Напоминание

"Твори добро!"


Автор: Алла Петровна Чубарь
Должность: учиель русского языка и литературы
Учебное заведение: Филиал МБОУ "ООШ с. Кучумбетово" в с. Холманка
Населённый пункт: с. Холманка, перелюбского района , Саратовской области
Наименование материала: сочинение
Тема: "Твори добро!"
Раздел: среднее образование





Назад




Номинация: Творческая работа «Твори добро, другим во благо»

Филиал МБОУ « ООШ с. Кучумбетово» в с. Холманка

Твори добро!

Автор: Седова Екатерина,

обучающаяся 9 класса.

Руководитель: Чубарь А.П.,

учитель русского языка и

литературы.

1

Я очень много размышляла и размышляю на тему добра и зла сейчас.

В наше современное время доброта утратила свою силу. В суматохе будних

дней люди перестали ценить и уважать друг друга. Все заняты только своими

делами и заботами. Гаджеты заменили простое человеческое общение.

Техника сделала человека зависимым. Плохо, когда люди, стремясь к

собственному благополучию, забывают о том, что они не одни, что вокруг

тоже люди, о которых нужно думать.

Я с мамой очень часто смотрю фильмы советских времен, мы очень любим

их. Особенно такие как: «Девчата», «На Заречной улице», «Высота» и др.

Для меня, как для человека, рожденного в компьютерный век, казалось,

должно быть неинтересно, но вот мама сумела меня заинтересовать. Эти

фильмы мы пересмотрели не раз.

Когда смотришь фильмы прошлых лет, то задумываешься о том, как раньше

все было просто, по-доброму. Люди с простодушными лицами шли

навстречу друг другу и улыбались. Как легко и быстро они могли прийти

тебе на помощь: приютить тебя, указать дорогу, перевести через дорогу,

помочь пожилому человеку донести тяжелую сумку или поднять молодой

женщине коляску на верхний этаж. Независимо от того, знают они тебя или

нет. А как радовались они успехам другого человека, отмечали праздники,

играли свадьбы, провожали в армию сыновей. Гуляли селом, улицей. И в

трудную минуту тоже были вместе. Бурная жизнь больших городов, и даже

сегодняшних сел и деревень, вселяет в сердца людей равнодушие и

безучастность. В настоящее время все меньше добрых людей, а больше

равнодушных, эгоистичных. Люди очерствели душой, стали безразличны к

бедам и проблемам других людей и это страшно! Но надо остановиться и

посмотреть вокруг!

Что значит делать добро?

Для каждого человека понятие слова ДОБРО разное. Услышав это слово,

один подумает о поступках, другой о помощи.

2

ДОБРОТА – это положительное качество, которым должен обладать каждый

человек. Добрый человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается.

В

этом слове забота и ласка, тепло и любовь. Стремление прийти на помощь

живет в сердцах многих людей. Добрые дела и поступки красят человека,

сближают людей. Совершая их, человек находит новых друзей. Недаром

гласит народная мудрость: «Доброта спасет мир». Во всех русских сказках

добро побеждает зло. Даже злые герои становятся добрыми и помогают

добрым героям. Доброта - это одно из основных качеств русской души.

Русские люди всегда отличались душевной мягкостью и великодушием.

Всем известны наше гостеприимство, отзывчивость, чуткость, сострадание.

Даже в годы чудовищной нужды и горя во время войн русские люди

помогали врагам своим. Русские женщины кормили пленных немецких

солдат, думая в это время о своих сыновьях, которые могут быть тоже

голодными и их также может кто-то накормить. Русские солдаты спасали

немецких детей.

Добро может заменить подарок в праздник, помочь

больному быстрее преодолеть болезнь, поднять настроение в грустный

момент. А если вы не замечаете людей, то не замечают и вас. И если

помогаете вы, то будут помогать и вам. Все в мире взаимосвязано, ну а

точнее, что посеешь, то и пожнешь. Иногда люди, планируют совершить

добрый поступок. Нельзя просить вознаграждения за свои хорошие

поступки, они должны быть бескорыстными. Добрый человек должен быть

милосердным, трудолюбивым, благодарным, нежным, скромным, уметь

сочувствовать и сострадать. Как было бы здорово, если бы на нашей

огромной планете были только добрые люди, тогда не было бы войн и все

друг другу помогали. Глядя на людей, которые делают только добро

окружающим, хочется самому творить только добро. Стараюсь хорошо

учиться и быть послушной. Я знаю много пословиц о доброте: «Доброму бог

помогает», «С добрым жить хорошо», «Делать добро спеши».

Все это говорит о присущей русскому человеку доброте. Так давайте делать

добро и помогать нуждающимся в помощи людям!

3

4



В раздел образования