Напоминание

открытое занятие " Все профессии нужны, все профессии важны."


Автор: Светлакова Наталья Васильевна
Должность: воспитатель школы-интерната №2
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №2
Населённый пункт: Г.О. Жигулевск
Наименование материала: технологическая карта
Тема: открытое занятие " Все профессии нужны, все профессии важны."
Раздел: начальное образование





Назад




Адресат: воспитанницы группы №1(ОВЗ)

Тема: « Все профессии нужны, все профессии важны»

Тип занятия: обобщающие, коррекционно-развивающие

Цель: Закрепить знания детей о профессиях и их важности в жизни человека через дидактическую игру .

Задачи:

Образовательные:

Выявить уровень овладения знаний о разнообразии профессий;

Обобщить знания о понятии профессия;

Совершенствовать словарный запас;

Воспитательные:

Развивать навыки инициативности через

Формирование осознания воспитанницами ценности и важности профессий в современном мире;

Воспитание уважения к людям различных профессий

Коррекционно-развивающие:

Развивать связное высказывание с опорой на картинно-символичный план;

Развивать диалогическую речь в процессе беседы.

Развивать словесно-логическое мышление через участие детей в дидактических играх;

Планируемые результаты:

Предметные:

Развитие представления о трудовой деятельности человека;

Личностные:

Осознание важности, необходимости и независимости каждой профессии;

Осознание бережного отношения к труду взрослых и его результатам;

Развитие навыков сотрудничества.

Универсальные учебные действия:

Познавательные

:

поиск необходимой информации (из бесед воспитателя, практического опыта).

Регулятивные:

ориентируются в схемах, принимают и сохраняют поставленную задачу; оценивают свои возможности.

Личностные:

учатся осознавать свои возможности в практической деятельности (посещение аптеки, магазина,

наблюдение за работой дворника, тех.персонала).

Коммуникативные:

развивают эмоциональную отзывчивость при чтении художественных произведений, учатся обмениваться

мнениями, слушать другого воспитанника — партнера по коммуникации и воспитателя, согласовывать свои

действия с партнером; вступать в коллективное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить

понятные речевые высказывания.

Методы:

словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Приемы:

индивидуально-дифференцированный подход, здоровье сберегающие технологии.

Форма занятия

:

групповая, индивидуальная.

Образовательные ресурсы:

схема, иллюстративный материал (картинки, текст, индивидуальные карточки), телевизор, ноутбук.

Характеристика группы.

В группе №1 14 человек. Все воспитанницы обучаются по АООП для детей с задержкой психического развития и

интеллектуальными нарушениями. УО-5девочек, ЗПР-9девочек. Возрастной контингент составляет:

От 7 до 10 лет-5 детей

От 11 до 19 лет- 9 подростков.

По степени восприятия заданий группу можно условно разделит на 3 группы:

1 группа ( Василиса, Соня, Варя, Алена, Вика Ш.) – дети, которые не испытывают трудности при выполнении

задания.

2 группа (Василиса М., Вера, Миля, Маргарита, Юля, Катрин) – дети, которые испытывают те или иные трудности

при выполнении задания и нуждаются в помощи воспитателя.

3 группа (Катя, Вика М.,Неля) – дети, которые испытывают значительные трудности при выполнении задания и

нуждаются в постоянной помощи воспитателя.

В связи с этим занятие строится с учетом интеллектуальных способностей каждого ребенка (индивидуально-

дифференцированный подход):

дозировка и объем материала;

степень сложности материала;

помощь воспитателя при выполнении заданий;

учет ведущего канала восприятия;

создание ситуации успеха.

Этапы

занятия

Целеполагание

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

I Орг.

момент

Мотивировать

воспитанников

Развивать навыки

самоконтроля.

Звучит мелодия, воспитатель приветствует

воспитанников:

«Здравствуйте, ребята!

Представьте себе, что у вас в ладошках маленькие

лучики солнышка. Подарите их соседу и пожелайте

друг другу удачи на нашем сегодняшнем занятии. Я

вам тоже желаю удачи сегодня.

Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами

приятно поразитесь тому, какие вы умные, как много

вы знаете и умеете. Удачи! В добрый путь за

знаниями и умениями!»

Проверка готовности необходимых принадлежностей.

Приветствуют воспитателя,

настраиваются на работу.

Проверяют готовность

принадлежностей к занятию.

Развивать

речевое дыхание,

снабжать

организм

кислородом.

.

Дыхательная гимнастика

Выполняют дыхательные

упражнения

.

II.

Постановка

цели и

задач к

уроку

Развивать

логическое

мышление,

устную связную

речь

воспитанников.

Формировать

умение делать

выводы.

Воспитатель: - Ребята, чтобы узнать тему нашего

занятия надо отгадать загадки, которые я вам

приготовила. Отгадаем?

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель. Это …(Воспитатель)

Разгребает снег лопатой,

Подметает двор метлой,

Догадались ли, ребята,

Кто следит за чистотой? (Дворник)

Если вьётся пламя,

Дым валит столбом,

“01” мы наберем,

Его на помощь позовем. (Пожарный)

Он с утра в столовой нашей

Варит суп, компот и кашу. (Повар)

Воспитанники отгадывают

загадки.

Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей.

У него особый дар,

Этот врач - …(Ветеринар)

Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,

Пропишет пилюли и витамины. (Врач)

Из кирпича мы строим дом,

Чтоб смеялось солнце в нём.

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире. (Каменщики)

За коровами глядит,

А когда на них сердит,

Громко щёлкает кнутом.

Так загадочка о ком? (Пастух)

У него товаров горы -

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мед -

Все он людям продает. (Продавец)

Он природу охраняет,

Браконьеров прогоняет,

А зимою у кормушек

В гости ждёт лесных зверюшек. (Лесник, егерь)

Ночью, в полдень, на рассвете

Службу он несёт в секрете,

Её давно бурёнки знают,

Всегда мычанием встречают

Момент

рефлексии

И за её нелёгкий труд

Всё молоко ей отдают.(Доярка)

Мы работаем бригадой,

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом. (Cтроители)

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу(парикмахер)

Воспитатель:

- О чём эти загадки? Как можно одним

словом назвать? ( О профессиях)

Рефлексивный момент

Воспитатель: Ребята, мне бы очень хотелось знать, с

каким настроением вы пришли на занятие? У каждого

из вас есть гномики грустные и веселые. Сейчас я

попрошу вас прикрепить гномиков на ту полянку,

которая соответствует вашему настроению и где вы

хотели бы побывать. А в конце нашего занятия вы

прикрепите опять по гномику в зависимости от

вашего настроения.

Выражают свое настроение,

прикрепляя фигурки гномиков

с эмоциями на доску.

III. Работа

по теме

занятия

Обогащать и

активизировать

словарь

воспитанников.

Развивать

речевые

Я вижу настроение у вас хорошее, и мы с вами

продолжаем работу. И так, напомните мне, о чем были

наши загадки?

- Молодцы, именно о профессиях мы будем сегодня

говорить?

- А что такое профессия?

- Профессия – это труд, которому человек посвящает

свою жизнь. Каждое день взрослые члены вашей

семьи уходят на работу.

Значение слова Профессия по Ожегову: Профессия -

Основной род занятий, трудовой

деятельности. Профессия в

Энциклопедическом словаре: Профессия - (лат.

professio - от profiteor - объявляю своим делом), род

трудовой деятельности, требующий определенной

подготовки и являющийся обычно источником

существования.

(Слово профессия крепиться на доску , читается

вслух, ставиться ударение. Что нужно запомнить при

написании?

Словарная работа. Словарное слово – профессия

дети отвечают о профессии

Дети отвечают на вопрос.

Дети отвечают на вопрос.

Воспитанники выполняют

задачу по инструкции

воспитателя: проговаривают

слово, закрепляют знания о его

значении.

Воспитанники отвечают на

операции:

правильное

построение

предложений,

активизация

словарного

запаса.

Закрепить знания

детей об уже

известных

профессиях.

Расширить

знания о

профессиях, дать

информацию о

новых

профессиях

Воспитатель: Ребята, а кем у вас работают родители?

Игра “ Кто кем работает в интернате?»

-Ребята, вы знаете, кто работает воспитателем в

нашем интернате? Назовите их имена.

- А кто работает поваром в интернате? (тетя Рая, тетя

Неонила)

- Какие еще профессии есть у нас в интернате?

Подумайте. (учитель, уборщица, медсестра, врач,

ночной сторож, няня, электрик, слесарь, правка,

посуда мойщица). А кто работает по этим

профессиям? Назовите.

Просмотр мультфильма

Воспитатель: Ребята, Вам понравился мультфильм?

- О каких профессиях рассказывается в мультфильме?

Перечислите. (кочегар, нефтяник, шахтер, геолог,

металлург, токарь, геолог, космонавт, метеоролог,

архитектор, дизайнер, грузчик, автомеханик,

заданные вопросы.

Воспитанники активизируют

свои знания и наблюдения,

рассказывая о людях,

работающих в интернате.

Воспитанники во время

просмотра мультфильма

расширяют знания о знакомых

профессиях, получают

информацию о новых.

Дети перечисляют

запомнившиеся профессии

Познакомить

воспитанников с

деятельностью

людей разных

профессий.

Закрепить знания

детей о частях

речи

сантехник, продавец, повар, таксист, актриса,

парикмахер, охранник, композитор, режиссер,

оператор). (за правильные ответы дети получают

жетоны)

- Молодцы, ребята, вы были очень внимательны, и

запомнили много профессий, о которых говорилось в

этом мультфильме.

Игра « Назови действия» А сейчас, ребята мы с вами

постараемся ответить, что делают люди этих

профессий? Я сейчас буду показывать вам картинки

этих профессий, а вы назовете мне несколько действий

людей этой профессии.

НАПРИМЕР:

Геолог- находит, изучает, добывает.

Ребята, на какой вопрос отвечает действие предмета?

Какая часть речи (глагол)

Задание понятно? Тогда начинаем

Продавец- продает, ходит, открывает, закрывает,

считает.)

Повар-(мешает, варит, тушит, перчит, солит)

Парикмахер-стрижет, красит, делает, бреет)

Сантехник-( слесарит, чинит, откручивает, монтирует,

делает)

Шахтер-( работает, добывает, трудиться,

прокладывает, выполняет)

Охранник-( охраняет, встречает, караулит, смотрит,

ходит, ждет, стоит)

Дети перечисляют действия

людей этих профессий.

Познакомить

воспитанников с

деятельностью

людей разных

профессий.

Развитие

аналитико-

синтетической

деятельности в

процессе

построения

умозаключения

Развивать

двигательную

память с опорой

на слово-

предмет.

Обогатить

словарный запас

Воспитатель:

А я еще одну интересную игру знаю.

Игра с мячом “Что будет, если ... ”

- Я буду бросать мяч каждому, и задавать вопрос, а

вы должны мяч поймать и постараться ответить

правильно. Готовы?

Что будет, если:

- Если повара перестанут готовить пищу, то…

-Если врачи перестанут лечить людей ,то….

-Если учителя перестанут учить детей, то…

- Если строители перестанут строить дома, то

Если пожарные перестанут тушить пожары, то

ФИЗМИНУТКА

Воспитатель: А сейчас давайте немножко отдохнем.

Ребята встали все ровненько возле своих столов. Я

сейчас буду называть профессию, а вы показываете

действие.

Я швея

Я маляр

Я водитель

Я спортсмен

Я солдат

Я пловец

Воспитанники рассуждают о

последствиях прекращения

деятельности людей разных

профессий и делают вывод о

значимости этих профессий.

Дети выполняют действия,

связанные с разными

профессиями, названия

которых озвучивает

воспитатель.

путем

составления

слово-сочетания.

Развивать

связное

высказывание с

опорой на

картинно-

символичный

план.

Расширять

словарный запас

Воспитатель: - Играем в игру «Кто что делает?» Я

называю профессию, а вы мне называете, что будет

делать человек данной профессии

Например: пилот – управляет самолетом. Отвечаете

мне полным предложением

Врач- лечит людей

водитель трамвая-управляет трамваем

Учитель- учит детей

Садовник- ухаживает за садом

Шахтер- добывает уголь

Библиотекарь-выдает книг

Повар- готовит пищу

Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам покажу

картинки с изображением людей разных профессий.

Вам нужно рассказать о том, что делает человек этой

профессии, объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы

быть хорошим профессионалом.

План ответа(Картинно-символичный план)

Чтобы вам было легче рассказывать . Я предлагаю

вам план из картинок, который поможет вам

составить рассказ о профессии.

- Какие вы молодцы, все правильно и интересно

рассказали.

Дети называют действия людей

данных профессий, используя

простые предложения.

Составляют связный рассказ о

профессии человека,

изображенного на картинке,

опираясь на картинно-

символический план с

направляющей помощью

воспитателя.

Повысить

положительный

эмоциональный

фон детей

Воспитатель: Молодцы ребята . А сейчас наши

девочки подготовили танец который называется

« Поварята»

Дети смотрят номер

художественной

самодеятельности,

эмоционально реагируя

V. Итог

Подвести итоги

занятия,

организовать

рефлексию, дать

оценку

результатов

деятельности

воспитанников

РЕФЛЕКСИЯ.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу.

Вы поработали хорошо. Вам понравилось наше

занятие? Что нового вы узнали?

- Так, что же такое профессия? (Профессия – это труд,

которому человек посвящает свою жизнь)

- Ребята, вы знаете много профессий, знаете, чем

занимаются люди разных профессий, знаете значение

многих, ранее неизвестных слов. И теперь я думаю,

когда

вы

подрастете,

и

дело

по

душе

найдете. Спасибо всем большое. И я попрошу вас

сейчас прикрепить гномиков, которые есть у вас на

полянку, которая соответствует вашему настроению

- Спасибо ребята за занятие. Не забывайте:

Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно

поразитесь тому, какие вы умные, как много вы знаете

и умеете!»

Воспитанники обсуждают

понравившееся задания и

отмечают, что они узнали

нового. Выражают свое

настроение, прикрепляя

фигурки гномиков с эмоциями

на доску.



В раздел образования