Напоминание

"Предлоги"


Автор: Савкина Ольга Владимировна
Должность: Учитель – логопед
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект логопедического занятия для учащихся 1 класса с ОВЗ (ТНР)
Тема: "Предлоги"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект логопедического занятия для детей 1 класса с ОВЗ (ТНР)

«Предлоги»

Цель урока: учить детей употреблять предлоги с опорой на пространственное значение.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Уточнить значение предлогов.

- Учить составлять предложения с предлогами.

- Закрепить в речи понимание и употребление предлогов.

- Закрепить навык согласования слов в предложении.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать слуховое и зрительное внимание.

- Развивать зрительно-моторную координацию и пространственную ориентировку.

- Развивать умение подбирать необходимый предлог, соотносить его со схемой.

- Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- Воспитывать культуру речевого общения.

- Воспитывать навыки контроля и самоконтроля.

- Воспитывать навык самостоятельной деятельности.

- Воспитывать умение выслушивать вопросы педагога, ответы товарищей.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки, мяч.

Ход урока

1. Организационный момент

Логопед: - Здравствуйте ребята. Поиграем в игру «Назови четвёртый лишний».

Из перечисленных слов выберите лишнее слово и объясните, почему его выбрали.

Лампа, лопата, лошадка, рогатка.

Топор, мотор, ветер, стол.

Салат, халат, парад, талант.

Ручей, сосулька, апрель, капель.

Логопед: - Молодцы!

Пальчиковая гимнастика «Весна»

Вот уж две недели (опускаем по очереди руки вниз, пальцы вместе)

Капают капели.

Снег на солнце тает (руки ладонями вниз разведены в стороны)

И ручьём стекает. (обе руки ладонями вниз двигаются в одну сторону)

К нам весна лишь заглянула (протягивают руки вперёд)

В снег ладошку окунула (руки внизу, перпендикулярно корпусу)

И расцвёл там нежный (руки соединяют в бутон на уровне глаз)

Маленький подснежник (медленно раздвигают пальцы).

Упражнение на понимание и различение предлогов.

Логопед: - Выполните по моей инструкции.

- Возьмите в руки пенал.

- Достаньте из него карандаш.

- Положите карандаш на стол, под пенал.

- А теперь, положите на стол ручку.

- Откройте тетрадь и положите на тетрадь ручку.

Логопед: - Последнее задание вам понятно? Сегодня мы будем говорить о предлогах.

Мы будем учиться правильно их употреблять в речи, учиться их различать.

Логопед: - Предлог – это служебная часть речи, которая служит для связи слов в

предложении. Без предлогов, в предложении теряется смысл.

- Если я вам скажу, положите ручку пенал. Вам понятно, что я сказала? (Нет.)

А если я скажу, положите ручку в пенал. Сразу стало понятно. Предлоги имеют важное

значение - без них наша устная речь была бы не понятна и не связна.

Игра с мячом.

Логопед: - Ответьте на вопросы.

- С чем ходят ученики в школу? (с портфелем)

- Какой предлог использовали? (с)

- Куда кладут ученики свои школьные принадлежности? (в портфель)

- Какой предлог использовали? (в)

- Где сидят ученики в классе? (за столами)

- Где учитель записывает число и тему урока? (на доске)

- Где стоит учитель, когда проводит урок? (перед учениками)

- Где отвечают ученики, когда спрашивает учитель? (у доски)

Логопед: - Какие предлоги мы использовали в ответах? (с, в, за, на, перед, у)

Составление предложений по картинкам.

Логопед: -

Чтобы лучше запомнить значение предлогов, я предлагаю выполнить

следующее задание.

- Вот 2 картинки, назовите их. Составьте с этими словами предложения, используя

предлоги.

Овощи – ящик, печь – кулич, очки – врач, девочка – мяч.

Игра «Покажи картинку»

Логопед: - На партах у вас лежат картинки.

- Посмотрите на картинку и составьте предложение, выделяя предлог.

Итог занятия

Логопед: - Назовите тему нашего урока. Какие предлоги вы запомнили? Для чего нужны

предлоги в речи? Какое задание понравилось?



В раздел образования