Напоминание

Литературная квест – игра для учащихся 4-х классов «В гостях у дедушки Крылова»


Автор: Алексеева Татьяна Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ НТГО "ИСОШ"
Населённый пункт: г. Нижняя Тура посёлок Ис
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: Литературная квест – игра для учащихся 4-х классов «В гостях у дедушки Крылова»
Раздел: начальное образование





Назад




Литературная квест – игра для учащихся 4-х классов

«В гостях у дедушки Крылова»

Разработала: Алексеева Татьяна Витальевна

Должность: учитель начальных классов

ОУ: МБОУ «ИСОШ»

Цель: закрепить и обобщить сведения о баснях И. А. Крылова; развивать

творческие способности.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: знать и уметь определять роды и жанры

произведений; владеть теоретико-литературными понятиями из программы,

понимать подтекст басни, т. е. внутреннее содержание произведения, которое

кроется за событиями и поступками героев, уметь делать выводы, вытекающие

из событий и поступков персонажей.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные УУД:

- воспитывать эстетическое восприятие окружающего;

- анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства

окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие,

внимательность, помощь.

Познавательные УУД:

- познакомить с героями басен И.А.Крылова.

- развивать творческое воображение, логику мышления и память;

- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- уметь самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и

выделение существенной информации из различных информационных

источников.

Регулятивные УУД:

- осуществлять пошаговый контроль по результатам работы;

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной

(неуспешной) деятельности;

-оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

- Допускать существование различных точек зрения;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное

взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Место проведения:

Образовательное учреждение(станции могут быть расположены в разных

уголках школы: в библиотеке, в кабинете литературы, в спортивном зале, в

музыкальном классе и др.).

Цель квеста - собрать ключевую фразу. Выигрывает та команда, которая

сделала это первой. Учащиеся получают опережающее задание: подготовить

название команды, девиз, эмблему. Командам выдаются маршрутные листы

(пустые), в которых фиксируются названия этапов, ставится отметка о его

прохождении. (Приложение 1). Задания могут быть созданы, как в

интерактивном варианте с помощью различных интернет-сервисов (тогда для

этого на этапе игры, где будут присутствовать такие задания, необходим доступ

к интернету),на интерактивной доске, так и в традиционном (задания

распечатываются или озвучиваются участникам).

На каждом этапе находятся модераторы, которые следят за правильностью

выполнения заданий и выдают участникам фрагмент ключевой фразы.

После того, как будут собраны все фрагменты, команды собирают всё

высказывание, возвращаются в холл, откуда начался квест и показывают

результат организатору. Капитаны команд отдают заполненные маршрутные

листы организатору, который фиксирует время завершения всех заданий.

Команды собираются в холле для подведения итогов, оглашения команды-

победителя и награждения.

Ключевая фраза:

1.

Когда

2.

в товарищах

3.

согласья нет,

4.

На лад

5.

их дело

6.

не пойдёт.

«Лебедь, Щука и Рак» И.А. Крылов.

(фраза разбивается на 6 частей и каждая часть выдается участникам за

выполнение задания)

Ход игры:

- А начать нашу игру мне бы хотелось строками замечательного стихотворения

русского поэта, прозаика Петра Андреевича Вяземского.

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль.

Он баснями себя прославил

И слава эта – наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят!

- Итак, кому посвятил эти строки П. А. Вяземский? (И.А.Крылову)

- В следующем году будет 250 лет со дня рождения великого баснописца

«дедушки Крылова», как любовно называет его народ, но басни его не

устарели. Они, как и прежде учат нас понимать истинные нравственные

ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт. Сегодня на игре

мы ещё раз обратимся к творчеству великого баснописца, обобщим знания о

басне, как литературном жанре и побудем в роли чтецов, художников, актёров,

покажем знание и понимание басен. Вас ждет увлекательное приключение. Вы

попытаетесь найти мудрую мысль, которую сказал когда-то И.А.Крылов,

узнаете, в какой басне эта фраза была упомянута. Я надеюсь, что вы хорошо

знаете басни. Поэтому те препятствия, которые ждут вас на пути к цели, не

будут для вас сложными.

Маршрутные листы выдаются командам.

Команды начинают прохождение маршрута.

-Ребята, волноваться не нужно. Я каждому из вас желаю удачи!

1 станция «Найди пару»

(Для проведения конкурса необходимы карточки-имена героев басен, чистый

лист бумаги, клей-карандаш.) Командам предлагаются перепутанные карточки

с именами героев басен И. Крылова. Задача: составить пары, которые звучат в

названиях басен (например, Стрекоза - Муравей), наклеить пары на лист

бумаги.

Слон

Муравей

Кукушка

Очки

Стрекоза

Ягненок

Зеркало

Мышь

Ворона

Обезьяна

Лев

Моська

Волк

Петух

Мартышка

Лисица

2 станция «Доска объявлений»

– Прочитайте, объявления. Кому из героев басен они могли принадлежать?

Назовите, из какой басни этот герой.

1.Возьмём уроки игры на музыкальных инструментах.

2.Ищу пособие по правильному использованию очков. Пишите крупнее, я

плохо вижу!

3.Поступим учиться в автошколу с целью научиться управлять транспортом и

получить водительские права!

4.Сяду на диету и запишусь в экологический кружок для охраны дубов!

5.Срочно сниму тёплую квартиру до весны!

6.Потеряла сыр, пока пела. Просьба к тому, кто нашёл, - Верните, пожалуйста,

на ель!

Ответы:

1. Мартышка Осёл, Козёл, Медведь «Квартет»,

2. Мартышка «Мартышка и очки»,

3. Лебедь, Рак, Щука «Лебедь, Щука и Рак»,

4. Свинья «Свинья под дубом»,

5. Стрекоза «Стрекоза и Муравей»,

6. Ворона «Ворона и Лисица»

3 станция «Картинная галерея»

1. Иллюстрация к басне И. А. Крылова "Волк и Ягненок" Е.Рачёв.

2. Иллюстрация к басне И. А. Крылова "Слон и Моська" А.М.Лаптев.

3. Иллюстрация к басне И. А. Крылова "Кукушка и Петух" А.М.Лаптев.

4. Иллюстрация к басне И. А. Крылова "Свинья под Дубом" А.М.Лаптев.

5. Иллюстрация к басне И. А. Крылова "Лебедь, Щука и Рак" А.М.Лаптев.

6. Иллюстрация к басне И. А. Крылова "Квартет" А.М.Лаптев.

7. Иллюстрация к басне И. А. Крылова "Стрекоза и Муравей" А.М.Лаптев.

8. Иллюстрация к басне И. А. Крылова "Ворона и Лисица"В.Васнецов.

9. Иллюстрация к басне И. А. Крылова "Лисица и Виноград"И.Петелин.

10. Иллюстрация к басне И. А. Крылова "Волк и Журавль"А.Баженов.

4 станция «Черный ящик»

Участники команд по очереди достают из черного ящика предметы (можно

заменить карточками с изображением предметов). Нужно определить, из какой

басни предмет или его изображение.

желудь

«Свинья под дубом»

очки

«Мартышка и очки»

зеркало

«Зеркало и обезьяна»

сыр

«Ворона и лисица»

тарелка и ложка

«Демьянова уха»

виноград

«Лисица и виноград»

ноты

«Квартет»

5 станция «Мораль сей басни такова…»

Задача: узнать, из какой басни взяты строчки.

1.

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…» («Квартет»)

2.

«У сильного всегда бессильный виноват…» («Волк и ягнёнок»)

3.

«А Васька слушает да ест…» («Кот и Повар»)

4.

«А Ларчик просто открывался…» («Ларчик»

5.

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт…» («Лебедь,

Щука и Рак»)

6.

«И в сердце льстец всегда отыщет уголок…» («Ворона и Лисица»)

7.

Как счастье многие находят , лишь тем, что хорошо на задних лапках

ходят! (Две собаки)

8.

Не любит узнавать никто себя в сатире.(Обезьяна и зеркало)

9.

Избави, Бог, и нас от этаких судей. (Осел и соловей)

10. За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он

Кукушку. («Кукушка и Петух»)

6 станция «Конкурс знатоков»

(Для проведения конкурса учитель готовит карточки (приложение 2); текст

басни с пропущенными словами (одинаковыми по количеству) для каждой

команды. Задача: восстановить тексты басен И. Крылова, вписав пропущенные

слова.)

Заключительное слово ведущего.

- Я поздравляю команды за активное участие в игре. Вы собрали высказывание

великого русского баснописца И.А.Крылова из басни «Лебедь, Щука и Рак» И

я надеюсь, что это высказывание было для вас в чем-то поучительным. И вы

будете его помнить, и с удовольствием будете продолжать читать басни

И.А.Крылова.

Приложение 1

Маршрутный лист

Команда: ______________________________________________

Название станции

Отметка о прохождении станции

1.

«Найди пару»

2.

«Доска объявлений»

3.

«Картинная галерея»

4.

«Черный ящик»

5.

«Мораль сей басни такова…»

6.

«Конкурс знатоков»

Ключевая фраза

Приложение 2

Ворона и лисица.

Вороне где-то ___________ послал кусочек

сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать-было совсем уж собралась,

Да _________________, а сыр во рту

держала.

На ту беду Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр,— Лисицу сыр пленил.

_______________ к дереву на цыпочках

подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,

И говорит так __________, чуть дыша:

«Голубушка, как хороша!

Ну что за ____________, что за глазки!

Рассказывать, так, _________, сказки!

Лебедь, щука и рак.

Когда в товарищах ___________ нет,

На _________ их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только

_________.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с ___________ воз взялись

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу все нет

___________!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвется в облака,

Рак ____________ назад, а Щука тянет в

воду.

Стрекоза и муравей.

Попрыгунья Стрекоза

Лето ___________ пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима ___________ в глаза.

__________________ чисто поле;

Нет уж дней тех светлых боле,

Как под каждым ей листком

Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой ______________

______________, голод настает;

Стрекоза уж не поет;

И кому же в ум пойдет

На _____________ петь голодный!

Зеркало и обезьяна.

Мартышка, в Зеркале

увидя__________свой,

Тихохонько Медведя толк ногой:

«Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!

Что это там за _______?

Какие у неё ужимки и ___________!

Я удавилась бы с тоски,

Когда бы на неё хоть чуть была похожа.

А ведь, признайся, есть

Из кумушек моих таких_________пять-

шесть:

Я даже их могу __________ перечесть».

«Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» -

Ей Мишка отвечал.

Но Мишенькин _______лишь попусту

пропал.



В раздел образования