Напоминание

Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов


Автор: Самохвалов Олег Владимирович
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МОУ СШ №101
Населённый пункт: г. Волгоград
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов
Раздел: среднее образование





Назад




Урок по технологии в 5С классе 17.05.2022

Раздел: «Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов»

Тема урока: «Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком»

(технология проблемного обучения)

Цели урока:

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Овладение способом работы рубанком и шерхебелем.

Регулятивные

определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата;

Познавательные

Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (зачистки поверхностей)

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в паре.

Личностные

Умение провести самооценку, организовать взаимооценку.

Задачи урока:

- изучить новые инструменты для строгания;

- научиться различать новые инструменты;

- освоить способ работы с каждым инструментом;

- создать условия для получения практических навыков строгания древесины;

- способствовать развитию речи учащихся;

- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся;

-укреплять

навыки

качественно

выполнять поставленные задачи,

уметь

общаться

со

сверстниками в коллективе, проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство.

Технологическая карта

I.Орг. момент

Форма- фронтальная

Приветствие. Проверка готовности к уроку, организации рабочего места. Совместно с

учащимися обсуждает тему урока и создает на уроке ситуацию сотрудничества и «ситуацию

успеха» для каждого ученика.

Способность регулировать

свои действия,

прогнозировать

деятельность на уроке

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

II.Актуализа-ция знаний

1. Блиц- опрос (по теме «Способы обработки древесины» при помощи системы голосования)

Форма- Фронтальная

Целеполагание и постановка задач.

2. Создание проблемной ситуации

Перед вами два инструмента, кто знает название и применение.

Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Умение выделять необходимую информацию.

3. Постановка цели учащимися.

III. Изучение нового материала.

1.

Поиск необходимой информации для работы (работа в группе)

Работа со справочной литературой

Сеть интернет.

Работа с учебников

Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

Рассматривают образцы, обсуждают, выявляют достоинства и недостатки.

Умение анализировать; умение осознанно строить речевое высказывание.

2.

Защита каждой группой изученной информации.

3. Открытие нового знания.

Выведение способа работы с инструментами. (фронтальная)

Фиксация способа на доске и в рабочих тетрадях

Создание условий, ситуаций для запоминания и осознания понятий, представлений, для

освоения технологии. Совместно с учащимися использует ИКТ.

4. Подготовка к практической работе.

Учитель демонстрирует образцы готовых деталей.

Анализ образцов и выстраивание алгоритма работы.

5. Вводный инструктаж к практической работе.

Создает условия для самостоятельного выбора учащимися необходимого инструмента.

Совместно с учащимися комментирует слайды, таблицы по технологии изготовления.

Обсуждают требования безопасной работы;

Умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с

задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической

формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного

языка;

Организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

IV. Применение полученных знаний.

1. Практическая работа (работа в паре)

Умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по

результату;

Умение рационально использовать технологическую информацию;

оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и

технологиях обработки материалов;

умение подбирать инструмент и оборудование.

Деятельность учитель:

Комментирует деятельность учащихся, создает условия для самоанализа учащихся, поиска и

устранения допущенных ошибок;

Деятельность учащиеся:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели,

функций участников, способов взаимодействия;

Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный

вопрос,

аргументировать;

формирование

вербальных

и

невербальных

способов

коммуникации; формирование умения работать в парах и малых группах;

Учитывать позицию собеседника (партнера);

Организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;

адекватно передавать информацию;

Отображать предметное содержание и условия деятельности в речи;

осуществлять контроль по результату действий;

Осуществлять контроль умение работать в паре.

2.

Работа с оценочным листом

Умения

Моя оценка

Оценка учителя

1.

Умение рационально использовать

технологическую информацию.

2.

Оценивать технологические свойства

материалов.

3.

Ориентироваться в средствах и

технологиях обработки материалов.

4.

Умение подбирать инструмент и

оборудование.

5.

Изготовление изделий.

III. Рефлексивно-оценочный этап

1. Беседа с опросом.

Создает условия для запоминания и осознания понятий, изученных на уроке.

Анализирует ход и результат учебно-практической деятельности учащихся.

Обозначает типовые затруднения, допущенные ошибки и способы их устранения.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели,

функций участников, способов взаимодействия;

Умение учитывать позицию собеседника (партнера);

Построение логической цепочки рассуждений и доказательств.

Способность и умение учащихся производить простые логические действия

Умение сформулировать способ действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать

способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

2. Постановка цели на следующий урок.

3.Выставление оценок.

Методы контроля (устный, письменный и др.) и самоконтроля в процессе обучения.

Создает условия для объективной самооценки, взаимооценки, взаимного выставления оценок.

Показывает детали, изготовленные учащимися, комментирует .

Учет позиции собеседника

Умение слушать и вести диалог

Оценка;

Способность и умение учащихся выполнять

объективную самооценку,

взаимооценку,

взаимного выставления оценок.

Сравнение, анализ

Умение анализировать выполнение изделия

4. Домашнее задание

Домашнее задание носит дифференцированный характер в зависимости от результатов,

полученных в ходе организованной учителем рефлексии учащихся их деятельности на уроке



В раздел образования