Напоминание

«Работа над тритонами».


Автор: Мастерова Галина Константиновна
Должность: преподавалель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБУ ДО "ТДШИ им. И.Н. Касьяненко" МО"АР"
Населённый пункт: г. Томмот республика Саха-Якутия
Наименование материала: план конспект открытого урока
Тема: «Работа над тритонами».
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект урока по сольфеджио по теме "Тритоны"

Тема урока: «Работа над тритонами».

Цель урока: Закрепить знания о тритонах, используя различные формы

работы.

Задачи:

Образовательные:

-совершенствование освоения изучаемого материала;

-умение использовать полученные знания на практическом занятии.

Развивающие:

-развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального

кругозора;

-развитие мелодического, гармонического слуха;

Воспитательные:

-воспитание интереса и любви к предмету;

-воспитание чувства ответственности за результаты своей работы;

-воспитание навыков самоконтроля;

-воспитание активности, самостоятельности, коммуникативности.

Ожидаемые результаты:

-умение применять учащимися приобретенные теоретические сведения на

занятии;

-повышение познавательной и эмоциональной активности;

-выполнение учащимися упражнений, направленных на максимальный

результат.

Методы: - словесный, наглядный, практический.

Оборудование:

-Фортепиано, нотный материал, задания на доске, магниты.

Формы работы с учащимися:

-Слуховой анализ, анализ музыкального текста, вокально-интонационные

упражнения, практические задания.

Тип занятий:

-Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков, применение знаний на

практике.

На открытом уроке принимают участие учащиеся 4 класса отделения

фортепиано.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Основной этап:

1. Повторение теоретического материала.

2. Пение интервалов от звука

3. Слуховой анализ.

4. Повторение материала о тритонах и исторические сведения.

5. Прослушивание и анализ произведения с тритонами.

6. Интонирование тритонов в тональности.

7. Двухголосное пение последовательности интервалов.

III. Заключительный этап.

IV. Список использованной литературы.

Этапы урока

1.

Организационный момент

Приветствие. Название темы урока.

II. Основной этап

1. Повторение теоретического материала.

— определение интервала

—свойства интервалов

—перечисление всех интервалов

2. Пение интервалов от звука

—учащиеся поют по порядку все интервалов от ноты до вверх (включая

тритоны)

3. Слуховой анализ.

— Преподаватель играет задание – учащиеся отвечают, один ученик на

доске распределяют интервалы по двум колонкам- диссонансы и консонансы.

Интервалы: ч1, м2, б2, м3, б3, ч4, ув.4, ум.5, ч5, м6, б6, ч8.

4. Определение тритонов, основная информация о них и историческая

справка.

—Учащиеся рассказывают о тритонах, определение, виды тритонов, способы

разрешения.

Преподаватель рассказывает учащимся об отношении к тритонам в разные

эпохи.

5. Прослушивание и анализ произведений с тритонами.

—Прослушивание П.И.Чайковский «Зимнее утро». Работа с текстом:

определение тональности,нахождение в этом произведении тритонов и

обозначение их.

6. Интонирование тритонов в тональности

—Пение и игра тритонов с разрешением в тональности ми минор

7. Двухголосное пение последовательности интервалов.

—Преподаватель играет последовательность интервалов в ля мажоре, а

учащиеся определяют ее и записывают на доске.

III. Заключительный этап.

---Домашнее задание

—Подведение итогов урока.

IV. Список использованной литературы.

Ход урока

Начало урока

Организационный момент.

Приветствие. Название темы урока.

Преподаватель- Здравствуйте, ребята и уважаемые преподаватели!

Сегодня на уроке нам предстоит закрепить тему «Тритоны». Но для начала

давайте споем песенку про интервалы.

Интервалы, интервалы –

Звуков чудо – хоровод!

Диссонансы, консонансы

Или все наоборот?

Целый год вас изучаем,

Строим, пишем и поём,

Обращаем, разрешаем

И на слух вас узнаём!

II. Основной этап

1. Повторение теоретического материала - разминка

Преподаватель: Ребята, вы уже давно знакомы с интервалами, кто может про

них рассказать?

Учащиеся: интервал- это расстояние между двумя звуками. Нижний звук

называется основанием, а верхний- вершиной. Свое название они получили

от латинских числительным 1- прима, 2 -секунда и тд. В интервалах есть

характеристика- количественная и качественная. Количественная отвечает на

вопрос- сколько ступеней в интервале. А качественная- сколько тонов.

Интервалы делятся на консонансы-1,3,4,5,6,8 и диссонансы- 2,7, тритоны.

2. Пение интервалов

Преподаватель: Молодцы. А теперь давайте споем все интервалы по порядку

от ноты до.

Ученики: поют все интервалы, включая тритоны.

Преподаватель: Хорошо. Обратите внимание, когда мы пели, нам

встретились два интервала до-фа# и до-сольb, мы их выпишем на доску. Эти

интервалы одинаково звучали? (Да) Но записаны они по-разному. А как

называются ноты одинаковые по звучанию, но разные по написанию?

(Энгармонически равные)

3. Слуховой анализ.

Преподаватель: Ребята, а теперь мы будем определять интервалы по

звучанию, и распределять их по колонкам на доске: в левой колонке будут

консонансы, а в правой диссонансы.

Преподаватель играет на фортепиано интервалы: ч1, м2, б2, м3, б3, ч4,

ув.4, ум.5, ч5, м6, б6, ч8, ученики распределяют их по колонкам.

4. Определение тритонов, основная информация о них и историческая

справка.

Преподаватель: а сейчас минутка теории. Вспомните пожалуйста все, что вы

знаете о тритонах и ответьте на мои вопросы.

Преподаватель: Что такое тритоны?

Сколько существует тритонов?

Какое существует правило построения тритонов?

Какое существует правило разрешения тритонов?

Преподаватель: А сейчас немного истории. В разные эпохи отношение к

тритонам было не всегда таким благосклонным, как сейчас. Как вы знаете,

тритоны -это интервалы, которые относятся к диссонансам, у них очень

резкое и напряженное звучание. В средние века под строгим запретом было

использование этих интервалов. До XIX века «тритон» именовали

«дьяволом» в музыке и даже современному слушателю он может показаться

страшноватым.

Композиторы использовали в музыке «тритон», когда нужно было

изобразить что-то страшное. Сегодня «тритон» нас не пугает, но по-

прежнему завораживает своей неблагозвучностью.

5. Прослушивание и анализ произведений с тритонами.

Преподаватель —А теперь давайте с вами послушаем произведение и

попробуем найти там тритоны. Произведение, которое мы послушаем,

написал П.И.Чайковский «Утро»

.

(Прослушивание произведения с нотами, нахождение тритонов)

Преподаватель: А из какого цикла это произведение?

Ученики: Детский альбом.

Преподаватель: А кому Чайковский посвятил «Детский альбом»?

Ученики: племяннику Володе

6. Интонирование тритонов в тональности

Преподаватель: На прошлом уроке мы с вами строили тритоны в

тональности ми минор. Давайте сейчас их споем с разрешением.

Споём две мелодии из учебника Е.Давыдова 4 класс №107 А.Корелли

«Сарабанда», №121 «Югославская песня» - найти тритон.

7. Двухголосное пение последовательности интервалов.

Преподаватель: а теперь небольшая слуховая разминка. Я вам сыграю

интервальную последовательность в ля мажоре, которую надо будет записать

на доске. Какие знаки в ля мажоре? —Ученики: фа#, до#, соль#).

Преподаватель: давайте настроимся на тональность Ля мажор и споем

тоническое трезвучие. Один ученик выходит к доске, а остальные помогают

в определении интервалов. Сначала мы должны определить интервал , а

затем ступени, на которых они находятся.

Звучит последовательность:

б3 — ч5 — м6 — б3 — ув.4 — м6 — б6 — ч8

I V III IV IV III II I

Преподаватель: Теперь споем эту последовательность на два голоса.

(Ученики делятся на две группы и исполняют последовательность

двухголосно)

III. Заключительный этап.

— Домашнее задание: уч. Е.Давыдова 4 класс стр 31 (6), стр 35(12) –

определить тональности и разрешить тритоны.

спасибо всем за внимание!

IV. Список использованной литературы.

1.

Е. Давыдова. Сольфеджио для 4 класса ДМШ. - М.: «Музыка», 1987

2.

Давыдова Е. Методика преподавания сольфеджио. – М., 1982

3.

Вахромеев В. Вопросы методики преподавания сольфеджио в ДМШ. - М.,

1966.

4.

Чайковский П.И. «Зимнее утро»



В раздел образования