Совершенствование круговой тренировки и развитие координационных способностей в специально-медицинской группе здоровья"
Автор: Ибрагимова Альфия Камалетдиновна Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: МАОУ СОШ № 7 Населённый пункт: город Тюмень Наименование материала: Конспект урока Тема: Совершенствование круговой тренировки и развитие координационных способностей в специально-медицинской группе здоровья" Раздел: среднее образование
Конспект урока по физической культуре в 4 классе
Совершенствование
круговой тренировки и развитие координационных способностей в специально-
медицинской группе здоровья»
Преподаватель физической культуры: Ибрагимова А.К.
Цель урока:
Укрепление здоровья детей ,а также воспитание потребности
в занятиях физической культуры с учетом
медицинских показателей, методом круговой тренировки.
Задачи урока:
1.
Повышение физиологической активности систем организма, ослабленных болезнью.
2.
Совершенствование жизненно важных умений и навыков в ходьбе, беге, прыжках, лазании, метании а
также физическими упражнениями из раздела гимнастики, легкой атлетики, подвижных и спортивных
игр;
3.
Развитие основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, координации и гибкости;
4.
Обучение комплексам физических упражнений с оздоровительной и корригирующей направленностью,
простейшим способам контроля за физической нагрузкой и функциональным состоянием организма .
5.
Повышение
интереса,
активности,
работоспособности,
психического
и
эмоционального
состояния
учащихся.
6.
Дифференцированный подход в процессе физической подготовки учащихся.
7.
Совершенствование спортивной игры «Снайпер».
Оборудование и инвентарь – секундомер, свисток, гимнастические маты, баскетбольные мячи , шведская
стенка, гимнастическая скамейка, набивной мяч (500гр)
Круговая
тренировка
–
это
организационно-методическая
форма
занятий
физическими
упражнениями,
включающая ряд частных методов строго регламентированного упражнения, направленное на комплексное
воспитание физических способностей занимающихся. Такая форма работы предусматривает серийное (слитное
или
с
интервалами)
последовательное
выполнение
специально
подобранного
комплекса
физических
упражнений с учетом физических и медицинских показателей учащихся ,а также равномерное распределение
нагрузки
на
все
группы
мышц.
В
начальной
школе
целесообразнее
применение
круговой
тренировки
направленной с акцентом на координацию движений и скоростные качества. Так же ,такой метод проведения
урока обеспечивает равномерное распределение нагрузки на все группы мышц ,но в первую очередь оказывает
благоприятное физическое воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
При подборе упражнений необходимо соблюдать основные принципы:
1.
Идти от простого к сложному.
2.
Чередовать работу одних мышечных групп с отдыхом других.
3.
После выполнения сложного упражнения давать более легкое способствующее восстановлению.
Урок будет состоять из трех частей: подготовительная(10 минут), основная( 25 минут), заключительная( 5
минут).
В основной части урока будет 5 станций, 3 подхода по 35-40 секунд ,с отдыхом 1 минута, с переходом и
восстановления дыхания.
При планировании урока в подготовительной группе необходимо учитывать следующие особенности
урока:
- использовать на уроке дидактически доступные упражнения с учетом индивидуальных, медицинских
показателей учащегося,
- на уроке должны присутствовать широкие возможности для воспитания не только физических, но и
психических нравственных и интелектуальных качеств,
- уроку должна
быть присуща тренирующая нагрузка ,которая вызывает функциональные сдвиги в
организме учащихся, а также повысит моторную плотность .
Ход урока:
Подготовительная часть 12 минут
1. Построение, приветствие, настроить детей на работу, сообщение задач урока.
2. Ходьба: на носках, на пятках, на внутренней и внешней сторонах стопы.
3.
Бег: в равномерном темпе, приставными шагами, спиной вперед, с захлестыванием голени, с высоким
подниманием бедра.
4. О.Р.У. в движении:
-упражнения на восстановление дыхания: на вдох – руки вверх; на выдох – опустить руки;(строго соблюдать
дистанцию два шага)
-ходьба с рывками рук рук(одна рука наверху .другая внизу)- руки прямые выполняют движения
- круговые движения руками;(пальцы сжаты в кулак)
- ходьба в полном приседе;(руки за головой)
-выпады вперед с поворотами туловища.(выпад на правую ногу, поворот туловища в левую сторону и наоборот)
- наклоны вперед под каждый шаг.(ладошками пытаемся коснуться пола).
5. ОРУ на месте:
-круговые движения головой в правую ,левую сторону на 8 счетов
-сгибание и разгибание пальцев ,руки вытянуты вперед на 4 счета, на 4 счета на вверх
-махи прямыми ногами перед собой на 4 счета
-сед на правую ,левую ногу-на 1-2 сед на правую ногу ,3-4 левую
Основная часть 23 минуты
1 станция
- и.п ноги врозь вращение баскетбольного мяча вокруг туловища, и вокруг ног выполняя « восьмерку» (первый
поход).
- и.п. ноги врозь ведение баскетбольного мяча на месте, поочередно правой, левой рукой мяча (второй подход).
- и.п ноги врозь подбрасывание баскетбольного мяча из-за спины вперед в руки (третий подход)
2 станция
- и.п ноги врозь ,набивной мяч держат двумя руками ,наклон вперед касаемся мячом пола и обратно в и.п.
(первый подход)
-и.п. ноги врозь набивной мяч держим двумя руками внизу ,поднимаем прямые руки вверх и обратно (второй
подход)
-и.п.
ноги врозь ,двумя прямыми руками держим набивной мяч над головой, сгибаем и разгибаем руки в
локтевом суставе (третий подход)
3 станция
-и.п лежа на гимнастическом мате, поочередно поднимаем прямые ноги до прямого угла ,руки вдоль туловища
(первый подход)
-и.п лежа на животе ,руки вытянуты вперед, поднимаем и опускаем противоположную прямую руку и ногу
(второй подход)
-и.п. лежа на спине руки вытянуты вдоль туловища ,стопами зажали баскетбольный мяч, сгибаем и разгибаем
ноги до прямого угла (третий подход)
4 станция
-и.п . стоя лицо к гимнастической стенке, поднимаемся на 6-7 ступенек вверх и обратно (первый подход)
- и.п. стоя лицом к гимнастической стенке, держимся двумя руками за лесенку ,выпрыгиваем на вверх и
опускаемся в полный присед и обратно (второй поход)
-и.п. вис стоя на гимнастической стенке, ногами касаемся пола, поднимаем согнутые ноги до прямого угла и
обратно в и.п.(третий подход)
5 станция
-и.п. стоя лицом к гимнастической скамейке, поднимаемся на скамейку поочередно с правой ,левой ноги и
обратно в и.п (первый подход)
- и.п. стоя боком к скамейке ,держа ее двумя руками с двух сторон, прыгаем в правую и левую сторону на двух
ногах (второй подход)
-и.п. стоя на коленях на гимнастическом мате ,выполняем сгибание и разгибание рук в упоре на коленях (третий
подход)
После рассказа и показа учителя заданий, общее построение класса ,затем класс делится их на пять групп и
каждая группа отправляется каждая к своей станции(по часовой стрелке). По
команде учителя учащиеся
начинают выполнять упражнения на своей станции, по свистку они заканчивают и переходят к следующей
станции. И так они должны пройти все станции по очереди.
Заключительная часть 5 минут
Общее построение , рефлексия ,подведение итогов .Организованный выход из спортивного зала.
Подводя итог проделанной работе, можно сделать следующие выводы:
- основные мышечные группы получают нагрузку, которая изменяется на каждой станции, в то время как одна
группа мышц получает импульс для развития, а другая активно отдыхает.
-такие уроки трудны в организации, но они более эмоциональны ,разносторонне влияют на организм учащихся,
особенно для учащихся с ослабленными показателями здоровья.