Напоминание

: «Обобщение знаний об имени прилагательном на материале «Весенние изменения в природе»


Авторы: Гусова Залина Рамазановна, Гусова З. Р.
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №30
Населённый пункт: Владикавказ, РСО-Алания
Наименование материала: методическая разработка урока по русскому языку 3 класс
Тема: : «Обобщение знаний об имени прилагательном на материале «Весенние изменения в природе»
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока русского языка

в 3 классе

по теме: «Обобщение знаний об имени

прилагательном на материале

«Весенние изменения в природе»

учитель начальных классов

Гусова Залина Рамазановна,

МБОУ СОШ №30

г. Владикавказ

Тема:

«Обобщение знаний об имени прилагательном как части

речи на материале «Весенние изменения в природе»

Цель: обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном;

развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и

письменной речи; формировать навыки правописания родовых окончаний

имен

прилагательных;

расширять

знания

детей

об

окружающей

действительности.

Ресурсы: интерактивная доска, слайдовый материал

Интеграция: русский язык, литература (НРК), изо, окружающий мир

Организация

учебной

деятельности:

индивидуальная,

фронтальная,

самостоятельная, работа в парах.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Дополнительный

материал

1. Мотивация учебной деятельности.

Мы сегодня снова будем писать,

Делать выводы и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

- Сегодня на уроке мы обобщим

знания об имени прилагательном,

поговорим

об

изменениях

в

природе весной.

Весна – замечательное и

прекрасное время года. В это

время природа просыпается и

оживает

после

зимнего

сна.

Недаром

весну

называют

«утром года». Поэты посвятили

ей немало стихотворных строк.

Учащиеся готовятся к работе.

Слайд 1

Слайд 2

Вот отрывок из стихотворения

«Весна» Коста Хетагурова:

…Широким бархатным ковром,

Взор ласково маня,

Под ярким голубым шатром

Раскинулись поля…

- А вы знаете, что Коста

Хетагуров был явлением

неповторимым по силе

разнообразных талантов? Он был

мастером и в области живописи.

Именно он положил начало

реалистической живописи в

Осетии…

«УАЛДЗАГ»

НРК

(об этом поговорим на уроке

литературного чтения)

-Знакомство с текстом.

Вставьте

в

стихотворение

пропущенные буквы, объясните

орфограммы.

…тшумела злая вьюга,

Стала ноч… к…роче дня.

Тёплый ветер дует с юга,

Капли пад…ют, звеня.

Ул…глись в п…лях м…тели

В св…и белые постели,

И в…сна идёт повсюду,

Гонит зиму со дв…ра.

(Г.Ладонщиков)

Не только поэты, но и художники

воспевали

весну.

Иногда

её

изображали

в

виде

девушки.

Опишите её.

Учащиеся выписывают в тетрадь

нужные слова, объясняют выбор

орфограммы на доске, вписывая

маркером буквы (самостоятельная

работа с последующей проверкой на

доске.)

Учащиеся записывают в тетрадь

слова, которые помогают описать

эту девушку (например,

молодая,

яркая, цветущая

и т.д), затем

зачитывают их вслух.

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

2. Актуализация опорных знаний.

Обобщение и закрепление пройденного материала.

-Слова, какой части речи помогли

вам передать своеобразие весны?

-Что

вы

знаете

об

имени

прилагательном?

Какова роль прилагательных в

речи?

Перед вами текст.

Я люблю край. Наступила

весна.

Пригрело

солнышко,

растопило

лёд.

Появились

цветы. Вот виднеются головки

мать-и-мачехи.

Нужно

сохранять

и

оберегать

эти

вестники весны.

-Можно ли его назвать текстом –

описанием?

-Добавим

в

текст

имена

прилагательные.

Я

люблю

(родная)

край.

Наступила

(ранний)

весна.

Пригрело

(ласковый)

солнышко, растопило (хрупкая)

лед.

Появились

(весенний)

цветы.

Вот

виднеются

(золотистый) головки мать-и-

мачехи.

Нужно

сохранять

и

оберегать

эти

(прелестные)

вестники весны.

Имена прилагательные.

Учащиеся формулируют правило,

которое

последовательно

появляется на доске.

Много прилагательных в текстах -

описаниях.

Дети

делают

выводы,

которые

сводятся к тому, что в тексте не

хватает имён прилагательных.

Учащиеся

делают

вывод,

что

нужно

согласовать

имена

прилагательные

с

именами

существительными в роде и числе.

-Прочитайте текст, добавив имена

прилагательные. Наш текст стал

красивым? Как нужно изменить

имена

прилагательные,

чтобы

текст стал созвучным?

-Выпишите

из

текста

имена

прилагательные вместе с именами

существительными, с которыми

они

согласуются,

изменив

окончания имён прилагательных.

Объясните выбор окончаний имён

прилагательных.

-Мы

согласовали

имена

прилагательные

с

именами

существительными,

прочитаем,

что у нас получилось.

-Выпишите

из

текста

второе

предложение.

Выполните

синтаксический разбор данного

предложения.

Допишите ещё 2-3 предложения,

чтобы у вас получился связный

текст.

Назовите

имена

прилагательные,

которые

были

использованы в вашем тексте.

Дети

по

цепочке

с

комментированием

работают

у

доски и в тетради.

родной край ( м.р., ед.ч.)

ранняя весна (ж.р., ед.ч.)

ласковое солнышко (ср.р., ед.ч.)

хрупкий лёд (м.р., ед.ч.)

весенние цветы (мн.ч.)

золотистые головки (мн.ч.)

прелестные вестники (мн.ч.)

Дети читают полученный текст.

Учащиеся

записывают

предложение

в

тетрадь

и

выполняют синтаксический разбор,

1 ученик комментирует разбор у

доски.

Наступила ранняя весна.

Учащиеся

самостоятельно

записывают предложения, затем

зачитывают вслух.

Физкультминутка.

Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём.

Руки вниз, на пояс, вверх – Нам сопутствует успех.

Руки в стороны, вперёд –

Нас ещё работа ждёт.

-Ребята, а о каком вестнике весны

говорилось в нашем тексте?

-Как вы думаете, почему растение

получило свое название?

Мать – и – мачеха – такое

название растение получило из-

за своеобразия листьев. Листья

у растения снизу пушистые и

мягкие. Они как бы согревают,

ласкают, словно руки мамы. А

сверху листья

блестящие и

холодные,

словно

руки

злой

мачехи.

-Назовите имена прилагательные,

которые помогли нам описать

данное растение.

О цветке мать-и- мачеха.

Учащиеся делают выводы.

Сведения о растении.

Учащиеся

называют

имена

прилагательные:

пушистые,

мягкие, холодные.

Слайд 12

3. Работа со словарем.

Используя «Словарь синонимов»,

который есть у вас на столах,

подберите синонимы к данным

именам прилагательным

1 ряд – пушистые,…

2 ряд - мягкие,…

3 ряд – холодные,…

Учащиеся

работают

в

парах.

Самостоятельная

работа

с

последующим зачитыванием вслух

выбранных вариантов.

Слайд 13

4. Самостоятельная работа учащихся (ТЕСТ).

А ещё одного вестника весны вы

сможете отгадать, если правильно

выполните тест.

-Какое слово у вас получилось?

Самостоятельное выполнение

теста.

Учащиеся называют слово, которое

получилось в рамочке в результате

выполнения теста.

Приложение к

уроку

А

что

такое

или

кто

такой

хохлатка?

Хохлатка

это

растение

первоцвет

с

чудесными

сиреневыми

цветами,

собранными в густую кисть.

Присмотришься – у каждого

цветочка

длинный

вырост,

словно

хохолок.

Отсюда

и

название растения.

Учащиеся высказывают своё

мнение.

Сведения о растении.

Слайд 14

Слайд 15

5. Беседа о весенних цветах.

Очень трудно представить нашу жизнь

без цветов. Но, к сожалению, многие

первоцветы стали сегодня редкими. Они

занесены в Красную книгу. Не стоит

губить растения из-за нескольких дней

красоты. Недаром в народе говорят: «к

красоте

можно

прикасаться

лишь

сердцем. Прикасаясь

руками, мы

губим красоту, природу!»

Слайд 16

6. Рефлексия урока, самооценка деятельности учащихся

Вот и подошел к концу наш урок.

И мне хотелось бы знать, как вы

усвоили

тему

«Имя

прилагательное».

Для этого я попрошу вас оценить

себя и поднять смайлики:

Учащиеся оценивают свои знания

по теме и поднимают смайлики

красного, зелёного или жёлтого

цвета.

Слайд 17

смайлик красного цвета, если

вами тема понята настолько, что

вы уже сможете помочь другим;

зелёного цвета – если вы хорошо

поняли тему;

жёлтого цвета

– если вы ещё

нуждаетесь в закреплении.

ЗАЧЁТНАЯ РАБОТА

СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

Июнь 2021 год

КУРАТОР: ЦОГОЕВА ЗАЛИНА ИБРАГИМОВНА.

Учитель начальных классов

Гусова Залина Рамазановна,

МБОУ СОШ №30, г. Владикавказ



В раздел образования