Автор: Назарова Алена Викторовна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СШ № 8
Населённый пункт: город Норильск, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Гражданин Отечества - достойный сын»
Раздел: среднее образование
Автор работы:
Назарова Алена Викторовна,
МБОУ «СШ № 8 им.Г.С.Титова», г. Норильск
Предмет, класс:
Интегрированный урок обществознание - астрономия,
6 класс
Тип урока:
Урок открытия новых знаний
Тема:
«Гражданин Отечества - достойный сын»
Цель:
Формирование
у
учащихся
четких
представлений
о
гражданине, его конституционных правах и обязанностях.
Формирование гражданско - патриотических, нравственных
качеств,
чувства
сопричастности
к
истории
своего
государства.
Планируемые
результаты:
Предметные:
научатся
давать
определение
понятию
гражданин, определять взаимосвязь конституционных прав и
обязанностей,
осознавать вклад гражданина страны в
развитие своего Отечества.
Личностные: выражают гражданскую идентичность в форме
осознания
«Я»
как
гражданина
России,
чувства
сопричастности и гордости за свою Родину, народ и
историю.
Метапредметные:
-Регулятивные УУД: определяют цели и задачи урока;
развивают
способности
учащихся
работать
с
текстом,
анализировать, сравнивать, участвовать в обсуждении.
-Коммуникативные:
расширяют
навыки
учебного
сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.
-Познавательные:
получают навыки работы с текстовым
источником и документами, устанавливают причинно -
следственные связи.
Методы
обучения:
Наглядный, частично-поисковый, эвристический, контроля.
Форма
организации
учебной
деятельности:
Индивидуальная, фронтальная, групповая работа.
Межпредметные
связи:
История, право, астрономия.
Средства
обучения:
Компьютер, проектор, экран, презентация, рабочие листы,
маркеры, ножницы, клей, Конституции РФ, раздаточный
дидактический материал для работы в группах.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1. Организационный момент: педагог формирует группы учащихся при входе в
аудиторию. По очереди каждому ученику выдается веселый смайлик, грустный
смайлик. Согласно смайлику дети занимают свой рабочий стол. (1 мин)
2. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
Учитель: Добрый день уважаемые гости и мой юный класс! Желаю нам сегодня
продуктивного и успешного урока (Слайд 1).
Учитель: Сегодня мы проведём урок, который очень важен для каждого из нас.
Как вы поняли, работать будем группой. Поэтому необходимо вспомнить правила
работы в группе и выбрать лидера (дети выбирают лидера группы, фронтально
озвучивают правила, педагог корректирует ответы).
Учитель: Сегодня на урок введена должность «маркера». Каждый правильный
ответ группы будет заноситься в ведомость. За нарушение дисциплины маркер
вправе
исключить
балл
у
группы.
По
итогам
урока
маркер
озвучит
результативность работы групп. (Маркером может быть гость урока)
Учитель: Для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, мы должны
разгадать кроссворд.
Лидер группы, которая справилась с работой быстрее,
поднимает руку. (Приложение 1)
Учитель:
Если все слова будут разгаданы правильно, то вы узнаете главное
понятие урока.
3. Формулирование темы урока, постановка цели, задач проблемного вопроса
урока (3 мин)
Учитель: Итак, какое главное понятие нашего урока? (гражданин)
Учитель: Ребята, сформулируйте тему урока? (Гражданин Отечества) (Слайд 2)
Учитель: Что сегодня на уроке вы хотели бы узнать? (учащиеся ставят задачи
урока)
Задачи урока: (Слайд 3)
1. Узнать, кого мы называем «Гражданином».
2. Изучить права и обязанности гражданина РФ.
3. Познакомиться с героями СССР и их вкладом в развитие Отечества.
4. Узнать, какого гражданина можно назвать достойным своего Отечества.
Учитель: на какой главный вопрос урока мы сегодня должны с вами ответить?
(Какую роль играют граждане страны в развитии и процветании нашего
Отечества?) (Слайд 4)
4. Изучение нового материала (30 мин)
Учитель:
Ребят,
кто знает,
от
какого
русского
слова происходит
слово
«гражданин»? (Слово «гражданин» происходит от русского слова «горожанин»,
«городской житель»).
Учитель: В словаре русского языка В.И. Даля слово гражданин раскрывается так:
«гражданин – член общины или народа, состоящего под одним общим
управлением;
каждое
лицо
или
человек
из
составляющих
народ,
землю,
государство». (Слайд 5)
Учитель: Какое значение имеет это понятие сегодня? (ответы детей)
Учитель:
Гражданин – это человек, который
принадлежит к постоянному
населению государства, подчиняется его законам и имеет определенные права и
обязанности. (Слайд 6)
Учитель: Ребята, мы решили первую поставленную задачу урока? (Слайд 7)
Учитель: Каждый гражданин имеет определенные права и обязанности. Вы знаете,
что все права и обязанности прописаны в основном законе нашей страны.
Учитель: Как он называется? (Конституция РФ)
Учитель: Когда был принята Конституция? (12декабря 1993 года) (Слайд 8, первый
щелчок левой кнопки мыши)
Учитель: Ребят, как вы понимаете смысл слова «Право»? (ответы детей)
Учитель: Право - узаконенная возможность человека что-то делать, осуществлять.
(Слайд 8, второй щелчок левой кнопки мыши)
Учитель: Что такое «обязанности»? (Обязанности - это то, что ты должен
делать, хочешь ли ты этого или нет).
Учитель:
Обязанность
-
узаконенная
необходимость
человека
поступать
определённым образом. (Слайд 8, третий щелчок левой кнопки мыши)
Учитель:
Ознакомимся с важнейшими правами и обязанностями гражданина
России, записанными в Конституции РФ. Работать будем над выполнением этой
задачей группами. (Слайд 9)
1 группа – на основе Конституции РФ разобрать, выбрать и вклеить в кластер права
граждан РФ;
2 группа – на основе Конституции РФ разобрать, выбрать и вклеить в кластер
обязанности граждан РФ.
1 группа (Приложение 2, 2.1.)
1.
Право на жизнь ст. 20 п.1
2.
Право на свободу и личную неприкосновенность ст.22 п. 1
3.
Право на свободу совести ст. 28
4.
Право на свободу слова ст. 29 п. 1
5.
Право на труд ст. 37 п. 1
6.
Право на отдых ст. 37 п. 5
7.
Право на жилище ст. 40 п. 1
8.
Право на медицинское обслуживание ст. 41 п.1
9.
Право на образование ст. 43 п.1
10.
Право управления делами государства ст. 32 п. 1
11.
Право избирать и быть избранным ст. 32 п. 2
2 группа
1.
Соблюдать Конституцию и законы России ст. 15 п.2
2.
Уважать права и свободы других людей ст. 17 п.3
3.
Заботиться о детях, их воспитании ст. 38 п. 2
4.
Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия ст. 44 п.3
5.
Платить налоги ст. 57
6.
Охранять природу и окружающую среду ст. 58
7.
Защищать Отечество ст. 59 п.1
Учитель: Один представитель от группы защищает кластер у доски.
Учитель: Молодцы! Справились с такой сложной работой.
5. Первичное закрепление изученного материала (1 мин)
Учитель:
Предлагаю
закрепить
наши
полученные
знания.
Я
называю
словосочетание, вы определяете «право»/«обязанность» (по первой поднятой руке).
1.
свобода слова (п)
2.
охрана природы (о)
3.
избирать президента (п)
4.
соблюдать законы (о)
5.
свободно передвигаться (п)
6.
платить налоги (о)
7.
получение образования (п, о)
8.
защищать Отечество (о)
Учитель: Ребята, мы решили вторую поставленную задачу урока? (Слайд 10)
Учитель: Защищать Отечество – это не только отдавать долг службы в армии, это и
трудовой вклад гражданина в развитие, и процветание своего Отечества.
На протяжении тысячелетней истории России большинство людей, живущих, и
в смутные, и в хорошие времена, гордились своей принадлежностью к России.
Российский человек мог обладать самыми скромными способностями и
дарованиями. Но в определенных обстоятельствах проявлялись его особые
свойства, которые свидетельствовали о том, что это - Гражданин.
Граждане, герои Советского Союза и России и их подвиги оставили
запоминающийся след, как в истории нашей страны, так и мировой. Каждый из них
достоин почитания и уважения, а также того, чтобы их и их вклад помнило
подрастающее поколение и видело в них пример.
С 8 апреля в нашей школе стартовала неделя космонавтики. (Слайд 11)
Учитель:
Как вы думаете, почему мы данному празднику уделяем огромное
значение? (Так как в нашей школе действует музей авиации и космонавтики, с
2018 года наша школа носит имя летчика-космонавта, героя Советского союза
Германа Степановича Титова, он был дублером Ю. Гагарина).
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему именно в апреле мы ежегодно встречаем
неделю космонавтики? (12 апреля объявлен в России Днем космонавтики).
Учитель: 88 лет назад 9 марта родился великий космонавт, Герой Советского
Союза, совершившего первый полет в космос, имя его? (Юрий Гагарин) (Слайд 12)
Учитель: Сегодня мы подробнее окунемся в атмосферу 1861 года.
Учитель:
Ребят, назовите мне самое яркое, массовое соревнование зимних
Олимпийских игр? (хоккей)
Учитель: И я предлагаю вам сыграть в хоккей, но только «Космический хоккей»
(Слайд 13)
Условия игры: (Слайд 14) Каждая группа делится на нападающих, защитников и
вратаря. Нападающие придумывают вопросы по тексту, защитники изучают текст
и отвечают на вопросы нападающих команды соперников. Если защитники не
справились с вопросом, вопрос адресуется вратарю команды. Если вратарь не
отвечает, то засчитывается голл.
Дидактический
материал:
(раздается
каждой
группе
в
нескольких
экземплярах). (Приложение 3)
Учитель: Молодцы. Ребята!
Учитель: Предлагаю ответить на мои вопросы, заработать дополнительные баллы
и закрепить наши полученные знания.
1.
Кто из ученых нашей страны является основоположником науки космонавтики?
(К.Э. Циолковский)
2.
Назовите
генерального
конструктора
первых
космических
кораблей
(С.
Королёв). (Слайд 15)
3.
К какому событию приурочено празднование дня космонавтики? (12 апреля 1961
года полёт Ю.А. Гагарина)
4.
Как называется костюм космонавта? (Скафандр)
5.
Как называется город в котором живут и работают космонавты? (г. Звёздный)
6.
Как называется и где находится взлётная площадка, с которой стартуют
космические корабли? (космодром Байконур)
7.
Почему космонавты и все предметы в кабине космического корабля плавают? (в
космосе невесомость, безвоздушное пространство)
8.
Сколько по времени длился полёт Ю.А. Гагарина? (108 минут)
9.
Какое значение для страны и мира имел полет в космос?
Учитель: Ребята, мы решили третью поставленную задачу урока? (Слайд 16)
Учитель:
Множество ракет отправляется с той поры в космос. Там побывали сотни
космонавтов. Мы можем гордиться этими отважными людьми и достижениями
нашей страны. (Слайд 1
7
)
Учитель: Нам нужно решить последнюю задачу. Для этого вам необходимо
ответить устно на вопросы и заполнить кластер. (Слайд 18), (Приложение 4)
1 группа – Хотели бы вы стать космонавтами? Каким, по вашему мнению, должен
быть космонавт? Какими качествами, по вашему мнению, он должен обладать?
(Активность, неравнодушие, ответственность, патриотизм, гуманизм, умным,
сильным, добрым, здоровым).
2 группа - Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать гражданин,
чтобы
его
можно
было
назвать
достойным?
(Активность,
неравнодушие,
ответственность, патриотизм, гуманизм, умным, сильным, добрым, здоровым).
3 группа – учителя и гости урока создают свой эталон-кластер.
Учитель: кластеры размещаются на магнитной доске и сравниваются с эталоном.
Учитель: Ребята, мы решили последнюю поставленную задачу урока? (Слайд 19)
Учитель:
Вернемся к нашему ключевому вопросу урока. (Слайд 20)
Учитель:
Какую роль играют граждане страны в развитии и процветании нашего
Отечества? (ответы детей)
6. Итог урока. Заключение (1 мин)
Учитель:
Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и
богатства. Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и
подвигов знаменитых предков. Я думаю, что все вы вырастете и станете
достойными гражданами своей страны.
7. Подведение итогов, выставление оценок (2 мин)
Учитель: Подведем итоги нашего урока. Слово предоставляется маркеру. (Маркер
озвучивает результаты работы групп). Индивидуальное оценивание за хорошую
работу с пояснением. Награждение команды – победителя.
8. Домашнее задание (на выбор): (Слайд 21) (2 мин)
1. Провести социологический опрос по теме: «Чем дорога вам ваша малая
Родина?»
2. Туристический проспект «Приглашение на малую Родину» (чем интересен и
привлекателен ваш город, Родина).
9. Рефлексия (Слайд 22) (2мин)
Учитель: Заканчивая наш урок, я хочу предложить вам высказать свое мнение об
уроке. Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, вы решили все
поставленные задачи и уходите с хорошим настроением, то магнитик нужно
разместить на веселом космонавте. Если же вы не поняли тему и уходите с плохим
настроением, то магнитик оставляете на грустном космонавте.
Учитель:
И хочу закончить наш урок строками Николая Алексеевича «Поэтом
можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».
Приложение 1
1
е
р
б
Р2
е
ф
е
р
е
н
д
у
м
Ф3
л
а
г
Д4
е
р
ж
а
в
а
Ф5
е
д
е
р
а
ц
и
я
6п
а
т
р
и
о
т
и
з
м
К7
о
н
с
т
и
т
у
ц
и
я
8р
о
с
с
и
я
Г99
и
м
н
1.Государственный символ РФ
2.Всенародное голосование
3.Государственный символ РФ
4.Символ государственной власти
5. Форма территориально -
государственного устройства РФ
6. Любовь к Родине - это
7.Основной закон РФ
8.Название нашего государства
9. Государственный символ РФ
Приложение 2
Обязанности
граждан
Права
Приложение 2.1.
На свободу и личную
неприкосновенность
Заботиться о сохранении
исторического и
культурного наследия
Соблюдать Конституцию и
законы России
Уважать права и свободы
других людей
Заботиться о детях, их
воспитании
На свободу совести
На медицинское
обслуживание
Избирать и быть
избранным
На свободу слова
Управления делами
государства
На образование
Платить налоги
На труд
На жизнь
На отдых
На жилище
Охранять природу и
окружающую среду
Защищать и «процветать»
Отечество
Приложение 3
«Космический хоккей» Юрий Алексеевич Гагарин
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревушке Клушино, в семье зажиточных
крестьян. В 6 лет Юра пошел в школу, но успел закончить только первый класс, прежде чем началась
Великая Отечественная война. В 1943 году Клушино освободили, а вскоре после окончания войны
Гагарины переехали в Гжатск, где мальчик продолжил учебу. Юрий был очень способным и
любознательным юношей. После того, как Гагарин закончил 6 классов, он решил переехать в Москву.
Родители пытались отговорить амбициозного юношу, но не смогли этого сделать. Так, в 1949 году 15-
летний Юрий Гагарин переехал в столицу.
Подросток
жил
у
родственников,
учился
в
ремесленном
училище,
затем
поступил
в
индустриальный техникум. В техникуме Юрию поручили сделать доклад о Константине Эдуардовиче
Циолковском (основоположником науки космонавтики), его учении о ракетных двигателях и
межпланетных путешествиях. Позднее он вспоминал «Циолковский перевернул мне душу. И, может
быть, с этого дня у меня появилась неудержимая тяга в небо, в атмосферу, в космос».
Через несколько месяцев после того, как будущий космонавт закончил учебу, его призвали на
прохождение армейской службы в военное авиационное училище в Чкалове. Курсант Гагарин легко
справлялся с любыми заданиями, кроме посадки самолета. Аппарат постоянно клевал носом, и из-за того,
что требования к обучающимся были крайне строги, было принято решение отчислить Гагарина.
Молодой человек, не представлявший без неба своей жизни, готовился уже поставить крест на
своей карьере, но в этот момент начальник училища, которому не давали покоя загадочные неудачи
лучшего студента, обратил внимание на маленький рост парня и предположил, что именно из-за этого он
имеет проблемы с углом обзора во время посадки. Гагарину дали еще один шанс, при этом перед
полетом положили на кресло подкладку, увеличившую высоту сидения. Предположение оказалось
верным.
В 1957 году Юрий Гагарин окончил училище и начал служить в Мурманской области.
В 1959 году военно-воздушные силы СССР занимались отбором и подготовкой будущих
космонавтов. Планировалось отобрать 20 кандидатов. Главный конструктор Сергей Королев изложил
требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.
9 декабря 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в
космонавты. Через неделю Гагарина вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского
обследования. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.
Старт корабля «Восток» был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с
космодрома Байконур, с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту; позывной
Гагарина был «Кедр».
После команды «на старт», Гагарин произнёс ставшую знаменитой фразу:
«Поехали!».
На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом.
«Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из
этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои
ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон. До полёта ещё не было известно, как
человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от
того, чтобы первый космонавт в порыве помешательства не попытался бы управлять полётом корабля.
Чтобы включить ручное управление, ему надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого
лежал листок с кодом, набрав который на панели управления, можно было бы её разблокировать.
В конце полёта тормозная двигательная установка конструктора Исаева проработала успешно, но
автоматика выдала запрет на штатное разделение отсеков. В результате, в течение 10 минут перед входом
в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался со скоростью 1 оборот в секунду. Гагарин решил не
пугать руководителей полёта (в первую очередь — Королёва) и в условном выражении сообщил о
нештатной ситуации на борту корабля.
Сложнее было пережить психологические нагрузки — после входа капсулы в атмосферу
загорелась обшивка корабля (температура снаружи при спуске достигает 3—5 тысяч градусов), по
стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, а сама кабина начала потрескивать. На
высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт
стали спускаться на парашютах раздельно. После катапультирования в герметичном скафандре Гагарина
не сразу открылся клапан, через который должен поступать наружный воздух, так что Гагарин чуть не
задохнулся. Последней проблемой в этом полёте оказалось место посадки — Гагарин мог опуститься на
парашюте в ледяную воду Волги. Гагарину помогла хорошая предполётная подготовка — управляя
стропами, он увёл парашют от реки и приземлился в 1,5—2 километрах от берега.
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108-й минуте корабль завершил полёт. Из-за
сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области
в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка.
Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена местного лесника
Анна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру
дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе,
чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин». В первом же интервью после приземления
Гагарин серьезно говорил: «Я хочу посвятить свою жизнь, свою работу, свои мысли и чувства новой
науке, занимающейся завоеванием космического пространства. Мне хочется побывать на Венере,
увидеть Марс». Он не хотел останавливаться на достигнутом, готовился к новым полетам. Но 27 марта
1968 года
трагически погиб при выполнении тренировочного полета под руководством опытного
инструктора В. С. Серёгина вблизи деревни Новосёлово. Причины и обстоятельства авиакатастрофы
остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня. Похоронен Юрий Гагарин у Кремлёвской стены
на Красной площади. За этот подвиг Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза, а
день полета в космос был объявлен праздником – Днем космонавтики.
В честь первого космонавта Земли был переименован ряд населённых пунктов (включая его
родной город — Гжатск - Гагарин), названы улицы и проспекты.
Приложение 4