деформированных текстов.

Задачи:

Предметные: способствовать формированию восстанавливать деформированный текст с опорой на цепочки связей в тексте.

Метапредметные:

познавательные: формировать умение делить текст на части и выделять их при записи; составлять план своей деятельности;

выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;

коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения

поставленных учебных задач; формулировать собственную позицию и мнение;

регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия;

личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать

положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог;учитывать разные мнения и

приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.

Средства обучения:

компьютерная презентация;

рабочие листы;

конверты с индивидуальными заданиями для групп;

карточки с деформированным планом;

оценочные листы.

Планируемые результаты:

Предметные: ученик получит возможность научиться восстанавливать деформированный текст-повествование.

Метапредметные:

познавательные: ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить

грамотные речевые высказывания;

коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью

решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе; формулировать умение задавать

вопросы и грамотно на них отвечать;

регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия ;

личностные: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат;

формировать положительную учебную мотивацию; учить адекватно оценивать свою деятельность.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к

деятельности.

Организационный

момент.

– Сегодня на уроке мы будем

учиться рассуждать,

высказывать своё мнение,

делать выводы. Работать вы

будете в группах.

– Вспомним правила работы в

группах.

1. В группе должен быть

ответственный.

2. Работать должен каждый на

общий результат.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Своё несогласие высказывают

вежливо.

5. Если не понял, переспроси.

6. Избегай прямых указаний и

назидательности.

Личностные УУД: Самооценка

готовности к уроку.

Метапредметные УУД: Учебно-

познавательный интерес, организация

рабочего места.

2. Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности.

– Чтобы узнать что-то новое,

что надо сделать сначала?

– Посмотрите, что лежит перед

вами. У каждой группы два

конверта: № 1 и № 2, рабочий

лист, оценочный лист и

деформированный план.

– Возьмите конверт № 1. О чём

говорят вам эти названия? Что

это?

– Задание группам:

расположите карточки-

названия в нужном порядке и

наклейте их на рабочий лист.

Подумайте, с какой целью я

положила в конверт 3 буквы Z.

2 минутки вам на выполнение

– Повторить те знания, которые

нам понадобятся на уроке.

– Это название частей текста. И

буква Z – обозначение красной

строки.

Работа в группах: наклеивание на

рабочий лист название частей

текста в определённом порядке.

Представитель группы № 1:

– Мы считаем, что первая – это

Личностные УУД : умение видеть и

признавать свои ошибки.

Метапредметные УУД : умение

слушать собеседника и вести диалог,

высказывать свою точку зрения.

Предметные УУД :

формировать умение делить текст на

части и выделять их при записи;

составлять план своей деятельности;

выполнять учебное задание в

соответствии с целью; развивать

умение строить грамотные речевые

высказывания

задания.

– Готовность групп прошу

показать сигнальными

карточками. Представьте свои

результаты.

– Попрошу выйти к доске

представителя от группы,

прикрепить первую карточку-

название на доске и доказать

свой выбор.

– Все согласны с выбором

группы № 1?

(сигнальные карточки)

– Все согласны с выбором

группы № 2?

(сигнальные карточки)

– Все согласны с выбором

группы № 3? (сигнальные

карточки)

– Прошу представителя группы

№ 4 прикрепить букву Z и

объяснить её роль.

– Спасибо. Перед вами

оценочные листы. Оцените

работу своей группы на 1 – м

Вводная часть, т.к. она вводит в

текст.

Представитель группы № 2:

– Мы считаем, что вторая часть –

основная, т.к. она описывает

главные события.

Представитель группы № 3:

– Мы считаем, что третья часть –

заключительная, т. к. она

заканчивает текст.

Представитель группы № 4:

– Мы считаем, что Z надо

поставить перед каждой из частей,

т.к. она напоминает, что каждая

часть текста пишется с красной

строки.

этапе.

3. Постановка учебной

задачи.

– Как вы думаете, для чего мы

повторяли части текста?

Сформулируйте цель своей

деятельности.

– Возьмите конверт

№ 2. Вам знаком этот вид

работы?

– Мы будем восстанавливать

деформированный текст и делить

его на части.

Личностные УУД: умение видеть,

формулировать цель , проблему, тему

урока.

4. Построение проекта

выхода из затруднения.

– Как мы будем работать. Что

нужно сделать сначала?

– Перед вами лист с

деформированными частями

плана. Расположите части

плана в нужном порядке,

расставив цифры.

– Оцените деятельность работы

группы на втором этапе работы.

– Составить план работы.

Работа в группах:

восстанавливают

деформированный план.

Готовность групп определяем по

сигнальным карточкам.

Личностные УУД: умение видеть,

формулировать проблему урока.

Предметные УУД: затруднение в

восстанавлении деформированно

го текста-повествования.

5. Самостоятельная

работа с самопроверкой.

– Каждая группа получила

набор предложений, из которых

нужно составить текст и

наклеить его на рабочий лист.

Название частей текста на

ваших рабочих листах и буква

Работа в группах: ученики

восстанавливают

деформированный текст, делят

Личностные УУД :

умение выбирать действия по

достижению цели

Метапредметные УУД :

Z, будут служить вам

напоминанием, что каждая

часть начинается с красной

строки.

Приступите к работе.

– Какое задание выполняли?

Чем руководствовались в своих

действиях?

– К доске я приглашаю

представителя группы № 1.

– Выслушаем мнение группы

№ 2, у которой был этот же

текст. Оцените работу группы

№ 1.

– Спасибо.

– Приглашаем к доске

представителя группы № 3.

– Выслушаем мнение экспертов

группы № 4, которые тоже

работали над этим текстом.

– Спасибо.

– К доске приглашается

представитель группы № 5.

– Выслушаем мнение экспертов

группы № 6.

его на три части, наклеивают его

на рабочий лист, выделяя красной

строкой части текста.

Готовность групп сигнализируют

карточками.

Ученик читает получившийся

текст.

Рабочий лист групп №1, №2

повесить на доску.

Ученик читает получившийся

текст.

Рабочий лист групп № 3 и № 4

повесить на доску.

Ученик читает получившийся

текст.

Рабочие листы групп № 5 и № 6

повесить на доску.

На оценочных листах.

Приобретение способа действий по

достижению целей; умение работать

самостоятельно

Предметные УУД : Умение применять

знания на практике

– Спасибо.

– Оцените результат своей

деятельности на 3 этапе.

6. Рефлексия

деятельности.

– Оценочный лист разделён на

две части: оценка группы и

личная оценка. Прошу каждого

из вас дать личную оценку

своей работы в группе.

– Представителей групп прошу

вывесить оценочные листы на

доску.

– Вы сегодня успешно

рассуждали, над чем-то

спорили, в чём-то убеждали.

Так держать!

Личностные УУД : Осознание

учащимися практической и личностной

значимости результатов каждого этапа

урока. Метапредметные УУД :

умение делать выводы;

Предметные УУД : применение новых

знаний в жизненных ситуациях;

7. Домашнее задание.

– У нас остался последний 3-й

конверт. Откройте его. Перед

вами карточка с домашним

заданием – 3 уровня.

Предлагаю вам выбрать тот

уровень, к которому, по-

вашему мнению, вы готовы. 1

ур. – лёгкий, 2 ур. – средний, 3

ур. – повышенной сложности.

Желаю вам успехов в

выполнении домашнего

задания.

– Спасибо за урок.

формирование умения понимать

причины успеха/неуспеха учебной

деятельности

Приложение 1

Правила работы в группе

1.В группе должен быть ответственный.

2. Работать должен каждый на общий результат.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Своё несогласие высказывают вежливо.

5. Если не понял, переспроси.

6. Избегай прямых указаний и назидательности.



В раздел образования