Напоминание

«Дни и ночи блокадного Ленинграда»


Автор: Попирайко Елена Вячеславовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ ДО ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Населённый пункт: город Приозерск, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект тематического занятия
Тема: «Дни и ночи блокадного Ленинграда»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект тематического занятия, посвященного «Дню снятия блокады» для

старшего дошкольного возраста.

Тема учебного занятия: «Дни и ночи блокадного Ленинграда»

Цель: расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного

Ленинграда

Задачи:

Образовательные: формировать у детей знания о Великой Отечественной войне 1941-

1945 г., ее защитниках и подвигах; познакомить ребят с понятием блокада, расширить

представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Развивающие: развивать выразительность речи при чтении стихов, историческую

память дошкольников.

Воспитательные: пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость

своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой

Отечественной войны; воспитывать патриотические чувства, уважение к старшему

поколению.

Актуальность: тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна, чтобы

воспитывать в будущих россиянах глубокое уважение и гордость за наших отцов,

дедов, матерей, отдавших свою жизнь ради нашей мирной и счастливой жизни. Из

поколения в поколение мы должны передавать память о тех трагических днях.

Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и

последующих поколений. Помнить о героях Великой Отечественной войны –

священный долг потомков

Оборудование: ноутбук, презентация «Блокада Ленинграда», стенд с наглядным

материалом о Блокаде, цветы, свеча, 125 гр. хлеба.

Предварительная подготовка:

1. Подбор иллюстраций блокадного Ленинграда;

2. Подготовка презентации.

3. Разучивание стихов о Блокаде

Ход мероприятия:

Педагог: Сегодня 27 января 2022 года. Чем знаменателен этот день для всех россиян?

(ответы детей).

27 января — это светлый день, мы отмечаем памятную дату - День полного

освобождения города Ленинграда от вражеской блокады. Сейчас город Ленинград

называется Санкт-Петербург.

- Кто знаете, что обозначает слово "Блокада"? (ответы детей). Не

все знают, что обозначает слово - "Блокада". Вот сегодня мы собрались, чтобы узнать

об этом и уже никогда не забывать, потому что это очень важно для всех нас россиян.

22 июня в 4 часа утра, когда все спали, без объявления войны Фашистские войска

начали бомбить наши города. Началась Великая Отечественная война! (иллюстрации

блокадного Ленинграда)

Педагог: Вот так началась Великая Отечественная война, враг был очень силён. Он

разрушал города и сёла, убивал мирных жителей. Но наш народ как один поднялся на

защиту своей Родины. Нелегко пришлось советским солдатам на этой войне. Они

стояли насмерть, чтобы отстоять каждый клочок нашей земли. Это были жестокие бои

за города и сёла, за деревни, за каждый дом. Много испытаний выпало на долю нашего

народа в те далёкие дни Великой Отечественной войны. (иллюстрации блокадного

Ленинград)

Педагог: Одним из самых трудных испытаний была блокада Ленинграда, которая

началась 8 сентября 1941г.

Город Ленинград был окружен вражескими войсками со всех сторон, они захватили

железную дорогу, которая связывала Ленинград со страной. Город оказался в

блокадном кольце. Враги хотели полностью уничтожить город. На защиту города

встали все жители Ленинграда. Вся военная техника была задействована на защиту

города. (иллюстрации блокадного Ленинграда)

Педагог: Многие рабочие ушли на фронт защищать свой город и страну! Их место

заняли старики, женщины и дети. Школьники дежурили на крышах домов, чтобы не

допустить пожаров во время бомбежек, они быстро научились гасить зажигательные

бомбы. (иллюстрации блокадного Ленинграда)

Педагог : Блокада длилась целых 872 дня, это почти три года, очень долго.

Блокада — это очень страшно. Почему? (ответы детей).

Особенно тяжело приходилось зимой. В квартирах было отключено отопление,

электричество. Город постоянно бомбили вражеские самолеты: разрушали город. Люди

боялись выходить из дома, но дома тоже было страшно, ведь в дом попадали бомбы!

Начались перебои с продуктами питания. Затем продукты и вовсе пропали... Люди

начали голодать.

1.

Ребёнок : Тогда кольцом германской стали

И был закован Ленинград…

Почти два года продержались

Те, кто не отступил назад…

2.Ребёнок : И днем, и ночью шла бомбёжка,

И днём, и ночью шёл обстрел.

На клумбах не цветы росли – картошка.

Здесь каждый был голодный, есть хотел.

120 грамм простого хлеба -

Вот весь был детский рацион.

Никто два года сытым не был,

И много кто был погребён.

Педагог: На ленинградцев обрушился голод. Единственным продуктом питания был

хлеб. Но и его не хватало. Люди ослабевали. Некоторые падали от изнеможения прямо

у рабочих станков.

Педагог: Каждому жителю Ленинграда выдавались специальные карточки, по которым

можно было получить свою норму хлеба — небольшой (125 граммов) кусочек в день

для детей и взрослому 225. И всё, больше ничего - только вода, за которой ходили на

реку Нева. Из последних сил на санях везли воду домой, ведь там ждали те, кто уже

совсем не мог ходить.

Вот она суточная норма хлеба! (показ кусочка черного хлеба весом 125 г). Он весит 125

грамм.

Педагог: Ребята, вы знаете, как ели блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Я

вам расскажу.

Люди ложили пайку на ладошку и отламывали крохотный кусочек. И долго-долго

жевали его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отламывали. И снова жевали. Как

можно дольше ели этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб был съеден,

подушечками пальцев собирали на середину ладони крошки и прильнув к ним губами,

словно хотели поцеловать их … Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна

крошечка. Как ценен этот небольшой кусочек хлеба …

Педагог: Во время блокады многие вели дневники, куда записывали то, что пережили.

В них, где карандашом, где бледными чернилами, аккуратно или наспех, иногда

коченеющей рукой люди писали о своих страданиях. Особенно страшно читать

дневники детей.

Вот что писала шестилетняя девочка Таня Савичева, которая только научилась писать.

Давайте вслушаемся в эти скупые и страшные слова.

(Читаем дневник Тани Савичевой )

Педагог: И все-таки жители блокадного Ленинграда нашли выход! По льду

Ладожского озера отчаянные смельчаки везли в осажденный город хлеб!

"Дорогой жизни" назвали этот путь по Ладоге. Знали фашисты про эту дорогу и

бомбили машины, на которых везли хлеб! Дорога была еще опасна и тем, что уже

весной лед становился тонким и обламывался. Машина с таким нужным для голодных

людей грузом уходила под воду и тонула. Знали водители, что смертельно опасно

ехать, но знали и то, что людям нужен хлеб! (иллюстрации Дороги жизни»)

Педагог: Было холодно, голодно. Но ленинградцы не унывали! Они верили: мы

победим!

Ничто не смогло сломить ленинградцев! Город не сдался врагу! Не покорился

фашистам! И только 27 января 1944 г. произошло полное снятие

блокады Ленинграда. Почти 900 дней Ленинград жил и боролся во вражеском кольце.

(иллюстрации блокадного Ленинграда)

Педагог: В день снятия Блокады Ленинграда над городом прогремел победоносный

салют! Такого дня не видел Ленинград! (иллюстрации салюта)

Педагог: Город на Неве остался непокоренным, но победа досталась дорогой ценой.

Вряд ли найдется семья в городе Ленинграде, у которой блокада не унесла жизнь

родных, близких, любимых. Вечная память павшим в то суровое время! Они стояли за

свободу родного города и победили!

Ребенок: Люди Ленинграда, вы - герои!

Подвиг ваш бесценен на века!

Пусть не будет больше горя.

Никогда, никогда, никогда!

Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним.

За мужество, силу, отвагу

Ленинградцам спасибо говорим!»

Педагог : Давайте же сегодня, 27 января в День освобождения Ленинграда от

фашистской блокады, вспомним о тех, кто погиб. И мы с вами почтим их светлую

память минутой молчания. (Минута молчания)

Педагог: Несмотря на пережитые страдания, наша Россия жива, русский дух не

сломлен!

Мы всегда будем помнить тех, кто погиб за то, чтобы мы с вами счастливо жили. Они

живы, пока мы о них помним. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы

блокады, навсегда останется в нашей памяти!



В раздел образования