Автор: Калимуллина Наталия Анатолиевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ комбинированный детский сад №1
Населённый пункт: г.Белебей, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект итогового занятия в подготовительной логопедической группе "Звук Ж.Буква Ж"
Раздел: дополнительное образование
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в
подготовительной логопедической группе.
Тема: "Звук [ж] и буква Ж"
Цели: автоматизация правильного произношения звука [ж] в речи детей,
знакомство с буквой Ж.
Коррекционно-обучающие:
упражнять детей в определении позиции звука [ж] в слове (начало,
середина), в звуко-слоговом анализе слов;
упражнять в употреблении предлога между, составление предложений
по опорному слову;
автоматизировать звук «Ж» в слогах, словах, предложениях
активизировать и расширять словарь детей по теме «Насекомые».
познакомить с буквой Ж.
Коррекционно-развивающие:
развитие фонематического слуха и фонематического восприятия
развитие артикуляционной моторики
развитие логического мышления, внимания
развитие тонких движений пальцев рук ;
развитие зрительного восприятия.
формирование навыка чтения;
Коррекционно-воспитательные:
формирование положительной установки на участие в занятии
воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости.
Ход занятия
1.
Организационный момент
Ребята, сегодня я приглашаю вас прогуляться по весеннему лесу.
Послушать пение птиц. (аудиозапись). Ка вы думаете, кто это жужжит?
Правильно, это жук. Я хочу вас познакомить с жуком Жужиком. Он
очень хочет учиться в лесной школе. Но не выговаривает звук Ж. А
ведь это его любимый звук. Что делать? Как мы можем ему помочь?
Да, мы научим его правильно произносить этот звук. Но сначала я
превращу вас в жуков. Пожужжите. Повторяйте волшебные слова:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)
«Вкусное варенье», «Качели».
2. Знакомство со звуком [ж]
3. Артикуляция и характеристика звука [ж]
Логопед: Возьмите зеркала и произнесите звук [ж].В каком положении
находятся губы?
Дети: округлены, в положении «рупор».
Логопед: В каком положений находятся зубы – сомкнуты или раскрыты?
Дети: разомкнуты.
Логопед: Где находится кончик языка?
Дети: Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов.
Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки.
Логопед показывает положение языка с помощью кисти руки.
Логопед: Что напоминает язычок? Какое упражнение?
Дети: «чашечку» (делают язык «чашечкой).
Логопед: Приложите руку к горлышку. Произнесите звук [ж].Что происходит
с ним?
Дети: горлышко дрожит.
Логопед: Скажите тогда, каким будет звук [ж]?
Дети: Согласный, твёрдый, звонкий.
Логопед: Давайте все вместе произнесём звук [ж].
Хоровое произношение
Дети анализируют произношение звука [ж]. (язык поднимается за верхние
зубки чашечкой, губки круглые как Окошко, зубки Заборчиком).
- Если для звука есть преграда, скажите, какой это звук? (Согласный)
- Звук Ж согласный, нам нужно понять звонкий он или глухой. (рука на
горлышке, Наушники)
Да, правильно, звук Ж -звонкий и всегда твердый.
4.Артикуляционная гимнастика. Жаба поможет нам выполнить
упражнения.«Вкусное варенье», «Качели».
5. Упражнение на дыхание. «Жаба и Кувшинка»
6. Игра «Поймай звук»
- Если услышите в слове звук [ж], хлопните в ладошки.
жук
кружит
крылышки
глазки
усики
жужжит
важный
ползет
лужок
Игра «Повтори» (с мячом). Дети встают в круг, логопед произносит
чистоговорку и бросает мяч. Ребенок, которому брошен мяч, ловит его,
повторяет чистоговорку и возвращает мяч.
Чистоговорки:
Жу-жу-жу из дома выхожу.
Жу-жу-жу я в лесу хожу.
Жи-жи-жи в лесу живут ежи.
Жи-жи-жи бегут ежи.
Жа-жа-жа мы нашли ежа.
Жу-жу-жу помоги ежу.
Жу-жу-жу еду дадим ежу.
Жата-жата-жата под кустом ежата.
Игра «Скажи правильно» (повторение слоговых рядов с разной интонацией).
Дети произносят слоговые ряды поочередно: то с вопросительной
интонацией, то с утвердительной. Жва-жво-жву. Жва-жво-жву? Жда-ждо-
жду. Жда-ждо-жду? Жма-жмо-жму. Жма-жмо-жму? Жна-жно-жну. Жна-жно-
жну?
Игра «Что между?». На магнитной доске несколько рядов картинок: жаба,
жук, ежата; медвежонок, жуки, ежи; пижама, жакет, пиджак; ежевика,
одежда, художник и т.д. Детей просят составить предложения с предлогом
«между» (Между жабой и ежатами – жук). Дети составляют предложения.
7. Выделение звука [ж] из состава слова
1)Позиция звука (начало, середина). «Автобус». Журавль, моржи, лыжи,
желудь, подснежники, жук.
2) Деление слов на слоги «Свои ушки напрягай, слова на слоги разделяй»
Жук, ножи, жираф, пижама, художник, ножницы.
8. Физминутка
9. Игры в подгруппах. «Зонтики» Найди картинки со звуком Ш и Ж и
разложи правильно на зонтики.
«Желуди» Распредели картинки, по схемам. Разложи картинки, в названии
которых звук Ж слышится в начале слова, в середине слова.
10.Игра «Шифровщики». Звуковой анализ слова «жуки»
- Сколько звуков в слове? (звуковая линейка)
- Сколько гласных?
- Сколько согласных? Назови первый звук, второй, и т. д.
11.. Знакомство с буквой Ж . Друг Жужика-Ежик принес на своей спине
изображение буквы Ж
Логопед: Звук [ж] мы с вами вспомнили. А какой буквой он обозначается?
Дети: Буквой Ж
Логопед: Из скольки элементов она состоит?
Дети: из пяти.
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук: Ж.
Предлагаю вам найти эту букву в кассе букв. И выложить с помощью букв
слово «жуки».
Дети выполняют звуко-буквенный анализ слова «жуки».
Сколько звуков в слове ? назови первый звук, дай характеристику. Назови
второй, и т.д.
12. « Собери пазлы- буквуЖ»
Ежик предлагает собрать букву пазл.
13. «Прочитай слоги на яблоньке»
14. Реципрокные упражнения
15.Составление предложений с заданными словосочетаниями.
16. Печатание буквы в тетрадях.
17. Итог
- Наш гость Жужик очень многое узнал сегодня о своем любимом звуке.
- Давайте вспомним характеристику звука Ж. Попрощаемся с жуком и
отправим его на лужайку к другим насекомым, может он и их тоже научит
чему-нибудь.
Оценивание себя с помощью разноцветных яблочек.