Автор: Левина Светлана Юрьевна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГБПОУ Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова
Населённый пункт: город Златоуст Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка урока учебной практики
Тема: Нетрадиционные методы выполнения химической завивки волос
Раздел: среднее профессиональное
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Златоустовский индустриальный колледж им. П. П. Аносова»
Методическая разработка занятия учебной практики
по профессиональному модулю ПМ.02
«
Выполнение химической завивки волос».
Тема: «Нетрадиционные методы выполнения химической завивки волос»
Выполнила
мастер производственного обучения
профессии «Парикмахер»
Лёвина С. Ю.
1
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
Златоуст, 2022
План занятия учебной практики
Группа: 214ПМ
Мастер производственного обучения: Левина Светлана Юрьевна
Место проведения: мастерская – парикмахерская 208
Наименование профессионального модуля: ПМ 02. «Выполнение химической завивки волос»
Тип урока: урок по выполнению сложных комплексных работ
Вид урока: урок «деловая игра»
Форма организации учебной работы: коллективная
Тема урока: «Нетрадиционные методы выполнения химической завивки волос»
Формируемые компетенции:
ПК 2.1. Выполнять подготовительные работы по обслуживанию клиентов
ПК 2.2. Выполнять химические завивки волос различными способами
ПК 2.3. Выполнять заключительные работы по обслуживанию посетителей
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
2
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной
деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами
Цели урока:
Обучающие:
Обобщение и систематизация теоретических знаний;
Отработка практических умений и навыков студентов;
Контроль и корректировка сформированности профессиональных компетенций ПК 2.1, ПК 2.2, ПК 2.3
Развивающие:
Развитие алгоритмического мышления, адаптивных возможностей студентов к реальному производственному процессу
ОК 4;
Содействие формированию ОК 2, ОК 3, ОК 6;
3
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
Формирование мотивов профессионального саморазвития, самосовершенствования ОК 1;
Воспитательные
Продолжить воспитание профессионально значимых личностных качеств студентов;
Продолжить воспитание чувства ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности,
добросовестности, профессиональной ответственности, чувства долга ОК 3;
Продолжить воспитание чувства коллективизма, сплочения коллектива ОК 6
Методы обучения: информационно-сообщающий, репродуктивный, частично-поисковый
Методические приемы: словесный, наглядный, выполнение практических заданий по алгоритму, анализ практической
деятельности
Материально-техническое обеспечение урока:
Экран, проекционная аппаратура, компьютер
ЦОР: презентация урока
Учебное рабочее место парикмахера
Оборудование, инструменты и приспособления
Парикмахерское белье: синтетический пеньюар, одноразовый воротничок, полотенце.
Препараты для химической завивки волос и мытья волос: шампунь рН 7, рН 3,5
Наглядные пособия: манекен-головы.
4
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
Дидактический материал: карточки-задания, инструкционные карты, опорные конспекты,схемы выполнения
химической завивки, инструкции по охране труда при работе с препаратами для химической завивки волос,блиц-опрос,
кроссворд, тест-процесс, карта оценивания выполнения практической работы.
Межпредметные связи
5
Учебная практика
Санитария и гигиена
Основы физиологии кожи и
волос
Иностранный язык
Экономика
Математика
МДК.03.01 Окрашивание
волос
МДК.02.01 Химическая
завивка волос
Специальный рисунок
МДК.01.01
Стрижка волос
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность мастера п/о
Деятельность студента
Вид и содержание ЦОР
Организационный
этап
(5 мин.)
Проверяет готовность к уроку, отмечает
отсутствующих, настраивает на урок
Отвечают на приветствие.
Настраиваются на урок
Организация внимания и готовности
студентов к уроку (устранение отвлекающих
факторов: посторонний шум, лишние
предметы на рабочем месте)
Готовятся к восприятию к
уроку
Цель этапа урока: Подготовка студентов к работе на уроке. Психологическая установка на восприятие материала урока.
Вводный
инструктаж
(45 мин.)
Объявляет тему урока: «Нетрадиционные
методы выполнения химической завивки
волос»
Записывают тему урока в
дневники
Экран
Слайд 2
Локоны, кудри всегда в моде!
Они делают черты женского лица более
мягкими и женственными.
Роскошными локонами восторгались всегда, и
поэты посвящали им свои стихи.
Кудри девы – чародейки,
Кудри – блеск и аромат,
Кудри – кольца, струйки, змейки,
Воспринимают информацию Экран
Слайд 3
6
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
Кудри – шелковый каскад!
Вейтесь, лейтесь, сыпьтесь дружно,
Пышно, искристо, жемчужно!
Мотивация
Мы закончили с вами изучение большой
темы «Химическая завивка волос». На
сегодняшнем уроке нам предстоит обобщить
и закрепить теоретические знания, применив
их на практике.
Чтобы приблизить учебный процесс к
реальным производственным условиям и
ситуациям, урок мы проведем в форме
конкурса на получение гранда для
реконструкции вашего салона.
Всю группу мы поделим на
4конкурирующие фирмы.
В процессе урока, выполняя различные
виды работы теоретической и
производственной направленности, вы будете
зарабатывать себе балы.
В заключение урока, подсчитав количество
баллов, комиссия определит, какая из фирм
получит гранд.
Номинальная стоимость заработанного
капитала каждой фирмы будет переведена в
Осмысливают значимость
материала данного урока в
формировании
профессионального опыта
7
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
оценочную систему, и в конце урока вы
получите по две оценки.
Первую по учебной практике, вторую за
знания по теории.
В процессе работы вы можете заработать
поощрительные балы за быстроту, качество,
правильность выполнения работы, а также за
культуру работы. И наоборот, получить
штрафные балы за нарушение техники
безопасности, подсказки, нарушение
дисциплины
В процессе работы допускается
пользоваться рабочими тетрадями.
Что нам поможет в вашей работе?
- знания по теме «Техники накручивания»,
которые вы получили на уроках МДК.02.01
Химическая завивка волос
Постановка цели
Прошли те времена, когда все женщины
щеголяли с одинаковыми «одуванчиками» на
голове. Мы с вами знаем. Что сейчас
множество различных техник накручивания.
И у каждой из них есть свои плюсы.
Будем считать, что перед вами клиенты,
которые противники химической завивки.
Ваша цель:
Продемонстрировать современные
техники накручивания
Заинтересовать клиентов в выполнении
данной парикмахерской услуги
Студенты осмысливают
цель урока
Экран
Слайд 4
8
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
Предлагает студентам методам жеребьёвки
сформировать свои группы.
На рабочих местах у
каждого студента находятся
листы разного цвета.
В зависимости от цвета
студенты делятся на группы.
Актуализация
опорных знаний
студентов
Хотелось бы знать, насколько компетентны
специалисты каждой фирмы в теоретических
знаниях в области химической завивки волос
Задает вопросы поочерёдно каждой фирме (за
каждый правильный ответ 1 бал).
Приложение 1(Блиц опрос)
Отвечают на вопросы.
Коррекция
опорных знаний
Разбор вопросов, создающих затруднения.
Определяют и восполняют
пробелы в знаниях
Формирование
ориентировочной
основы учебно-
производственной
деятельности
Показ трудовых приемов накручивания
базовой секции на две коклюшки.
В ходе показа рассказывает об особенностях
этого способа накручивания:
1.
Эта техника позволяет создать более
одной текстуры на разных уровнях
пряди.
2.
Применяется для получения очень
четкого завитка на очень длинных
волосах.
3.
Эта технология может использоваться с
любым из методов накручивания
Пробное выполнение
изучаемых новых трудовых
приемов.
Экран
Слайд 5
Моделирование
практической
Далее работать с вами будем параллельно, то
есть пока одни работники фирмы выполняют
Воспринимают,
осмысливают способы
9
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
ситуации
практическое задание. Другие занимаются
теоретическими проблемами.
То есть вам предстоит показать не только
теоретические знания, но и их практическое
применение на практике и качественной
работой привлечь внимание клиентов.
В этой работе должны принять участие все
члены команды.
действий.
Закрепление
требований
техники
безопасности
Но прежде чем вы начнете выполнять
практическую работу, повторим требования
охраны труда при выполнении работ.
(правильные ответы оцениваются баллами)
Осмысление необходимости
безопасных способов
выполнения работ.
Рассказывают правила
техники безопасности при
выполнении химической
завивки волос
Экран
Слайд 6
Определение и
разъяснение
заданий
студентами по
выполнению
учебно-
производственных
работ
Конкретизирует этапы выполнения задания.
Выдает каждой фирме задание.
(Приложение 3)
Осмысливают
последовательность
выполнения задания.
Задают вопросы.
Экран
Слайд 7
Сообщает нормы времени и критерии
Комментируют
Экран
10
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
оценивания
(Приложение 4 Критерии оценивания)
слайд 8-12
Критерии оценивания
Цель этапа урока: контроль корректировка сформированности профессиональных компетенций; формирование мотивов
профессионального саморазвития, самосовершенствования; воспитание чувства ответственности за порученное дело
Метод обучения: частично-поисковый Методические приемы: выполнение практических заданий по алгоритму
Формируемые ПК и ОК: ПК 2.1-2.3; ОК 1
Основной этап
урока.
Текущий
инструктаж
(4 ч. 40 мин.)
Целевые обходы
Первый обход
:
проверить организацию
рабочих мест и особенно умение правильно
расположить инструменты и приспособления,
соблюдение правил т/б.
Второй обход: проверить работу на рабочих
местах, умение правильно выполнять
накрутку прядей волос на коклюшки
Коллективное текущее инструктирование
Третий обход
:
проверить правильность
ведения самоконтроля
Четвертый обход: проверить правильность
соблюдения технических и технологических
условий в работе, принять, оценить и выдать
дополнительно задания наиболее
успевающим студентам
Пятый обход: проверить правильность
ведения промежуточного (межоперационного
контроля)
Выполняют практические
задания по алгоритму.
Самокоррекция
Самооценка
Саморегуляция
11
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
Цель этапа урока: анализ и самоанализ учебно-производственных работ
Метод обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Методические приемы: анализ практической деятельности
Формируемые ПК и ОК:ПК 2.1-2.3, ОК.1, ОК.2, ОК.3, ОК.4, ОК.6
Заключительный
этап урока
Заключительный
инструктаж
(30 минут)
Подвести итоги за день.
1.Проанализировать работу каждой группы
2.Сообщить оценку качества работы каждой
фирмы
3.Отметить, кто добился отличного качества
работы
4.Разобрать наиболее характерные недочеты в
работе студентов и рекомендации по их
устранению
5. Выставляет оценки в дневник
6. Выдает домашнее задание
Задача: Клиентка выбрала из трех видов
химической завивки, предлагаемых в
салоне, самый недорогой. Теперь она
недовольна, волосы кажутся сухими.
Вопрос:
Как поступить в такой ситуации?
Самоанализ работы
Самокоррекция
Экран
Слайд13
Цель этапа урока:Анализ и оценка успешности достижения цели урока
Метод обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Методические приемы: словесный, наглядно-демонстрационный.
Формируемые ПК и ОК: ОК.3
12
Мастер производственного обучения Левина С.Ю.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Безбородова, Е.И. Материаловедение для парикмахеров : учебник для нач. проф.образования – М. : Издательский
центр «Академия», 2017. - 256 с.
Кулешкова, О.Н. Технология и оборудование парикмахерских работ: учебник – М.: Издательский центр «Академия»,
2019. - 144 с.
Соколова, Е.А. Основы физиологии кожи и волос: учеб. пособие – М.: Издательский центр «Академия», 2018. - 176 с.
Чалова, Л.Д. Санитария и гигиена парикмахерских услуг: учебник пособие – М.: Издательский центр «Академия»,
2017. - 160 с.
Шеламова, Г.М. Основы культуры профессионального общения : учебник – М. : Издательский центр «Академия»,
2015. - 160 с
13