Автор: Кожемякина Вероника Саркисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СО "Сухоложская школа"
Населённый пункт: Свердловская область, г. Сухой Лог
Наименование материала: Урок ОРКСЭ 4 класс
Тема: «Праздники народов России».
Раздел: начальное образование
Урок ОРКСЭ 4 класс
Тема: «Праздники народов России».
Планируемые результаты урока:
Предметные расширение представлений о праздниках народов России, развитие интереса к традициям своего
народа, формирование позитивного опыта межличностных отношений.
Познавательные УУД: построение речевого высказывания; поиск и выделение информации из предложенных
текстов; контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные УУД: - понимание цели выполняемых действий; оценивание учебных действий в соответствии с
поставленной задачей; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и
преодолению препятствий; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации; определение последовательности действий; осуществление итогового контроля.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение участвовать
в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; развитие этических чувств,
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; уметь работать в группах и в парах.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
природы, народов, культур и религий; умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы
снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность.
Задачи урока: Систематизировать и обогатить знания детей о праздниках и традициях, обрядах разных народов
России. Сообщить новые сведения об истории возникновения праздников.
Основные термины и понятия в содержании урока: праздник, религиозные праздники, христианство, ислам,
буддизм, пост, Пасха, кулич, яйцо, Рамадан – байрам, Вишакха Пуджа, Дончод-хурал, Весак, Сага Дава.
Межпредметные связи урока с другими предметами: чтение, окружающий мир, технология, изобразительное
искусство, музыка.
Учебно-методическое обеспечение урока: словарь «Ожегова», Энциклопедия «Россия. Народы. Культуры.
Религии», Ботякова, Альбедиль, Соловьева, Ботяков.
Дополнительный информационный и иллюстративный материал к уроку: раздаточный материал (карточки,
шаблоны для творческих работ), презентации к выступлениям, аудиозаписи (стихотворения и песни).
Средства наглядности и ТСО, используемые на уроке: компьютер, проектор, экран, музыкальный центр, картинки,
иллюстрации.
Тип урока: усвоение новых знаний
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная,
Методы обучения: словесный, частично-поисковый, практический, наглядный.
Этап урока
Методы и приемы
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся
Деятельность ученика
I.
Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный: слово
учителя
Практический: психо
логический настрой
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: – Доброе утро!
– Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера.
- Я желаю вам удачи. Давайте вместе постараемся.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость на слова учителя:
приветствуют учителя, друг друга.
Р: саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии, к волевому
усилию и преодолению
препятствий
II. Мотивация и
актуализация знаний.
«Мозговой штурм»
Ребята у вас на партах лежат конверты, откройте их и из предложенных
букв попробуйте составить слово, поработайте в парах.
ПРАЗДНИК.
О чём, по вашему мнению, мы будем говорить на уроке?
Слушают учителя.
Выполняют работу в парах
Ответы детей - о праздниках
Р: планирование своих
действий в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации
III.
Постановка
учебной задачи
Словесный: учебный
диалог
Сформулируйте тему нашего урока.
С какой целью мы будем изучать эту тему?
Что бы вы хотели узнать о праздниках народов России?
Запишем в тетрадь число и тему нашего урока?
Праздники народов России
Знать определение- праздник.
Знать виды праздники.
Особенности праздников.
П.: подведение под понятие
П.: построение речевого
высказывания
Р.: целеполагание
IV. Открытие нового
знания
Словесный:
беседа,
толкование
слова
с
использованием
источника
(словаря),
слово учителя
Приём «Диаманта»
Словесный: ответы на
вопросы.
Словесный:
разгадывание загадок
-Какие ассоциации возникают при слове праздник? Что такое праздник?
Праздник- это отрезок времени, выделенный в календаре в честь какого
либо события.
Праздник - подберите прилагательные к каждой букве этого слова
Мы их подбирали не случайно. Все эти прилагательные подходят к смыслу
слова «Праздник». Они более точно характеризуют это радостное событие
Какие праздники вы знаете?
Какие из них у вас самые любимые?
Я загадаю вам загадки о праздниках, отгадки записываем в столбик в
тетрадь.
Этот праздник в воскресенье.
Будет дома угощенье,
Весной наступает,
Все ее ожидают,
Куличи в домах пекут,
Песни добрые поют!
В душах свет, добро и ласка
В этот ясный праздник... (Пасхи)
День конфет и день тортов,
День подарков разных,
Праздник –это торжество. (Радость,
угощение, подарки, веселье, отдых.
Один ребёнок работает со словарём
(зачитывает значение слова
В тетрадях подбирают прилагатель
ное к каждой букве слова, соотнося
его по смыслу: почётный,
радостный, актуальный, задорный,
добрый, необычный, интересный,
коллективный.
Ответы детей (День рожденья,
Новый год, 8 Марта, 23 февраля)
8 марта,
Новый год,
День рождения
Пасха
К.: умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью.
П.: поиск и выделение
информации
К.: умение участвовать в
диалоге, слушать и понимать
других, высказывать свою
точку зрения
П.: построение речевого
высказывания
Словесный: ответы на
вопросы
Работа
с
«Бегущей
строкой»
Словесный: (рассказ
подготовленного
ученика)
День букетов и цветов,
День гостей нарядных.
Это праздник одного
Главного явленья —
Есть у каждого из нас
Славный день…( рожденья)
Ребятишки с цветами в руках.
Все они так торжественно выглядят,
И волнуются, и веселятся,
Ведь с такого сентябрьского дня
Новый год для них должен начаться.(День знаний)
Нам когда-то, в сорок пятом,
Завещали наши деды:
Всем — и мирным, и солдатам —
В мае праздновать… ( Победу)
Разделим все праздники на несколько групп.
Названия групп записываем в столбик.
Как назовём праздники, которые отмечают в семье?
Праздники, отмечаемые всем государством?
Как назовём праздники, которые отмечаем в школе?
Какой праздник остался без группы?
Как можно назвать эту группу?
Как вы понимаете значение слова – религиозные?
Давайте прочитаем это определение с доски
Религиозные праздники- дни, отмечаемые верующими в память о тех или
иных Святых или событиях церковной истории, сопровождаемые особыми
богослужениями и обрядами.
Физминутка для глаз «У Маши праздник»
Вывод: Ребята давайте с вами повторим: что такое праздник и какие
бывают праздники.
Как вы думаете, какие религиозные праздники, отмечаются народами,
живущими на территории нашей страны?
Сейчас нам об этом расскажет – Рита С.
Россия – это крупнейшее государство мира. Её площадь 17 075, 64
квадратных километров. На её территории проживает более 180
национальностей, имеющих свои обычаи, культуру, разные религии и
религиозные праздники. Самые распространенные религии в нашей стране
День рожденья
День знаний
День Победы
Один ребёнок работает у доски,
остальные записывают в тетрадь.
Пасха – религиозные
Ответы детей
Дети читают по «бегущей строке»
Слушают инструкцию учителя.
Выполняют движения
Дают определение и называют виды
праздников.
Ответы детей
(Пасха, Рождество)
К.: умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью.
К: умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью.
Л: умение применять в
жизненных ситуациях и уч.
процессе способы снятия
напряжения, концентрации
внимания, умение
включаться в общую
деятельность.
П.: осознание
познавательной задачи
Выступление
детей.
Словесный: (рассказ
подготовленного
ученика)
Работа в парах.
"Установи
соответствие"
Учитель сопровождает
выступление
презентацией.
Словесный: (рассказ
подготовленного
ученика)
Учитель сопровождает
выступление
презентацией.
- Христианство, мусульманство (ислам), буддизм.
Знакомство с понятиями – Христианство, мусульманство (ислам), буддизм.
Для этого мы разделимся на 3 группы. Каждая группа представит одну из
религий. У вас на партах карточки, на которых есть информация про
каждую религию. Прочитайте текст и выберите 2 предложения, которые
раскроют смысл названной религии.
Ребята, какой религиозный праздник в христианстве отмечается весной и
в воскресенье?
Поднимите руки, у кого в семье отмечается пасха?
Ребята, праздник Пасха имеет постоянную дату?
А что же предшествует празднику Пасхи?
- А что такое пост?
У вас на партах лежат 3 листочка, на которых описаны определения,
найдите из всех определений – определение к слову – Пост.
Пост - это особое время в жизни верующих. Пост означает перемены в
образе жизни. Человек в это время старается больше молиться, чаще
ходить в храм, воздерживаться от некоторых видов еды и развлечений.
Знает ли кто-нибудь из вас историю праздника?
Сейчас нам об этом расскажет – Настя М.
Иисус был распят на кресте, был прибит большими гвоздями к
деревянному Кресту. Эта казнь была очень мучительной. И вот Иисус –
Бог и человек одновременно умирает на Кресте. Его отнесли в
погребальную пещеру. Вход закрыт огромным камнем. У входа
приставлена стража. Через три дня свершилось чудо, Христос воскрес!
Первыми о Воскресении Христа узнали жёны – мироносицы, пришедшие
ранним утром ко гробу и увидели, что огромный камень отвален от
пещеры. Войдя внутрь пещеры, они увидели ангела, сидящего у гроба.
Ученики разошлись по разным сторонам , повсюду возвещая радостную
весть о том , что больше не надо бояться смерти, её победил Христос –
спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит дух каждого, кто поверит
ему и будет любить людей так же, как любит он. Такова история
праздника
- Как празднуется праздник Пасха?
Сейчас нам об этом расскажет – Илья Д.
В церквях совершают праздничные службы и крестные ходы вокруг
церкви с зажженными свечами. После окончания службы верующие «
христосуются» приветствуют друг друга целованием и словами: «
Христос Воскресе», получая в ответ « Воистину Воскресе». Для
праздничного стола пекут пасхальные куличи
( сладкий хлеб), делают пасхи из творога, красят яйца.
Знаете ли вы символы пасхи? Кто знает, почему именно яйца на Пасху
красят и чаще всего в красный цвет?
Кулич – «праздничный» вид хлеба, который выпекается в особых случаях.
У вас на партах иллюстрация № 1
Дети работают в группах
Пасха
Поднимают руки
Пасха – подвижный праздник, у
него нет определённой даты.
За семь недель до праздника
начинается Великий пост).
Ответы детей (ходят в церковь,
молятся, не едят мясо, рыбу, не
слушают громко музыку)
Дети зачитывают выбранные
определения.
Зачитывают найденный ответ
Ответы детей.
Слушают учащегося
Ответы детей (пекут куличи, играют
в игры, красят яйца)
Ответы детей
У Пасхи есть свои символы: кулич,
пасха, яйцо. (красивый цвет, яйцо –
П.: извлечение необходимой
информации из текстов
П.: построение речевого
высказывания
К.: умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью.
П.: извлечение необходимой
информации из текстов
П.: построение речевого
высказывания
К.: умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью.
Р:
Демонстрация
иллюстраций
Словесный:
слово
учителя
Демонстрация
иллюстраций
Словесный: (рассказ
подготовленного
ученика)
Учитель сопровождает
выступление
презентацией.
Яйцо – символ жизни, ее возрождения. Как из яйца возникает новая жизнь,
так мир заново родился через Воскресение Христово.
У вас на партах иллюстрация № 2
А сейчас нам об этом расскажет Кира Г.
По преданию Мария Магдалина пришла к императору, а так как нему не
принято было приходить без подарков, а Мария нечего не имела, она
пришла с простым куриным яйцом. Яйцо всегда было символом жизни.
Придёт час и вырвется из плена в виде маленького цыплёнка новая жизнь.
Но когда Мария стала говорить императору о том, что Христос тоже
вырвался из смертельных оков и воскрес, то император только
рассмеялся, « это также невозможно, как твоему белому яйцу
превратиться в красное» сказал император. И не успел император
закончить фразу, как яйцо в руках Марии сало совершенно красным.
На Пасху яйца красят в разные цвета и дарят со словами «Христос
это жизнь)
Дети слушают и рассматривают
иллюстрации
Дети слушают рассказ учащегося,
смотрят презентацию
- понимают цель
выполняемых действий;
-оценивают учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
П.: построение речевого
высказывания
К.: умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью.
Словесный:
беседа,
слово учителя
просмотр презентации
Воскресе!» В ответ следует сказать «Воистину Воскресе!» Верующие
обмениваются пасхальными яйцами. Это действие называется -
– христосоваться. Ничего подобного в других странах нет.
Физминутка (подвижная)
Вывод: Ребята, о каком христианском празднике мы с вами говорили? Что
ему предшествует? Назовите символы этого праздника.
В Мусульманстве какой религиозный праздник, связанный с постом
празднуется. Кто знает и может назвать?
На протяжении всего месяца Рамадан мусульмане придерживаются
строжайшего поста. В светлое время суток запрещено принимать пищу и
даже
пить
воду.
Все
дневные
часы
должны
быть
посвящены
самосовершенствованию, чтению Корана и молитвам.
Ураза-байрам значительно отличается от Рамадана. Именно этот
праздник
является
завершением
священного
месяца,
символом
проделанной духовной работы и своего рода итогом поста.
Накануне праздника Рамадан – байрам собираются обязательные платежи
( закят) мусульман в пользу общины, также малоимущим членам общины
раздаются - продукты питания, но возможна и денежная помощь. В
праздник Рамадан – байрам мусульмане совершают в мечети коллективную
молитву. После чего верующие поздравляют друг друга, дарят подарки,
идут в гости или приглашают
к праздничному столу. Праздник
продолжается три дня. В это время принято навещать родителей, старших
и больных, посещать кладбища, поминая усопших.
- Когда начинается пост у мусульман?
Это девятый месяц мусульманского календаря. В течение месяца
соблюдается строгий пост, который подразумевает под собой отказ от
воды, еды, от того времени когда « черная нитка начинает отличаться от
белой» до полного захода солнца.
Знаете ли вы символ этого праздника?
Символом праздника мусульман является – фонарь.
Слушают инструкцию учителя.
Выполняют движения
Ответы детей. Пасха. Пост. Кулич.
Яйцо.
Рамадан – байрам
Ответы детей.
Л: умение применять в
жизненных ситуациях и уч.
процессе способы снятия
напряжения, концентрации
внимания, умение
включаться в общую
деятельность.
П.: построение речевого
высказывания
К.: умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью.
К:
-развитие этических чувств,
доброжелательности и
эмоционально-нравственной
отзывчивости;
Словесный:
беседа,
слово учителя
просмотр презентации
Вывод: Ребята, о каком христианском празднике мы с вами говорили?
Назовите символы этого праздника.
Ребята, сегодня мы с вами поговорим ещё об одном религиозном празднике
– буддистов, о каком вы скажете, просмотрев презентацию.
Просмотр презентации.
О каком празднике вы узнали?
Буддисты отмечают праздник рождения, просветления и ухода Будды в
один день Его называют: Вишакха Пуджа, Дончод-хурал, Весак, Сага Дава.
Назовите символ этого праздника?
Дети смотрят и слушают
Ответы детей. Рамадан – байрам.
Фонарь.
Ответы детей.
Ответы детей (колесо Жизни)
V. Первичное
закрепление
Словесный: беседа,
Сейчас запишите названия религиозных праздников, о которых вы узнали.
Назовите особенности этих праздников.
Выполняют задания учителя
Зачитывают и дополняют ответы
друг друга
П: поиск и выделение
информации
VI. Самостоятельная
работа с проверкой
Практический:
творческое задание
Сейчас мы с вами разделимся на 3 группы.
Вам нужно будет создать аппликацию из готовых цветных шаблонов.
Каждый религиозный праздник имеет свой символ, мы с вами поговорили
о трёх религиозных праздниках.
1 группа –яйцо, 2 группа – фонарь, 3 группа- колесо
Выберите один из предложенных конвертов, выполните работу и
расскажите, символ какого праздника вы изготовили. Каждой группе
дается время на выполнения творческого задания
Слушают учителя.
Выполняют групповую работу
П:
поиск
и
выделение
необходимой информации
К: уметь работать в группах
Р.: определение
последовательности
действий.
VII. Включение в
систему знаний
Выставка
работ
по
группам.
Назовите, к какому празднику относится ваш символ и докажите.
Сейчас мы послушаем ваши выступления.
От каждой группы по 1 представителю.
Демонстрация выполненных работ.
Выступают. Слушают
одноклассников.
К: умение полно и точно
выражать мысли; выработка
общей точки зрения,
отстаивание собственной.
VIII. Итог урока
Словесный:
обобщающая беседа
-Ребята, на какую тему мы говорили с вами на уроке?
-Как вы думаете, достигли мы целей?
- Ребята, о каких праздниках, мы с вами сегодня на уроке говорили?
- Что отличает все эти праздники?
- Что их объединяет?
-
Какие открытия сделали на уроке?
Ответы детей
Праздники народов России
Знать определение праздник.
Перечислить праздники.
Особенности праздников.
(Пасха, Рамадан, Дончод-хурал)
В честь разных событий, традиции,
обычаи, кол-во дней празднования,
время года празднования…
Все они связаны с религией, все они
главные праздники религии, похожи
названия. Уважение традиций
предков.
Все они празднуются в России. В
России живут люди разных
национальностей и религий.
Р: осуществление итогового
контроля
П: построение речевого
высказывания
IХ Рефлексия
деятельности
Словесный:
слово
учителя
Прослушивание
аудиозаписи -
стихотворение
аудиозапись песни
-Что понравилось на уроке? Что понравилось в своей работе на уроке?
Заполните табличку. Подчеркните слово, соответствующее вашему
настроению в конце урока.
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
Беседа по таблице по вопросам: Урок, я на уроке, итог.
Народные обычаи и праздники имеют многовековую историю, они
сохранились до наших времён, передавались из поколения в поколение,
сохраняя в себе лучшие традиции. Мы должны их сохранять, развивать и
передавать дальше.
Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут.
Разных народов большая семья,
И этим гордиться должны мы друзья.
Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые трудности мы осилим
И только в единстве сила России.
- Символом единства для всех религий и народов является круг.
Так, давайте, и мы встанем в большой круг и возьмемся за руки! (под
песню «Так, давайте, устроим большой хоровод»).
Ответы детей
Дети поют песню и выполняют за
учителем движения
Р: осуществление итогового
контроля
П.: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Л: умение применять в
жизненных ситуациях и уч.
процессе способы снятия
напряжения.
Х Домашнее
У вас на партах лежат 3 конверта с заданиями, выберите одно из них для
Учащиеся выбирают домашнее
задание
(дифференцирован
ное)
выполнения дома.
1 к. - подготовить рассказ-рассуждение на тему: «Какой смысл
несут праздники традиционных религий России?»
2 к - выполнить рисунок, изображающий празднование религиозного
праздника;
3 к- составить кроссворд из 7 слов по теме «Праздники народов России».
Ребята, благодарю вас за плодотворную работу на уроке!
задание.