Напоминание

Что такое транспорт?


Автор: Диденко Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУСОШ №16
Населённый пункт: станица Отрадная
Наименование материала: Разработка мероприятия,занятия кружка внеурочной деятельности Школа безопасности
Тема: Что такое транспорт?
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16»

Кружок «Школа безопасности»

Занятие «Что такое транспорт?»

Диденко Елена Николаевна

Учитель начальных классов

МБОУСОШ № 16 ст. Отрадная

Класс: 1

Тема 2.

1

Что такое транспорт? Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром.

Цели:

сформировать у учащихся обобщённые понятия, добиться их понимания и осмыс-

ления;

развивать умения оценивать действия водителей, пешеходов, пассажиров как пра-

вильные, безопасные и неправильные – опасные;

расширить словарный запас по дорожной лексике;

развивать мышление, внимание, память, устную речь.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, та-

блиц;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставлен-

ными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех

людей правила.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на занятии;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диало-

ге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной

задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Учебно- методическое обеспечение:

1.

Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника: Учебно-

методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополни-

тельного образования.Под общ. Ред. В.Н.Кирьянова. – М.: Издательский Дом Тре-

тий Рим, 2006.

2.

Дорожная безопасность: Учебная книжка - тетрадь для 1-го класса. Под общ. Ред.

Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения гене-

рал- лейтенанта милиции В. Н. Кирьянова.- М..: Издательский Дом Третий Рим,

2007.

3.

Презентация «Какой бывает транспорт?»

2

Материальное обеспечение: модель автомобиля и человека, карточки терминов «пеше-

ход, водитель, пассажир, транспорт, наземный транспорт, подземный транспорт, воздуш-

ный транспорт, водный транспорт); карточки с изображением смайликов для каждого уче-

ника.

I.Организационный момент.

II.Сообщение темы занятия.

Учитель. Сегодня мы продолжим знакомиться с Правилами дорожного движения. Вы не

только узнаете сами правила, но и услышите стихи о них, ответите на интересные вопро-

сы, выполните интересные задания.

III. Совместное открытие знаний.

1.Знакомство с новыми понятиями.

- Окиньте кабинет внимательным взглядом. Что вы увидели в классе нового?

(На столе учителя модели машины и человечка).

- О чём мы сегодня мы будем говорить? (О взаимоотношениях машины и человека).

(На доске открываются карточки с напечатанными словами: пешеход, водитель, пасса-

жир.)

-Кто из вас может объяснить кто такой пешеход?

(Пешеход – человек, который ходит по улице пешком, а не едет.)

- Кто может быть пешеходом?

- Где может ходить пешеход?

- Чем отличается пешеход от водителя?

- Кто такой водитель?

Водитель – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством (человек, который

управляет машиной: легковой, грузовой, такси, автобусом, трамваем, велосипедом, мопе-

дом и др.); погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К во-

дителю приравнивается обучающийся вождению.

- Как называют водителя самолёта, поезда, теплохода, трактора, мотоцикла, корабля, ра-

кеты?

-Ребята, погонщик животных будет являться водителем? ( Всадник на коне, кучер.)

- Кто такой пассажир?

(Пассажир – человек, находящийся в машине, кроме водителя).

- Перечислите машины, в которых могут ехать пассажиры? Как такие машины будут на-

зываться?

- Если человек входит или выходит из машины, как мы его назовём? ( Пассажиром).

2. Закрепление понятий «пешеход, водитель, пассажир».

Работа с учебной книжкой – тетрадью или с презентацией.

Задание 1, стр.5 или слайд 2.

Надо определить, кто изображён на рисунках и по каким признакам различаются пешеход,

водитель, пассажир.

3.Знакомство с понятиями «транспорт, виды транспорта».

Задание 2, стр. 6. или презентация (слайды 3-5)

(На доске вывешивается карточка со словом «транспорт». Разбираются понятия «дорож-

ный (наземный), воздушный, водный, подземный транспорт».)

-Назовите, что вы видите на картинках. Каким одним словом мы назовём эти предметы?

3

-Что такое транспорт?

(Движущиеся перевозочные средства.)

-Для чего нужен транспорт?

-Где ездят автомобили, трамваи, автобусы? ( По дорогам, по земле).

-Как называется такой вид транспорта? ( Дорожный, наземный).

-А где ещё можно встретить транспорт? ( На воде, в воздухе и под землёй).

-Как будут называться эти виды транспорта?

(На доске появляются соответствующие карточки)

Просмотр презентации. Слайды № 6-10

IV. Физкультминутка.

(У учителя картинки с изображением видов транспорта.)

Сейчас я буду показывать картинки с изображением различного вида транспорта. Если

этот транспорт воздушный – вы поднимаете руки вверх, если подземный - опускаете руки

вниз, если дорожный – топаете ногами, если водный - хлопаете в ладоши.

V. Закрепление пройденного.

Задание №3 в печатной тетради или слайды № 11-12

(Задание развивает умение наблюдать и выделять отличительные признаки транспорта,

объединять слова в термины, обобщённые понятия).

Учитель: - Сейчас мы с вами разгадаем загадки, найдём отгадки в нашей печатной тетрад-

ке, назовём отличительные признаки данного транспорта.

1.

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд)

2.

Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. ( Мотоцикл).

3.

Спозаранку за окошком,

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. ( Трамвай)

4.

Что за чудо синий дом,

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином. ( Автобус)

5.

Этот конь не ест овца,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись верхом,

Только лучше правь рулём. ( Велосипед).

- Какой вид транспорта мы не назвали? (Троллейбус и автомобиль грузовой и легковой).

Назовите их отличительные признаки.

-Что объединяет все эти виды транспорта? (Наличие колёс, движение по дороге).

VI.Физкультминутка.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

4

Красный свет нам «Стой!» - кричит,

Ждать зелёного велит.

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно.

И назад. И вперёд.

Влево, вправо поворот.

Вот и жёлтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Пролетим как самолёт.

Вот зелёный загорелся,

Можно нам идти вперёд.

Левой, правой,

Левой, правой,

Смело мы идём вперёд.

Светофор – помощник славный

Уставать нам не даёт.

VII. Повторение ранее изученного материала.

Работа в печатной тетради (задания 4 и 5- на развитие логики мышления)

или с помощью презентации. Слайды №13-15

-Найдите рисунки, которые относятся к транспорту.

-Покажите рисунки с изображением наземного транспорта, воздушного, водного.

Один ученик выполняет задание у доски ( ТООУ).

-Что тебе нужно было сделать?

-Удалось тебе правильно выполнить все задания?

-Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

VII. Итог занятия.

-Что нового вы узнали на занятии?

-На все ли вопросы получили ответы?

-Кто справился с заданиями легко?

-Кому было трудновато?

-Кто доволен своей работой?

- Кто хотел бы что - то исправить?

-Как бы вы оценили свою работу?

-Отметьте своё настроение.

(Каждый ученик получает карточку, на которой изображено два смайлика: веселый и

грустный, ученики обводят тот смайлик, который соответствует их настроению)

VIII. Домашнее задание по желанию.

-Нарисуйте ваш любимый вид транспорта или найдите загадку о нём.

5

6



В раздел образования