Напоминание

"Моя семья. Волшебные слова"


Автор: Ахмедова Тюльпана Наримановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС №10"Березка"
Населённый пункт: город Радужный ХМАО - Югра
Наименование материала: конспект
Тема: "Моя семья. Волшебные слова"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 «Березка» Непосредственно образовательная деятельность с детьми группы общеразвивающей направленности от 3-х до 4-х лет №4 «Ласточка» на тему: «Моя семья. Волшебные слова» Воспитатель: Ахмедова Т.Н. г. Радужный

Программные задачи:
-Формировать представления детей о семье и тех, кто в ней проживает. -Развивать мелкую моторику, активность в ходе ННОД. -Воспитывать любовь и уважительное отношение к членам своей семьи, послушание родителям, умение сочувствовать и помогать тем, кто в это нуждается.


Словарная работа:
-Продолжать учить называть имена, отчества родных, место их работы.
-
Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательной лексики, названий животных и их детёнышей.
-
Активизировать речь при рассказывании по фотографиям и в беседе по сюжету мультфильма.
Материалы и оборудование к ННОД:
Мяч. Д/и «Мама, папа, я», плакат «Мама, папа, я - дружная семья!», компьютер, мультфильм «Три котёнка».
Предварительная работа:
Рассматривание фотографии семей, называние по имени и отчеству всех членов семьи; чтение художественной литературы о семье» разучивание пальчиковой игры «Семья»; сюжетно- ролевые игры на тему «Семья»; работа с родителями по подбору фотографий для плаката «Мама, папа, я – дружная семья»
Ход занятия
Ребята сейчас мы с вами сделаем большой круг, возьмёмся за руки, чтобы поделиться, друг с другом своим теплом и, конечно же, улыбнёмся друг другу. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места. Давайте поиграем в нашу любимую пальчиковую игру.
Пальчиковая игра «Семья»
Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка, А вот этот пальчик – я, Вот и вся моя семья!!! Ребята, о ком говорится в игре? Кого мы называем, загибая пальцы в игре? (Перечисляют) Как можно всех этих людей назвать, одним словом? (Семья) Правильно, ребята, семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг о друге.


Беседа с детьми на тему: «Знакомьтесь, мои родные».
Дети называют имена (отчества) членов своих семей, где они работают. Ребята, расскажите о своей маме. Какая она? Как можно ласково называть маму? (Аналогично о папе, бабушке, дедушке). А сейчас давайте встанем в круг и поиграем ещё в одну игру, которая называется:
«Кто как трудиться в семье» (с мячом)
Договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, я Ходит на работу- Шьёт- Зарабатывает деньги- Ходит в магазин за покупками-
Готовит пищу- Ухаживает за цветами- Вытирает пыль - Моет посуду- Убирает в доме- Гладит- Играет- Стирает- Читает- Ремонтирует- Молодцы, ребята, хорошо отвечали. Дети, а у животных бывает семья? Мама, папа, братья, сёстры?
Дидактическое упражнение «Один - много»
А теперь, ребята, давайте немного передохнём и поиграем.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши) Кто живёт у нас в квартире? (Шагаем на месте) Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте) Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте) Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши) Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево) Хомячок, щенок и я - (Повороты туловища вправо-влево) Вот и вся моя семья. ( Хлопаем в ладоши). (Садятся на стулья). Слышно жалобное мяуканье за дверью. -Ребята, слышите, кто-то жалобно мяукает?! (Заводит за руку котёнка, гладит его успокаивает. Здравствуй, котёнок, как тебя зовут? Почему ты такой грустный? Кто тебя обидел?
Котёнок:
Здравствуйте, я – Мурзик, никто меня не обидел, просто я потерялся. Пошёл гулять, заблудился и не могу найти свою семью. А дома меня ждут, мама, папа, братик и сестрёнка. Я их очень люблю!
Воспитатель:
Не грусти Мурзик! Мы обязательно поможем тебе найти твою семью, а пока побудь у нас в гостях, погрейся и послушай, что рассказывают ребята о своих родных. Каждый из них тоже любит свою семью, правда, ребята? (Да)
Котёнок:
-Ух, ты, сколько фотографий. Какие красивые! Только я здесь никого не знаю.


Воспитатель:
- Не беда, наши ребятки сейчас тебе всё расскажут.
Краткий обзор нескольких семейных фотографий воспитанников



Котёнок:
- Спасибо, дети! Мне очень понравились ваши фотографии.
Воспитатель:
- Мурзик, а играть ты любишь?
Котёнок:
- Конечно!
Воспитатель:
- Я предлагаю тебе вместе с ребятами поиграть в игру.
П./И «Где, чьи вещи?»




Воспитатель:

-
Ребята, а как вы думаете, что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение?
Дети:
- Не обижать, не ссориться, помогать, дарить подарки, трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать…
Котёнок:
- А ещё нужно слушать маму и папу и не огорчать их. Хотите я расскажу вам одну историю, которая приключилась в моей семье. Был праздник – день рождения у меня и у моих братика и сестрёнки. Мама навела к празднику в доме порядок, испекла красивый и вкусный торт, а папа купил нам подарок, а что было дальше, мы сейчас вместе и увидим.
Просмотр мультфильма «Три котёнка», серия «В мягкие тапки прыгнули лапки»

Вопросы для обсуждения с детьми:

1.
Что сделали котята,когда пришли с прогулки?
2.
Как вы думаете, они хорошо поступили? Почему?
3.
А что было потом?
4.
Чем закончился мультфильм?
Котёнок:
- Да, ребята, мы поступили плохо и огорчили маму, но потом дружно помогли ей и она нас простила. Она ведь у нас очень добрая. Больше мы маму не расстраиваем. Мы её очень любим и она нас тоже.
Воспитатель:

-
Спасибо, тебе, Мурзик за твой рассказ, за мультфильм! Я знаю, что наши ребята тоже очень любят своих родных и постараются их не огорчать, правда, дети?


В раздел образования