Автор: Алла Петровна Чубарь
Должность: учиель русского языка и литературы
Учебное заведение: Филиал МБОУ "ООШ с. Кучумбетово" в с. Холманка
Населённый пункт: с. Холманка, перелюбского района , Саратовской области
Наименование материала: сочинение
Тема: "Твори добро!"
Раздел: среднее образование
Номинация: Творческая работа «Твори добро, другим во благо»
Филиал МБОУ « ООШ с. Кучумбетово» в с. Холманка
Твори добро!
Автор: Седова Екатерина,
обучающаяся 9 класса.
Руководитель: Чубарь А.П.,
учитель русского языка и
литературы.
1
Я очень много размышляла и размышляю на тему добра и зла сейчас.
В наше современное время доброта утратила свою силу. В суматохе будних
дней люди перестали ценить и уважать друг друга. Все заняты только своими
делами и заботами. Гаджеты заменили простое человеческое общение.
Техника сделала человека зависимым. Плохо, когда люди, стремясь к
собственному благополучию, забывают о том, что они не одни, что вокруг
тоже люди, о которых нужно думать.
Я с мамой очень часто смотрю фильмы советских времен, мы очень любим
их. Особенно такие как: «Девчата», «На Заречной улице», «Высота» и др.
Для меня, как для человека, рожденного в компьютерный век, казалось,
должно быть неинтересно, но вот мама сумела меня заинтересовать. Эти
фильмы мы пересмотрели не раз.
Когда смотришь фильмы прошлых лет, то задумываешься о том, как раньше
все было просто, по-доброму. Люди с простодушными лицами шли
навстречу друг другу и улыбались. Как легко и быстро они могли прийти
тебе на помощь: приютить тебя, указать дорогу, перевести через дорогу,
помочь пожилому человеку донести тяжелую сумку или поднять молодой
женщине коляску на верхний этаж. Независимо от того, знают они тебя или
нет. А как радовались они успехам другого человека, отмечали праздники,
играли свадьбы, провожали в армию сыновей. Гуляли селом, улицей. И в
трудную минуту тоже были вместе. Бурная жизнь больших городов, и даже
сегодняшних сел и деревень, вселяет в сердца людей равнодушие и
безучастность. В настоящее время все меньше добрых людей, а больше
равнодушных, эгоистичных. Люди очерствели душой, стали безразличны к
бедам и проблемам других людей и это страшно! Но надо остановиться и
посмотреть вокруг!
Что значит делать добро?
Для каждого человека понятие слова ДОБРО разное. Услышав это слово,
один подумает о поступках, другой о помощи.
2
ДОБРОТА – это положительное качество, которым должен обладать каждый
человек. Добрый человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается.
В
этом слове забота и ласка, тепло и любовь. Стремление прийти на помощь
живет в сердцах многих людей. Добрые дела и поступки красят человека,
сближают людей. Совершая их, человек находит новых друзей. Недаром
гласит народная мудрость: «Доброта спасет мир». Во всех русских сказках
добро побеждает зло. Даже злые герои становятся добрыми и помогают
добрым героям. Доброта - это одно из основных качеств русской души.
Русские люди всегда отличались душевной мягкостью и великодушием.
Всем известны наше гостеприимство, отзывчивость, чуткость, сострадание.
Даже в годы чудовищной нужды и горя во время войн русские люди
помогали врагам своим. Русские женщины кормили пленных немецких
солдат, думая в это время о своих сыновьях, которые могут быть тоже
голодными и их также может кто-то накормить. Русские солдаты спасали
немецких детей.
Добро может заменить подарок в праздник, помочь
больному быстрее преодолеть болезнь, поднять настроение в грустный
момент. А если вы не замечаете людей, то не замечают и вас. И если
помогаете вы, то будут помогать и вам. Все в мире взаимосвязано, ну а
точнее, что посеешь, то и пожнешь. Иногда люди, планируют совершить
добрый поступок. Нельзя просить вознаграждения за свои хорошие
поступки, они должны быть бескорыстными. Добрый человек должен быть
милосердным, трудолюбивым, благодарным, нежным, скромным, уметь
сочувствовать и сострадать. Как было бы здорово, если бы на нашей
огромной планете были только добрые люди, тогда не было бы войн и все
друг другу помогали. Глядя на людей, которые делают только добро
окружающим, хочется самому творить только добро. Стараюсь хорошо
учиться и быть послушной. Я знаю много пословиц о доброте: «Доброму бог
помогает», «С добрым жить хорошо», «Делать добро спеши».
Все это говорит о присущей русскому человеку доброте. Так давайте делать
добро и помогать нуждающимся в помощи людям!
3
4