Напоминание

"Плетение из газетных трубочек паутинки для паучка"


Автор: Томилова Юлия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал "Радуга" Новоникольского детского сада
Населённый пункт: Тамбовская область Мичуринский район село Новоникольское
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству с использованием ИКТ
Тема: "Плетение из газетных трубочек паутинки для паучка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Филиал «Радуга» МБДОУ Новоникольского детского сада
Конспект

непосредственно

образовательной

деятельности

по

художественному

творчеству

с

использованием

ИКТ

«Плетение из газетных

трубочек паутинки для паучка»

Старшая группа от 5 до 6 лет

Провёл воспитатель: Томилова Ю.С.

Ноябрь 2014 год

Цель НОД:


Эффективное использование современных технологий в воспитательно-образовательном процессе.
Программные задачи

Задачи:


1.

Образовательные
Продолжать знакомить детей с техникой плетения из газетных трубочек. Учить отвечать на вопросы полными ответами. Расширять познавательный интерес. Обогащать и уточнять словарь по теме.
2.

Развивающие
Способствовать развитию слухового внимания. Способствовать развитию мелкой и общей моторики. Способствовать развитию мышления и воображения.
3.Воспитательные
Воспитывать чувство бережного отношения к насекомым.
Форма проведения НОД:
Фронтальная , подгрупповая
Предварительная работа:
Разучивание физкультминутки . Разучивание пальчиковой гимнастики. Изготовление трубочек с покраской. Изготовление основной заготовки.
Материалы и оборудование :
Газетные и журнальные трубочки, клей ПВА ,клей МАСТЕР, ватные палочки ,прищепки, бумажные салфетки, скотч, посылочная коробка.
Ход занятия

Вводная часть.

Воспитатель .
Дети заходят в группу, стоят рядом с воспитателем. Ребята посмотрите как красиво у нас в зале, давайте поздороваемся с нашими гостями , улыбнемся им ,улыбнемся друг другу.
Основная часть.

Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо , но от кого, я не знаю. Может, когда прочитаем, поймём? Давайте откроем конверт. (Открывает конверт медленно, достаёт письмо и читает). « Здравствуйте ребята ! Меня и таких, как я, называют мерзкими , говорят, мы безобразны. Пойдут люди в лес за ягодами, грибами, окажется паутина у них на лице — мы виноваты. А ведь на самом деле мы пользу приносим: мух, комаров ловим. Самое главное — на огромной площади в лесу мы в течение года истребляем около двухсот килограммов насекомых-вредителей. Людям ничего не стоит порвать паутину, а нам начинай плести заново. Для людей это забава, а для нас — беда. Помогите нам, пожалуйста!»
Воспитатель .
Вы догадались, кто жалуется?
Дети.
Да. Это паук и его друзья.
Воспитатель.
Да я тоже думаю, что это письмо от паука. Нам надо как-то помочь паучку, поддержать его. Как вы думаете, ребята, что мы можем для него сделать, чем помочь? (Ответы детей). Ребята , давайте поможем паучку и его друзьям , сплетём для них паутинки. Но помните, что сейчас поздняя осень и пауки давным-давно спрятались от холодов в кору деревьев ,но наши подарки пригодятся им в следующем году. Ребята ,для того чтобы наши паутинки получились красивыми, давайте разомнём наши пальчики наши пальчики .
Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому (Сгибаем большие пальцы) Прибегали прямо к дому («Бегут» пальцы) Указательный и средний, (Сгибаем названные пальцы) Безымянный и последний — (Сгибаем названные пальцы) Сам мизинчик-малышок (Сгибаем названные пальцы) Постучался на порог. Вместе пальчики — друзья! (Сцепляем пальцы в замок) Друг без друга нам нельзя! (Сжимаем ладошки) (Дети садятся на стульчики).
Воспитатель.
Ребята давайте приступим к плетению паутины для паука. А плести мы её будем из газетных трубочек .давайте расскажем нашим гостям что это такое .(ответы детей). Я уже вам приготовила заготовку для плетения. Это 3 трубочки скрепленные клеем . Теперь берём 1 трубочку , она будет, центральной которой мы будем плести паутину . Нижний конец трубочки начинаем вплетать круговым методом плетения (слайд1) ,если
трубочка кончается мы её наращиваем (слайд2) .Так продолжаем до готовности изделия. Вам нужно вплести 3 трубочки .Конец трубочки склеиваем клеем и прижимаем прищепкой . Ребята пока трубочки приклеиваются давайте с вами поиграем ( дети становятся в круг)
Физкультминутка:
Паучок, паучок, чёрненькие ножки, Мы с тобою побежим Прямо по дорожке. Дети кладут руки на спину друг другу, бегут на носках по кругу. Паучок, паучок, чёрненькие лапки, Будем мы сейчас с тобой Танцевать вприсядку. Руки на пояс, приседают, когда встают, нога на пятку, присели, нога на другую пятку. Паучок, паучок, чёрненькое брюшко, Будем мы плести с тобой Паутинку мушке. Дети разводят руки в стороны и становятся в звёздочку . (Дети садятся на стульчики).
Заключительная часть

Воспитатель .
Ребята, а теперь давайте отцепим прищепки и полюбуемся своими паутинками .Вот какие красивыми получились ваши паутинки ,а теперь подумаем как мы отправим наши паутинки в лес паучкам. (ответы детей). А я предлагаю их отправить по почте в посылке. Лес ,где они живут находится очень далеко и пока посылка будет идти наступит весна и паучки обрадуются, что у них будут такие паутинки , как раз тогда, когда они им очень необходимы.(дети складывают паутинки в почтовый ящик) Воспитатель заклеивает посылку ,пишет адрес: Сказочный лес, лесным паучкам. Ребята а после занятия мы с вами пойдем на почту и отправим посылку. Наше занятие подошло к концу .Давайте попрощаемся с нашими гостями ,(дети идут в группу).


В раздел образования