Авторы: Юрина Ольга Викторовна, Юрина Ольга Вмкторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "Оссорская СШ"
Населённый пункт: п. Оссора
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Дифференциация букв и - ш.
Раздел: начальное образование
Тема: Дифференциация букв и - ш.
Тема: Дифференциация букв и - ш.
Цели: закрепить у детей знания о буквах, сходных по
начертанию; познакомить детей с буквами и - ш; научить
дифференцировать буквы изолированно, в слогах и в
словах; развивать у детей логическое мышление, навыки
звукового анализа и синтеза, зрительный гнозис; учить
соотносить букву, звук и символ для его обозначения.
Оборудование: карточки с изображениями элементов букв и -
ш; ребусы; карточки с буквами для составления слов,
альбом 2.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Орг. момент
1. Развитие зрительного гнозиса.
Логопед: Рассмотрите элементы и отгадайте буквы:
начинается с элемента ;
в первой букве таких элементов два, она обозначает гласный
звук (И.);
- во второй букве таких элементов три, она обозначает глухой
согласный звук (Ш.). Дети: это буквы и - ш, И - Ш.
2. Сформулировать тему занятия (задание 1. с. 8).
Логопед: Посмотрите на картинки. Какие буквы в них
спрятались?
II. Основная часть занятия
1. Соотнесение буквы со звуком и символом (задание 2. с. 8).
Логопед: Запишите буквы по элементам, назовите их
количественный и качественный состав.
Дети записывают буквы и называют количество элементов,
определяют расположение всех элементов в пространстве,
затем
логопед
выставляет
на
доску
символы
для
обозначения букв занятия: красную двойку для буквы и,
синюю тройку для буквы ш.
Дифференциация букв «и - ш»
2. Развитие фонематического слуха.
Логопед: Запишите под диктовку слоги, обозначьте буквы
занятия.
Слоги: ли, шу, ша, ти, ни, ки, шо, аш, уш, иш.
3. Дифференциация букв и-ш в словах
Логопед: расшифруйте слова и объясните их значение.
3 П 2 К
3 УТК 2
3 АР 2 К
3 П 2 ОН
3 2 3 КА
3 2 ЛО
2 ДЁ 3 Ь
ЛЕТ 2 3 Ь
БЕЖ 2 3 Ь
М23КА
АФ23А
МАЛЫ 3 2
4.Развитие логического мышления. Работа с ребусами.
Логопед: Отгадайте слова, запишите их, отметьте в словах
буквы занятия: и - 2, ш - 3.
Ответы: знание, Дмитрий, фонари, подушка.
Логопед: Рассмотрите наложенные буквы (задание 4, с. 8-9).
Составьте из них слова. Прочитайте и запишите эти слова.
5. Развитие звукового анализа и синтеза.
Логопед: Назовите буквы в слове и составьте как можно
больше новых слов из данных букв. Определите, в каких
словах встречается буква и или ш.
Слова: шоколадка, коридоры, фотография.
Например: шоколадка - школа, шок, школа, шакал, лошадка,
кошка, кол, кадка, клок, лад, лодка, лак, ад, док, код...
6. Физминутка.
На усмотрение логопеда.
7. Самостоятельная работа по карточкам.
Логопед: Прочитайте слова на карточках и вставьте буквы
занятия в слова.
Л.ПА
КОР.ДОР
.ОК
.ЕРСТЬ
Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии
8. Игра «Путаница»
Логопед: Что за загадочные слова составили для вас буквы и
— ш? Исправьте ошибки. Прочитайте получившиеся слова
и объясните их значения.
шзбуика
итаншики
плшта
меиок
бабуика
дедуика
веншк
илак
ослшк
икола
веиалка
шва