Напоминание

"Антонимы"


Автор: Лебедева Александра Сергеевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "СШ 43"
Населённый пункт: Город Норильск, Красноярский край
Наименование материала: логопедическое занятие с детьми с ОВЗ
Тема: "Антонимы"
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ

логопедического занятия

3 класс

ОНР (III), смешанная дисграфия

Учитель-логопед МБОУ «СШ № 43»

Лебедева Александра Сергеевна

Тема занятия: «Антонимы»

Цель: «Наблюдать за словами, имеющими противоположное значение, ввести

термин «антонимы».

Задачи.

Коррекционные:

Формировать межполушарное взаимодействие.

Формирование языкового анализа и синтеза.

Развивать словесно-логическое, творческое мышление, произвольное внимание.

Расширять активный словарь.

Формировать адекватную самооценку.

Образовательные:

Продолжать формировать понятие об антонимах.

Учить правильно истолковывать переносный смысл пословиц.

Учить подбирать антонимы к словам различных частей речи.

Учить правильно подбирать антонимы к многозначным словам.

Формировать навыки словоизменения.

Воспитательные:

Воспитывать нравственно-этические модели поведения.

Учить взаимодействовать друг с другом.

Работа над осведомлённостью.

Развивать рефлексию, самоанализ своих черт характера.

Оборудование: мультимедийная презентация; тетради, карандаши, ручки.

Ход занятия.

I. Организационный момент

- Как сдувается шарик (с-с-с-с-с);

- Как звенит комарик (з-з-з-з-з);

- Как делают, чтобы было тихо (ц-ц-ц-ц-ц);

- Как шумит ветер (ш-ш-ш-ш-ш);

- Как жужжит шмель (ж-ж-ж-ж-ж);

- Как поет кузнечик (ч-ч-ч-ч-ч);

- Как стучит дятел (д-д-д-д-д);

- Как поем песенки (ла-ла-ла-ла-ла);

- Как мы заводим мотор (р-р-р-р-р) – кто умеет рычать.

II. Формулирование темы занятия.

СЛАЙД №1

Интересные слова есть в русском языке:

-есть слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению (ключ, лисички,

коса), их называют слова-близнецы – омонимы;

- есть слова, которые об одном и том же говорят по-разному (друг – товарищ,

приятель), их называют слова-приятели – синонимы.

- а есть слова с противоположным значением, их называют слова-неприятели –

антонимы.

За такими словами мы с вами будем сегодня наблюдать!

- По картинке назовем слова с противоположным значением:

СЛАЙДЫ 2-14

СЛАЙД 15 (задание № 1)

Даны два столбика слов. Соединить парами слова с противоположным

значением.

СЛАЙД 16 (задание № 2)

Прочитать стихотворение Г. Сапгира «Яблоко»

- Как говорили о яблоке Конь и Мышонок, Воробей и Улитка, Теленок и

Цыпленок, Котенок и Червячок?

- Какие слова они называли? Подчеркните слова с противоположным

значением.

(низко, высоко, близко, далеко, мало, велико и тяжело, кислое, сладкий).

- Можно ли к слову яблоко подобрать слово с противоположным значением?

СЛАЙД 17 (работа в тетрадях)

Правило

-Мы с вами все время говорим «слова с противоположным значением». А ведь

в русском языке они имеют свое название - «Антонимы».

-Записать в тетрадь название темы урока.

СЛАЙД 18 – 19 (задание № 3)

- Где чаще всего употребляются антонимы? (загадки и пословицы).

- Дописать слова в пословицы (тьма, меньше, старый).

III

. Физминутка.

Если нравится тебе, то делай так.

Два щелчка пальцами над головой.

Если нравится тебе, то делай так.

Два хлопка в ладоши.

Если нравится тебе,

То и другим ты покажи.

Если нравится тебе, то делай так.

Приседания с поворотами в разные

стороны.

Если нравится тебе, то делай так.

Два хлопка по коленям.

Если нравится тебе, то делай так.

Два притопа.

Если нравится тебе,

То и другим ты покажи.

Если нравится тебе, то делай так.

Приседания с поворотами в разные

стороны.

СЛАЙД 20 (устно)

СЛАЙД 21-22 (задание № 4 в тетрадях)

- Попытайтесь закончить рассказ.

Послушайте

его.

Продолжите

его

сами,

заменяя

подчеркнутые

слова

антонимами.

-Что получилось?

Вот видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то веселым,

то грустным, то аккуратным, то небрежным.

IV. Итог занятия.

СЛАЙД 23

-Знаете ли вы?

СЛАЙД 24

Узелки на память

Игра «Наоборот»

Скажу я слово высоко

А ты ответишь-….

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь-….

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты -…

Теперь начало я скажу-

Ну, отвечай-….

Итог урока

- Что мы сегодня узнали на занятии?

Фамилия, имя ________________________________________ класс ____ «____»

1. Соедини парами слова с противоположным значением.

весело

жарко

север

далеко

веселый

молодой

близко

встал

сел

грустный

холодно

юг

старый

грустно

2. Подчеркни

слова с противоположным значением.

У прохожих на виду

А Теленок озабочен

Висело яблоко в саду.

Тем, что яблоко мало.

Ну кому какое дело?

А Цыпленок- тем,

Просто яблоко висело.

Что очень

Только Конь сказал,

Велико и тяжело.

Что низко.

А Котенку все равно:

А Мышонок- высоко.

Кислое- зачем оно?

Воробей сказал,

Что вы?

Что близко,

Шепчет червячок

А Улитка- далеко.

Сладкий у него бочок

3. Допиши слова в пословицы.

Ученье- свет, а неученье – ______________________

Знай больше говори – _______________________

Лучшая вещь- новая, лучший друг – ______________________

4. Запиши первый абзац рассказа в тетрадь, заменяя подчеркнутые слова

антонимами.

Долго я был плохим учеником. Тетради были у меня грязные,

писал я небрежно. Грустно я плелся домой после уроков. Мама всегда

огорчалась, когда видела мой дневник.

Надоело мне все это. Что я хуже других? Стал внимательным,

старательным. И вот я уже считаюсь…



В раздел образования