Напоминание

"Васюткино озеро"


Автор: Анастасия Анатольевна Терещенко
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Белоярская СШ"
Населённый пункт: Алтайский район с. Белый Яр
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: "Васюткино озеро"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Терещенко Анастасия Анатольевна

МБОУ «Белоярская СШ»

Урок: литература

Тема урока: В.П.Астафьев «Васюткино озеро».

Класс: 5

Автор учебника: Г.С. Меркин, - М: ООО«Русское слово».

Цели для ученика

Обучающие: формирование умений анализа произведения

формирование практических умений и навыков правильного

понимания произведения

умение аргументировать свои мысли

Развивающие: развитие логического мышления, коммуникативных

умений, познавательного интереса.

Воспитывающие:

воспитание бережного отношения к слову, воспитание культуры

поведения

Цели для учителя 1. Познакомить учащихся с биографией писателя,

пробудить интерес к его личности.

2. Познакомить учащихся с рассказом; развитие навыков

самостоятельной работы с текстом.

3. Усвоить содержание рассказа путем выборочного чтения.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Коммуникативные: строить монологические высказывания, работать

в парах, в группах.

Регулятивные: в соответствии с поставленной задачей производить

необходимые действия.

Познавательные: слушать, извлекать нужную информацию, работать

с учебником, ясно излагать свою точку зрения.

Тип урока

Открытие новых знаний

Форма урока

Традиционная (урок-практикум)

Формы контроля:

Фронтальный опрос

Индивидуальная работа

Задачи: сформировать интерес к изучению литературы

способствовать развитию навыков чтения

развивать внимание, умение анализировать информацию, делать

выводу

Домашнее задание.

Написать сочинение- миниатюра «Чему научил меня этот рассказ?»

Подготовить памятку «Если ты заблудился в лесу»

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Используемые

методы, приемы,

формы

Формируемые способы

деятельности

Результат взаимодейс

твия

I. Мотивация

Включение в деловой ритм.

Проверка готовности

учащихся к уроку.

Подготовка к работе.

Словесная форма.

Организуют собственную

деятельность в процессе

урока. Находят ответы на

поставленные вопросы.

Формулируют тему урока.

Психологический

настрой учителя и

учащихся.

II. Проверка

домашнего

Проверяет домашнее задание.

Слушает сообщения о жизни и

Выступают с

сообщениями о

Беседа.

Актуализируют знания

Познавательные:

обосновывать свое

задания

творчестве В.П.Астафьева

писателе. Слушают

вопросы учителя.

мнение

III.

Актуализаци

я знаний

Подведение детей к

формулированию темы и

постановке целей урока.

Активизирует знания

учащихся.

Создает проблемную

ситуацию.

Автобиографичность- свойст

во художественного

произведения отражать

реальные события жизни

автора.

Почему тайга вызывает страх

в человеке?

Что вы знаете о тайге из

уроков географии?

Как Васютка заблудился в

тайге?

Определение цели

учебной деятельности.

Формулировка темы

урока

Учащиеся слушают

учителя,

отвечают на вопросы

учителя, делают

записи в тетради.

Беседа Иллюстрат

ивно-словесный

метод.

Личностные:

самопроверка, оценивание

своего ответа;

познавательные:

анализ объектов с

целью выделения признаков.

Отработка умений

отвечать на

поставленные вопросы

IV. Работа по

теме урока

Рассказ учителя о биографии

В. Астафьева.

Дети слушают,

отвечают на вопрос.

Приём

познавательной

активности через

творческое

задание.

Поиск и выделение

необходимой информации

коммуникативные: уметь

делать анализ текста

Вырабатывать

уважительное

отношение друг к

другу

V.

Актуализаци

я знаний.

Работа по

тексту

-Кто герои рассказа?

-Что беспокоило рыбаков?

-Какое место занимал

Васютка в бригаде? Чем

занимался?

-Как относился мальчик ко

взрослым? Почему не стал

спорить с матерью перед

походом в тайгу?

-Как автор подчеркивает, что

Васютка перенимал привычки

взрослых?

-Что помогло ему выжить,

выйти из тайги?

Какое время странствий в лесу

оказалось для героя самым

трудным и почему?

-Что вспоминал Васютка?

-Какой детский поступок

совершил Васютка? Как его

можно объяснить?

-Почему взрослые решили

назвать озеро Васюткиным

Ответ на вопрос.

Составление

монологического

высказывания

Выразительное чтение

фрагментов

Беседа,

выразительное

чтение отрывков

из рассказа

Личностные:

самопроверка и

взаимопроверка;

регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция;

познавательные:

осознанно и произвольно

строить речевое

высказывание,

Развитие умения

выразительно читать

Воспроизводить

литературоведческую

информацию,

выслушивать и

принимать во внимание

чужое мнение

именем?

-Могут ли трудности помочь в

становлении характера

подростка?

-На ваш взгляд, что дает

человеку силы, когда он

попадает в трудные ситуации?

VI.Подведени

е итогов

Устанавливает осознанность

восприятия.

Организует деятельность по

применению полученных

знаний.

-Чему можно научиться у

Васютки?

Дети отвечают на

поставленный вопрос.

Обсуждение

результата работы

с произведением

Коммуникативные:

инициативное

сотрудничество в поиске и

выборе информации.

Соотносят оценку

учителя и оценку,

выставленную ученику

самими учащимися.

Рефлексивно-

оценочный

этап.

Организует рефлексию

учебной деятельности

учащихся на уроке.

Вы заблудились в лесу (ваши

действия)

Осуществляют

самооценку

собственной учебной

деятельности,

соотносят цель и

результаты,

фиксируют степень их

соответствия.

Беседа.

Коммуникативные: умение

с достаточной полнотой и

точностью выражать свои

мысли;

Умение оценивать

себя.

Домашнее

задание.

Объясняет домашнее задание

Сочинение- миниатюра «Чему

научил меня этот рассказ?»

Слушают и

записывают в дневник.

Задают уточняющие

вопросы по выполнению

заданий.

Литература:

1.Якунина Н.Н. В.П.Астафьев «Васюткино озеро» //Литература в школе.- 2010.- №5, с.38-40

2. В.П.Астафьев. Повесть о жизни // Т.1.-М.:Современный писатель,1993.

3. Г.С. Меркин, - М: ООО«Русское слово».

4.. Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 5 класс. – М.: ВАКО, 2014.

Если ты заблудился в лесу 1.Прекрати бесполезное движение. 2.Осмотри место. 3.Подготовь место для ночлега. 4.Разожги костёр.

5.Спокойно ожидай спасателей. 6.Не паникуй!



В раздел образования