Напоминание

методический материал


Автор: Вахрина Марина Алексеевна
Должность: Воспитатель ГКП
Учебное заведение: ГБОУ школа- интернат №2
Населённый пункт: г.о. Жигулевск
Наименование материала: Изготовление поздравительной открытки на 8 Марта «Цветы»
Тема: методический материал
Раздел: среднее образование





Назад




Изготовление поздравительной открытки на 8 Марта «Цветы»

Цель: формирование умений по изготовлению объемного цветка из цветной

бумаги.

Задачи:

Обучающие:

-обсудить идеи подарков к предстоящему празднику «8 Марта»,

-закрепить навыки работы с ножницами и клеем

Развивающие:

-развивать аккуратность и терпение в работе;

-развивать навыки работы с цветной бумагой, картоном, способами

скрепления деталей в изделии;

- развить творческие способности учащихся, образное логическое мышление,

внимание, речь, воображение, память

Воспитывающие:

- воспитать трудолюбие, любовное, уважительное отношение к матери,

эстетический вкус, способствовать сплочению коллектива класса.

Планируемые результаты:

Предметные умения: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на простые

вопросы воспитателя, слушать и понимать речь других; выполнять правила

безопасной работы ножницами, наносить клей на основу, нарезать бумагу по

разметке и без разметки, пользоваться карандашом, ножницами.

Этап занятия

Вступительная беседа:

- Ребята, вы любите праздники?

- Почему?

- А что такое праздник?

- Какие вы знаете праздники?

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

-Ребята, с каким праздником мы сегодня будем знакомиться вы мне скажите

посмотрев видеосюжет (фильм о маме).

-Что вы делаете в этот день? (Дарим подарки, поздравляем мам и бабушек)

- Как вы думаете, подарок маме лучше купить или сделать своими руками?

-Почему?

-Подарки необязательно покупать в магазине. Самый хороший подарок –

подарок, сделанный своими руками. Изделия, выполненные своими руками,

всегда ценились и будут цениться.

Когда мы будем изготавливать подарок, мы будем в него вкладывать свою

душу, любовь. Поэтому и подарок получится необыкновенным, дорогим.

Ведь подарок мы изготавливаем для кого?

-А что можно сделать своими руками?

-Посмотрите на доску, что вы видите?

-А какие цветы вы знаете?

-Я понимаю, что вы уже догадались что мы будем делать.

Загадки:

Стоит в саду кудряшка -

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

(Ромашка)

Белые горошки

На зелёной ножке.

(Ландыш)

Замечательный цветок,

Словно яркий огонек.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный ...

(тюльпан)

Может уже кто-то догадывается, что это за слово такое? Как можно назвать

ромашку, ландыш, тюльпан одним словом? (цветок!).

-Мама, мамочка … Это самый дорогой, близкий, единственный человек!

Материнская любовь греет нас до старости.

-Во всех странах мира отмечают 8 Марта. В день 8 Марта чествуются все

женщины-матери

- Он празднуется в марте.

-Сегодня мы с вами будем делать прекрасный цветок – гиацинт.

- Ребята, давайте внимательно рассмотрим вот эти цветы.

-Каких расцветок они бывают?

- Гиацинт одним из первых распускается ранней весной и радует нас яркими

и очень душистыми цветами. Современные гиацинты поражают обширной

цветовой гаммой: от белого и бледно-желтого через разные оттенки розового

и лилового до бордового, фиолетового и даже черного.

Физкультминутка

Мы цветы в саду сажаем

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для нашей мамы.

Практическая работа

1.Подготовка рабочего места. Техника безопасности

2. Анализ изделия.

-И сейчас мы переходим к основной части нашей работы.

-Какие материалы и инструменты нам понадобятся, вы мне скажете, отгадав

загадки.

- Слушайте внимательно:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик

-Правильно. Это ножницы:

-А как нужно пользоваться ножницами?

-Давайте сейчас вместе с вами вспомним эти правила.

Правила работы с ножницами.

1.

Не оставляй ножницы раскрытыми.

2.

Передавай ножницы кольцами вперёд.

3.

При работе не держи ножницы концами вверх.

4.

Не приближай пальцы левой руки к линии отреза.

Чтобы два листа скрепить,

Ты его не пожалей,

Нужно на листок налить

Липкий канцелярский… (клей)

Как же правильно работать с клеем?

При работе с клеем:

1. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы

2.Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно

прижимая ее.

3. Закончив работу, закрой клей крышкой.

4. Руки после работы хорошо вымой с мылом.

Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная…

(Бумага)

Чертят им или рисуют. Грифель по листку танцует. Он большой помощник

наш, И зовётся … (карандаш)

-Проверьте все ли у вас готово на столе?

-Посмотрите, пожалуйста на слайд: вот такой вот цветок мы будем с вами

сегодня делать.

- Из каких деталей состоит? Как скрепляются?

Воспитатель показывает последовательность выполнения цветка, дети

повторяют.

-Если возникают трудности, обратитесь за помощью

Ребята внимательно смотрят как воспитатель поэтапно выполняет работу

начинают выполнять сами. Воспитатель предлагает детям из цветной бумаги

вырезать полоски и склеить их чтобы получились в кружочки. Из цветного

картона вырезаем геометрическую фигуру-овал.

Рефлексия. Выставка работ

-Вы справились с заданием! Вы изготовили подарок маме. Молодцы!

-Что у нас получилось?

-Чему научись вы сегодня на уроке?

-С каким материалом работали?

-Давайте составим букет настроения?

-какое у вас настроение?

- Если вам понравилось занятие, то положите ваши цветочки в вазу на столе.

Смотрите, как красиво получилось!



В раздел образования