Напоминание

"Наш земляк-кавалер ордена Ленина"


Автор: Мугтабарова Самира Фаузатовна
Должность: ученица 6 класса
Учебное заведение: МБОУ СОШ
Населённый пункт: с. Урмиязы, Аскинский район, Республика Башкортостан
Наименование материала: Сочинение
Тема: "Наш земляк-кавалер ордена Ленина"
Раздел: среднее образование





Назад




Война! Какое жестокое слово! Наша страна стала участницей этого

страшного действия. Почти четыре года сотни и тысячи людей с ужасом

встречали каждый новый день. Сотни и тысячи семей провожали на фронт не

только своих дедов, отцов, братьев, сыновей, но и дочерей, сестер, матерей.

Сотни и тысячи семей теряли родных и близких людей на фронтах, в

концлагерях, в тылу, на оккупированных фашистами землях. Более двадцати

миллионов советских жизней унесла эта война. Сотни разрушенных, стертых

с лица земли, сожженных дотла городов, сел, деревень. Миллионы вдов,

сирот, калек. Это все - страшные цифры войны!

Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Семьдесят семь лет

отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны.

Все

дальше

в

историю

уходит

победа

нашего

народа

в

Великой

Отечественной

войне.

Но

боль

в

его

душе

и

сегодня

отдается

набатом скорбной памяти.

Наверное, нет такой семьи, где не было бы родственников, побывавших на

войне. Одни вернулись домой, а другие навечно остались в памяти. И

сегодня наша задача помнить тех, кто подарил нам счастливое детство.

Память о них живет в наших сердцах, хранится в семейных архивах.

В апреле 2015 года в год 70-летия Победы нашего народа в Великой

Отечественной войне 1941-1945 годов, в школе в котором я учусь,произошло

знаменательное событие: открытие мемориальной доски в память нашего

земляка Хисматуллина Зинната Хисматуллиновича - выпускника школы.

Это говорит о том, что наш земляк герой. Я знаю о нем только по рассказам

односельчан. Они всегда вспоминают о нем с особой теплотой, потому что

он был человеком добрым, честным, отзывчивым и очень трудолюбивым.

Родился в 1919 году в селе Урмиязы Караидельского района БАССР.

Окончил 7 классов. 5 июня 1940 года признан годным к строевой службе и

призван на действительную военную службу.

Простым, лихим деревенским парнем он был направлен для прохождения

службы в Челябинскую область в 39 стрелковый полк. Там служил до июня

1941 года. Когда началась война его перевели в Алкино. В июне 1941 года

рядовой Хисматуллин был зачислен в 16 кавалерийскую дивизию. Здесь он

проходил военную подготовку. Потом перевели в Дему, в связи с созданием

Башкирской кавалерийской дивизии. Так он попал в полк Тагира Кусимова.

В апреле 1942 года отправляют на фронт.

Зиннат Хисматуллинович от Сталинграда до Балтики проходит героический

путь.Он в дивизии был сапером. Взводом саперов командовал подполковник

Милованов.Зимой 1943 года дивизия в составе кавалерийского корпуса,

прорвав оборону противника,на 80-100 километров углубилась в тыл.Немцы

поддались панике. Подполковник Милованов и генерал М. Шаймуратов

погибли во время рейда.Советские воины, в числе которых был и наш

земляк, взрывали склады, железные дороги,мосты,уничтожали живую силу

противника.

Принимал

активное

участие

в

освобождении

города

Чернигова.За

многочисленные

успешно

проведенные

операции

16

Башкирскую

гвардейскую

кавалерийскую

дивизию

переименовали

в

Черниговскую .К тому времени на ее знамени были ордена Ленина ,Красного

Знамени, Кутузова и Суворова.Из первого наградного листая узнал, что

Зиннат Хисматуллинович за мужество, отвагу и стойкость был награжден

орденом Красной Звезды. Он проявил героизм и при форсировании

Днепра.Командир дивизии Белов дал приказ инженеру Рогачеву подготовить

плавсредства для форсирования. В это время штаб готовил разведку на

правом берегу. Изъявили желание трое. Одним из них был наш земляк.

Переправлялись на рыбацких лодках под огнем противника. После успешной

разведки отряд под командованием командира полка майора Кусимова

первым

начинает

переправу.

Переправа

проходило

в

тяжелейших

условиях.Грохот взрывающих снарядов,бурлящая студеная заливающая плот

вода, стоны раненых - все это навсегда остается в солдатской памяти и она

отчетливо, сколько бы лет ни минуло с той поры, будет рисовать картину

происходящего.Каким же мастерством надо обладать, даже скорее быть

счастливчиком,чтобы выйти из этой ситуации живым и невредимым, и к

тому же в числе первых причалить к берегу. Из наградного листа Зинната

Хисматуллиновича я узнал о его настоящем подвиге, и за что он был

награжден орденом Ленина.

В одном из боев при освобождении Белоруссии недалеко от Гомеля наш

земляк был тяжело ранен.Тогда же и потерял верного друга –любимого коня

Румынку. Многие сотни военных дорог, начиная с Курской области, где ему

дали этого коня привезенного из Румынии, они прошли вместе. И в

госпитале, и потом,когда вернулся в строй, Зиннат Хисматуллинович не мог

без слез вспомнить своего скакуна. В 1944 году его снова отправили на

фронт. Воевал он в Польше, в Германии. Закончил войну в Балтике.

После полной победы над врагом Зиннат Хисматуллинович вернулся в

родное село Урмиязы осенью 1945 года. Начал трудовую деятельность в

родном

колхозе.

21 мая 1947 года женился на Зиангировой Насихе

Иргалиевне.

Создали крепкую дружную семью. Они с прожили вместе 47 лет. Вырастили

6 сыновей и 1 дочь.

С 16 апреля 1957 года по 21 октября 1964 года работал спецхозрабочим в

Урмиязовском совхозе. С ноября 1964 года по 1 января 1978 года штатным

охотником Аскинской заготконторы. Он трудился добросовестно и вел

активную жизнь. За хорошую работу его награждали почетными грамотами.

Он

награжден

юбилейными

медалями:

«20лет

Победы

в

Великой

Отечественной войне», «30лет Победы в Великой Отечественной войне», «50

лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных сил СССР», « 70 лет

Вооруженных

сил

СССР»,

«Памятным

знаком

«Ветеран

7-ого

Бранденбургского,

орденов

Ленина,

Красного

Знамени,

СувороваII-ой

степени кавалерийского корпуса»». 11 марта 1985 года Указом президиума

Верховного Совета СССР награжден Орденом Отечественной войны II-ой

степени.

В селе знают его как умелого певца и гармониста. Со своей гармошкой

«Саратовской» он успешно выступал на концертах. Имя нашего земляка,как

самодеятельного артиста узнали и далеко за его пределами.Три года подряд

участвовал на проходившем в Уфе музыкальном фестивале «Праздник

тальянки»,имеет дипломы.В 1986 году, Указом Президиума Верховного

Совета

БАССР,награжден

Почетной

грамотой

за

многолетнюю

плодотворную

работу

в

области

самодеятельного

художественного

творчества.

В

1994 году

односельчане проводили в последний путь Зинната

Хисматуллиновича.

Пришло мирное время, но отголоски той войны остались в каждом городе и

селе. И невольно хочется сказать что-то важное, хорошее. Человек должен

помнить о своих корнях, тогда история страны не будет казаться далёкой.

Вспоминая те трудные годы, годы военного лихолетья, удивляешься, сколько

горя и тяжёлых испытаний выпало на долю наших родных. Не забывайте

никогда о тех утратах!

И

нам,

молодому,

подрастающему

поколению

надо

стараться

быть

достойными памяти своих дедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой

Отечественной войны и труженикам тыла.

Пусть

написанная

мною

работа

о

войне,о

нашем

земляке,

будет

благодарностью за счастливое детство.

Наш земляк Хисматуллин Зиннат Хисматуллович- участник Великой

Отечественной войны, был готов отдать за свободу Родины собственную

жизнь. Об этом свидетельствуют полученные боевые награды.

Я сделала вывод о том, что наш земляк был героем, он являлся

непосредственным участником исторических событий нашей Родины и её

история перекликается с историей моей страны. . Тысячи и тысячи боевых и

трудовых подвигов совершили наши люди на фронтах и в тылу. Об этих

подвигах надо помнить всегда. Победа над злейшим фашистским врагом –

наш великий праздник, праздник всех тех, кто ходил в атаки, кто

самоотверженно трудился в тылу, кто достойно несёт эстафету боевых и

трудовых традиций военных лет.



В раздел образования