Автор: Алымова Ирина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Липовский филиал МБОУ "Пичаевская СОШ"
Населённый пункт: Тамбовская область Пичаевский район
Наименование материала: открытый урок
Тема: Повторение и обобщение пройденного материала по теме "Предлог"
Раздел: полное образование
Алымова Ирина Александровна
учитель русского языка и литературы
Липовского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ»
Пичаевский район Тамбовская область
Открытый урок по теме: «Повторение и обобщение пройденного по теме «Предлог».
Цели: 1. Обучающая.
1)
систематизировать знания учащихся о предлоге;
2)
закрепить навыки правописания производных предлогов;
3)
учить верно определять принадлежность предлогов к стилям речи.
2. Развивающая.
1) развивать внимание, память, логическое мышление;
2) развивать умение сравнивать, обобщать.
3. Воспитательная.
1) вызвать интерес к урокам русского языка;
2) воспитывать любовь к родному слову.
Знать – это не значит зазубрить.
Это значит осмыслить и запомнить
.
Ход:
1.
Организационный момент
. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Откройте тетради и
запишите число.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам,
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
Всем доброго дня!
2.
Самоопределение к деятельности
.
Учитель: - Ребята, найдите в этом стихотворении слова с до: добрый, доверчивый,
до вечера. Какой частью слова оно является? Как отличаем омонимичные
приставку и предлог? Что такое предлог? (Предлог – это служебная часть речи,
которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и
предложении.)
- Мы завершили изучение темы «Предлог». Как вы думаете, какая тема урока
сегодня?
Тема: «Повторение и обобщение пройденного материала».
3.
Работа по теме урока.
-
Ребята, сегодня на уроке у нас присутствует Дед-Всевед. Это ваш спутник,
помощник, он откроет вам многие тайны языка. Дед Всевед предлагает вам
ответить на шуточные вопросы о предлоге.
Задание 1. Вопросы-шутки.
1.
Какой предлог можно «сыграть» на музыкальном инструменте? (до).
2.
Какие два предлога определяют положение тела? (поза).
3.
Какие два предлога помогают определить нужное количество лекарства? (доза).
4.
Из каких двух предлогов можно создать литературное произведение? (проза)
- Я думаю, Дед Всевед смог вас заинтересовать и настроить на работу.
Мы знаем, что в русском языке около 200 предлогов. Каждый из них требует
определенного падежа. И только один из падежей употребляется всегда без
предлогов. Какой? (Именительный).
Задание
2.
Используя
подходящие
по
смыслу
предлоги,
составьте
словосочетания.
Вернуться, школа; уверенность, победа;
заплатить,
проезд; отзыв, книга;
надевать, ребенок; скучать, вы; таблетки, кашель.
- В тетрадь запишите выделенные словосочетания и подберите к ним
паронимы. (Паронимы – однокоренные слова, похожие по звучанию, но разные по
лексическому значению.) Заплатить за проезд – оплатить проезд, надевать на
ребенка – одевать малыша.) Такое задание есть в КИМах на ЕГЭ.
Задание 3.
- С каким падежом употребляются предлоги
благодаря, согласно, вопреки,
наперекор? (с дательным падежом).
Выберите нужную букву на конце слова.
1.
Поезд ушел согласно расписании(я,ю). 2. Вопреки предсказании(я,ю) моего
спутника погода
прояснилась.
3. Благодаря компас(а,у) туристы хорошо
ориентировались.
(Записать последнее предложение в тетрадь.)
Задание 4.
– А возможно ли употребление предлога благодаря
в данном
предложении? Почему? (Работа с иллюстрацией на рисунке). Какой предлог
нужно употребить в нем? (из-за) (Записать в исправленном виде.)
«Самолет потерпел крушение благодаря технической
неисправности».
Запомните!!!
Согласно известному изречению,
многие хорошие дела
совершаются не благодаря (чему?),
а вопреки (чему?) и наперекор (чему?)
Задание 5. - Какие еще предлоги пишутся через дефис? (Из-под, по-над, по-за)
К какой группе относятся? (сложные). Последние два предлога не так часто
встречаются в нашей речи, поэтому приведу примеры таких предложений.
По-над Доном сад цветет. В садочке по-за тыном что-то зашуршало.
(Записать предложения в тетрадь)
Лексическая работа. Тын - деревянный сплошной забор, частокол.
Физкультминутка.
Солнце глянуло в тетрадку
1,2,3,4,5 (ходьба на месте)
Все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать! (приседания)
Руки вытянуть пошире
Наклониться 3,4 (наклоны)
И на месте поскакать (прыжки на месте)
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку! (ходьба)
Задание 6. – Дед Всевед внимательно следит за нашей работой и предлагает вам
новый
вопрос. Какой из предлогов согласно, вопреки, благодаря, наперекор может
перейти в деепричастие? Как называется такой предлог? (Производный) Чем
отличается производный предлог от непроизводного? В какие еще части речи
могут
переходить производные предлоги? (Наречия, существительные). Как пишутся
предлоги,
образованные от наречий? (Слитно).
Укажите ряд, в котором выделенное слово не является предлогом?
впоследствии узнал
в течение нескольких лет
близ Новгорода
вследствие болезни
Впоследствии – наречие, пишется слитно, на конце - ии. Объясните написание
предлогов в течение и вследствие. Как вы видите, предлоги могут писаться
двумя
способами: слитно и раздельно.
Задание 7. Посмотрите на рисунок (на доске). Как он помогает вам определить
значение
предлогов в течение и в продолжение? (Составьте предложения с этими
предлогами.)
- Какие производные предлоги вы знаете? Работа с таблицей «Слитно и
раздельно»
Слитно Раздельно
в течение в течении
в продолжение в продолжении
вследствие (=из-за) в следствии
ввиду (=из-за) иметь в виду
вроде (наподобие) в роде
вместо (=за) в место
насчет (=о) на счет
несмотря (на) не смотря (в,по)
наподобие
Задание 8. А теперь Дед Всевед предлагает вам проверить свои знания и
поработать в
качестве корректоров. Вы должны
исправить в ученических работах допущенные
ошибки.
а) что-то наподобии четырехугольника
б) в течение поездки
в) в течение ручья
г) не смотря на радость
д) в продолжении получаса
е) в следствии эксперимента
ж) говорить на счет поездки
(Учащиеся сверяют свои работы с образцом на экране, выставляют себе
оценки: !-«5», +-
«4», -- -«3».
Рефлексия.
3. Подведение итогов.
Что мы сегодня с вами вспомнили и повторили о предлоге? Нужна ли эта часть
речи в нашем языке? Почему? (Предлоги связывают слова в предложении, делают
нашу речь правильной, красивой.)
4.Выставление оценок.
Урока время истекло…
Я вам, ребята, благодарна за то,
Что поработали вы славно.