Напоминание

"Частица как часть речи"


Автор: Мингалимова Резеда Альбертовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Полилингвальный образовательный комплекс "Адымнар-Алабуга"
Населённый пункт: город Елабуга
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Частица как часть речи"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока. Частица как служебная часть речи (7 класс)

Тип урока. Открытие новых знаний.

Цели:

формировать

знания о частице как о служебной части речи;

Планируемые результаты:

личностные:

стремиться к речевому самосовершенствованию,

свободно выражать мысли и

чувства в процессе речевого общения; уметь давать самооценку на основе

наблюдения за собственной речью

Метапредметные УУД:

регулятивные:

ученик научится

организовать свою учебу,

ставить цели, оценивать

результативность работы своей и одноклассников;

ученик получит возможность научиться самостоятельно ставить новые

учебные цели и задачи;

познавательные:

ученик научится

проводить наблюдения при открытии новых знаний под

руководством учителя;

ученик получит возможность научиться ставить проблему, самостоятельно

проводить наблюдения и выдвигать гипотезы;

коммуникативные УУД:

ученик

научится

формулировать

собственное

мнение

в

совместной

деятельности;

ученик получит возможность научиться

вступать в диалог, а также

участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Предметные:

умение отличать частицу от других служебных частей речи посредством

определения ее функции;

умение использовать частицы в речи соответствии с их функцией.

Раздаточный материал: диагностическая карта

,

карточки для проверки

Необходимое оборудование: учебник, экран, мультимедийный аппарат

Демонстративный материал: кластер; эталоны для самопроверки.

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами! Урок наш начнём с

притчи. (На экране проецируется текст притчи). Внимательно слушайте и

ответьте: В чем основная мысль притчи? С какой целью я использовала эту

притчу?

Ученик читает притчу:

В древние времена жил человек Чжу. Однажды он узнал, что старый

охотник Ма Тэн умеет убивать драконов. Чжу пришел к нему и попросил

научить убивать драконов.

— Это трудное искусство. Готов ли ты без отдыха пять лет учиться с утра до

вечера? Есть ли у тебя деньги, чтобы заплатить за учение ?

— Да, — сказал Чжу и приступил к учению. Прошло пять долгих лет. Все эти

годы он прилежно учился побеждать драконов. Он вернулся в деревню без

копейки в кармане, но зато мог победить любого дракона. Чжу прожил долгую

жизнь, но ни разу не повстречался с драконом. И так как он ничего не умел

делать, то жизнь его протекала в горести и нужде. И только состарившись, Чжу

понял простую истину: познания хороши те, которые нужны людям и приносят

им пользу.

Ученик 1. Основная мысль притчи -

познания хороши те, которые нужны людям

и приносят им пользу

Ученик 2. И мы сегодня пришли на урок получить новые знания, которые

понадобятся нам и принесут пользу.

Учитель. Правильно.Я рада, что вы готовы к этой работе. Давайте сначала

проверим домашнее задание.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном

действии

Учитель. 1- группа выполнила упражнение 329 (стр. 231). Проверим по

эталону.

ЭТАЛОН проверки выполнения упр.329.

Сравнения: словно приклееный; желтой щеткой; точно природа теперь

отдыхала; будто и в берег била волна; сочною дугою; как зелёный водопад;

как иглою; как стая гордых лебедей.

Учитель. Были ли затруднения у вас при выполнении этой работы?

Ученик. Да, были затруднения.

Учитель. Какие?

Ученик. Мы увидели не все сравнения, так как в них не было сравнительных

союзов, выражены они существительными в творительном падеже.

Учитель.

2- группа выполнила задания 1- 7

рубрики

«Проверяем себя».

Задание: Найдите «лишний» союз в каждой колонке. Объясните, почему он

лишний.Сделаем

взаимопроверку.

Обмениваемся

тетрадями

и

проверяем

правильность выполнения по эталону на экране.

ЭТАЛОН проверки выполнения задания рубрики «Проверяем себя».

Однако, ни...ни, либо...либо

Учитель. Какие затруднения были у вас при выполнении этого задания?

Ученик. Не все поняли, как объяснить, почему какой-то союз лишний.Это были

сочинительные союзы.

Учитель.

3-группа

выполнила задания

2, 3

на стр.233.

1. Выписать

предложения по данным схемам.2. Сделать морфологический разбор трёх

союзов. Правильность выполнения упражнения проверяем по карточкам.

КАРТОЧКА- ЭТАЛОН проверки выполнения заданий 2, 3 на стр.233.

Задание 2. 1) На самом же деле все мы ежедневно и ежечасно занимаемся

довольно точными предсказаниями. 2) Вы собираетесь в школу и берёте с

собой ручку. 3) Память есть кладовая ума, а в этой кладовой много

перегородок, и потому надобно всё укладывать куда следует.

Задание 3. Чтобы- союз, подчинительный, целевой, служит для связи

предложений, не является членом предложения.

А

-

союз,

сочинительный,

противительный,

служит

для

связи

предложений,

не является членом предложения.

Что - союз, подчинительный, присоединительный, служит для связи

предложений,

не является членом предложения.

Учитель. Все ли справились с заданием?

Ученик. Не все справились. Некоторые спутали разряды союзов.

Учитель. 4- ой группе было дано задание прочитать текст упражнения на стр.

232 - 233, обратить внимание на выделенное в тексте выражение, написать

сочинение-рассуждение на тему «Как вы понимаете смысл выражения «человек

постоянно живет не только в настоящем, но и в прошлом и обязательно в

будущем». Подойдите ко мне

, прочитайте свои сочинения друг другу и

определите лучшее сочинение , которое будете читать всему классу.

Учитель.

Несколько учеников написали сочинение-рассуждение, проверили

друг у друга и выбрали лучшее сочинение. Сейчас прослушайте эту работу и

подготовьтесь к анализу.

Ученик читает лучшее сочинение вслух

всему классу

Учитель. А теперь проанализируем это сочинение.

Ученик. Сочинение

полностью соответствует теме. В нём приведены два

аргумента

в

пользу

сказанного.

Аргументы

доказывают

правильность

высказывания. Композиционно сочинение построено по алгоритму сочинения-

рассуждения (тезис, два аргумента и вывод). В тексте сочинения нет речевых

ошибок, написано грамотно.

Учитель. Какие затруднения испытали при выполнении этого задания?

Ученик. Трудно было доказать правоту выражения, подбирать аргументы, но

нам помог читательский опыт.

ЭТАЛОН сочинения-рассуждения

Автор текста сказал : «человек постоянно живет не только в

настоящем, но и в прошлом и обязательно в будущем». Я согласен

(согласна) с автором и попробую доказать это.

Во-первых, человек живет в реальности и в настоящем, но он

всегда думает о прошлом. То, что у него когда-то было, через что он

прошел и как поступил. Всегда задумывается о том, "что если бы я

поступил не так, как поступил, а иначе" и прочее. Он живет в настоящем,

но постоянно анализирует прошлое. Думает о нем, радуется, грустит,

живет настоящим, но и прошлым тоже.

Во-вторых, человек живет в настоящем, но всегда также думает

о будущем. Например, что будет завтра, через несколько лет и тому

подобное. Планирует свое будущее, думает, каким будет его следующий

шаг, чтобы ему было хорошо, планирует свое будущее. Тем самым он

живет настоящим, но думает о завтрашнем дне.

Таким образом, мы доказали, что прав был автор текста, сказав,

что

человек постоянно живет только в настоящем, но и в прошлом и

обязательно в будущем.

Учитель. Итак, мы проверили домашние задания., исправили свои ошибки,

проанализировали их. Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях

по теме” Употребление союзов”.

Ученик. Материал усвоен на достаточном уровне.

Учитель. Оцените ваши ответы на диагностической карте.

Учитель. Ребята, давайте выполним следующее задание.

На доске даны слова,

которые нужно распределить по столбикам таблицы.

Чтобы, зато, из-под, пусть, ввиду, около, , через, для, даже, тоже, но,

неужели, как будто, вследствие. разве

Ученики записывают слова в таблицу.

Предлоги

Союзы

ЭТАЛОН выполнения задания№1

Предлоги

Союзы

из-под,

ввиду,

около,

через,

для,

вследствие

чтобы

зато

тоже

но

как

будто

III.

Выявление места и причины затруднения

Учитель. Что вас затруднило ?

Ученик. У нас осталось несколько слов, которые не вошли в таблицу.

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план,

средство)

Учитель. А почему вы их не записали?

Ученик. Мы не знаем, как называются эти слова, потому что ещё не изучили.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик. Мы должны знать, чем же являются оставшиеся слова.

Учитель. Правильно. Какой метод вы предлагаете использовать для решения

данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда

мы не могли объяснить какое - то явление?

Ученик.

Обычно мы использовали метод наблюдения и

метод работы с

учебником.

Учитель. Я предлагаю вам задание на экране. Оно нам поможет определить

тему сегодняшнего урока. К данным словам подберите антонимы и запишите

их в столбик:

Родной,

неряшливый,

горький,

светлый,

ложный,

разбитый,

пассивный.

ЭТАЛОН выполнения задания№2

Родной – чужой

неряшливый – аккуратный

горький – сладкий

светлый – темный

ложный – истинный

разбитый – целый

пассивный - активный

Учитель. Прочитайте сверху – вниз первые буквы второго столбика.

Ученик. Частица.

Учитель. Правильно.

Ученик. Эти слова называются частицами.

Учитель. Запишем в тетради тему нашего урока: «Частица как служебная часть

речи».

Учитель. Как вы думаете, какие цели мы поставим перед изучением данной

темы?

Ученик 1. Знать определение частицы.

Ученик 2. Знать для чего служит частица.

Ученик 3. Уметь отличать частицы от других частей речи.

Ученик 4. Находить частицы в предложениях, текстах.

Ученик 5. Уметь строить предложения с частицами.

Учитель. Как же вы легко определили цели нашего урока.

Ученик. Похожие цели мы ставили при изучении предлогов и союзов.

Учитель. Молодцы.

V. Реализация построения проекта.

Учитель. А теперь сравним эти предложения, данные в двух столбиках на

экране

Сегодня к нам приедут друзья. Разве сегодня к нам приедут друзья?

Ваня сам решил задачу. Ваня вряд ли сам решил задачу.

Наступила долгожданная зима. Вот наступила долгожданная зима.

Учитель. Что вы можете сказать? К каким выводам привели ваши наблюдения?

Ученик 1 . Предложения в обоих столбиках похожи по смыслу, но во втором

столбике есть слова разве, вряд ли, вот, которые нам не знакомы.

Ученик 2. Мы не знаем, для чего они используются.

Учитель. Правильно. Чтобы узнать, чем являются эти слова, внимательно

читаем материал §37.

Ученики читают §37.

Учитель. Что нового узнали, прочитав § ?

Ученик.

Узнали,

что

частицы

бывают

смысловые:

вопросительные,

усилительные,

восклицательные,

утвердительные,

выделительно-

ограничительные,

определительно-уточняющие,

выражающие

сомнение,

отрицательные.

Ученик. Частицы бывают формообразующие. К ним относятся частицы пусть,

пускай, давай, давайте, которые образуют повелительное наклонение; частицы

бы и б, которые образуют условное наклонение.

Учитель. Вернёмся к нашему заданию на экране. Сможете объяснить, чем

являются незнакомые вам слова во втором столбике?

Ученик. Это частицы, которые вносят дополнительный оттенок: вопрос,

сомнение, указание.

Учитель. Предлагаю перед составлением кластера по теме урока внимательно

прочитать стихотворение «Частица», где мы можем обобщить все знания после

прочтения §37 и работы над предложениями на экране.

Ученик. Читает:

Осталась я – часть речи и частица,

Встречаюсь вам почти на всех страницах.

Действий, признаков, предметов

Я не обозначаю.

Но служить всем вам при этом

Просто обожаю.

Отрицание, смягчение,

Указание, сомнение,

Восклицание, вопрос

И другие отношения

Выражать могу лишь я,

Я и вся моя семья.

Я могу повелевать

И условия создать,

При которых совершится

Действие и не одно.

Но хоть как-то измениться

Мне судьбою не дано.

Я, признаюсь честно вам,

Иногда скучаю,

Потому что на вопросы я не отвечаю.

В предложении встречаюсь

С разными друзьями,

Но все роли исполнять

Они желают сами.

Одно лишь пожелание

(не хочется молчать):

Меня от других

Частей речи и слова

Учитесь отличать!

Учитель. Можем ли мы составить кластер по теме?

Ученик. Да, можем.

Учитель. Тогда делимся на две группы по вариантам, составляем кластер и

выберем более полный кластер

служебная

часть речи не имеет

грамматического

значения

не изменяется Частица

не отвечает

на вопросы.

вносит различные

не является членом

служит для образования

оттенки значения

предложения

форм слова

. .

V1. Первичное закрепление во внешней речи.

Учитель.

Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на

практике.

Учитель. Полностью с вами согласна. Устно выполним упражнение № 333 из

учебника. Читаем условия.

Ученик. Мы должны поочередно читать предложения и находить частицы,

определить разряды по значению.

Учитель. Для образца первое предложение сделаем все вместе.

Ученики

проговаривают

поочередно

предложения,

находят

частицы

и

определяют разряд.

Учитель. Молодцы. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного

упражнения?

Ученик. Да, испытали. Нам трудно было найти частицы, мы их путали с

другими частями речи.

Учитель.

Тогда выполним следующее задание – упражнение 334. Читаем

условия.

Ученик.

Выразительно прочитать предложения. Найти в них все частицы,

определить разряд.

Ученики читают предложения, находят частицы и определяют разряд.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении этого задания?

Ученик. Да, испытали. Некоторым из нас было трудно определить разряд,

потому что нам не хватает знаний.

Учитель. Обратите внимание

на экран. Вам даны только начала трёх

предложений. Продолжите предложения. Работаем в парах. 1 ученик читает

начало предложения, второй продолжает: «Если бы я был директором

школы…», « Если бы я был учителем…», «Если бы можно было изучать

предметы по выбору…», и так работают все.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении этого задания?

Ученик. Многие легко справились с данным заданием.

Учитель. Оцените свои знания.

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель. Вы уверены в своих умениях?

Ученик. Да, уверены.

Учитель. Как проверить?

Ученик. Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по

эталону.

Учитель. Работаем всем классом по упр.339. Каковы условия упражнения?

Ученик. Составить и записать в тетрадях предложения со словами просто,

исключительно, примерно, как, чтобы в одном случае это были частицы, а в

другом – слова - омонимы.

Учитель. Сделаем вывод.

Ученик. В роле частиц могут быть другие части речи.

ЭТАЛОН выполнения упражнения 339

Приготовить новое блюдо для меня очень просто (наречие).

Я не обижаюсь, просто нет времени позвонить (частица).

Я употребляют в пищу исключительно полезные продукты (частица).

Моё право выступить на концерте исключительно (наречие).

Ученик в школе должен вести себя примерно (наречие).

Примерно через час начнётся фильм (частица).

Я собираюсь стать врачом, как мама (частица).

Учитель объяснил, как правильно писать это слово (союз).

Учитель. Ваши следующие действия? Кто допустил ошибки? Как поступить?

Ученик. Исправить ошибки самостоятельно по эталону.

Учитель. Молодцы! Оцените свою работу.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель. Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку»?

Ученик. Мы теперь знаем функции частицы как служебной части речи.

Ученик. Умеем выбирать наиболее эффективные способы решения проблемы,

поставленной на уроке.

Ученик. Участвуем в коллективном обсуждении проблемы, умеем излагать свое

мнение, доказывать свою точку зрения.

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Нет, недостаточно.

Учитель. Почему?

Ученик. Мал объем практического применения нового знания.

Учитель.

Тогда

работаем над следующим заданием. Употребите разные

частицы в данном на экране предложении.

Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком.

Учитель. Проверяем по эталону.

ЭТАЛОН проверки задания на экране

1.Неужели во время грибных дождей в воздухе попахивает

дымком?

2. Во время грибных дождей в воздухе попахивает ли дымком?

3. Всё-таки во время грибных дождей в воздухе попахивает

дымком.

4. Во время грибных дождей в воздухе ну и попахивает дымком!

5. Во время грибных дождей в воздухе точно попахивает дымком .

6 Лишь во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком .

7. Во время грибных дождей в воздухе как раз попахивает дымком.

8. Во время грибных дождей вряд ли в воздухе попахивает

дымком.

9. Во время грибных дождей в воздухе вовсе не попахивает

дымком.

Учитель. На что ещё обратили внимание при проверке?

Ученик.

Некоторые частицы имеют в предложении закреплённое место.

Например, частицы разве, неужели всегда стоят перед словом, к которому они

относятся; частица ли - после слова, к которому относится (пример 2)

Учитель. Молодец. Давайте сделаем вывод:

Ученик. Частицы вносят различные оттенки в предложении.

Учитель. Оцените свои ответы.

Учитель. Для чего еще служат частицы в речи?

Ученик. Для образования форм наклонений глагола.

Учитель. Какие частицы вы будете использовать для образования условного

наклонения? (подсмотрите в учебнике п.37)

Ученик. Мы будем использовать частицы бы , б.

Учитель.

Какие

частицы

вы

будете

использовать

для

образования

повелительного наклонения?

Ученик. Пусть, пускай, давай, да.

Учитель. Выполняем задание на карточке №1. Читаем условия задания

Ученик. Прочтите строчки из стихотворения Б.Окуджавы, вставляя подходящие

по смыслу частицы. Что хочет сказать поэт?

Карточка №1

…восклицать, друг другом восхища(ть, т)ся.

… понимать друг друга с (полу) слова,

Что(б), ошибившись раз, (не) ошибиться снова.

…жить. во всем друг друга потакая,-

Тем более, что жизнь короткая такая (Б.Окуджава)

Учитель. Давайте ответим на вопрос карточки № 1 и проверим по эталону.

Ученик. Автор хотел сказать, что надо друг другу говорить приятные слова.

ЭТАЛОН проверки задания на карточке № 1

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всем друг друга потакая,-

Тем более, что жизнь короткая такая (Б.Окуджава)

Основная мысль - жизнь очень коротка, поэтому нужно беречь,

хвалить, понимать друг друга.

Учитель. Молодцы, справились с заданием! Но какие были затруднения при

выполнении задания?

Ученик. Мы допускали ошибки в правописании частиц.

Учитель. Об этом мы поговорим на следующем уроке.

1Х. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель. Итак, чему был посвящен сегодняшний урок?

Ученик.

Изучению частиц как служебной части речи. Частица вносит

дополнительные смысловые оттенки в значения других слов и предложений, а

также служит для выражения разного рода грамматических отношений. Они

могут выражать вопрос, сомнение, удивление, восхищение, уточнение, указание

и др. Частицы – неизменяемые слова - не являются членами предложения. Они

разные по составу и относятся к различным разрядам по значению.

Учитель. Какие затруднения мы испытали?

Ученик.

Не всегда правильно находили частицы.

Учитель. Что помогло нам их преодолеть?

Ученик. Правила в учебнике, эталоны к заданиям.

Учитель. Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической

картой. Карты сдём.

Учитель. Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам

преодолеть трудности:

Для тех, кто понял, но сомневается, упражнение 335 (стр. 23), выучить правила

§37.

Для тех, кто понял, но не может объяснить другому ученику, упражнение 341,

выучить правила §37.

Для тех, кто понял и может объяснить, упражнение 335, выучить правила §37.

Умникам и умницам задание: напишите сочинение-рассуждение на тему:

«Какую роль играют частицы в предложении».

Приложение1

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА

Ф.И. ученика

Класс

Вид задания

Оценка

1

Домашнее задание

3

Работа по устным упражнениям

4

Работа по письменным упражнениям

5

Самостоятельная работа

Итоговая оценка



В раздел образования