Автор: Канунникова Марина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ОГБОУ "Школа №23"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: конспект урока математики в 4 классе
Тема: "Умножение числа 6"
Раздел: начальное образование
Тема: «Умножение числа 6».
Тип урока:
закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся по таблице
умножения числа 6.
Задачи:
1.
Учить применять таблицу умножения числа 6 на практике.
2.
Учить решать задачи на умножение.
3.
Корригировать мыслительную деятельность через выполнение учебных
действий.
4.
Развивать память, внимание, мелкую моторику.
5.
Формировать мотивационную основу учебной деятельности.
Методы работы на уроке: словесные, наглядные.
Оборудование:
Т.В. Алышева, И.М. Яковлева «Математика. 4 класс.
Учебник. Адаптированные программы. В 2-х частях. ФГОС ОВЗ»,
«математическая ромашка», карточки с геометрическим материалом.
Ход урока.
Этапы урока и
поставленные
задачи
Деятельность учителя
Деятельность детей
Организационный
момент.
Задачи: организация
учебного
пространства,
создание
положительной
атмосферы в классе.
Контролирует
готовность рабочего
места учеников.
Предлагает проверить
правильность посадки
детей за партами:
«Спинки прямые,
ручки сложены перед
собой на парте, ножки
стоят на полу».
Создает
положительный
настрой на учебную
деятельность:
«Мы
сюда
пришли
учиться,
Не
лениться,
а
трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем
внимательно».
Готовят рабочее место
к уроку.
Проверяют
правильность посадки
за столом.
Повторение
времени года,
месяца, числа, дня
Задает вопросы:
Какое сейчас время
года? Какой сейчас
Отвечают на
поставленные
вопросы.
недели.
Задача: повторить
заданную тему.
месяц?
Какое сегодня число?
Какой день недели?
Кинезиологические
упражнения.
Задача: развитие
мелкой моторики для
активизации
мыслительной
деятельности.
Упражнения:
1.
«Кулак,
ребро,
ладонь»
2.
«Начерти круг и
линию»
3.
«Колечки»
4.
«Танец»
Выполняют
упражнения, следуя
инструкции педагога
Оформление
работы.
Задачи:
формирование
умения понимать
информацию,
представленную в
виде схемы;
активизация
мыслительной
деятельности,
повышение интереса
к учебной
деятельности.
Запись на доске:
15 января.
Классная работа.
Записывают в тетрадь.
Устный счёт.
Задачи: актуализация
знаний,
необходимых на
уроке; создание
проблемной
ситуации.
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней –
умножить раз,
Чем слагать всё целый
час.
Давайте устно заменим
сложение умножением.
В каком примере это не
получится? Почему?
6+6+6+6 =
6+6+4+6+6+6=
6+6+6=
6+6+6+6+6=
Когда удобнее
использовать
умножение?
Устно составляют
примеры, решают их.
Объясняют, что
замена на умножение
возможна только при
наличии одинаковых
слагаемых. Нельзя
заменить умножением
пример, где слагаемые
разные.
Давайте посмотрим на
доску. Перед нами
расцвела ромашка.
Какое число написано
на сердцевине?
Давайте перевернем
лепестки ромашки и
составим примеры на
умножение, решим их.
Рассматривают
ромашку. Называют
число 6.
Составляют и решают
примеры на
умножение числа 6.
Актуализация
знаний.
Какое действие мы
выполняли во время
устного счета?
Таблица умножения
какого числа помогла
нам?
Называют действие
умножение.
Помогла таблица
умножения числа 6.
Постановка целей
урока совместно с
учащимися.
Задача: помощь
учащимся сделать
выводы, опираясь на
предыдущие задания,
сформулировать
цели урока.
Ребята, подумайте, что
мы будем делать на
уроке, какую цель мы
можем поставить?
Скажите, как можно
применять таблицу
умножения в жизни?
На уроке мы будем
повторять таблицу
умножения, решать
задачи и примеры.
Решение примеров
с неизвестным
компонентом
умножения.
Задача: закрепление
умения решать
примеры с
неизвестным
компонентом
умножения
самостоятельно
Решите самостоятельно
примеры с
неизвестным
компонентом
умножения.
Примеры записаны на
доске:
6Х_ =24
_Х8=48
6Х3=_
Самостоятельная
работа.
Работа с учебником.
Решение примеров
в два действия.
Задача: закрепление
умений детей решать
примеры в два
действия
Разбор задания с.7
№17.
Чтение задания
учителем. Работа по
вопросам:
Что мы будем делать в
этом задании?
Открывают заданную
страницу, находят
задание.
Отвечают на вопросы
учителя.
Сколько действий в
каждом примере?
Какое действие
выполняется первым?
Вспоминают порядок
выполнения действий
в примере.
Физкультминутка.
Задача: снятие
усталости, смена
видов деятельности
во время урока.
Раз
—
подняться,
потянуться,
Два
—
нагнуться,
разогнуться,
Три — в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На
четыре
—
руки
шире,
Пять
—
руками
помахать,
Шесть — на место тихо
сесть.
Семь — успокоились
совсем.
Выполняют разминку
под счет учителя.
Решение составной
задачи.
Задачи: применение
знания таблицы
умножения на 3 на
практике. Отработка
соблюдения
инструкции при
выполнении заданий.
Закрепление умения
в составлении и
решении
арифметической
задачи.
На доску вывешивается
краткая запись задачи:
6 тетр. – по 3 р.
? р.
4 тетр. – по 3 р.
Детям
предлагается
составить
по
ней
условие
и
задать
вопрос.
Рассматривают
краткую запись.
Составляют условие и
задают вопрос по
наводящим
подсказкам учителя.
Решают задачу у
доски и в тетрадях.
Работа с
геометрическим
материалом.
Раздает детям карточки
с построенным
отрезком. Задается
Ответы детей.
Задача: отработка
навыков построения
отрезков, повторение
мер длины.
вопрос: в чем можно
измерить длину
отрезка? Какие меры
длины мы знаем?
Измерьте длину
отрезка. Начертите в
тетрадях отрезок такой
же длины. Подпишите
его длину.
Измеряют длину
заданного отрезка.
Выполняют в тетрадях
чертеж и запись
согласно заданию
учителя.
Домашнее задание.
Задача: сообщение
домашнего задании,
его разбор
Объясняет способы
решения примеров в
задании с.8 №20
Случают учителя,
записывают задание в
дневники.
Итог урока, оценка
знаний
учащихся.
Рефлексия.
Задачи:
выявить
положительные
и
отрицательные
стороны
работы
учащихся, сохранить
положительный
настрой.
Выставляет отметки,
комментируя работу
учеников на уроке.
Вопросы
по
итогу
урока и рефлексии: Что
мы делали сегодня на
уроке?
Какие вы выполняли
задания?
Знание
таблицы
умножения
какого
числа помогало нам?
Как
вы
считаете,
справились ли мы с
поставленными
задачами?
Ответы детей.