Автор: Надежда Александровна Михеева
Должность: учитель - дефектолог
Учебное заведение: МКОУ "Любанская СОШ"
Населённый пункт: Ленинградская область Тосненский район г. Любань
Наименование материала: Технологическая карта дефектологического занятия
Тема: "День рождения Деда Мороза"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта дефектологического занятия по теме:
«День рождения Деда Мороза»
Ф.И.О.
Учителя-
дефектолога
Михеева Надежда Александровна
Класс
2
Дефектологиче-
ское
заключение
Интеллектуальные нарушения
Тема занятия
«День рождения Деда Мороза»
Форма
организации
Фронтальная, индивидуальная
Тип занятия
Коррекционно-развивающее
Используемые
технологии
1.
Здоровьесберегающие технологии
2.
Личностно-ориентированные технологии
3.
Игровые технологии;
4.
Технология поэтапного формирования умственных действий;
Межпредметные
связи
Чтение, Окружающий мир
Цель занятия
— закрепить представления детей о признанной дате рождения российского Деда Мороза, о Великом
Устюге как официальной родине зимнего волшебника, символа Нового года, его резиденции и вотчине
— познакомить с историей образа Деда Мороза, с образами Дедов Морозов других стран
Задачи
Образовательные:
1.Познакомить детей
таким праздником как,
День Рождения Деда
Мороза.
2.Развивать память и речь,
воспитывать уважение к
Коррекционно-
развивающие:
1.Развивать слуховое
и зрительное
внимание, память,
мышление;
2.. Развивать
Воспитательные:
1.
Воспитывать
культуру
речевого
общения;
2.
Формировать
функции контроля и
самоконтроля.
Здоровьесбере-гающие:
1.
Планировать
объем
материала
с
учетом
повышенной утомляемости
ребенка;
2.
Чередовать
статические и динамические
задания;
новогодним традициям.
3.Формировать дружеские
отношения.
познавательный
интерес к событиям в
стране.
3.
Создать
психологически
комфортную обстановку для
развития
самооценки
и
эмоционального тонуса.
4.
Следить
за
осанкой
учащихся
Базовые
учебные
действия
Личностные:
1.
настойчивость,
терпение, умение
преодолевать трудности
Регулятивные:
1.Формировать
умение принимать и
сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные
1. Формировать
умение слушать,
слышать и понимать
учителя-логопеда,
задавать
уточняющие
вопросы
Познавательные
1.
Формировать умение
находить и структурировать
информацию.
2.
Обучение работе с
разными видами
деятельности
Оборудование
Презентация, мяч
Этапы занятий:
1.
Организационный момент
Задачи этапа
Деятельность дефектолога
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
1.Адаптировать
обучающихся к
деятельности
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Здравствуйте! Садитесь.
Какой у вас любимый праздник? Как вы обычно
отмечаете свой день рождения?
А сегодня, тоже праздник – день рождения… Только вот
Ученики
здороваются.
Садятся за парты
Ответы учащихся.
Активизировать
внимание учащихся
на мыслительную
деятельность.
Положительный
эмоциональный
настрой.
чей? Кто же является главным героем нашего праздника
вы узнаете, отгадав загадку:
Самый добрый в мире дед
В шубу - валенки одет;
Бородой седой зарос
Наш любимый...(Дед Мороз)
Сегодня 18 ноября – день рождения Деда Мороза! Да,
да, вы не ослышались! Несколько лет назад, такие же
ребята, как и вы, решили, что пора бы устроить праздник
для этого доброго волшебника. Ведь он на протяжении
долгих лет только и делал, что дарил подарки другим. 18
ноября 2005 года впервые ДЕД МОРОЗ отмечал свой
день рождения. Ребята, а как вы думаете, почему именно
18 ноября? .
Да, именно к 18 ноября наша с вами земля уже
покрывается белым снегом, замерзают реки, на окнах
появляются морозные узоры.И сегодня мы с вами
вспомним, кто это, побываем в доме, где он живет и
работает.
Отгадывают загадку
Отвечают на вопрос
II.Основной этап
Актуализиро-
вать имеющиеся
у
ребенка
знания.
1.
Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока «День рождения Деда Мороза»»
Слайд 1
Обеспечить
у
учащихся
дополнительную
мотивацию
к
развитию
познавательного
интереса
к
событиям в стране.
Развивать
мыслительную и
речевую
деятельность
детей;
Слайд 2
Первоначально Дед Мороз считался Старцем Севера,
повелителем ледяного холода и пурги. Древние люди
представляли его в образе низенького старичка с
длинной седой бородою. Его дыхание – сильная стужа.
Его слёзы – сосульки. Иней – замёрзшие слова. А
волосы – снежные облака.
Слайд 3,4,5 (Студенец, Трескун, Мороз-воевода)
Слайд 6.
Привлекать
непроизвольное
внимание учащихся.
Сформировать
готовность детей к
предстоящей
речевой
деятельности.
Четко выделять
заданный звук в
слове.
Выявить
уровень знаний
по теме.
Сейчас дед Мороз не такой: теперь у него есть посох,
нарядная шуба, за плечами мешок с подарками. Этими
вещами он обзавелся не так давно – лет так это 120
назад. Дед Мороз стал символом Нового года.
А может кто-нибудь знает, где живет Дед Мороз? Итак
добро пожаловать в мир Деда Мороза!
Слайд 7
Ребята, а
кто из вас знает, что
такое ВОТЧИНА?
Посмотрите, слово записано на доске. Прочитаем его.
Обратите внимание на правильное произношение этого
слова: ударение падает на букву О. Заглянем в толковый
словарь
ВОТЧИНА
–
это
земельное
владение,
принадлежавшее собственнику, и оно передавалось от
отца к сыну.
2.Физкультминутка
Раз - поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою – три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за стол тихонько сесть.
Ответы учащихся
Ученики выполняют
движения
из
стихотворения
А вот о тереме деда Мороза разговор отдельный По
древнему обычаю он сделан из дерева, а под теремом
лежат серебряные монеты, как символ благосостояния и
благополучия.
Слайд 8
Главное помещение в резиденции – тронный зал. Что
значит РЕЗИДЕНЦИЯ?
Это место пребывания главы государства. Именно здесь
владыка Севера принимает решения о праздновании
Нового года, о своих поездках по городам России и
всего мира. Посидеть на троне Деда Мороза может
каждый. За троном стоит самая пушистая ель России.
Все игрушки, что висят на ней, подарены детьми и очень
дороги Деду Морозу.
Слайд 9
А это спальня Деда Мороза. А обращали ли вы
Ответы детей
Ответы детей
Уметь отвечать на
вопросы
полным
ответом.
Развивать
слуховое
и
зрительное
внимание,
память,
мышление.
внимание на то, что Дед Мороз появляется то в красной
шубе, то в синей?
Слайд 10
В гардеробе Деда Мороза много нарядов. Самый
главный – красный, он называется “Праздничное
сияние”. Сшит он для торжественных зимних выездов.
На самые желанные встречи он едет в синем костюме,
который называется “Блеск серебра”. Есть у Деда
Мороза костюм и в летнем варианте. Это брюки с
кружевными лампасами и голубая шелковая рубашка,
отделанная вологодским кружевом.
Слайд 11
В самом городе Великий Устюг находится Почта Деда
Мороза – сказочное почтовое отделение, принимающее
всю многочисленную переписку Деда Мороза. Ежегодно
в его адрес приходит около 200 тысяч писем из России,
ближнего и дальнего зарубежья. Увы, многие еще не
знают почтового адреса Дедушки, но письма доходят и
Развивать
мыслительную
деятельность
детей.
Развивать
связную речь.
Развивать
умение называть
по одной записи в адресной строке "Деду Морозу". Он
очень внимательно относится к письмам ребят и к их
просьбам. Сказочная почта отвечает на все письма,
пришедшие зимнему волшебнику, но с особенной
радостью готовятся ответы на добрые и искренние
послания.
Теперь мы с вами знаем куда можно отправить письмо
Деду Морозу. Он с нетерпением ждет от вас писем,
которые он получает на почте в своей резиденции. И он
обязательно вам ответит. Это и будет ваше домашнее
задание - написать письмо Деду Морозу. Запишите
адрес: 162390, Россия, Вологодская область, город
Великий Устюг, Почта Деда Мороза.
Раз, два, три,
четыре, пять,
Начинаем
отдыхать!
(потянуться)
Под
наблюдением
учителя-дефектолога
учащиеся
записывают адрес в
тетрадь.
Здравствуйте!
Привет!
День
рождения.
Новый год.
Под
наблюдением
учителя
–
дефектолога
учащиеся
записывают
в
тетради
план
написания письма.
Ответы детей.
До свидания! Всего
хорошего! Пока!
Уметь отвечать на
вопросы
полным
ответом.
Формировать
связную речь
Формировать
связную речь
существитель-
ные в
единственном и
множественном
числе.
Спинку бодро
разогнули,
Ручки кверху
потянули!
Раз и два, присесть
и встать,
Чтобы отдохнуть
опять.
Раз и два вперед
нагнуться,
Встают из-за парты
Игра с мячом
Садятся за парты
Уметь
дифференцировать
единственное
и
множественное
число
имен
существительных
Раз и два назад
прогнуться.
(движения
стишка)
Вот и стали мы
сильней, (показать
«силу»)
Здоровей и
веселей!
(улыбнуться друг
другу)
Раз, два, три,
четыре, пять,
Начинаем
отдыхать!
(потянуться)
Спинку бодро
разогнули,
Ручки кверху
потянули!
Раз и два, присесть
и встать,
Чтобы отдохнуть
опять.
Раз и два вперед
нагнуться,
Раз и два назад
прогнуться.
(движения
стишка)
Вот и стали мы
сильней, (показать
«силу»)
Здоровей и
веселей!
(улыбнуться друг
другу)
Раз, два, три,
четыре, пять,
Начинаем
отдыхать!
(потянуться)
Спинку бодро
разогнули,
Ручки кверху
потянули!
Раз и два, присесть
и встать,
Чтобы отдохнуть
опять.
Раз и два вперед
нагнуться,
Раз и два назад
прогнуться.
(движения
стишка)
Вот и стали мы
сильней, (показать
«силу»)
Здоровей и
веселей!
(улыбнуться друг
другу)
Раз, два, три,
четыре, пять,
Начинаем
отдыхать!
(потянуться)
Спинку бодро
разогнули,
Ручки кверху
потянули!
Раз и два, присесть
и встать,
Чтобы отдохнуть
опять.
Раз и два вперед
нагнуться,
Раз и два назад
прогнуться.
(движения
стишка)
Вот и стали мы
сильней, (показать
«силу»)
Здоровей и
веселей!
(улыбнуться друг
другу)
Что
бы
правильно
написать
письмо
нужно
придерживаться простого плана написания письма Деду
Морозу.
Приветствие. Какие вы знаете слова приветствия?
Поздравление Деда Мороза с наступающим
праздником. С каким?
Короткий рассказ о себе и о своей семье.
Рассказать своих достижениях за прошедший год.
Подробное описание подарка, который ты хочешь
получить. Какие подарки вы хотели бы получить от Деда
Мороза?
Написать о том, как ты любишь и уважаешь Деда
Мороза и вежливо попрощаться с ним. Какие слова
прощания вы знаете?
На конверте написать обратный адрес.
3.Игра с мячом
Я кидаю вам слово, а вы кидаете мне обратно это слово
во множественном числе:
Зима-зимы, снег-снега, метель-метели. подарок-подарки,
мороз-морозы, день-дни и т.д.
Садитесь
Раз, два, три,
четыре, пять,
Начинаем
отдыхать!
(потянуться)
Спинку бодро
разогнули,
Ручки кверху
потянули!
Раз и два, присесть
и встать,
Чтобы отдохнуть
опять.
Раз и два вперед
нагнуться,
Раз и два назад
прогнуться.
(движения
стишка)
Вот и стали мы
сильней, (показать
«силу»)
Здоровей и
веселей!
(улыбнуться друг
другу)
Раз, два, три,
четыре, пять,
Начинаем
отдыхать!
(потянуться)
Спинку бодро
разогнули,
Ручки кверху
потянули!
Раз и два, присесть
и встать,
Чтобы отдохнуть
опять.
Раз и два вперед
нагнуться,
Раз и два назад
прогнуться.
(движения
стишка)
Вот и стали мы
сильней, (показать
«силу»)
Здоровей и
веселей!
(улыбнуться друг
другу)
Раз, два, три,
четыре, пять,
Начинаем
отдыхать!
(потянуться)
Спинку бодро
разогнули,
Ручки кверху
потянули!
Раз и два, присесть
и встать,
Чтобы отдохнуть
опять.
Раз и два вперед
нагнуться,
Раз и два назад
прогнуться.
(движения
стишка)
Вот и стали мы
сильней, (показать
«силу»)
Здоровей и
веселей!
(улыбнуться друг
другу)
Раз, два, три,
четыре, пять,
Начинаем
отдыхать!
(потянуться)
Спинку бодро
разогнули,
Ручки кверху
потянули!
Раз и два, присесть
и встать,
Чтобы отдохнуть
опять.
Раз и два вперед
нагнуться,
Раз и два назад
прогнуться.
(движения
стишка)
Вот и стали мы
сильней, (показать
«силу»)
Здоровей и
веселей!
(улыбнуться друг
другу)
Слайд 12
18 ноября Дед Мороз и Снегурочка встречают огромное
количество гостей.
Слайд 13
Приезжают на праздник Деды Морозы из разных стран.
Слайд 14
В день Рождения Деда Мороза зажигают огни на первой
российской елке.
Слайд 15
Дед Мороз передвигается на тройке лошадей и
поздравляет всех детей с Новым годом.
Слайд 16
III. Заключительный этап
1.
Рефлексия
Дефектолог: вот и подошел к концу наш урок.
Что мы с вами сегодня узнали на уроке?
Какие слова были для вас самыми сложными?
Что понравилось на уроке?
Спасибо! Урок окончен.
Ученики по желанию
Отвечают на вопросы
дефектолога.
Оценивает
качество
собственной
деятельности.
Выражает
эмоциональное
Уметь
определять
успешность
выполнения задания
в
диалоге
с
учителем-
дефектологом.
состояние и степень
удовлетворенности
выполненными
действиями