Автор: Сухарева Галина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ103
Населённый пункт: Республика РСО-Алания г.Владикавказ
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Красная книга и заповедники Северной Осетии»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №103 общеразвивающего вида
и приоритетным осуществлением физического развития воспитанников
г. Владикавказ
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим
на тему «Красная книга и заповедники
Северной Осетии»
старшая группа
Составила: Сухарева Г.В.
г. Владикавказ
Цель:
Познакомить
детей
с
Красной
книгой
Северной
Осетии.
Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе.
Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о
необходимости ее оберегать.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить
знания,
полученные
в
процессе
непосредственно образовательной деятельности по развитию экологических
представлений. Расширять кругозор детей о редких и исчезающих видах
животных, на основе материала, доступного их пониманию, пополнять и
активизировать словарный запас. Познакомить детей с Красной книгой,
охраняемыми растениями, животными. Расширять и систематизировать
представление детей о заповеднике, для чего они создаются;
Развивающие:
Развивать память, сообразительность, внимание, наблюдательность.
Развивать логическое мышление, умение делать выводы, умозаключения,
устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к природе, необходимость бережного отношения к
ней. Воспитывать в детях желание замечать, ценить и охранять красоту
природы родного края.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, вопросы к детям, разъяснение, пояснение, анализ.
Практические: Рассматривание иллюстраций.
Предварительная
работа:
просмотр
фотографий,
иллюстраций
с
изображением природы родного края; разучивание стихотворений о природе;
отгадывание загадок; игры для закрепления правил поведения в природе,
знакомство с картой Республики Северная Осетия-Алания, знакомство с
животными, птицами и растениями заповедников.
Оборудование: картинки с изображением редких и исчезнувших животных и
растений; Красная Книга Северной Осетии, карта природных зон Осетии и
заповедников Осетии.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Воспитатель: - Ребята, послушайте небольшой отрывок из стихотворения
К. Л.
Хетагурова «Всати», а потом скажите, о чём оно.
Снег сияет горный:
Там – ныхас просторный,
С диких скал свергаясь
С двух сторон сверкая.
Воспитатель: О каком крае говорится в этом стихотворении?
Дети: (О нашей Республике Северной Осетии-Алания.)
Воспитатель: Сегодня на занятии мы поговорим о природе Северной Осетии.
(на доске висит карта природных зон и заповедников Осетии.)
Воспитатель: Ребята, рассмотрите территорию нашей республики.
(Показ на карте территории Северной Осетии)
Северная Осетия одна из красивейших республик Северного Кавказа. В ее
границах расположены Кавказские горы, лесостепи и равнины. Неповторимая
красота горных массивов и природных ущелий не поддается описанию. Природа
Северной Осетии богата разнообразием животных и растений.
Ребята, давайте вспомним какие животные обитают на территории
Северной Осетии.
Сейчас мы поиграем с вами в игру «Кто знает -называет»
будем
передавать мяч друг другу, перечисляя животных. (Дети передают мяч и
называют животных).
Дети: (медведь, лесной кот, волк, лиса, куница, ласка, снежный барс.)
Воспитатель: -Назовите копытных животных?
Дети: (туры, зубры, кабаны, олени, косули, серна.)
Воспитатель: Назовите птиц?
Дети: (кавказский тетерев, белоголовый сип, ушастая сова, фазан, ястреб -
тетеревятник, журавль - красавка, орел)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо знаете животных и птиц Северной
Осетии.
2.Основная часть.
Ребята, природа имеет важное значение в жизни каждого человека.
Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек
помогает природе? (Ответы детей)
Мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц
- насекомые съедят всю зелень – люди не смогут собрать урожай овощей и плодов
разных культур. Все в природе взаимосвязано: исчез один – заболел другой –
погиб третий.
В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не
убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой,
рубили только старые и больные деревья.
К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.
В наших горах и лесах обитают животные и птицы, произрастают растения,
которых осталось очень мало
.
Некоторые из них больше нигде не встречаются, их
так и называют – редкие.
Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей)
Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах охраняются
законом. Но есть люди, которые нарушают этот закон. Человек часто бывает
очень жесток по отношению к растениям и животным, уничтожая их для своих
целей.
Одни существа страдают из-за красивого меха, другие - из-за вкусного
мяса, третьи - из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных
остается все меньше и меньше.
Ребята, чтобы не исчезли на земле растения и животные, что нужно делать?
(Охранять природу, заботиться о ней.) (Ответы детей)
Воспитатель: Что для этого люди создают и делают? (Ответы детей)
Воспитатель: Одной из важных мер охраны природы является создание Красной
книги. Это важный природоохранный документ. На его страницах записываются
редкие и исчезающие растения, животные и другие организмы, взятые под охрану
государства. Красная книга РСО-Алания включает 260 редких и исчезающих
видов на территории республики.
Наша Красная книга не окрашена сигнальными цветами, но если бы она
была разноцветной, то на ее Черных страницах было бы записано 9 видов
животных, которые уже не встречаются на территории республики. Среди них
птицы: степной орел, красавка, дрофа, стрепет, авдотка; звери: летучая мышь
обыкновенный длиннокрыл, кавказская европейская норка, переднеазиатский
леопард или барс. Посмотрите на эти картинки (показ).
Воспитатель: Ребята почему эта книга красная? (Ответы детей)
Воспитатель: Красный цвет – это как сигнал светофора, он предупреждает об
опасности, предупреждает людей, что этих животных и растений осталось мало и
их нужно спасать, цвет осторожности, тревоги, запрета. Кроме Красной Книги
люди придумали заповедники. Что такое заповедник?
Воспитатель: Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим
законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость.
В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какая главная задача заповедников?
(Ответы детей)
Воспитатель: Главная задача заповедников - сохранить и увеличить количество
редких видов животных, растений, рыб, насекомых, которые исчезают по вине
человека.
Заповедную территорию не только охраняют, но и изучают. В заповедниках
проводится научно - исследовательская работа. В Северной Осетии был создан
Северо-Осетинский заповедник. Посмотрите на карту Северной Осетии-Алании
вот здесь находится
Северо-Осетинский заповедник. (показ) В заповеднике
встречаются: тур, серна, кабан, косуля, медведь, куница, заяц, лиса и др.
Как вы думаете, как называются профессии людей, работающих в
заповедниках? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, там работают ученые-биологи, лесники, лаборанты.
В чём заключается их работа? Что они делают? (Ответы детей)
Воспитатель:
Они охраняют природу, ведут учёт численности животных,
борются с браконьерами, подкармливают животных и птиц.
Скажите, пожалуйста, что нельзя делать в заповедниках? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, верно, в заповедниках нельзя рубить деревья, рвать цветы,
ловить рыбу, стрелять птиц и зверей, ловить бабочек.
В заповедниках запрещена не только охота и рыбалка, но и сбор ягод и
грибов, а также любая хозяйственная деятельность. В заповедник люди приходят
только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.
Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу?
(Ответы детей)
Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним
правила охраны природы.
1. На природе запоминать увиденное.
2. Ходить по тропинкам
3. Не ломать ветки деревьев.
4. Не топтать цветы, травы.
5. Не кричать, не включать громко музыку.
6. Не лезть в птичьи гнезда.
7. Не ловить насекомых.
8. Не разрушать грибницы.
9. Не ловить мальков и лягушек.
10. Не рвать паутинки.
11. Не оставлять не затушенных костров.
12. Не разорять муравейники.
А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным?
(Ответы детей). Давайте мы никогда не будем их обижать и не дадим их другим
в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах, животных
и птицах.
Соблюдайте эти правила, берегите Землю, на которой живёте, и она
отплатит вам крепким здоровьем, щедрым урожаем, весёлым пением птиц.
3. Заключительная часть.
Расскажите, пожалуйста, что мы узнали сегодня нового (ответы детей).
- Для чего служит Красная книга?
- Почему ее так называют и выбран именно этот цвет?
- Какие животные и растения занесены в Красную Книгу?
- Для чего люди создают заповедники? (ответы детей).
- Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей).
- С какими словами мы можем обратиться к людям?