Урок литературного чтения по теме "А.И. Куприн "Скворцы". 2-й класс
Каримова Лариса Муллануровна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе
Цели урока:
глубже познать жизнь скворцов, их повадки, и какую пользу они приносят человеку;
выявить уровень овладения знаниями, полученными из прочитанного произведения;
способствовать развитию речи, навыков выразительного чтения;
развивать логическое мышление;
научить делить текст на части и озаглавливать;
развивать способность наблюдать и делать выводы;
содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к братьям нашим меньшим, заботы
о них; способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы,
поддержки и взаимовыручки; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование: учебник Л.А.Ефросинина, М.И.Омороков “Литературное чтение” 2 класс II часть, презентация, запись песни
скворца, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Учитель: Желаю вам бодрости духа, творческих дерзаний, предела внимания, хороших, обдуманных ответов и только отличных
оценок.
Учитель: Какое чудесное время года к нам приходит?
Учитель: Вспомните пословицы и поговорки о весне?
Дети :
Много воды – много травы.
Вода с гор потекла – весну принесла.
Апрель с водой – май с травой.
Весна красна цветами, а осень снопами.
Матушка – весна всем красна.
Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.
Апрельский цветок ломает снежок.
Увидел грача – весну встречай.
Грач на горе – весна на дворе.
Мала птичка соловей, а май знает.
Учитель: Какое домашнее задание задано?
Дети : Подготовить чтение по ролям произведение Н. Сладкова “Скворец-молодец”
Выразительное чтение по ролям произведения.
Слайд 3
Учитель: Какую пользу приносит скворец?
Слайд 4
Дети: За день уничтожает полторы тысячи гусениц и 92 % вредителей растений. Это много. Люди строят жилище для скворцов и
развешивают их на деревьях около своих садов и огородов. Они охраняют от вредителей.
III. Физкультминутка.
IV. Работа над новым материалом.
Учитель: Вспомните раздел, который мы читаем.
Дети: “Весна, весна красная”
Учитель: Ребята, мы продолжаем чтение произведений о весне.
Сегодня поговорим о птице, которая прилетает к нам в числе первых.
Учитель: Какие цели поставим?
Слайд 5 (аудиозапись)
Учитель: На уроке у нас будет необыкновенный гость. (аудиозапись голоса скворца)
Учитель: Догадались, кто это.
Слайд 5
Дети: Скворец
Учитель : Что вы знаете о скворцах?
Дети : Скворец часто подражает пению других птиц. Поэтому в народе его называют певец-пародист.
Слайд 6
Учитель: Определите тему урока.
Учитель: А как вы думаете, для чего писатели вообще изображают природу?
Дети: Чтобы читатели насладились её красотой, чтобы люди любили свою Родину
Учитель: Всё, что вы сказали – верно.
– Но очень часто изображение природы помогает, поэтам и писателям охарактеризовать персонаж, и помочь нам через
отношение к природе понять, насколько мы человечны, бережны и добры. Именно такую задачу прежде всего, ставил
перед собой Александр Иванович Куприн, обращаясь к теме природа.
Учитель: Послушайте биографию Александра Ивановича Куприна.
(Рассказывают дети.)
Слайд 7
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН. Биография.
Слайд 8
А.И. Куприн – талантливый русский писатель. Он родился в небогатой дворянской семье. Отец писателя умер.
Воспитанием мальчика занималась мать. В возрасте 6 лет, из-за тяжёлого материального положения мать была
вынуждена отдать сына в сиротский пансион. В возрасте 10 лет поступает в московскую военную гимназию. Там и
родилась настоящая, глубокая любовь писателя к литературе. Много странствовал по Европе, работал грузчиком,
актёром, шахтёром, продавцом, водолазом. Он много написал рассказов о собаках, кошках, слонах. На своём веку Куприн
немало повозился с ними: дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила опасность.
Куприна всегда волновал вопрос о том, какого место человека в природе, как он влияет на неё! Современники Куприна не
раз писали об отношении писателя к животным: перебиваясь с хлеба на воду, он мог приютить бездомную собаку.
Учитель: Вот о том, как прилетают к нам скворцы и заселяют скворечники, мы узнаем в отрывке из рассказа А.И. Куприна
“Скворцы”.
Слайд 9
1. Чтение образец I части.
Читает учитель.
Учитель: Внимательно послушайте произведение А.Куприна “Скворец” и обратите внимание, как люди готовились к встрече птиц
и как вели себя скворцы.
2. Беседа по восприятию.
Учитель: Понравилось ли вам произведение. Чем?
Учитель: Как люди готовились к встрече скворцов?
Учитель: Что удивило вас в этом произведении?
Учитель: Как вели себя птицы?
Учитель: Как скворцы берегли своё место и от кого?
Учитель: К какому литературному жанру относится это произведение?
Дети: Рассказ.
Учитель: Какова же тема этого рассказа? (ожидание прилёта скворцов)
На доске модели обложки к произведению. Приложение 1
Учитель: Выберите модель обложки. (У доски работает 1 ученик)
Учитель: Докажите свой выбор.
3. Самостоятельное чтение.
Проблемный вопрос.
Учитель: Определите тему текста.
На какие пункты можно разделить I часть текста.
Учитель: Что нового из жизни скворцов вы узнали из произведения?
Учитель: На сколько пунктов разделили I часть текста?
Учитель: Как озаглавили каждую пункт?
4. Деление I части на пункты.
Учитель: Сейчас будем читать рассказ по пунктам и работать над содержанием каждой части.
(Заголовки, составленные детьми )
1) Ожидание скворцов. (1 и 2 абзацы)
2) У себя дома. (3 и 4 абзацы)
3) Выселение воробьёв. (5,6,7,8 и 9 абзацы)
4) Житейская суета. (10 и 11 абзацы)
5. Выборочное чтение.
Работа с I пунктом плана.
Учитель: Как же все ждали скворцов? Прочитайте.
Дети: Все ждали скворцов с нетерпением
Учитель: Почему?
Дети: Потому что эти птицы весёлые, общительные, радостные вестники весны.
Учитель: Когда прилетели скворцы? Найдите точный ответ в тексте.
Учитель: Как вы думаете, почему автор использует именно глагол “закричал”, а не “сказал”?
Дети: Этот глагол помогает передать радость, восторг от прилёта долгожданных гостей
Учитель: Попробуйте выразительно прочитать это предложение, передать восторг, неожиданность.
Работа со
II пунктом плана.
Учитель: Чем занимаются скворцы, когда прилетают? Прочитайте.
Дети: 2–3 дня набираются сил, осматривают прошлогодние места, ищут корм. В тот вечер, когда они только прилетают, ни шума,
ни возни не слышно.
Учитель: Как вы думаете, почему автор использует выражение ни шума, ни возни не слышно?
Учитель: Почему?
Дети: Птицы отдыхают после трудного перелёта.
Работа с III пунктом плана.
Учитель: А дальше?
Учитель: Как вели себя скворцы? Прочитайте.
Дети: “Искоса, пристально взглядывают вниз”.
Учитель: Как ведут себя воробьи? Прочитайте.
Дети: Жутко, трудно, голодно, робко.
Учитель: Найдите в тексте и прочитайте, как скворцы выселяют воробьёв?
Дети: “И только успеет воробей отлететь на сажень, как скворец камнем вниз – и уже у себя дома”.
Учитель: Как понимаете слово сажень?
Дети: Устаревшее слово. Означает 1 сажень= 7 футам ? 248 см
Учитель: Как понимаете выражение камнем вниз?
Дети: Стремительно, мгновенно, быстро.
Учитель: Как вы понимаете выражение “воробьиное временное хозяйство”?
Учитель: Почему скворцы выходят победителями?
Дети: Они очень хитры.
6. Работа по иллюстрации и по содержанию.
Работа с IV пунктом плана.
Учитель: Для чего скворцы стерегут гнездо поочерёдно?
Учитель: Прочитайте отрывок, который соответствует иллюстрации. (стр. 109)
ВЫВОД I части : Научно – познавательный рассказ; в середине марта прилетают скворцы; о выселении из их домиков воробьёв;
как стерегут гнёзда; об уюте своих жилищ; о врагах скворцов: кошка, ворона.
7. Самостоятельное чтение II части.
Учитель: Прочитайте II часть самостоятельно.
Чтение по абзацам (хорошо читающие дети)
8. Работа в группах. Слайд 10, 11 Приложение 2.
1 и 2 группы составляют вопросы по данной части.
(Например:
– Чем питается скворец?
– Какую пользу приносят скворцы людям?
– Сколько истребляет в течение лета скворец вредных для сада и огорода насекомых? (в тысячу раз больше собственного веса)
– Когда лучше слушать песню скворцов? Прочитайте ответ в тексте.
3 и 4 группы делят текст на пункты и подбирают заголовок каждой части.
(Например:
1.
Столовая скворцов.
2.
Какую пользу приносят птицы.
3.
Песня скворцов.
5 группа. Творческое задание.
Сочините стихотворение, используя рифму дворец – скворец
(Стихотворение, составленное детьми
Мы построили дворец
Поселился в нём скворец)
6 группа. Творческая работа.
Сочините стихотворение, используя рифму дворец – скворец
(Стихотворение, составленное детьми
Мы построили дворец
Поселился в нём скворец)
Проверка каждой группы.
V. Итог.
Учитель: С каким произведением мы сегодня познакомились?
Учитель: Достигли мы цели?
Учитель: Какими важными мыслями хотел поделиться автор?
Учитель: С какой целью А.И. Куприн написал это произведение?
Дети: Чтобы показать своё отношение к природе, к птицам, т.к. жизни на нашей зелёной планете без птиц было бы ох как скучно.
Чтобы вы, ребята, видели красоту природы, не проходили мимо этой красоты, берегли её.
Учитель: Что мы узнали из произведения А. Куприна о жизни скворцов и их повадках? Дети: Они живут в скворечниках,
выселяют воробьёв, хитры, приносят огромную пользу природе, уничтожая гусениц и др. вредителей растений.
VI. Рефлексия.
сегодня я узнал…
было интересно…
я понял(а) что…
теперь я могу…
я научился…
меня удивило…
VII. Домашнее задание.
Стр. 108-111, подготовить краткий пересказ
I вариант: 1 часть рассказа.
II вариант: 2 часть рассказа.
________________________________________________________________________
Урок литературного чтения в 4классе
учитель начальных классов Бугакова Ольга Григорьевна
Тема: « А. Куприн «Скворцы»
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Цель:
- расширить знакомство с творчеством А.И. Куприна на материале рассказа «Скворцы».
Задачи:
образовательные:
- познакомить учащихся с новым произведением, обучать осознанному выразительному чтению;
обогащать словарный запас;
- расширять читательский кругозор;
развивающие:
- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших
школьников;
- создать условия для формирования выразительного чтения;
- содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
- помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;
воспитывающие:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к братьям нашим меньшим;
- содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;
- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование и материалы для урока:
Учебник Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова «Литературное чтение» 4 класс 2-я часть
презентация для сопровождения урока;
книги рассказов для детей А.И. Куприна;
ТСО: компьютер, мультимедийная установка;
запись песни скворца;
карточки с предложениями;
карточки с домашним заданием
рисунки для раскрашивания с изображением скворца.
Ход урока:
І. Организация урока. Мотивация.
Ребята, улыбнитесь вы друг другу,
Я улыбнусь, конечно, вам,
И с настроением отличным
Начать урок предложу вам!
ІІ. Речевая разминка
(Слайд 2)
Звукоподражание
Наши уточки с утра – кря-кря-кря
Наши гуси у пруда – га-га-га,
Наши курочки в окно – ко-ко-ко,
А как петя, петушок рано по утру нам споёт «Ку-ка-ре-ку»
Четырехстишие
(Слайд 3)
Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки,
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки.
III. Повторение (Слайд 4)
Полночной порой камыши шелестят.
В них жабы гнездятся, в них змеи свистят.
В болоте дрожит умирающий лик.
То месяц багряный печально поник.
Из какого произведения эти строки? (К.Д. Бальмонт «Камыши»)
Ребята, какие произведения К.Д. Бальмонта вы знаете?
Какое стихотворение вам запомнилось больше всего и чем?
Какое, удивило вас?
ІV. Актуализация знаний
Сегодня на уроке у нас новый автор и новое произведение. Прочитайте хором и отгадайте
загадку.
(Слайд 5)
Опустел домишко вдруг,
Улетел жилец на юг.
А весною, наконец,
Возвратился к нам …
(скворец)
(Слайд 6)
Правильно, скворец - небольшая перелётная певчая птица отряда воробьиных с тёмным
оперением.
Сообщение о скворцах
Издавна любят эту птицу в народе. И не только потому, что от птиц этих много пользы. За лето
пара скворцов вместе с потомством уничтожает не менее четверти миллиона насекомых!
Но скворцов любят и за весёлый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные
звукоподражатели и часто распевают песни зябликов, дроздов, малиновок и других птиц.
А иногда могут заквакать лягушкой или залаять собакой. Очень это хорошо у них получается!
Мы привыкли к тому, что скворцы живут в скворечниках, часто не задумываемся даже, откуда в
наших дворах, у наших домов в скворечниках появляются скворцы.
Скворцы существовали и тогда, когда не только скворечники никто не развешивал, а даже тогда,
когда и домов-то ещё не существовало. Скворец прилетел к человеку из леса – это лесная птица.
И сейчас немало скворцов живёт в лесу. Гнёзда свои устраивают в дуплах. Но дупел часто не
хватает всем.
Поэтому, проявляя заботу о скворцах, вывешивая скворечники у домов, в садах и парках,
вывешивать их нужно и в лесу – это очень полезное дело!
- Что для себя интересного вы узнали о скворце из сообщения?
-Какое слово зашифровано?
А.FQИ.SNКZУLПVРSИUН (А.И. Куприн)
(Слайд 7)
Ребята, а теперь мы можем назвать тему сегодняшнего урока.
Сегодня мы познакомимся с произведением «Скворцы» автора Александра Ивановича Куприна.
-
(Слайд 8)
Сообщение об авторе (Слайд 9)
А.И.Куприн – русский писатель. Он родился в 1870 г. в небогатой дворянской семье. Когда умер
отец, мать осталась одна с тремя маленькими детьми. С 6 лет жил в сиротском пансионе, потом
учился в военной гимназии и военном училище. Несколько лет служил в пехотном полку. В 1894
году вышел в отставку, много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, шахтёром,
продавцом, водолазом. Куприн любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки
животных. Он много написал рассказов о собаках, кошках, слонах. На своем веку Куприн немало
повозился с ними: дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила опасность.
А. Куприн пробовал писать стихи ещё в 7 лет. В 19 лет познакомился с русским писателем А.П.
Чеховым, который стал для А.И.Куприна учителем и наставником. С 1894 года стал
профессионально заниматься литературным творчеством.
Писать для детей ему предложил К.И. Чуковский, который в то время был редактором детского
журнала. В 1938 г. Александр Иванович Куприн умер. Но его произведения знают и любят дети и
взрослые.
- Кто главные герои произведений А.И. Куприна? (дети и животные)
-
Какие произведения А.И. Куприна мы изучали в 3 классе?
«Собачье сердце», «Барбос и «Жулька», «Ю-ю», «Синяя звезда»
Физминутка (Слайд 10)
Летят, летят в наш край скворцы,
(Руки в стороны, взмахи руками имитируют полет птиц.)
Что молодой весны гонцы.
Летят над морем, над рекой,
Летят, спешат скворцы домой.
А дома ждут скворечни их,
И снова будут хлопоты у них.
V. Работа над произведением А. Куприна «Скворцы»
Рассмотрите иллюстрацию и предположите, о чем пойдет речь в произведении.
Прочитаем, проверим свои предположения.
Внимательно послушайте произведение А. Куприна «Скворцы» и обратите внимание, как люди
готовились к встрече птиц и как вели себя скворцы.
Читает учитель и учащиеся.
VI. Беседа по восприятию текста.
Понравилось ли вам произведение? Чем?
Как автор относится к своим героям?
Как люди готовились к встрече скворцов?
Как себя вели птицы?
Как скворцы берегли свои гнезда и от кого?
VII. Гимнастика для глаз.
Предлагаю включить воображение и выполнить движение
вверх-вниз, вправо - влево, глазами нарисуйте 8,
зажмурившись, снять напряжение, считая до
десяти.
VIII.
Упражнение на релаксацию. Слушание грамзаписи «Голоса птиц».
Ребята, хотите услышать пение скворушки?
(Слайд 11)
Примите удобное положение, закройте глаза и представьте, что вы в весеннем лесу.
Включается запись пения скворца.
Какие чувства вы испытали?
Вот как распевает свои звонкие песни скворец. Каких только звуков не услышишь в песне
скворца!
XI. Работа в группах.
У вас на партах карточки. В предложениях, которых пропущены слова. Ручкой впишите
недостающие слова, используя учебник.
(Слайд 12 )
Карточка 1.
1. Сделав опасную … через морскую равнину, … отдыхают целый день и всегда в определённом,
излюбленном из года в год месте. Одно такое … мне пришлось как-то видеть в Одессе.
Карточка
2.
2. Перелёты свои скворцы … очень быстро, делая в час иногда до восьмидесяти вёрст. Прилетят
на незнакомое место рано вечером, …, чуть … ночь, утром – ещё до зари – лёгкий завтрак, и
опять в путь, с двумя-тремя остановками среди дня.
Проверка .
(Слайд 13)
1. Переправу, скворцы, место, весною.
Какие части речи вставили?
2. Совершают, подкормятся, подремлют.
Какие части речи вставили?
IV.
Обобщение.
Работа в парах.
Тест
(Слайд14)
1. Это произведение
а)
рассказ
б) стихотворение
в) сказка
2. Автор этого произведения
а) К. Паустовский
б) Б. Житков
в)
А. Куприн
3.Главные герои произведения
а) Воробьи
б)
Скворцы
в) Галки
4. Когда скворец-мамаша кладёт яйца?
а) в середине мая
б) в середине апреля
в) в середине июня
5. В какую сторону располагаются скворечники отверстием?
а) на запад
б)
на восток
в) на север
6.Кому подражал мой знакомый скворец?
а) журавлю
б) чайке
в)
аисту
7. Почему скворцы гнали за версту трёх галок? Почему маленькая собачка не могла сама
добраться до дома?
а) защищали молодое поколение
б) защищали скворечник
в) отбирали корм
Проверка.
V. Итог урока.
Итак, кто же он, новый для нас автор и его произведения?
Кого из его героев вы успели полюбить?
Чему вы учились на уроке?
Какие задания вам понравились больше всего?
Учитель: Рассказ Куприна получился светлым, наполненным любовью к животным.
Любите, наблюдайте и оберегайте животных – они наши друзья!
На память хочу подарить вам изображения скворца, их можно раскрасить, а для этого полистать
книги о скворцах и рассмотреть их окрас.
VI Выставление оценок с комментариями
VI. Домашнее задание.
(Слайд 15)
Уровневая дифференциация (по выбору)
1 уровень
– прочитай рассказ, нарисуй рисунок скворца
2 уровень
– прочитай рассказ, составь план
3 уровень
– прочитай рассказ, напиши сочинение «Если бы скворцы не прилетали к нам весной
…»
VII. Рефлексия.
(Слайд 16)
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало
фразы из рефлексивного
экрана
в презентации:
1.
сегодня я узнал…
2.
было интересно…
3.
было трудно…
4.
у меня получилось …
5.
я попробую…
6.
мне захотелось…
Прозвенел уже звонок.