Напоминание

занятие


Автор: Ситникова Татьяна Александровна
Должность: Воспитатель ГКП
Учебное заведение: ГБОУ школа- интернат №2
Населённый пункт: г.о. Жигулевск
Наименование материала: " Вред сквернословия"
Тема: занятие
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: «ВРЕД СКВЕРНОСЛОВИЯ»

Цель:

воспитывать негативное отношение к хамству, нецензурной

брани

(порокам

человека);

побуждать

к

нравственному

самосовершенствованию.

сквернословие

это

речь,

наполненная

мерзкими,

гнусными,

порочными, непристойными словами;

духовность – это стремление к знаниям, понимание красоты, доброты,

любви и справедливости;

словесная распущенность

– это мат, нецензурные слова, скверные

слова.

Оборудование:

карточки с мини-докладами, простые и цветные

карандаши, листы бумаги по количеству учащихся, мяч, кедр (картинка).

Ход занятия

Организационный момент.

Игра «Узнай букву и назови черту характера человека»

Воспитатель:

(рукой на спине учащегося «пишет» буквы, которые

называют определённую черту характера).

Учащиеся: С – скромность, Т – трудолюбие, Д – доброта и т.д.

Игра с мячом «Причины болезни человека»

Воспитатель: (бросает мяч учащемуся, а он даёт ответ).

Учащийся:

Неправильное

питание,

несоблюдение

режима

дня,

алкоголь, курение, одежда не по погоде и сезону и т.д.

Воспитатель:

Вы много назвали вредных привычек, которые губят

здоровье, но есть ещё одна вредная привычка, которая вредит здоровью

людей, и это слово на доске. Некоторые буквы в этом слове закрыты от

ваших глаз. Попробуйте отгадать слово

Воспитатель: Итак, сегодня занятие-лекция «Вред сквернословия». Я

ваш главный лектор, а вы мои помощники.

ВРЕД С К В Е Р Н О С Л О В И Я

Учащийся:

(читает значения слов «сквернословие», «духовность»,

«распущенность» по словарю Ожегова).

Основная часть.

Воспитатель: За последние 20 лет число детей с проблемами здоровья

выросло в 10 раз. Более 80% новорождённых больны. Здоров лишь каждый

10-й выпускник. Ежедневно в России умирает более 3000 человек. По

продолжительности жизни Россия стоит на 133 месте в мире среди мужчин, и

на 100 месте среди женщин. И не последнюю роль среди них играет и наша

словесная распущенность, т.е. нецензурные слова, мат, сквернословие.

Человек

является частью космоса и источником энергии, и эта энергия

распространяется в пространстве, в космосе. Если человек говорит хорошие

слова, то пространство насыщается доброй энергией, и эта энергия

обязательно

кому-то

поможет,

даже

может

вылечить.

Если

слово

нецензурное,

грязное,

то

оно

засоряет

пространство

невидимыми

кристалликами и человек, соприкоснувшись с ними, может тяжело заболеть.

И поэтому прежде чем сказать слово, надо 100 раз подумать.

Учащиеся: (выступление с мини-докладами)

1. К сожалению, матерные слова имеют исконно русские корни. В

Древне Руси мат являлся как заклинанием, формулой против нечистой силы.

2. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой,

как бы призывали их в свою жизнь. Но все знали, что бранить детей матом

нельзя, так как они будут измучены болезнями.

3. В доме нельзя было материться, так как в твоём доме будут жить

бесы (нечистая сила). Нельзя было сквернословить в лесу, может обидеться

леший; на берегу реки, озера – оскорбиться водяной.

4. Самым важным и научно-подтверждённым является то, что мат

опасен для здоровья, он калечит людские судьбы, приводит к раннему

старению и даже к преждевременной смерти.

Двигательная пауза (ходьба вокруг парт на носках, на пятках; бег

вокруг парт; бег «змейкой», меняя направление; прыжки на одной ноге, на

двух ногах)

Воспитатель:

Продолжим нашу познавательную лекцию о вреде

сквернословия. Группа учёных под руководством И.Б. Белявского 17 лет

занималась

проблемой

сквернословия

и

они

доказали,

что

заядлые

матершинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому

что в их клетках очень быстро начинают наступать возрастные изменения

(старение)

и

у

них

проявляются

различные

болезни.

Более

того,

сквернословие негативно влияет не только на здоровье того, кто ругается, но

и того, кто вынужден слушать.

Воспитатель: Как вы думаете, с чем можно сравнить скверные слова,

нецензурную брань?

Учащиеся: Грязь, дым, болото, змея, жаба, гром, туча и т.д.

Воспитатель: Предупредить или остановить словесную распущенность

можно только своими духовными качествами.

Воспитатель:

Какие качества

нужно в себе каждому развивать,

воспитывать?

Учащиеся: Доброту, любовь, сострадание, чувство ответственности за

свои мысли и поступки, милосердие и т.д.

Воспитатель: Какой же выход из данной ситуации?

Загадка «Узнай дерево по описанию»

Воспитатель: Хвойное дерево с мощным стволом. Семена этого дерева

«орешки». Их любят не только люди, но и многие лесные жители.

Учащиеся: Кедр.

ВЫХОД

чтение

художественная

литература

занятие

в кружках

по интересам

занятие

спортом

контроль

за речью

хорошие

друзья

труд

добрые

поступки

доброжелательность,

вежливость к

окружающим

помощь, слабым,

больным, пожилым

чувство

юмора

контроль за своей

речью (своевременно

остановиться)

Воспитатель: Если подойти к нему и прикоснуться к стволу руками или

встать спиной, то оно способно взять с человека весь негатив, всю

человеческую злость, а дать – доброту и здоровье.

Задание: Нарисовать, как выглядит «сквернословие» и помять, порвать,

выбросить, забыть и никогда не употреблять скверные слова.

Итог:

Воспитатель: Какой же вывод можем сделать с занятия?

Учащиеся:

Говорить хорошие, вежливые, умные слова, чтобы всё

пространство заполнялось добротой, тогда и весь мир станет добрее.



В раздел образования