Напоминание

Математика "Волшебные цифры"


Автор: Виктория Валерьевна Андреева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №5
Населённый пункт: Черногорск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Математика "Волшебные цифры"
Раздел: начальное образование





Назад




Математика

1 класс

Тема урока: «Волшебные цифры».

Цели урока: систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах, познакомить учащих-

ся с некоторыми историческими сведениями о различных системах нумерации,

закреплять навыки счета в пределах 9, вовремя проводить минутки отдыха, учить

детей заботиться о своём здоровье, развивать интерес к математике, творческие

способности, речь детей.

Ход урока.

I

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте всем удачи, ведь удача нам сегодня

очень пригодится. Постарайтесь быть внимательными, а самое главное - работайте дружно и тогда

у нас всё получится!

II

Работа по теме.

1. Пальчиковая гимнастика.

- Прежде чем приступить к письму, выполним пальчиковую гимнастику.

Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки.

Ну, а теперь мы от Земли

Отталкиваем тучки.

2. Минутка чистописания.

- Какие цифры мы будем сегодня писать? (2 8 7)

- Вспомним, как пишутся эти цифры. (Показ правильного написания на доске)

Дети пишут в тетрадях. (Тот, кто напишет, встаёт из-за парты для отдыха.)

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

3. Устный счёт.

На уроке интересном,

Дети всё решают вместе.

Чтобы нам умнее стать,

Мы готовы посчитать.

- Назовите и покажите цифры в порядке возрастания от 1 до 9.

- Чему равна сумма 2 и 3? (буква – с)

- Найти разность 6 и 2. (-о)

(далее открывают буквы дети)

- Какое число меньше 5 на 2? (-и)

- Увеличить 3 на 4. (- л)

- Из суммы чисел 4 и 5 вычесть 7. (-ч)

а) Понятие «число».

- Какое же слово мы открыли? (число)

- А что такое число?

(Это количественная характеристика совокупности предметов, число помогает узнать, много

или мало предметов)

1

- В словаре Ожегова можно найти такое объяснение:

Число - это основное понятие математики - величина, при помощи которой производится счёт.

- Первым о числах начал рассуждать древнегреческий учёный Пифагор: « Числа правят миром»

- провозглашал он.

б) Понятие «цифра».

- А что же такое цифра?

(это знак для обозначения числа, то же самое, что буква для звука)

- О цифрах расскажет ... (ученик)

в) Сообщение ученицы.

- Цифры, которыми мы пользуемся, не были придуманы сразу. Это результат длительного раз-

вития человечества. В древности люди по-разному записывали числа, используя различные симво-

лы. (Показывает символы, которыми пользовались люди раньше.)

4. Сообщение темы.

- Итак:

Поработали мы дружно,

Отдохнуть теперь нам нужно.

Тише, тише, тишина

В нашу комнату пришла!

(Дети закрывают глаза)

Новый год, приходи поскорее,

В сказку добрую нас пригласи,

Прокати по межзвездным аллеям

И обратно домой принеси!

- Новый год - яркий радостный праздник и чудеса уже начинаются!

- На уроке мы будем работать с необычными цифрами - цифрами из волшебной страны.

Тема урока так и называется - «Волшебные циф

ры».

5. Работа по учебнику.

а) Ответы на вопросы по числовому отрезку.

- Посмотрите, какими знаками обозначено число 0? 3? 7? 9?

- Какое число обозначено флажком?

- Какое число следует за грибком?

б) Выполнение №1, стр. 40.

- Ребята, без кого не приходит Новый год? (без Деда Мороза и Снегурочки)

-Дед Мороз ещё на севере, а вот Снегурочка с братом Снеговиком уже появились и приготови-

ли вам задания.

- Поможем Снегурочке решить волшебные числовые выражения.

в) Выполнение №2, стр. 40.

- А теперь Снеговик приготовил задание посложнее, но я думаю, что мы с ним справимся!

- Посмотрите, что мы должны выполнить в №2, как вы думаете?

(<, >, =)

- Как же сравнить два волшебных числа?

2

1 столбик:

(если знак - цифра левее на числовом отрезке, то число меньше, правее — больше)

2 столбик:

(если к одинаковому числу + другое число, то получится > число

и наоборот}

г) Самостоятельная работа.

- А вот №3 вы, ребята, выполните самостоятельно. Нарисуйте в пустые окошки волшебные

цифры так, чтобы неравенства получились верными. (Индивидуальная работа с детьми)

Проверка с/р.

- Что же у вас получилось? (спросить несколько учащихся)

6. Гимнастика для глаз.

Вы внимательно считали,

Ваши глазки не устали?

- К нам в гости заглянул Колобок. Он будет от вас убегать, а вы догоняйте его глазками.

7. Знакомство с римской нумерацией.

- Кроме арабских цифр, которыми мы с вами привыкли пользоваться, есть и другие цифры.

- Вспомните, как они называются? (римские)

- Римская нумерация возникла более 25 веков назад.

- Что используется здесь для записи числа? (палочки)

- На уроке информатики мы с вами уже познакомились с некоторыми цифрами. Покажите с по-

мощью счетных палочек цифру 1, 2, 3.

а) Запись в таблицу.

- Запишите в таблицу цифры I, II, III в пустые клетки.

- На что похожа цифра 5? (раскрытая ладонь)

- Запишите.

- Чем отличаются цифры IV и VI? (запись)

- А как же записать цифру VII и VIII? (запись)

- На что похожа цифра X?

- Как записать цифру IX? (запись)

б) Выполнение №5, стр. 40. (с комментированием)

- Снеговик не может справиться с заданием в №5. Давайте ему поможем.

I + II = III

V + II = VII

III –II =I VIII – I = VII

8. Дыхательная гимнастика.

- В благодарность за верно выполненное задание Снеговик приготовил вам сюрприз. (Музыка)

- Возьмите тучки со снежинками. (К тучкам, вырезанным из картона пришиты на длинной нит-

ке красивые снежинки. Снежинки лежат на тучках и дети должны на них дуть.)

- Подуйте на снежинки еле - еле. Вдыхаем через нос!

- Теперь посильнее, но так, чтобы снежинки не улетели!

3

- А теперь набрали воздух и с силой выдохнули.

С неба падали пушинки

На замерзшие поля.

Ель закутали косынкой

Жаркой шубой - тополя!

III

. Закрепление.

1. Работа по учебнику.

- Посмотрите, что мы должны выполнить в №7.

(Соединить картинки с одинаковым количеством предметов и обозначить их цифрой по образ-

цу: слева — арабской, справа - римской)

- Найдите картинки, которые можно обозначить цифрой 1, 2, 5.

(Пока дети пишут кладу каждому на парту снежинки.)

IV

. Итог урока.

- Снегурочка и Снеговик на память о нашем уроке приготовили вам сувениры.

- Что это у вас? (снежинки)

- А что общего у слов Снегурочка, Снеговик, снежинка?

-Да, это родственные слова. Мы с вами тоже, как родственники в одной семье, должны быть

дружными. Ведь недаром говорится: «Дружба в делах помощница».

- И нам сегодня тоже помогала ваша дружба!

- А был ли для вас этот урок интересным, познавательным?

- Над какой темой работали?

- Какие вопросы показались самыми трудными?

- О чём расскажете дома своим родителям?

- А что бы хотели повторить на следующем уроке?

Рефлексия.

- А сейчас вы должны выбрать ёлочную игрушку, которая есть у вас на парте. Если вы остались

чем-то недовольны, то возьмите белую игрушку, а если у вас хорошее настроение, то возьмите

красивую игрушку и прикрепите на ёлку. (В это время звучит новогодняя песенка про ёлочку.)

Зачитываю строчки стихотворения:

Ёлка наряжается,

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Ребятишек ёлка ждёт.

Лучше вы, умнее стали,

На уроке не устали?

Есть желание учиться?

И, конечно, не лениться!

Вот так чудо из чудес!

- На этом наш урок закончен.

4



В раздел образования