Напоминание

" Путешествие в прошлое своей семьи"


Автор: Донцова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Мальвина"
Населённый пункт: г. Ноябрьск, Тюменская обл.
Наименование материала: конспект собрания
Тема: " Путешествие в прошлое своей семьи"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема собрания: «Путешествие в прошлое своей семьи».
Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости. А.С. Пушкин.
Цель:
формирование семейных традиций.
Задача:
заинтересовать родителей и детей изучением истории происхождения своей семьи; прививать уважение к культурным традициям семьи и страны; способствовать становлению личности детей с помощью изучения родословной и жизни своих предков.
Форма проведения:
конкурсная программа.
Участники:
воспитатели, родители. План проведения: 1.Вступительная часть. 2.Круглый стол. 3.Работа с понятиями. 4.Конкурсная программа. 5.Заключительная часть.
Ход мероприятия.

Подготовительный этап.
1. Оформление альбома «Семейные фотографии», выставки фотографий воспитанников группы в младенчестве и раннем детстве (фотографии не подписываются). 2. Домашнее задание: создать родословную своей семьи (генеалогическое древо). 3. Подготовка презентации старинной семейной фотографии.
Организационный этап.
1 Оформление выставки:  семейные фотоальбомы разных видов (свадебные, армейские, школьные и т.д.); фотографии воспитанников группы в младенчестве.  генеалогические таблицы семейных древ;  альбом с пословицами и поговорками о семье;  наглядный материал, атрибуты к сюжетно – ролевой игре «Семья», настольно – печатные и дидактические игры;  художественная литература для чтения детям по теме собрания. 2 На мольберте написаны мудрые мысли, пословицы, поговорки о семье.

Вступительная часть.
Звучит песня в исполнении Э. Пьехи «Семейный альбом» (муз. Д. Тухманова, сл. М. Танича).
Воспитатель
. (держит в руках семейный альбом). « Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом…». Добрый вечер, уважаемые родители, здравствуйте! Семья – это маленькая Вселенная (обращает внимание на иллюстрацию, на которой изображена Вселенная: планеты, звезды, Солнце). Создать хорошую семью нередко бывает труднее, чем, скажем, написать книгу, сделать открытие. Поскольку семья – Вселенная, хоть и маленькая, должны быть и загадки Вселенной. И они действительно существуют. Но на каждую загадку есть своя разгадка. Время неумолимо. Человек рождается, растет, взрослеет, стареет и в свой срок уходит из жизни. И никому еще не удавалось разорвать этот круг. Человек уходит, а дети его остаются. У детей рождаются свои дети, у тех – свои. И если человек не совершал никаких открытий, а просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети, внуки правнуки.
Круглый стол.
Несколько родителей читают стихотворение. Кем был твой прадед, Кем – твой дед? О чем они мечтали? Каким был скромный их обед? Что в будни надевали? Каким был род занятий их? К чему они стремились? Что вызывало дружный смех И как они женились? Какие испытанья им Достались на веку? Как до Парижа дед дошел В народном том полку? И если все узнаешь ты,
Изучишь древний род, - Полюбишь Родину свою, Полюбишь свой народ! Р.Мифтахов.
Воспитатель
. Скажите: что может помочь нам сохранить историю семейного рода? (Семейный альбом).А есть ли в вашем доме семейные альбомы? Вспомнить о прошлом, присмотреться к настоящему помогут фотографии из семейного альбома. Каждая фотография в нем – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад, в прошлое. (Обращает внимание на фотовыставку и предлагает рассмотреть фотографии и определить, кто это.) Родители рассматривают фотографии воспитанников в младенчестве и раннем детстве. Если родители хорошо знакомы друг с другом, то можно включить в выставку и их фотографии.
Воспитатель
. Попробуйте узнать, кто это. Родители получают массу положительных эмоций и заметно активизируются.
Воспитатель
. К 4 – 5 годам дети начинают понимать, что когда-то они были другими – маленькими, а скоро снова изменятся – вырастут и станут большими. Это процесс называется осознанием личностного времени. Малышам такие сложные абстракции, как понимание движения времени, рост и взросление, недоступны. Лишь развитие мышления и воображения дает четырехлеткам возможность осознать это. При ознакомлении детей с изменениями, происходящими во времени, воспитатели используют такой прием, как моделирование, - модель «Лента времени». Важно понять, что каждый возраст по-своему ценен. Не нужно стремиться делать ребенка старше, чем он есть, наоборот, относиться к нему как к крошке. Дети растут, и это замечательно. Помочь ребенку правильно оценить себя и оптимистично смотреть в будущее – задача взрослого. В каждой семье раньше были большие альбомы с фотографиями. Там любой мог увидеть себя и своих близких маленькими, молодыми, пожилыми. Семейный альбом – это огромное пространство жизни, с одной стороны, простое и понятное ребенку, с другой – загадочное и удивительное. Детей всегда привлекают такие альбомы. Они искренне удивляются, что их бабушки, дедушки, мамы и папы когда-то были детьми. С интересом рассматривают они и себя в младенчестве. Жаль, что во многом эта традиция утрачивается. Однако восстановить ее не так трудно, тем более что помимо фотографий у нас появляются аудио – и видеокассеты. Отбор фотографий, оформление страниц фотоальбома – это именно то общение, которое необходимо дошкольнику в его совместной деятельности с родителями.
Конкретный образ на фотографии сопровождается рассказами из жизни членов семьи, это вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его память. Посмотрите фотографии и обсудите с ребенком, чем отличаются взрослые от детей, как изменился он сам внешне и внутренне, каким он будет. В заключении нарисуйте лесенку из трех ступенек, символизирующих прошлое, настоящее и будущее ребенка, каким он видит себя на каждой ступеньке.
Работа с понятиями.

Воспитатель
. Давайте обратимся к словарю и определим значение слов «альбом», «семья», «фотография». Родители делятся на три группы. Каждой группе дается листок с одним из слов. Нужно записать значение данного слова и передать лист на проверку родительской группе справа. Таким образом, каждая группа знакомится со всеми понятиями.
Примерные записи родителей

Альбом:
 Тетрадь или книга с чистыми листами для стихов, рисунков, фотографий, открыток;  Объединенное по теме собрание иллюстраций, рисунков, фотографий.
Семья
– группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.
Фотография
– способ получения видимого изображения предметов на светочувствительных материалах с помощью специального аппарата.
Семейный альбом
– тематическое собрание фотографий близких родственников. Воспитатель. Каждый человек старается упорядочить свои фотографии и создать альбом. Альбомы могут быть разных видов. Скажите, какими могут быть альбомы. (Свадебные, армейские, альбомы, отражающие детство, школьные годы, семейные альбомы нескольких поколений и т.д.). Глядя на фотографию, можно много узнать о том времени, когда она была сделана..
Конкурсная программа.
Воспитатель. А сейчас мы переходим к практической части нашего собрания. (Предоставляет жюри). Жюри будет оценивать конкурсы по следующим критериям: оформление фотографии (альбома), представление. содержание.
Конкурсы
1. Презентация семейной старинной фотографии. 2. Презентация семейного альбома.
3. Презентация «Моя родословная» (генеалогическое древо). 4. Составление пословицы о семье. 5. шуточный конкурс «Семейная фотография». Семьям нужно в изобразить пантомимой предложенную ситуацию:  Семейный отдых на природе;  ребенок играет;  ребенок обедает;  ребенок собирается в детский сад;  первые шаги ребенка;  день рождения ребенка. 6. Вопросы – ответы.
Заключительная часть.
Жюри подводит итоги. Победители награждаются.
Воспитатель
. Зачем же современному человеку знать историю своей семьи?
Вывод.
Человек без этого знания подобен листу, который несет ветер, ему легко внушать любые истины, моральные нормы, им очень легко управлять. Воспитатель. Уважаемые родители! Дерево, у которого крепки корни, ветер не валит. Если мы будем знать историю своего рода, своей страны, нам не страшны никакие невзгоды.
Варианты решения родительского собрания.
1. Постепенно с взрослением детей рассказывать им о своих предках. 2. Поддерживать семейные традиции и создавать новые. 3. Начать создавать семейный альбом, родословную своей семьи и семейный архив. 4. Принести в группу семейную фотографию для оформления фотоальбома «Семьи наших воспитанников».


В раздел образования